sov4



В одесском онкодиспансере провели ультрасложную операцию, чтобы спасти женщину с раком шейки матки


В Одесском областном онкологическом диспансере провели сложнейшую операцию. Группа специалистов во главе с главным врачом Олегом Лукьянчуком прооперировала женщину, страдающую запущенной формой рака шейки матки, дав ей шанс на жизнь.

Как рассказал «Думской» сам Олег Лукьянчук, операция уникальна для Одессы. Она происходила при участии молодых специалистов.




«Эти операции проводились и ранее, однако немного по-другому и ими занимались только опытные медики, — рассказывает онколог. — Когда я пришел на должность главврача, то понял, что отделение женской гинекологии вызывает много вопросов — там только заведующий отделением мог выполнять такие операции, в то время как молодые специалисты — нет. Поэтому я принял решение усилить, так сказать, коллектив и начал оперировать как онкогинеколог, поскольку ранее имел опыт данных операций. Не с целью закрывать дыру, а для того, чтобы подготовить молодых специалистов. В операции, о которой идет речь, участвовала группа специалистов, в том числе молодых, и общими усилиями она была успешно проведена. В частности, вместе со мной оперировал Михаил Казарновский».

Олег Лукьянчук отметил, что подобные операции являются крайне сложными, так как помимо удаления опухоли врачи должны заблокировать распространение болезни.

«Это значит, что женщине нужно порою удалять не только матку, но и сопредельные органы, а это требует командной работы различных специалистов — даже в Европе таких слаженных команд всего несколько десятков. Летальность при этом составляет от 3 до 6%», — говорит специалист.

В ближайшее время молодых специалистов онкодиспансера ожидают мастер-классы мирового мэтра хирургии, руководителя Международного центра эндоскопической гинекологии и хирургии CICE Реваза Бочоришвили, который операции, аналогичные одесской, проводит самостоятельно.

 
Олег Лукьянчук
Олег Лукьянчук






Новости по этой теме:



Неравнодушный
Спасибо за то, что спасаете жизни! Только никогда не вымогайте денег у родственников даже безнадёжно больных пациентов. Люди сами вас отблагодарят, если будет за что и если будут деньги для этого после дорогостоящих операций. Я знаю о чём говорю. Маме делали операцию в 2005 году. Во время операции я мотался как угорелый по всему городу в поисках редкой группы крови  4 отрицательной и это при том, что мама была сама «Почётным донором Украины». Спасибо, что помогли, но то, что мы пережили за время операции, врагу не пожелаешь. Мама после операции прожила ещё почти 8 лет, за что я, естественно, благодарен врачам-хирургам при всех прочих обстоятельствах.
   Ответить    
Роман Власов
Скорейшего выздоровления и больше никогда не болеть!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 6 июня 2017, 21:09     +11      
Печально, но чтобы реально иметь возможность спасти жизнь, нужно обладать недюжинными связями или немалыми деньгами(((
   Ответить    
Неравнодушный
Началась медицинская реформа в Украине… Может, хоть что-то  в медицине изменится в лучшую сторону?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июня 2017, 21:20     +6      
Ещё пока не началась, только внесли в повестку дня
   Ответить    
Неравнодушный
… скажем так: зарождается. Очень хочу,  чтобы она была успешной в отличие от других «реХВорм».
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 6 июня 2017, 22:07     +4      
Думаю, справедлив принцип — никакая реформа (кроме экономической) не пойдет при нищем населении. Все- равно, так или иначе, все упрется в деньги…

И скажите, кто нам постоянно внедряет мантру, что реформы обязательно должны быть непопулярными. Они не популярны, ИМХО, когда их так проводят и задумывают. А, вообще говоря, путь к лучшему от хорошего должен был бы быть как раз популярным. Если все делать в интересах страны и ее населения. Принцип оптимальности Беллмана для временных траекторий так и говорит, что любой участок пути должен быть оптимальным, а значит — популярным… Значит у рехворматоров — цели другие как были ранее, так и есть сейчас. Волки реформируют жизнь в стаде баранов…
   Ответить    
Лена Тютюник
при нищем населении  это как относится к реформе в медицине вообще? у моей свекрови пенсия была вполне нищая, с вашей точки зрения. а медицинская страховка  была, с качественным обслуживанием.
   Ответить    
Прохфэссор
Я не нищий, и все мои друзья не нищие, и друзья их друзей тоже. Я видел нищих возле ЖД вокзала, во время раздачи бесплатной еды, человек 100-150. Но наверное твое ватно-совковое мышление не способно принять сей факт?
   Ответить    
Прохфэссор
Из моих друзей никто не работает на зарплату, они получают доход. Я тоже не получаю зарплату, потому как мне больше интересно получать прибыль из различных источников. Мне моих доходов хватает, чтобы жить так как я хочу и не скулить за колбасой по 2.20 и вкусным савецким пломбиром.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 7 июня 2017, 16:59     +2      
Гейлик, ты живешь только на мэрскую зарплату?)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 7 июня 2017, 17:44     +3      
Гадик, в твоем возрасте у тебя может быть пенсия только по инвалидности)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 7 июня 2017, 19:42     +3      
Гейлик,  неадекват Шариков себе только старческую легенду придумал,  но ты его превзошел,  ты еще и пол поменял)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 7 июня 2017, 20:34     +3      
Гейлик,  твой смех без причины это признак твоей хронической дурачины)
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 7 июня 2017, 20:45     +3      

