2



Одесские священники проведут Рождественские просветительские чтения


14-15 января в Одессе пройдут Пятые Рождественские просветительские чтения, в которых примут участие представители духовенства и богословия, ученые и студенты, журналисты и краеведы. Об этом сообщает пресс-служба одесской мэрии.

По традиции чтения пройдут в одесском Педине — открытие состоится 14 января в актовом зале университета на Старопортофранковской, 26.




Чтения проводятся по инициативе ректора университета и по благословению митрополита Агафангела.

В ходе Чтений предусмотрена работа семи секций: духовные и светские компоненты формирования современной личности; христианская и педагогическая антропология. Антропологическая парадигма развития современной науки; историческое и православное краеведение: храмы и монастыри Одесской епархии; инновационные концепции и роль православной культуры в формировании личности современного учителя; семейное и христианское воспитание; проблемы, тенденции и цели развития православных воскресных школ; Святитель Иннокентий Одесский: богослов, ученый, педагог, гимнограф.

В программе Рождественских просветительских чтений предусмотрена работа круглого стола на тему: «Православные образовательные проекты», а также проведение концерта с участием творческих коллективов университета.







Новости по этой теме:



стелс
вот церковники молодцы! свой бизнес расширяют и внедряют куда уже только можно! и для власти выгодно! что бы верующих было больше а ими легче управлять! вить не даром церковная банда не устает говорить а том что все мы рабы и должны работать на церковь не смотря не на что!!! РАЗОГНАТЬ ИХ К ЧЕРТУ ВСЕХ!
   Ответить    
Sergius
Раб Божий означает работающий на Бога. А управляют Вами капиталисты — крупные, средние, мелкие. Именно они сосут из нас соки, а не батюшки…
   Ответить    
Cтепняк
Sergius.Некоторые как Вы изволили выразиться«батюшки, (коих смею заверить Вас немало)-сами давно стали капиталистами.Кто заводик свечной поставил, кто коровник, кто пасеку.Это то что знаю лично, т к вращаюсь в агробизнесе, а чего не знаю-того наверное ещё больше. Хоте должен признать- идея очень хорошая.
   Ответить    
Sergius
Свечки на деревьях не растут, небось приходилось ставить за здравие или за упокой. А коровник и пасека — так ведь батюшки трудолюбивы и семью свою (как правило многодетную) кормить надо. А наемный труд они не используют.
   Ответить    
Cтепняк
В савранском районе священник выкупил свинокомплекс, общее поголовье-двести единиц. Сами могут управиться? Есть конечно и такие кто сами трудятся-в той же Саврани — отец Валерий, имеет пару коров, и канареек разводит-так для души
   Ответить    
Cтепняк
Михаливаныч, ну это уже перебор! Шведы видать уже совсем умом тронулись, раз решили церкви уничтожать.Я уже не говорю о том, что большинство церквей являются памятниками архитектуры.Мы уже проходили этап воинствуещего атеизма- ни к чему хорошему это не привело.
   Ответить    
Cтепняк
У нас тоже из церквей делали амбары.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 7 января 2012, 17:41     0      
Михалываныч! Я не священник, но православный, и считаю, что у каждого своя благодать.На своём месте.В 1917 году один народ поумнел-до сих пор расхлёбываем.Не спеши!
   Ответить    
Идущий
Знаете разницу между верой Божьей ЖИВОЙ и мёртвой религиозностью? Разница в том, что ЖИВАЯ вера знает Бога и ВМЕСТЕ с Ним действует. А религия знает О БОГЕ, и пытается делать ДЛЯ НЕГО, а не ВМЕСТЕ с Ним и с Ангелами силы Его.
