VPO



16 марта 2015, 12:22   

Одесские «ирландцы» отметили День Святого Патрика


День Святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается по всему миру 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии. То есть, завтра. Однако одесские любители ирландской культуры начали праздновать еще на минувших выходных.

Началось все посреди Дерибасовской. На ярмарочной сцене разыгрывались символические призы и танцевалась джига. После того, как лепрекон поделился своим золотом с детишками, а все конкурсы были разыграны, участники прошлись парадом по городу. После этого они осели в различных кабаках, где, очевидно, и будут отмечать свой праздник в течение недели.




«Мы понимаем, что в Украине сейчас не самые простые времена, — говорит лидер одесских «ирландцев» Сергей Пархисенко, — Но это не повод вешать нос и окончательно уходить в уныние. К сожалению, к нашим праздникам постоянно добавляются какие-то политические смыслы, и это довольно большая проблема. Через три недели мы будем отмечать День отмены налога на бороды: возложим цветы к памятнику Екатерине II, которая избавила российских бородачей от повинности. Чтобы не политизировать праздник, мы постараемся провести этот ритуал без привлечения излишнего внимания».

По словам участников Дня Святого Патрика, опыт Ирландии показывает, что у Украины есть все шансы отстоять и свою независимость, и культурную идентичность, несмотря на военную и политическую мощь врага. За это они и предлагают выпить.

Автор — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Пенти Матиккайнен
веселенько
молодцы
   Ответить    
Zangarmarsh
Очень интересно.
   Ответить    
Агностик
Оранжевым, белым, зелёным
Мы выкрасим весь этот мир.
Так храни же нас, святой Патрик, храни! (с)Дивногорье
   Ответить    
Анна Герман
Неплохо живут в Ирландии наши бывшие горожане.
Работник системы образования в супермаркете на охране 430 евро в неделю получает.
И главное там никто не боится что Англия пошлёт спецназ и танки защищать англоязычных братьев.
   Ответить    
Агностик
Анна, они посылали. Долгое время достаточно.
   Ответить    
Andrei_bt
Andrei_bt   страна по ip - od 16 марта 2015, 14:25     +9      
Погуглите для общего образования — Война за независимость Ирландии. Тогда будете знать, что говорите, ведь там война почти век продолжалась. Кстати, "саксоны" бронивички которые в Украину доставили как раз для Ирландии северной разрабатывались.
   Ответить    
Stirlitz
«С наступлением ночи бой окончился; англичане потеряли всего шестьдесят четыре человека. Но убийства продолжаются на следующий день. Тех, кто укрылся в башнях, оставили на ночь под сильной охраной. Наутро из башен раздалось несколько выстрелов; два или три английских солдата были убиты. Узнав об этом, Кромвел приказал всем офицерам в башнях размозжить головы, каждого десятого солдата убить, а остальных отправить рабами на плантации Барбадоса.»

http://bungalos.ru/b/pavlova_kromvel…

Все империи страдали подобным, но в XXI веке лишь одна позволяет себе вести себя так, словно сейчас средневековье.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serg  Chernetchenko
По большому счету, Северная Ирландия для Великобритании, как Крым для РФии — земля чужая, но сакральная.
   Ответить    
Stirlitz
«культурную идентичность»
Идентичность чему?
Честное слово, я не ватник, и Путина просить ввести войска для защиты русского языка не буду… но за подобное сам могу настучать по голове. Пишите же по-русски! Английское identity переводится в некоторых случаях как идентичность, но не всегда! Посмотрите хотя бы в Мультитране:

особенность, индивидуальность, [национальная] самобытность, неповторимость, особенность

Мало вариантов нормального перевода? Если взять cultural identity, то просто самобытность культуры.
   Ответить    
Zangarmarsh
Умиpает иpландский футболист, попадает к вpатам рая, видит святого с длинной боpодой и ключами в pуках, святой его спpашивает:
- Hу, делал ли ты что-либо хоpошее в жизни?
Футболист отвечает:
- Hет, увы мне, ничего добpого не совеpшил. Пил, pазвpатничал, дpался…
- Как, ну неужели — за всю жизнь ничего хоpошего?
- Hу, — отвечает футболист, — вот pазве что однажды… я тогда игpал за команду имени Святого Патpика… выступали мы пpотив сбоpной Англии, и так игpали, так игpали! Я им тpи гола закатал!
- Ага, — говоpит святой, — этого, конечно, маловато, ну давай, я сейчас двеpку чуть-чуть пpиоткpою, ты пpотискивайся и беги в рай, и затеpяйся там, как будто всегда там был.
- Ах, спасибо, спасибо, Святой Петp!
- Тс-с-с. Святой Петp в отпуске. Я — Святой Патpик.
   Ответить    
Агностик
Жил в городе Белфасте мальчик по имени Падди,
Ходил в детский сад и котенка по пузику гладил.
И в целом хороший был мальчик, но в голову била моча.
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

Увидит в песочнице англосаксонскую рожицу –
Ногами топочет и отбирает пирожные.
И часто стоял он в углу, ведь вел себя плохо…
Но Падди родился ирландцем, Падди всё…

Вот в городе Белфасте в школу пошел мальчик Падди.
Красивая школьная форма, портфель и тетради.
Учился довольно прилежно, но мог учудить сгоряча:
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

И вот как-то раз на уроке английской грамматики
В учителя Падди солью пальнул из пневматики.
Родителей в школу позвали: он вел себя плохо,
Но Падди родился ирландцем, Падди всё…

Успеха наш Падди добился на ниве футбола
И вот против сборной Англии вышел на поле.
К воротам как пуля помчался, едва лишь коснулся мяча,
Ведь Падди с самого детства терпеть не мог англичан.

Вот мячик со свистом куда-то к трибунам уносится,
А Падди с размаху бьёт вратарю в переносицу.
Красная карточка, с поля долой: он вел себя плохо.
Но Падди доволен. Падди — ирландец. Падди всё…

(с)Green Crow
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
Собственно, почему нет? У нас на дворе 21 век, глобализация и мультикультурализм. Если есть люди, желающие праздновать — то почему бы и не праздновать?

Никто ведь не вводит эти праздники в разряд официальных государственных, правда? Ну а так — просто в своё свободное время собираются люди с общими интересами и делают то, что нравится. Кому от этого плохо?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Zangarmarsh
А кавычки в тексте вы не заметили?
   Ответить    
Ариэль76
Рыженькая девчушка, ну, просто настоящая ирландка;)
Спасибо за пожелания в адрес нашей страны. Мы выстоим и отвоюем. Как говорят у нас в Украине на предложенный тост: будьмо!
С праздником, Вас.
   Ответить    
   Правила



25 июня
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
34




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×