2



В Одессе с субботы подорожает проезд в троллейбусах и трамваях  


Исполнительный комитет Одесского горсовета поднял тариф на проезд в электрическом транспорте города.

С 1 декабря для того, чтобы прокатиться на трамвае, троллейбусе или фуникулере, придется заплатить не 3, а 5 гривен.

Как отметил директор муниципального департамента экономического развития Сергей Тетюхин, Одесса — последний город-миллионник, который поднимает тариф на проезд в электротранспорте. Каждый день на линию выходят 92 троллейбуса и 137 трамваев, при этом 59% пассажиров составляют пенсионеры, 18% - льготники, а платят только 23%.

«Последний раз тариф менялся в 2016 году, за этот период зарплата выросла в 2,6 раза, электроэнергия – в два раза, инфляция – на 30%. Поэтому мы предлагаем с 1 декабря поднять тариф до 5 гривен за одну поездку», — заявил Сергей Тетюхин.

В свою очередь городской голова Геннадий Труханов отметил, что для тех, кто регулярно пользуется электротранспортом, ничего не поменяется.

«Стоимость проезда по проездному билету как была две гривны, так и осталась, на уровне 2016 года. При этом подвижной состав за это время серьезно обновился, у нас новые троллейбусы, новые трамваи, все это нужно поддерживать», — заявил мэр.

В мэрии считают, что повышение тарифа приведет к увеличению спроса на постоянные билеты и позволит одесситам экономить, а КП «Одесгорэлектротранс» — получить регулярные финансовые поступления.







Новости по этой теме:



Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Loner
Loner   страна по ip - od 29 ноября 2018, 12:49     +1      
Даешь Гурвица и бесплатный проезд!
Военное положение не допускает изменения тарифов без решения военной администрации, а ввиду того, что у нас ее нет, то  повышение тарифов не обосновано и является провокацией по вызову недовольства горожан. Преступников к ответу через военно-полевой суд, где должна быть одна мера наказания-высшая мера социальной защиты.
   Ответить    
Неравнодушный
Надо вводить военную администрацию в городе. Это  повышение стоимости проезда действительно похоже на провокацию городской власти.
   Ответить    
Олег Пименов
Какой то бред вы несете, как обычно.
За льготников как выделяли, так и продолжат выденлять деньги. Проезд подорожал только за разовою поездку, то есть для тех, кто не пользуется транспортом ежедневно.
   Ответить    
Аль Капоне
Триггер сработал, сразу мэрский бот Пименов на сайт зашёл.
   Ответить    
Олег Пименов
Бу-га-га!!!
   Ответить    
 Енот
Ну теперь маршрутчики запоют песню о 10 грн за проезд.
   Ответить    
Олег Пименов
Что значит "запоют"? С 15 января проезд на маршрутках 10 грн. итак.
   Ответить    
Аль Капоне
С каких маракуев, мэрский ит(ш)ак?
   Ответить    
Олег Пименов
Так решили маршрутчики, форумная шавка.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 30 ноября 2018, 09:42     0      
А возят так как будто проезд рубль — редко ходят, набивают людей, еще и созваниваюся чтоб перед тролейбусом. Например 208.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 29 ноября 2018, 17:28     -3      
Пластинку заело у тебя. На маршрутки — необоснованно. А на ЭТ надо, и вообще надо его развивать, пусть он даже дороже маршруток будет, если станут пускать хотя бы чаще. Я уже не говорю о новых линиях.
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Неравнодушный вы заглядываете в свои счета за коммуналку? Да и в таком предприятии большом Есть понятия амортизационные затраты и они как не странно тоже привязаны к доллару!
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 29 ноября 2018, 12:35     +6      
В некоторых городах маршрутки 4-5грн.
Позажирались.
   Ответить    
Олег Пименов
нет таких городов.
   Ответить    
Светлана Подпалая
Винница — 4.50
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 29 ноября 2018, 17:34     -2      
Светлана, и прочие любители дешевых маршруток. Чтоб транспорт имел доступную цену, он должен быть государственным, муниципальным. Когда в город запускают частника, то мечтать о нормальной цене по меньшей мере глупо. Особенно при дикой форме капитализма как у нас. Во всей Европе ОТ муниципальный, оттого и цена там адекватная и выглядит он хорошо. Потому что муниципальный транспорт выполняет транспортную функцию и ВСЕ! Он убыточен априори. Он дотируется и все отлично. А частный  еще и функцию сиюминутной прибыли. Нет повышения, значит мы увеличим интервал. Вот и весь ответ! Так что требовать надо не цены в 4-50, так вообще интервал маршрутки будет раз в час, а требовать развития ЭТ. Вот в Европе проезд от 8 до 15 грн в среднем в зависимости от вида проездного (месячный, годовой и прочие), у нас рабсила дешевле — поэтому 5 грн для ЭТ отлично. У нас правда еще воруют, так что 5 грн не обойдешься, к сожалению.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 30 ноября 2018, 09:18     0      
Говорят Херсон и Николаев
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 29 ноября 2018, 17:30     -1      
Маршрутка хоть дешево, хоть дорого, это как доить мертвую корову. Их надо вообще убрать. Я согласен на дороже, но не согласен на это убожество.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 29 ноября 2018, 12:36     -2      
Х*й ездить буду.
   Ответить    
Неравнодушный
Назло кондуктору пешком пойдёте?
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 29 ноября 2018, 12:45     +4      
Маршрутка быстрее, цена почти та же. 
А с бабками тусоваться совсем неинтересно.
Раньше было 2 остановки можно и на тралике.
   Ответить    
Неравнодушный
2 остановки можно и пешком. Даже полезно!
   Ответить    
Аль Капоне
Смотря какие остановки.
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 29 ноября 2018, 12:43     +3      
Почти 90 лет назад. Может возродить?