Религия как шаг к вере ЖИВОЙ допустима на время, пока человек не объдинится с Богом так, что ВМЕСТЕ с Богом научится рассуждать и размышлять и действовать ДУХОВНО разумно. Бог не делает рабов — Он есть наш благосодействующий Небесный Отец и любит мудрых, задающих Ему вопросы детей. Рабами хотят человека сделать религиозные духи.Потому Вы, Уважаемый, не совсем точно с точки зрения ДУХОВНОЙ выразились, написав: \«что бы верующих было больше, а ими легче управлять\»
Верующими не поуправляешь :)), но мёртво-религиозными — запрасто. Плодить формальных христиан — это грех пред Богом и людьми.Но кто искренне Бога ищет, в этом долго не останется — ЖИВОЙ Бог выведет. Он любящий благодеющий Всёмогущий Отец — благ Господь и велика милость Его! Говорите с Ним, Творцом Вселенной, задавайте ему вопросы — быть ВЕРУЮЩИМ интересно и полезно — это ИНОЙ УРОВЕНЬ земного бытия, иные возможности и способы решения земных задач. Бог Вам в помощь!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 6 января 2012, 20:55     +1      
Идущий! И как Ваша секта назывется?
   Ответить    
Идущий
Идущий — Гурду: «Вы спрашиваете: Идущий! И как Ваша секта называется?» — Отвечаю:Многие секты знакомы, но ни к одной причислить себя не могу и не хочу. «Сектор» — это часть круга, ОГРАНИЧЕННАЯ двумя радиусами. А зачем себя отрезать от Божьей полноты?…зачем  ограничивать себя сектантскими заборами — учениями-доктринами? Иисус Христос учил единству с Богом и друг с другом, а секты поделили прихожан на враждующие группировки, часто устраивают религиозные конкурентные бизнес отношения вместо веры ЖИВОЙ Божьей Христовой. Думаю, даже иудеи ведут себя в этом более разумно, что видно из Библии и из современной жизни иудаизма (насколько мне известно).Да помилует нас Всесильный Творец вселенной, Господь Бог Вседержитель: воистину не ведаем, ЧТО творим!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 7 января 2012, 17:50     +1      
Идущий! Дружище(можно?)Так, всё-таки, Вы себя к какой деноминации относите?Ваша Книга какая?
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 6 января 2012, 20:59     +7      
Стелс! Лично Вам Церковь что дурного сделала?Ну такое дурное, чтобы так ненавидеть её и её служителей?Рабами Божьими сами верующие себя называют, чтобы не быть рабами человеческих инстинктов.Вот куда разогнать Вы хорошо усвоили-это Ваш выбор.
   Ответить    
стелс
по роду своей работы я имел дело с церковниками. и могу сказать одно больших аферистов я не видел! как они разводят людей на деньги! ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЫ! а петрушка и марков любители!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 6 января 2012, 21:08     +1      
Стелс! А Вам лично чем Церковь навредила?Отчего ненависть такая?Мы рабы Божьи и не хотим быть рабами человечесих инстинков.А посылаете Вы к тому, кого видимо, знаете.А вообще здорово-священников к чёрту посылать, опыт печальный у чертей уже есть.
   Ответить    
стелс
лично для меня вся эта веря выдумана! причем простыми людьми и этому есть масса доказательств! причем изначально в христианской вере было понятие реинкарнация но потом попам это показалось не нужным понятием и они это убрали! все веры на земле созданы для управления людьми! в не которых верах остались еще отголоски правды вот к примеру http://tainy.net/9857-kosmonavty-v-drevnej-indii.html
   Ответить    
Идущий
