В Одессе простились с погибшим в доме Асвадурова студентом: отец Кирилла говорит, что трагедия не станет уроком   


На Соборной площади мрачно и промозгло. Ветер опрокидывает венок «От одноклассников», прислоненный к колоннам храма. Его кидается поднимать какой-то парень. Все обращения на лентах – очень мягкие, начинаются со слов «Дорогому Кирюшеньке».

В Свято-Преображенском кафедральном соборе отпевают 16-летнего студента колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Кирилла Трофимчука. Сюда идут и идут люди. Сам храм внутри огромный, гулкий, но в нем нет, что называется, полета. Кажется, если вылетит душа, то забьется, как птица в клетке. Слишком много сусального золота. Собор немой и бесстрастный, как надгробная плита.




Печальная очередь к закрытому гробу. Сколько людей? Не знаю. Тысяча или больше.

Люди приходят и уходят. У многих красные, заплаканные, глаза.

Напряженно ум ищет какие-то конспирологические зацепки по поводу случившегося на Троицкой — «их заперли», «это поджог»… Зацепки, оправдывающие обычную лень, разгильдяйство и нищету. Кому же охота признать, что твой родственник погиб от неисправности в китайской проводке, захламленности помещений и бедности пожарных. Уж лучше представить злоумышленников в черных плащах с канистрами керосина.

Видим отца Кирилла Игоря. Он стоит отдельно от толпы родственников.

Подходим. Ранее отец дал «Думской» развернутое интервью. Он человек сильный и хочет добиться справедливости.

Игорь согласен сказать несколько слов. Выходим из храма.

- Буквально только что я разговаривал со старшим следователем оперативной группы, которая занимается расследованием. Я с 4-го декабря безрезультатно пытаюсь получить видео происшедшего, которое снимали ГСЧСники. Мне сказали, что видео «перебирают», мол, когда закончат, я его смогу увидеть. Но я не представляю, как и когда это будет. Старший следователь считает, что видео, снятое ГСЧС, изъяли следователи ГБР, которые производили выемку в здании ГСЧС. Я обратился в ГБР, но пока ответа не получил.

- Эта трагедия может повториться? Наверняка, бывая сейчас в различных учреждениях, вы отмечаете для себя, узкие ли там проходы на лестницах, не валяется ли мусор, открыты ли пожарные выходы…

- Я не специалист, но я думаю, что это каждое второе здание. Сильно боюсь, что эта трагедия не станет уроком.

Погребением погибших в доме Асвадурова занимается известное похоронное бюро. Отец Кирилла говорит, что похороны его сына обошлись в 130 тысяч грн, из которых 120 тысяч выделила мэрия, а 10 тыс заплатила семья.

- Почему так дорого? – спрашиваю его. Разве эти похороны стоят столько? Может, гроб такой дорогой?

Игорь Трофимчук устало пожимает плечами.

- В морге с вами после выхода интервью не пытались объясниться? Узнать, кто требовал денег (подробнее см. здесь)?

- Нет.

Кирилла Трофимчука предали земле на Втором христианском кладбище Одессы.

Автор – Дмитрий Жогов, фото Валентины Бакаевой


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






























Игорь Трофимчук
Игорь Трофимчук













Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:






! МОРПЕХ !
Известная похоронная фирма это «Анубис», принадлежит 35 летнему одесситу Пеструеву, который живет в собственном шато во Франции. Мультимиллионер. Пропихнул его туда папаша который возглавлял комунальное предприятие заведующее кладбищами города.
В общем муд..к этот мог бы на горе семьи не зарабатывать таких денег. Ну так, к слову
   Ответить    

13_13
13_13   страна по ip - ua 25 декабря 2019, 14:59     +6      
Интересно написано
«- Почему так дорого? – спрашиваю его. Разве эти похороны стоят столько? Может, гроб такой дорогой?
Игорь Трофимчук устало пожимает плечами.
Игорь, я когда жену хоронил, мать двоих детей, похороны обошлись около 25 тыс. грн., государство возместит 4тыс. А насчет гроба — ты правильно заскромничал, потому что эта рошкошь стоит не меньше штуки зеленых!
   Ответить    

