В Одессе пытаются спасти брусчатку с помощью граффити
Необычное граффити появилось сегодня в Одессе по улице Преображенской возле дома №5. Художник изобразил работника дорожной службы, который отбойным молотком разрушает асфальт, освобождая таким способом находящуюся под его слоем брусчатку. Авторы граффити – это художник Святослав Лаврусенко и общественник Ярослав Берендаков. Таким образом они хотят привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения уникальной брусчатки с одесских улиц, пишет «Южный курьер».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
подписать то можно, но потом объявят, общество против! как с оружием. еще не рассмотрел. а уже сказал НЕТ!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
А эти художники не хотят вернуть Одессе гужевой транспорт, который ходил по этой брусчатке, например? Чем им не нравится проезжая часть той же ул. Преображенской от пл. Тираспольской до Преображенского парка и другие улицы, на которых когда то была брусчатка (Тираспольская, Успенская, Колантаевская)??? Пусть рисуют на скалах морских, как первобытные люди. «Художнички». Или художники от слова «худо».
Ответить
|
|
Да да верните!!! А еще верните кареты с лошадями, печное отопление, свечное освещение и Пушкина с тросточкой. Может кому и приятно ездить по дороге на которой от вибрации эмаль с зубов начинает сыпаться, но только не мне, а тем более посмотрите в каком состоянии находится брусчатка на некоторых из улиц в центре. Это больше похоже на нагромождение камней чем на мостовую.
Ответить
|
|
Если ее периодически раз в 15-20 лет перекладывать- она может служить веками. Материал вечный.
Ответить
|
|
Кроме того асфальт-концерогенный и процент раковых заболеваний как раз из за него!!
Ответить
|
|
Ещё от шифера, курения, цемента, выхлопных газов, сжигания листьев и т.д.
Ответить
|
|
А где взять специалистов по укладке брусчатки? Сейчас даже асфальт укладывают с трудом.
Ответить
|
|
Да вы что, по всей Европе ездят и никаких луж и латания дыр
А вот у вас что-то сыпется. Жаль вас.
Ответить
|
|
Брусчатка это облик города, уникальное историческое наследие. Но зачем этим манкуртам дорожное покрытие которое лежит по 200 лет? На чем тогда каждый год миллионы у.е. рубить? И дома им не нужны построеные Бернардацци и другими гениями, если можно стеклобетонными убожествами застроить ту же площадь, но вверх на 20 этажей? Жаль, что гады меняются с 1991 года по очереди, а некоторые гады и на третий раз лезут, а от города скоро ничего не останется
Ответить
|
|
вон во Львове и вообще на западной Украине преимущественно брусчатка
Ответить
|
|
и все довольны, местные и
Туристы!
Ответить
|
|
Во Львове брущатку перекладывают регулярно, она там ровная. А у нас, если один раз переложат, как потом бабло списывать на ремонт дорог
Ответить
|
|
Во Львове там реальные мэры, а не гондурасы.
Ответить
|
|
Садовой реальный мэр?? Такое же х..ло, как и наш, только в профиль.
Ответить
|
|
в Европе эмаль ни у кого не осыпается..стоматология лучше?
Ответить
|
|
Как водитель скажу, что лучше хороший асфальт чем брусчатка: 1. Во время езды по брусчатке вылазят все сверчки в автомобиле и это не может не раздражать. 2. Быстрее разбивается подвеска. 3. И самое важное, на мокрой брусчатке увеличивается тормозной путь автомобиля и порой можно вовсе потерять управление, как уже было зимой на скользкой дороге по ул.Пушкинской при обычном торможении с небольшой скорости порядка 40 км/час, не помогло ни ABS, ни ESP переднюю ось просто начало сносить в сторону бордюра (а дорога как правило не ровная и имеет небольшой уклон, что бы вода уходила с проезжей части в дренажную систему) в итоге остановился поперек дороги, а недалеко от меня уже были «встретившиеся» машины по такой же самой причине.