Ответ называющему себя Стелсом:Вы пишите, что вера выдумана? -Так говорит Вам и мне и КАЖДОМУ Господь Бог Всемогущий, Создатель вселенной, сотворивший ЧЕЛОВЕКА по образу и подобию Своему — хорошо весьма:\«Испытайте Меня! \». Вера стоит на ДУХОВНОМ ОПЫТЕ, который возможно и Вам, и мне повторить, и которым делятся с нами, нынешними, святые Божьи человеки, писавшие Библию под вдохновением Духа Святого. А то, что воспроизводится опытным путём, уже не есть частный случай, но Закон. Уважаемый Стелс, Вы пишите:\«все веры на земле созданы для управления людьми\». Позвольте уточнить терминологию: не \«веры\», а религии. Иисус Христос не принёс на землю ещё одну религию: у евреев уже был иудаизм. Иисус учил ЖИТЬ ВЕРОЮ и побеждать ВЕРОЮ, действуя в Любви Небесной ДУХОВНЫМ оружием — Словом Библии, которому покоряется ВСЁ творение, включая мир духов и материальный мир.Мёртвая религиозность убивает, усыпляет дух человеческий. Тогда человек живет душою и телом, как живут животные. Став ЧЕЛОВЕКОМ, т. е. став ЖИВУЩИМИ ДУХОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ (что возможно лишь соединившись с Богом в земном ещё бытии), мы выходим на КАЧЕСТВЕННО иной способ жизни и более высокий уровень познания реальности. Да поможет нам всем Бог Человеколюбивый обрести Истину от Бога Истины. НАПИСАНО: и ПОЗНАЕТЕ ИСТИНУ, и Истина сделает вас свободными. Аминь!
   Ответить    
стелс
мне вас очень жаль! вы очень мало знающий и зомбированный человек церковью! жаль очень жаль!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 7 января 2012, 17:48     +1      
Стелсу! Уважаемый! Я же задал простой и прямой вопрос-ну что за проблема ответить на него! ?Понятия реинкарнации в христианстве никогда не существовало.Ориген(полистайте и найдёте о ком я)единственный из отцов Церкви задававший себе такой вопрос-получил отрицательный ответ.Любые ссылки на интернет заведомо ошибочны-ну Вы же умный человек! Бог есть любовь-так всё-таки-откуда такая ненависть в Вас?Факты и аргументы, будьте любезны!
   Ответить    
Cтепняк
Гурду. Уважаемый «Гурд»! Если как Вы утверждаете«Бог есть любовь», тогда поясните мне неразумному-почему многие Ваши «братья по церкви», (я подчёркиваю-именно «по церкви», ибо ВЕРОЙ там и не пахнет), с такой ненавистью относятся к представителям других христианских конфессий, считая православных ИСТИННЫМИ христианами, а других-людьми«второго сорта», которые не имеют права проводить свою конфессиональную деятельность на Украине. Я лично не раз слышал от священников различного уровня о том что «Украина-земля канонического православия», и «иноверцам»здесь не место.И когда мы с группой товарищей взялись за восстановление храма «Всех святых» на территории бывшего Первого христианского кладбища, поднялся такой визг, что мы просто отошли от этого дела, которое кстати тут же и зачахло.А инициатива к этому визгу исходила от представителей церкви, и носила явно меркантильный характер. Я уже не говорю о политике«великороссийского шовинизма«и ненависти ко всему украинскому, которую проводят церковники руками своих адептов из различных «православных союзов»
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 7 января 2012, 23:19     +2      