   Ответить    
Лена Тютюник
даже не собиралась. не надо сказки рассказывать населению.
   Ответить    
Лена Тютюник
еще раз расскажу как моей свекрови сделали сложную операцию на сердце и с последующей реабилитацией в 80 лет по страховке в ес. сейчас ей уже 84 года. она просто пенсионерка с обычной страховкой. и знаю сколько выкачивает наша онкобольница. даже с безнадежных.
   Ответить    
Мизантроп
И сколько стоит там обычная страховка?
   Ответить    
Вася Рашпиль
сейчас врачи особенно в военном госпитале на Пироговской, берут как в последний раз в жизни. выписывают лекарств больше чем надо, говорят в какой аптеки именно надо покупать которая находится в корпусе, и потом лишак сдаётся обратно в аптеку, врачи уговаривают на операции, даже если и не надо
   Ответить    
Мадам Грицацуева
200℅ правда.
   Ответить    
Лена Тютюник
так во всех больницах и в детских тоже, и всегда так было. даже у массажиста — тот тоже направит в свою аптеку
   Ответить    
Лена Тютюник
тотальный пипец  на ровном месте. почему рядом почти совсем по другому при тех же исходных ) 
   Ответить    
Лена Тютюник
я о Литве, в частности
   Ответить    
Ya_i_Gorod
Ya_i_Gorod   страна по ip - od 6 июня 2017, 22:49     +7      
Одесситам очень не повезло. В ООД собрались цинничные, беспринципные, жадные, отъявленные негодяи. В соответствующей теме на ОФ можно заочно познакомиться со многими «героями» этого учреждения.
   Ответить    
Лена Тютюник
да — есть отзывы
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 6 июня 2017, 22:59     +1      
А сколько стоит ежемесячный платеж по страховке для пенсионеров (вашей свекрови) и работающих?
   Ответить    
Лена Тютюник
моя свекровь заработала себе обычную пенсию, как работница на фабрике
   Ответить    
Лена Тютюник
но она гражданка Литвы
   Ответить    
Лена Тютюник
может у неё что то отчисляют с пенсии, но мой муж офигел, когда его мама сказала — у меня сегодня бассейн )) 
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 7 июня 2017, 01:18     +4      
Так точно отчисляют. Или с з/п на фабрике отчисляли. Если доход приличный, то и отчисления прличные. И их хватает врачам и на лечения. А теперь представьте отчисления с пенсии 1500 грн, например. ИМХО их ни на что не хватит. И помимо официальных отчисления снова будут неофициальные. Так что рановато нам вкушать те радости. Сначала нормальный доход нужен.

