sov5



Жертва популизма: в Одессе рухнул знаменитый Масонский дом - под завалами могут быть люди  


В Одессе, на Княжеской улице, обрушился фасад и остатки кровли памятника архитектуры — здания Русского технического общества, известного горожанам как «Масонский дом».

Судя по всему, объект реставрации уже не подлежит: его нужно строить заново.




Очевидцы говорят, что под завалами могут быть люди.

Этот шедевр архитекторов Александра Бернардацци и Эдуарда Меснера, возведенный в 1887-1892 годах, последние десятилетия находился в аварийном состоянии. В августе прошлого года Одесский облсовет продал его с аукциона компании «Арт Билдинг Групп» (входит в группу «Инкор» Руслана Тарпана) за 1,6 млн грн. Последняя обязалась восстановить памятник в аутентичном виде.

Однако сделать это реставраторам не дали: после назначения губернатором Михаила Саакашвили облуправление охраны памятников отказалось подписывать охранный договор, без которого невозможно заключить договор купли-продажи. Фирма сейчас судится с ОГА.

Фото Вячеслава Грубого и Юрия Праздникова, видео Вячеслава Грубого
















Руслан Тарпан
Руслан Тарпан
экс-депутат Одесского горсовета, владелец группы компаний "Инкор"
151 новость, 46 фото
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
355 новостей, 80 фото

Новости по этой теме:



Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 20 июля 2016, 14:53     +54      
Следующий Дом Руссова?
   Ответить    
3Ger
3Ger   страна по ip - ua 21 июля 2016, 07:58     +8      
Увы!
Ожидаемо…(
   Ответить    
bukvoed
bukvoed   страна по ip - od 20 июля 2016, 14:55     +30      
За ноги да головой об стену! .уки!
   Ответить    
Одесситка77
а табличка «памятник архитектуры — охраняется государством « — осталась?
Она там гордо висела!
   Ответить    
Eva4550
Eva4550   страна по ip - ua 20 июля 2016, 15:03     +53      
И тут Саакашвили виноват. Пора удалять из закладок этот говносайт.
   Ответить    
Электрон
После того как обос"али наряды всех гостей кинофестиваля, абсолютно с вами согласен.
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 20 июля 2016, 16:43     +15      
А Турпанутый не виноват? Дом Русова и Липмана не дали разрушить, он под шумок развалил Масонский дом.
   Ответить    
3Ger
3Ger   страна по ip - ua 21 июля 2016, 08:02     +3      
А как там "глубоководный спуск" горканализации имени Тарпана?
Фунциклирует?
Отель Б.Московская на Дерибоне?
Гостей размещает?
"На все деньги"?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 20 июля 2016, 15:05     +30      
и мы сюда зовём Евровидение?
   Ответить    
люблю гроши аж не бачу на очи
убрала комент о Тампаксе, чтоб не забанили
   Ответить    
Старый комсомолец
Из архитектурного ожерелья Одессы выпала еще одна жемчужина. Виноваты без исключения все властные структуры начиная с конца 90-х. Мне довелось облазить все закоулки этого дома в 1998 году. В большом зале на стенах и потолке были изумительные по красоте фрески. Стены по периметру обрамляли дубовые панели. В одной из комнат была красивейшая изразцовая печь. О бакинституте напоминали выложенной советским кафелем какие-то емкости, груды противогазов, лабораторная посуда и масса всякой макулатуры. После ухода из этого здания бактериологов там практически перестала работать канализация. Все коммуникации были в ужасающем состоянии. Крыша текла во многих местах.В 1998 году ориентировочная смета восстановления тянула на 1, 5 млн грн в тех ценах. За это время все ценное из здания было вынесено. И вот закономерный результат — полное разрушение. Это здание своего рода символ отношения власти к историческому наследию города.
   Ответить    
Алексей Николаевич
Декоммунизация в Одессе не прошла из-за кол-ва плюсов…
   Ответить    
Iron Savior
Iron Savior   страна по ip - us 20 июля 2016, 15:24     +43      
Такими темпами от архитектуры Одессы останутся одни жемчужины кадорра и никому не нужные развалины.
   Ответить    
Russky
Russky   страна по ip - od 20 июля 2016, 16:40     0      
Может быть Вам из Штатов виднее, но Одесса появилась во времена имперского прошлого. Это часть истории города.
   Ответить    
Алексей Николаевич
С Вами есть несогласные. Видать им Ваш ник мешает знать историю…
   Ответить    
Алексей Николаевич
Лимита, иди огороды копай.
   Ответить    
Falcon777
Falcon777   страна по ip - od 20 июля 2016, 15:50     +27      
- Хто всрався? — Невістка.
последние десятилетия находился в аварийном состоянии, а виноват Саакашвили! Если бы не он, Тарпан бы всё сделал на 5+ как дом Русова например
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Corrado
Corrado   страна по ip - od 20 июля 2016, 15:53     +12      
*оПА женского рода как и ты) А Неравнодушный в бане.
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 20 июля 2016, 16:45     +3      
на рыбалку поехал, он обещал.
   Ответить    
rosini
rosini   страна по ip - gb 20 июля 2016, 15:59     +17      
Кто то расчищает территорию под строительство дома.трухановские штучки ей богу
   Ответить    
Александр Македонский
А на ул. Ланжероновской, прямо за зданием (бывшая морская экспертиза) которое ремонтируется на углу Думской площади! ?
Там тоже здание 1906 года вот вот рухнет!
Оно хоть и молодое но очень красивое с точки зрения архитектуры и с точки зрения месторасположения не понятно как ТАКОЕ МОЖНО ДОПУСКАТЬ! ?! 
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Ну что за бляДство?
Баньте…у меня мой развернутый богатый литературный язык иссяк.
   Ответить    
Russky
Russky   страна по ip - od 20 июля 2016, 16:38     +8      
Поддержу! Это таки ОНО.
   Ответить    
Russky
Russky   страна по ip - od 20 июля 2016, 16:58     +7      
И если по теме:
дай Бог чтобы под завалами не было людей.
Хотелось бы увидеть имена виновных и восстановление (реконструкцию) здания.
Хотя о чем это я? 
   Ответить    
Любимая Одесса
Б л я как в анекдоте!!! «Хто в с р а в с я??? -Невiстка!!! -Так ii ж нема??!!! -Так, а ii платья вiсить!! « При чем тут Михо?! Торпану выдернуть ноги за это!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Russky
Russky   страна по ip - od 20 июля 2016, 17:04     +16      
Дайте такой совет жителям Львова, Венеции, Амстердама.
   Ответить    
3Ger
3Ger   страна по ip - ua 21 июля 2016, 08:08     -1      
И переименовать в Кивановку чи то Ново-Коцюбиевку?
Или в Велико-Бугаёвку?
   Ответить    
мальта911
Труханов гандурас.теперь всё прихватизирует.
   Ответить    
Алексей Николаевич
Так кто вам мешает? А вы бы не могли прихватизировать и продать Труханова?
   Ответить    
Наталия Роенко
Шедевр архитекторов  Бернардацци и Меснера не нужен-пусть строят Киваны и Тарпаны.
   Ответить    
My Eye
My Eye   страна по ip - ua 20 июля 2016, 18:59     +13      
Извините, но это бред бредом, сколько старинных домов восстановил этот АртБилдинг чего то там с статутным фондом в 52,5 тыс грн? При затратах очевидно сравнимых с реконструкцией оперного, на миллионы долларов. Понятно что его покупали чтоб спалить, подпилить или пока само не развалится.
   Ответить    
Алексей Николаевич
А тут сплошные инвесторы плачут. Тут хоть кто-то хотя бы кабель проводил в свой дом?
   Ответить    
Валя Смирнова
Все цивилизованные страны мира памятники архитектуры холят и лелеят, а наша администрация города рада стараться:). Жаль…
   Ответить    
JT
JT   страна по ip - od 20 июля 2016, 20:57     +1      
С Божим благословением (с)
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 20 июля 2016, 21:31     +3      
Столько лет стоял, а тут после приватизации разрушился. Среди Одесситов оцов нет! Всем ясно что его разрушили намерянно. Конечно дешевле отстроить заново, чем реставрировать. Это как с гостинецей «Большая Московская» на Дерибасовской.
   Ответить    
3Ger
3Ger   страна по ip - ua 21 июля 2016, 08:11     +2      
Руссова с Либманом на очереди!
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 22:11     +1      
вот так государство заботиться о своих ИСТОРИЧЕСКИХ памятниках!!! этим всё сказано, в евроне каждый квадратный метр ист. пам. восстанавливают а у вас как был бордак так и остался!!!
   Ответить    
3Ger
3Ger   страна по ip - ua 21 июля 2016, 08:14     +1      
Это не "государство"! — Это власть ворья, аферюг и временщиков-проходимцев!
Временная, надеюсь, власть над нашим Городом.
Который, как писал Классик, "… Не просто Город.
Одесса — улыбка Бога"(с).
   Ответить    
emigrant
emigrant   страна по ip - cz 20 июля 2016, 22:25     -2      
КОГДА начНУт заботится не tолько о собственном КAРMАНЕ но и O  памятниках и своей стране???
   Ответить    
My Eye
My Eye   страна по ip - ua 21 июля 2016, 00:02     +4      
Не вижу где взять денег чтоб их восстановить, отстроить копию заново будет дешевле. Вопрос в другом, что это было условием продажи своей карманной фирме, на которое закроют глаза для этой карманной фирмы.

Кто был внутри Пассажа видел, как там балки гнилого дерева торчат, и что ты с ними будешь делать? Потянешь за одну — пол здания рухнет.
   Ответить    
Роман Шишацкий
Могу поспорить что на этом месте появится новый дом.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 21 июля 2016, 20:32     +1      
Вори у нас на глазах сносят историческую часть города. Это самое ценное что у нас эсть. Город уцелел во время войны. Красные тихо ушли румыны тоже, не было уличных боев. Так давайте сохраним наш любимый город Одесса. У нас основной доход от туризма, один млн. в год х 1000$
= 1 млрд. Почему в самой бедной деревне люди строят за свои деньги дом после работы выходные и в отпуске, государство не помогает не на копейку. При том срдержится хозяйство и огород. Делается ремонт дома. УPнасPполучив бесплатно квартиру неPделают даже косметический ремонт
фасадов домов, столетиями. Пока домPнеPрухнет, потом бегут иPтребуют новый дом.
   Ответить    
   Правила


6element