Степняку.Мы с вами уже определились, что католики православные суть одной веры.Или нет?Если Вы католик, то Бог есть любовь и в римо-католической церкви.Или нет?Я не отношусь с ненавистью к христианам других конфессий.Вы намешали и политику, и религию, и историю, и эмоции.О чём говорим?Ну давайте о канонической территории.Вы много знаете православных храмов в Польше?В Германии их больше почему-то.Я, кстати, украинец и не понял о какой политике ненависти Вы говорите.К сожалению, вся история взаимоотношений католической и православной, как Вы говорите конфессий, замешана, мягко говоря, на не совсем этичном поведении наших братьев Западной Церкви-иезуитов, например.Гоголя читали?«Тараса Бульбу».Что-то я не помню православных крестовых походов на «западных схизматов».Или Лжесигизмунда из Православных.Ну примеров немеряно.Вы считаете правильным шрамы считать или переходить к конструктивным диалогам! ? 
   Ответить    
Cтепняк
Я не говорю о Вас лично, я говорю о политике руководста церкви, и о действиях околоцеркрвных организаций.Свежих примеров долго ждать не придется- скоро должно начаться строительство греко-католичкского храма в Одессе, меня уже пригласили в наблюдательный совет как специалиста по решению межконфессиональных конфликтов.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 8 января 2012, 00:14     +2      
Степняку.Простите, но Вы опять не отвечаете на мои вопросы, которые сами же мне и задали.Вы считаете, что так можно вести диалог?У меня, к сожалению, возникают сомнения о серьёзности Вашего подхода к теме межконфессиональных отношений.Вы же учились в ВПШ в Москве, а я в Киеве.Ну и где же конструктив! ?Я готов обсуждать любые вопросы, связанные с богословием, но играть в одни ворота не буду.Вопос-ответ, а иначе какой смысл, это если Вы не по…звездеть.С уважением!
   Ответить    
стелс
первая библия появилась в втором веке нашей эры! при том что каббала появилась 6000 лет до нашей эры! индийские чуть позже! тибетские веды вообще не известно когда появились! в всех этих так скажем документах указана высшая сила а не бог! это раз! в всех них рассказана история появления нашего мира и при чем многие ученые уже сходятся в том что они говорят правду! в индийских ведах вообще просто рассказано как была меж галактическая война! а христианская вера это переделанная под себя попами из всех этих вер то что им выгодно! и не более того! да и самое интересное в том что тибетцы и индусы в открытую рассказывают про другие измерения и про жителей в них! не говоря уже за планету нубиру которая описана у всех у них! да и так для информации! есть евангеля от иуды и храм находится в каире под землей! так вот священники этого храма утверждают что иуда и исус одно лицо! мало того для них слово исус означает силу а не имя! и иуда обладал этой силой и патом сам себя принес в жертву что бы не пострадали другие люди! вот тут есть над чем подумать!
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 8 января 2012, 17:56     +1      
Стелсу! Когда человек перестаёт верить в Бога, он начинает верить во всё, что угодно.Коктейль, уважаемый, у Вас в голове и не совсем вразумительный.Иисус(имя) имеет перевод с арамейского, как и любое другое имя.Есть много древних книг, не являющихся каноническими, то есть апокрифов.Если Вас интересует каббала, то для начала прочитайте Библию(Ветхий завет), особенно ту её часть, которая называется «Пятикнижие», она же Талмуд у иудеев.А вообще нам Бог разум дал плевелы от зерна отсеивать.Ещё раз перечитал то, что Вы написали и не понял-Вы о чём?
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 6 января 2012, 23:40     +2      
опять рабы
   Ответить    
gora111
Одесити!  Вітаємо  з РІЗДВОМ  ХРИСТОВИМ —  
   колядуйте —  радуйтесь  ЖИТТЮ!