А какой нормальный? Известно. Минимальный не ниже, чем в 10 раз меньше среднего высокого в когорте 10%  самого высокооплачиваемого населения. Не знаю, как в Литве, но в Германии, например, этот коэффициент — 6 раз. Это называется критерием устойчивого развития страны. Иначе, звиняйте пане, развития нет.
   Ответить    
Лена Тютюник
моя знакомая еле выдрала свои свои документы из этого заведения и простую операцию ей сделали на Тенистой. таки да. 
   Ответить    
Лена Тютюник
так что не тормозите реформы, хотя в инете мы наравне ))
   Ответить    
Мизантроп
За реформы надо платить. Это дорого. Кто потянет сейчас оплатить реформу здравоохранения? Это же сумасшедшие деньги. А так с разбега только последнее добьются.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 6 июня 2017, 23:37     +7      
Вы поняли о чём речь? Медин выпускает хирургов, которые хирурги только на бумаге. А на самом деле они бизнесмены, ловко стригущие деньги с несчастных больных. Я лично очень благодарен Лукьянчуку. Уже 17 лет, как он сделал аналогичную операцию очень близкому мне человеку, и этот человек здравствует по сей день. Я просто хочу сказать, что в ту пору Лукьяянчук был ещё совсем молодым врачом и на операции он был не ассистентом, он делал операцию самостоятельно. А нынешние что? Бабки заплатили, диплом получили, а людей кто лечить будет?!! Дожили, оперировать могут только зав отделениями и главврачи!
   Ответить    
Вася Рашпиль
зав отделениями и главврачи практически на операции не присутствуют, как сказала одна пожилая доктор, «они берегут силы», режут, шьют, короче всю грязную работу делают практиканты или  сестры операционные, они цари они на операцию приходят на 5-10 мин, зато потом после операции, анестезиолог себе тебя тянет, врач себе тебя тянет, лечащий врач тоже рассказывает что был на операции, короче всем надо дать, а они твари не думают что человеку надо прийти в себя после операции и надо будут деньги на лекарства и еду! Видел как в Военном госпитале женщина отказалась платить врачу , так она лежала три дня он вообще не приходил в палату и посмотреть как его пациентка.ни каких обезбаливающих и капельниц.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 июня 2017, 01:00     +3      
Я отталкивался от текста статьи, мы ведь её обсуждаем, или сплетни больничные? Вы прочитали о чём  она? А из моего комментария вы могли понять, что я прекрасно в курсе дела и сам могу вам порассказывать. За 17 лет имею большой опыт.
   Ответить    
Вася Рашпиль
ни каких сплетен, всё видел своими глазами, всё слышал своими ушами, могу написаит фамилии этих«героев».
сестра болела, я навещал ее и сталкивался с врачами
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 июня 2017, 11:11     -3      
Вася, ты кроме себя кого-то слышишь? В статье идёт речь о том, что главврач вновь берётся за скальпель для того, чтобы научить молодых врачей хоть чему-то! А ты всё за своё. Я понимаю, что наболело, но не об этом речь!
   Ответить    
Мадам Грицацуева
В госпитале знакомого оперировал зав.травматологией. Прооперовал хорошо, деньги тоже не малые это стоило, но больше не подходил. Вел его другой врач до выписки, а его тоже надо было отблагодарить. Плюс деньги посуточно за койку, питание, медсестру и т.д.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 июня 2017, 09:12     -4      
Читайте Жванецкого. Можно этого и не делать… Если вас не интересует результат.
   Ответить    
Lex999
Lex999   страна по ip - od 7 июня 2017, 00:06     +4      
Таких врачей и таких людей, как Олег Валерьевич единицы! Дай Бог ему здоровья!
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 7 июня 2017, 04:11     -1      
Все эти операции не спасают, а дают только ещё возможность немного помучиться. Онкология… Лучше бы отдали все эти деньги на исследовательские работы. чтобы мощным мозговым натиском найти, наконец средство от рака.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 7 июня 2017, 05:33     -1      
И разрешили наконец эвтаназию, как временную меру, пока не найдут лечение.

Но врачи не хотят. За такую услугу много не возьмешь, а с мучающегося человека, да еще без наркотиков  золотое дно (если деньги есть). Или полное безразличие.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 7 июня 2017, 09:19     -5      
Вы в своём уме?!! Если так рассуждать, то мы все временно на этой земле мучаемся и все когда-то умрём. Что теперь? Медицину отменить? И при первых проблемах со здоровьем пускать пулю в лоб. Попробуйте перейти к конкретике, представьте, что заболела ваша мать (не дай Бог), так что, вы её добьёте сразу, чтоб не мучилась?
   Ответить    
ladigio
ladigio 7 июня 2017, 07:10     +4      
Конечно должна быть страховая медицина и нормальный доход граждан, с которой можно заплатить эту страховку, например как в Израиле.Моя мать получает социальную (рабочая была бы больше)пенсию в 900$(а пенсию входит добавка от умершего мужа, который получал рабочую пенсию), другие пенсионеры получают социальную пенсию меньше 700-800$, но им хватает на то чтоб заплатить коммуналку, пропитаться и купить лекарство, при том что 20 наименований лекарств входят в бесплатную корзину, которую можно получить ежемесячно  по рецептам врачей просто придя в аптеку, потому что они в аптеке уже по сети записаны в компютере.Моей матери бесплатно по страховке в 75 лет поменяли хрусталики на обеих глазах, в 85 лет бесплатно по страховке поменяли чашечку в колене на искусственную(у нас бы в этом возрасте с ней бы разговаривать не стали), а сейчас в 90 лет ей поставили протез в клапан сердца(уникальная операция), причем не на открытом сердце, а через сосуды в пахе(так как это делают коронографию) и все это бесплатно тоже по страховке.
   Ответить    
Неравнодушный
… есть к чему у нас стремиться. Только, естественно, в первую очередь надо поднять жизненный уровень граждан.
   Ответить    
Совесть123
Набор стандартных анализов в онкодиспансере теперь стоит 500-750 гривен для всех больных, без исключения. Это дороже, чем в частных лабораториях Смартлаб и Синево. При этом реактивы в лабораторию закупаются за бюджетные средства, а чек не выдается.
   Ответить    
 Катя Катерина
Врач от Бога! и ручки золотые у него! прооперировал мою бабушку (82 года), жива, здорова, бегает! Спасибо огромное за счастье видеть любимого человека рядом! Здоровья и счастья вашим родным и близким!
   Ответить    
Прохфэссор
Постсовковая «медицина» в Украине, конечно это моральное уродство в чистом виде. Но, все должны понять, что ничего бесплатного нет и быть не может, за медицинские услуги и лекарства надо платить. А это уже вопрос непосредственно к законодателям, которые обязаны разработать необходимые законы, и реализовать медицинскую реформу так, чтобы граждане Украины могли получать необходимое лечение в полном объеме, и для этого не надо было бы продавать хату или идти в рабство.
   Ответить    
   Правила


kador