Ответить
|
|
По Вашему поводу, я Вам скажу, что автомат, не всегда лучше реакции живого человека. Коробку автомат — просто не признаю. Система ABS работает так, как она настроена. Реакцию живого человека ни какой робот не подправит. Ну а про разницу в брусчатке и асфальте согласен.
Ответить
|
|
4.На булыжнике плохо держится дорожная разметка. Брусчатку нужно участками класть там, где скорость ограничена. Возле школ, например.
В городе ещё остались места, где под слоем асфальта сохранился тротуар из дикого ракушечника или вулканического (made in Italy) туфа.
Ответить
|
|
А как по этому атавизму ездить на велосипеде? Ах да, простите, мы же, велосипедисты, не люди
Привели бы в порядоу Пушкинскую с уже имеющейся там брусчаткой, а потом бы с такими идиотскими инициаимвами выступали..хотя кто бы знал про этого ху..дожника, еслиб он возле дырки в асфальте не нарисовал.
Ответить
|
|
А как тогда этим хапугам красть деньги бюджетные на «асфальтировании брусчатки»?
Ответить
|
|
Такие великие ворюги как Боделан, Гурвиц, Костусев реально не занимались проблемами города, а пополнением своего кармана и своры рядом, какая брусчатка?Вы чё ребята, это уже прошлое, дороги должны быть в идеальном состоянии, а всё украдено, брусчатка это не актуально и если комуто не хер делать, то лучше пусть подымет тему о выполнении ЖКСом заявок жителей, вот это будет реальный пиар, а слепому зрение не вернуть
Ответить
|
|
Какую брущатку? Вы что дикие??? Вы ещё верните деревянные мостовые!
Ответить
|
|
Не обращайте внимание на психа-одиночку, который не может цивилизованно обратиться в мэрию с подобным вопросом одним из существующих способов по тел 15-35, на сайте www.odessa.ua или обратиться в приемную горсовета, а занимается отсебятиной наивно думая, что кто то, кроме дворника обратит внимание на его «художество». Надо полагать, что дома у него на стенах рисунков нет.
Ответить
|
|
Позвольте не согласится на счёт сайта 15-35, обращался с 5августа сего года, сменить 6 метров лежака кухонной канализации, так пан Страшный продлил заявку до 22 сентября уверен и сегодня будет сквозняк, а за свои деньги мы сделали половину работ, пора на принцип пойти, пока не частная контора.А рисовать ему надо было на брусчатке лет 100 назад.Так что есть косяки в ЖКСах и они все кстати представляют партию Не Доверяй делам мэра, такие дела.
Ответить
|
|
А понравилось такое творчество.Можно оставить такой кусочек, чтобы дети знали какие раньше дороги были, для истории.
Ответить
|
|
Чего-чего, а таких кусочков в городе дохрена. На все кусочки художников не хватит.
Сколько не пытались на Деволановском спуске на булыжник асфальт класть — после хорошего дождя весь асфальт смывает.
Ответить
|
|
Нехер воровать..нужно укладывать по технологии, а не по принципу и так сойдет!!
Ответить
|
|
Для этого есть Пушкинская..при чем она всё время в хламе
а теперь некоторым перепившим стекломоя или тормозухи мытцям захотелось попиарится и вылезти из под коряги небытия таким немудрёным способом.
Ответить
|
|
На первом фото..очередь дебилов припарковавших свои говнотазы прямо на тротуаре
где с коляской детской пройти? Ау, полиция..как на счёт штрафов?! ?! ?!!
Ответить
|
|
Конкретно в этом месте возле нархоза брусчатка вполне уместна. Несмотря на неблагоустроенную аллею, там неплохо сохранившийся кусочек старой Одессы и фактически никакого дорожного движения, просто парковка, зачем там обязателен асфальт?
Ответить