Бог предвічний народився,
 Прийшов днесь із небес,
 Щоб спасти люд свій весь,
 І утішився.

2
 В Вифлеємі народився
Месія, Христос наш,
 І Пан наш, для всіх нас,
 Нам народився

3
 Ознаймив це Ангел Божий:
Наперед пастирям,
 А вчера звіздарям
І земним звірям.

4
 Діва Сина як зродила,
 Звізда ста, де Христа
Невіста Пречиста
Сина зродила.

5
 Тріє царі несуть дари
До Вифлеєм міста,
 Де Діва Пречиста
Сина повила.

6
 «Слава Богу» – заспіваймо,
 Честь Сину Божому
І Пану нашому
Поклін віддаймо!

 Друзі  з Карпат
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 7 января 2012, 15:02     0      
Нам на русском более понятно! Чем больше будете украинизировать, тем больше будет сопротивление! Один бджоляр уже попробовал, добился раскола. Так что, «любi друзi з Карпат», шли бы вы к себе домой!
   Ответить    
gora111
НОВА РАДІСТЬ СТАЛА,


    Розуміння   ІСТИНИ  Божої — НЕ  визначається  МОВОЮ  думки, спілкування.. а  є  проводом  совершенства Особистості в ПІЗНАННІ  ВІРИ — СУТНОСТІ  БУТТЯ та  дій ТИХ  що  по-Божому подобію…
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 6 января 2012, 17:30     +1      
депутаты и водители-главные слушатели
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 января 2012, 18:12     0      
Попы — прекрасно развивают сетевой маркетиг по продажам своих услуг. Будують ЦПШ за участі Серьожи Підрахуя!
   Ответить    
Женя Одесский
Это очень хорошо!!! Может люди немного одумаются!!! Почаще бы такие чтения!
   Ответить    
Vladimir von Carstein
Какие-то у уроков названия заумные. По-моему, что вроде «Обучения вытягивания денег из населения» было бы более уместно.
   Ответить    
Идущий
Думаю, что Вы не совсем правы. Лично знаю несколько глубого верующих служителей из православных поместных церквей. Вам, вероятно, такие ещё не встретились. А наличие «духовных бизнесов» признаю, такое точно есть, причём во всех христианских конфессиях, к сожалению. Это как ремесленник и талант — вроде бы что-то общее есть, но второе живёт вечно, если на добро направленно.
   Ответить    
didPetro
какой ночной клуб ???
   Ответить    
Атлантик
Спохватились сердобольныеКоличество прихожан пошло, видать, на убыль. Так, а кто вам доктор, от вас сам Господь уже отвернулся.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 января 2012, 23:32     0      
Да уж, одна святоша Серафма чего только стоит своей «святостью»! А тут чтения, бздения и чистый пшик.
В кабаках зелёный штоф
И белые салфетки —
Рай для нищих и шутов,
Мне ж — как птице в клетке.
В церкви — смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан…
Нет, и в церкви всё не так,
Всё не так, как надо!

Я думаю к словам В.В. Высоцкого добавить просто нечего.
Я думаю автора знают все!
Актуально что тогда, что сейчас.
Такие вот дела малята.
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин.2:13-16)
»
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 6 января 2012, 23:37     +6      
Серафима главная по недвижимости.Каждому свое
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 7 января 2012, 00:02     +1      
Да она и по «движимости» тоже с пивом пойдет! Там у них своя «канитель»! Чей Х в чей Ж и не разберешь уже! Братья ужо однако…
   Ответить    
Идущий
Не сквернословь, брат, называющий себя Т-34!
 Так говорит Господь Бог: «Сквернословие есть грех: Сквернословящий делает скверным СВОЁ тело.»
Называющий себя Т-34!
Так говорит Господь Бог Всемогущий:«Хулу на Бога и людей не принимай, дитя! Способен Бог, силён Господь и духовно=мёртвых воскресить, ГРЕХАМИ УСТ ЗАКРЫТА ЖИЗНЬ Божественной Любви. Остановись! не осуждай ты пленников земли. Свободу им в молитве дай, и к Богу возопи, чтоб разорвал оковы зла, освободил их дух, чтоб в них ВОСКРЕСЛА ЖИЗНЬ ХРИСТА, Христов бессмертный дух»
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 7 января 2012, 15:06     0      
Сквернословие не является смертным грехом. За это отчитаюсь. Зато по сути верно, ибо нельзя найти других слов для определения!
   Ответить    
gora111