Zangarmarsh
Попы плотно сидят на людском горе со своим ритуальным бизнесом.
   Ответить    
belva
Сердце сжимается, ребёнок двух месяцев не дожил до 17 лет. Соболезнования родителям и близким.
Похороны и все, что с ними связано-это последнее, что близкие могут дать умершему и поэтому часто они за ценой не стоят, особенно, когда хоронят ребёнка.
   Ответить    
Zangarmarsh
***последнее, что близкие могут дать умершему

Умершему уже ничего не надо. И ничего дать вы ему не можете.
   Ответить    
Freestyle
Пока делетант (Федорчак, Шулюк) у власти, горе Одессе не избежать (((
В каждой профессии такие большие чины должен возглавлять профессионал своего дела, а не человек, который учился на другую профессию!!! .. 
   Ответить    
Zangarmarsh
Профессионал своего дела легко развращается в коррумпированной системе.

Учеба у нас тоже отсталая и ВУЗы коррумпированы. Вы рассуждаете в реалиях 60-х годов прошлого века.
   Ответить    
Alejandro11
Только в прошлом году в таком же возрасте умер старший брат Кирилла, Илья. Страшная трагедия для семьи.

https://ru.korupciya.com/wp-content/uplo…
   Ответить    
Serg Brus
Ужасное горе родителям хоронить своих детей… RIP (((
   Ответить    
Bayt
Пока у власти вори и убийци
   Ответить    
Victor 6932
Пожар уже не стал уроком. Не-то, что «не станет». Городским службам наплевать на пожаро-опасное состояние многих учебных, дошкольных заведений. Мэрия, возможно, в какой-то мере волнуется о безопасности лишь своего здания. Структуры пожарные тоже в этой-же струе, сгорит- сгорит, не сгорит- ну-хорошо, что сможем потушим,  порядок наводить никто как не собирался, так и не собирается. Жилой фонд это отдельный вопрос, конечно.
   Ответить    
АнгелА
Бедные родители…такое горе невозможно пережить((((
   Ответить    
Kol-o-Bok
Собор, збудований на пожертви людей, підірваний нелюдьми-більшовиками, а потім знов відбудований за закликом нащадків тих самих більшовиків (і знов на народні пожертви), не має в собі духу Божого.
.
   Ответить    
Zangarmarsh
Духа божий  вымышленная реальность. Нужная для объединения крупных групп диковатых хомо сапиенсов в послушные стада.

На заре цивилизации эти мифы были полезны, ибо увиличивали шансы популяции на выживание.

400-500 лет назад, когда монастыри были заодно культурными центрами, они тоже были полезны.

Сейчас, когда хомо сапиенсам уже ничего не угрожает, когда он подчинил себе планету и другие виды, и когда наука уже лет 300 двигается не в монастырях, а в лабораториях, эти мифы работают как тормоз.

Почитайте пару полезных книг по истории и функции религии. Может, что-то поймете. Учится никогда не поздно.
   Ответить    
Prosector
Я думаю, что вопрос с выплатой такой суммы похоронному бюро, очень походит на откат. Посему надо провести расследование и если действительно мэрская когорта решила срубить деньжат на сгоревших ребятах надо довести дело до суда и отправить их в места о которых Вадик Черный пишет такие замечательные посты
   Ответить    
Zangarmarsh
***надо провести расследование

Смешно.
   Ответить    
Дофени
Кто-то нес что мог, помогая людям в горе, а кто-то руки греет на этом горе. Мрак, из которого мы выйдем не скоро.
   Ответить    
ElleS
В сентябре мне пришлось заниматься похоронами и бюджетный вариант без учета поминального стола, но с затратами на кладбище (загилили за снятие небольшого памятника и копку около 6 тыс., но там не поторгуешься особо), услуги морга, отпевание в храме на кладбище стоил порядка 26 тыс. И да, это был Анубис. А верхней границы, пожалуй, нет. Рассказывали об инкрустации гроба для одного состоятельного цыгана драгоценными камнями. Стоимость только гроба была баснословной. Кто платит, тот заказывает музыку…
   Ответить    
Prosector
Так родители получается не заказывали этого всего! Это горисполком с Анубисом между собой порешали. Янчук  и Пеструев прикинули как на горе наварить и лишний раз в Италию сгонять. А горе людей им побоку.
   Ответить    

   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×