фр1



В Одессе процветает нелегальная торговля краснокнижными подснежниками: букеты везут из Раздельной и западной Украины


В преддверии 8-го марта рынки и улицы города заполонили тюльпаны, розы, гиацинты, фиалки, мимозы и, конечно же, занесенные в Красную книгу подснежники.

Корреспондент «Думской» узнавал происхождение заветных букетиков у одесских торговцев.




Так, бойко отпускают запрещенку на Соборной площади. У первого попавшегося продавца спрашиваем цену.

«Всего 15 гривен»,- протягивает нежный букет девушка, но после вопроса, откуда привезли цветы, ее напарник заявляет, что подснежники не продаются.

«Мы торгуем тюльпанами, а эти подснежники я просто купил жене»,- заверил мужчина.

Услышав наш разговор, остальные продавцы свои подснежники припрятали. Но как только наш корреспондент ушел, тут же продолжили ими торговать.

На «Новом рынке» стоят с подснежниками возле самого входа. Тут букетик стоит 20 гривен. Продавец заявила нам, что цветы она нарвала в своем огороде.

На второй точке подснежники продавали по 15 гривен за букетик. Якобы цветы росли в палисаднике в Раздельной.

Нашли мы на рынке цветочки из Западной Украины. По крайней мере, так утверждала продавщица, говорившая на украинском языке.

«Не з Чернобиля, не хвилюйтесь. Аромат файний»,- заявила женщина.

Некоторые продавцы после вопроса о происхождении цветов заверяли нас, что они просто реализаторы, которые торгуют тем, что дал хозяин.

Отметим, согласно положения Красной книги Украины, основной причиной сокращения популяции подснежников является их массовый срыв на букеты.

К слову, цены на другие цветы в преддверии праздника, как обычно, кусаются. Так, тюльпаны стоят от 15-30 гривен за штуку, розы — 25-40 гривен, горшочек гиацинтов — от 50 гривен, веточка мимозы- от 15. 

Автор Андрей Колисниченко


После вопроса о происхождении подснежников - продавец на Соборной площади заявил, что купил жене
После вопроса о происхождении подснежников - продавец на Соборной площади заявил, что купил жене







Цветочный ряд Нового рынка
Цветочный ряд Нового рынка

Подснежники не чернобыльские - из Западной Украины
Подснежники не чернобыльские - из Западной Украины













Серёжа Войкин
Патрульная полиция? не не слышали
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 7 марта 2016, 19:25     +5      
а кто-то сигнализировал в полицию?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 8 марта 2016, 00:12     +3      
а шо тогда она патрулирует?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот и получается, что 8 Марта — праздник для цветочных торгашей, которые не задумываясь, уничтожают  остатки краснокнижных растений.

В своём огороде много таких растений нет, хотя у меня в палисаднике возле дома и проросли такие подснежники, которыми просто приятно любоваться в природе, а не срывать, чтобы выбросить через пару дней.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Slava  Thurkan
Slava Thurkan   страна по ip - od 7 марта 2016, 19:18     +17      
Из заголовка я понял, что несознательные граждане у нас проживают в Раздельной и на западной Украине, а также в Одессе.Не будут покупать, не будут везти.
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 9 марта 2016, 08:50     0      
я только из этой новости узнал что подснежники в красной книге
   Ответить    
Великолепный
Как известно, то что занесено в Красную книгу ЗАПРЕЩЕНО выращивать, содержать, производить и реализовать с целью получения прибыли.
Любоваться можно.
По этому, то что говорят продавцы про свой огород или участок с подснежниками, это  отговорки для притупления бдительности покупателей.
   Ответить    
Мирослава Ланская
Велик в коем веке дело говорит!
   Ответить    
Великолепный
С наступающим! ..
   Ответить    
Мирослава Ланская
Спасибо! Вас так же!
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 8 марта 2016, 00:09     -7      
Перейди на воду!
   Ответить    
Великолепный
Теперь мужчин поздравляют 14-го октября. :)
   Ответить    
Наливайко
У нас много чего ЗАПРЕЩЕНО, в том числе из бюджета красть и страну продавать, разве это кого-то останавливает?
   Ответить    
Агностик
Запрещено выращивать и содержать? 0_о Нонсенс!
А можно какую-нибудь ссылку на закон, запрещающий выращивать краснокнижные растения?