     Розуміння   ІСТИНИ  Божої — НЕ  визначається  МОВОЮ  думки, спілкування.. а  є  проводом  совершенства Особистості в ПІЗНАННІ  ВІРИ — СУТНОСТІ  БУТТЯ та  дій ТИХ  що  по-Божому подобію…
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 8 января 2012, 10:00     +2      
gora111.За 2000 лет христианства и не такое говаривали.Восточные религии и практики заняли место на постсоветском атеистическом пространстве.Ведь, если самое лучшее материальное( и демократическое), то на западе, а если духовное, то на востоке.Всё это уже проходили и нет пророка в своём отечестве.
   Ответить    
Идущий
Дорогой Брат, называющий себя Т-34, ты пишешь: «Сквернословие не является смертным грехом. За это отчитаюсь. Зато по сути верно, ибо нельзя найти других слов для определения! "
Отвечаю:
Написано: Жизнь и смерть во власти языка (Книга Притчей, Ветхий Завет).
Написано: От слов СВОИХ оправдаешься, и от слов СВОИХ осудишься, ибо от избытка сердца говорят уста. Пуще всего хранимого, храни сердце твоё, ибо из него ИСТОЧНИКИ ЖИЗНИ.
Так говорит Господь: Жизнь и смерть предложил Я тебе. ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ!
Написано: И не оскорбляйте Святого Духа Божия, которым запечатлены в день искупления: ВСЯКОЕ раздражение и ярость, и гнев и ЗЛОРЕЧИЕ со всякою злобою ДА БУДУТ УДАЛЕНЫ ОТ ВАС.

Библия — мудрая Книга. Соломон имел ежедневную молитву к Богу о Мудрости и Разуме. Он просил, чтоб Бог дал ему СЕРДЦЕ мудрое и разумное, чтобы судить и РАЗЛИЧАТЬ, что добро и что зло. Просил, чтоб Бог дал ему весьма великий Разум и обширный Ум, как песок на берегу моря.
Этой молитвой Библия ОТКРЫВАЕТСЯ как сплошное учение (например, о семье, о вере, о молитве, о произносимых человеком словах и т. д. по потребности духовной — что нужно тебе). Об этом же учил молиться и святой Серафим Саровский, и святой Апостол Павел. Эти молитвы записаны в Библии (их использовал Серафим Саровский).
Библия, по сути, сплошной молитвослов. Но молитвенные слова как-бы спрятаны, для человека только начинающего Слово Божье читать. Потому перед чтением Библии каждый раз молись-проси Бога, чтобы открыл тебе Слово Его; проси у Господа Иисуса Христа и Бога Отца, чтобы ниспослал тебе Святого Духа Истины, Который от Слова Божьего — Библии возьмёт и тебе скажет.

Брат,  со временем Бог покажет слова СВЯТЫХ МОЛИТВ. Например, в Послании Ефесянам (Новый Завет) Апостол Павел рассказывает христианам КАК (о чём, какими словами) он молится. Да поможет тебе, Брат, Бог хранить сердце и уста в чистоте, чтобы не порождать плохое.

Дорогой Небесный Отец и Господь Иисус Христос, ниспошли нам всем Святого Духа Твоего Премудрости и Разума, ибо Ты благ и вовек милость Твоя. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 7 января 2012, 17:52     +2      
Идущему! А где это почитать можно?
   Ответить    
gora111
Вітаю… це ПІЗНАЄТЬСЯ…
   Ответить    
Идущий
Идущий — Гурду.
Дружище, Вы спрашиваете:
«Идущему! А где это почитать можно?» и «Какая Ваша Книга?»
Отвечаю:
Моя Книга, как и Ваша — Библия (Синодальный текст на русском, продаётся во всех православных храмах. Там же можно купить более полный текст с неканоническими книгами Ветхого Завета). Мне лично неканонические книги Ветхого Заветаа помогли лучше понимать, разуметь ДУХОВНО, многое в Новом Завете, например о том, что есть дары Духа Святого. А также уразуметь ДУХОВНЫЙ смысл многих слов, используемых в книгах Ветхого и Нового Завета, составляющих Библию, как единую Книгу. Неканоничекие книги Ветхого Завета также помогли разуметь обсуждаемые из них в Новом Завете тексты-притчи. Например, обсуждаемую Иисусом с саддукеями (которые не верили ни в Ангелов, ни в воскресение) притчу о том, чьею женою в пакибытии станет та, что при земной жизни имела 7 мужей.
На древнем церковно-славянском Слова Божия не разумею, потому не читаю на нём молитв и псалмов, зная, что Бог не оскорбляет разума и ума человеческого, но просветляет его светом ЖИВОГО святого Слова Божьего.
А то, получится как у пятидесятников: Говорят иными языками, а о чём говорят без истолкователя не разумеют :))
Простите, если эти размышления-рассуждения задели чьи-то религиозные чувства :)) 
   Ответить    
Гурд
Гурд   страна по ip - od 12 января 2012, 20:05     +1      
Идущему! И всё-таки, раз Вы такой начитанный, поясните к какой Церкви Вы себя соотносите?
   Ответить    
Идущий
Вы спрашиваете: «Идущему! И всё-таки, раз Вы такой начитанный, поясните к какой Церкви Вы себя соотносите?»
Отвечаю: К той Церкви, Главой которой назван в Библии Господь Иисус Христос :))
А Вы, дорогой Друг, что?…разве к иной Церкви принадлежите?…разве не к той, которую Библия называет Телом Христовым?…разве не к ней причащаетесь принимая таинство Евхаристии (таинство Причастия)?
   Ответить    
Гурд
Вот видите-Вы так витеевато рассказываете о своём пути к Богу, что простым смертным и непонятно к какому Богу и как Вы идёте, не говоря уже о тех безбожниках, которые на этом сайте чаще всего и бывают..Я православный христианин Канонической Православной Церкви Моковского Париархата.
   Ответить    
Идущий
Идущий- Гурду:
Спрашивая меня о том, к КАКОЙ Церкви принадлежу, Вы пишите: «Я православный христианин Канонической Православной Церкви Моковского Париархата.»
А как Вы думаете, дорогой Друг, Главою КАКОЙ Церкви назван Иисус Христос, Глава Церкви, которая в Библии называется Телом Христовым и к которой верующего Бог причащает через таинство Причастия-Евхаристии?
Как Вы думаете (сообразуясь с тем, что выше о себе написали), дорогой Брат, Иисус Христос, как Глава, к КАКОЙ Церкви принадлежит?…ведь глава от тела не может отдельно жить :)) 
   Ответить    
Гурд
Вы, заметьте, вопросы задаёте, но не отвечаете.Я с Бого-человеком одной Церкви.Вы всех экзаменуете или только меня?Какой храм в Одессе или где(как у нас в Одессе говорят)Вы посещаете?Прямые вопросы-прямые ответы!
   Ответить    
Дедушка Мороз
Поздравляю самый первый
С новогодним торжеством
Всех кто верит и не верит
Всем вам счастья — С Рождеством!!!
   Ответить    
Дедушка Мороз
Люди будьте людьми а не похотливыми свиньями))
   Ответить    
Идущий
Идущий — Гурду
Дорогой Друг, никоим образом Вас не экзаменую, Боже упаси, а если Ваши религиозные чувства задеты — простите, не было намерения делать такое.

Вы спрашиваете, я отвечаю прямо (побуждая к рассуждению и размышлению ВСЕХ читающих). Но Вы опять спрашивает, как бы не разумея ответов, написав:
«Вы, заметьте, вопросы задаёте, но не отвечаете. Я с Бого-человеком одной Церкви. Вы всех экзаменуете или только меня? Какой храм в Одессе или где(как у нас в Одессе говорят)Вы посещаете? Прямые вопросы-прямые ответы! "

Дорогой Друг-Гурд, у нас с Вами ОДНА Церковь (иной просто не бывает). Именно о ней Вы написали: «Я с Бого-человеком одной Церкви»
А всё остальное, по моему сегодняшнему духовному разумению, лишь поместные собрания-служения и духовно-административные единицы (если возможно так их назвать никого не задевая в религиозном чувстве). Причём различные в многообразных христианских конфессиях и деноминациях.