АПД: ниже растолковали, что ключевая фраза была «для получения прибыли» — она, мол, относилась ко всем словам в перечислении, а не только к реализации.

А то я уж думал, что я - коварный и подлый преступник. Потому что у нас подснежники в огороде растут (правда, не цветут).
   Ответить    
Artem Sitter
Artem Sitter   страна по ip - ua 7 марта 2016, 19:24     -5      
Не пгт, а город районного значения=)
   Ответить    
Наливайко
Корреспондент «Думской» как всегда всех разоблачил. Кстати, а что плохого в торговле выращенными подснежниками?!
   Ответить    
Мирослава Ланская
Для дыбилов, копирую коммент Велика "Как известно, то что занесено в Красную книгу ЗАПРЕЩЕНО выращивать, содержать, производить и реализовать с целью получения прибыли.
Любоваться можно.
По этому, то что говорят продавцы про свой огород или участок с подснежниками, это  отговорки для притупления бдительности покупателей."
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 7 марта 2016, 23:55     -6      
"Кто на ком стоял? Потруднитесь обьяснить." (с) Собачье сердце.
   Ответить    
Искандер 13
Цветут подснежники…цветут участковые! Горячий сезон! :-)
   Ответить    
прожжённый
Как и во время ёлок, а потом круглый год дуля с маком и только один лес из Житомира.
   Ответить    
Optimist77
Optimist77   страна по ip - od 7 марта 2016, 22:28     -3      
Подснежники в красной книге!! ?? Так скоро будем нюхать Китайские цветы!!!
   Ответить    
Адекватный человек
А еще вот такие нарциссы краснокнижные, ими тоже торгуют.
Ничего не вижу плохого в разведении таких цветов в своем огороде и торговле ими. Другое дело, если спизжено оттуда, где нужно ими только любоваться.
Ах да, дайте ссылку, где написано, что нельзя разводить на своем огороде краснокнижные растения. Если есть возможность их разводить, почему эти растения попадают в книгу. Что мешает компетентным органам или организациям пополнять растительный фонд Украины?
   Ответить    
Мирослава Ланская
Их нельзя разводить для продажи! А если уж таким занимаетесь, то там нужна куча разрешений на продажу.
   Ответить    
Агностик
Ага, нельзя для продажи. Тогда ясно. А то я уж удивился.))
   Ответить    
Изумруд
каждый год, одни и те же заголовки!
   Ответить    
Фронт Поскота
банально, уже столько лет эти подснежники продают, пусть лучше продают и на хлеб люди зарабатывают, чем как некоторые звездят там полиция и т. д., что то я не заметил за эти годы, что подснежников меньше стало, а люди хоть детям вещи купят.И вообще у готов чмирить тех, кто на людей, которые хоть как то пытаются заработать полицию и государственные службы вызывают
   Ответить    
Mercutio
Mercutio   страна по ip - od 8 марта 2016, 00:15     -5      
Дык, разрешительная система! Одним можно, а другим — Красная Книга… "Думская" где-то рядом… Подумайте, где!!!
   Ответить    
Фронт Поскота
тупая статья
   Ответить    
Мирослава Ланская
Все комменты свелись к тому, что бедные люди копейку зарабатывают, а сучьи журналюги им мешают. Думская врет и клевещет. Ладно господа тролли, я понимаю что на законы вы ложили, если они касаются вас, но зачем выдавать нарушение за Божью благодать мне не понять? После этого вы от политиков чего-то требуете? Сначала от себя потребуйте, и сами научитесь жить по закону, не давать взяток и тд, а потом от них требуйте!
   Ответить    
Игорь Свобода
Купил сегодня подснежники, очень красивые цветы.
   Ответить    
Великолепный
В 7:09 вы только продрали глаза, чтобы написать похабный комментарий назло журналистам.
Обычно такие дешевые по цене и красоте цветы дарят мальчики девочкам, т.к. на другие цветы у них просто не хватает денег. Если вы уважаете себя, то подарите своей маме и  знакомой девушке нормальные цветы.
   Ответить    
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 8 марта 2016, 12:41     +2      
Первые весенние цветы, нежные и не тепличные, растущие как бы специально к 1-му весеннему Женскому празднику
Впрочем бумажные или кактусы-фикусы-калы и букеты веником по 100шт можно тоже подогнать к весне, но будет дороже
   Ответить    
Агностик