«На нынешней «Укрзализныце» такой транспорт называется рельсовым автобусом. Сама «торпеда» тоже выглядела как гибрид автобуса и лимузина.
Прибывая на станцию, люксторпеда привлекала всеобщее внимание своим ультрасовременным аэродинамическим дизайном и отсутствием столба дыма
Мы расскажем об удивительном транспорте на котором с удовольствием катались украинцы – экспресс Люксторпеда, которая ходила на Галичине в 1930-х.»
История украинской Люксторпеды, в 30-е годы сделавшей галицкие пути самыми быстрыми в Восточной Европе | znaj.ua
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 29 ноября 2018, 12:43     +3      
https://www.youtube.com/watch?time_continue=36&v=p8nP9EswUM0
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 29 ноября 2018, 12:53     +6      
А КТО И КАК СЧИТАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ? ГДЕ ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЛЕТ???
   Ответить    
Неравнодушный
Всё среднепотолочные данные.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 29 ноября 2018, 17:40     +1      
Вот это уже вопрос по существу.
   Ответить    
Белый Человек
мэрия считает — «позволит получить регулярные финансовые поступления»
регулярными они будут если оплата при проезде будет не водителю и дальше в карманы гавнюков, а в бюджет, т.е. эл.билет — только контролируемым законным способом
   Ответить    
Сергей Пастушенко
Давайте уже присоединяйтесь к велосообществу)

А вообще в том же Львове уже вроде год как проезд в трамвае 5 грн 
   Ответить    
malyutka
malyutka   страна по ip - od 29 ноября 2018, 15:15     +2      
А фуникулер тут причем? Страшно энергоёмкий?
   Ответить    
Svetlana Odessa
А никого не смутило такое обоснование  «Последний раз тариф менялся в 2016 году, за этот период зарплата выросла в 2, 6 раза»? У кого интересно она так поднялась? Цены, тарифы- это да, поднялись, а платежеспособность граждан упала!!! От брехуны. Врут и не краснеют. Никто из власти в этой стране о людях не думает, хотя это их прямая обязанность.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Минимальная З/П 2016 — 1378-1600 грн
Минимальная З/П 2018 — 3723 грн 
   Ответить    
Svetlana Odessa
Только минимальная, а остальные зарплаты на месте, лишь, грубо говоря, дворники, уборщицы, санитарки стали получать больше, но сколько их в общей массе работающих? Ведь поднимая минималки никто не пересчитывает, не увеличивает остальные зарплаты и пенсии.
   Ответить    
Прохфэссор
Как бы кого должны волновать проблемы тех, кто сдает свою тушку в аренду за копейки? Я вообще в своей жизни никогда никакой зарплаты не получал, и ничего, жив, здоров и довольно упитан. И на траНвае не езжу.)
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 29 ноября 2018, 15:45     +2      
Могли бы и до 4гр. поднять тариф.
   Ответить    
ds_ds
ds_ds   страна по ip - od 29 ноября 2018, 18:08     0      
Когда они уже онлайн отслеживание починят? Месяц уже ничего не работает!
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 29 ноября 2018, 18:34     0      
Причем тут починка? За новостями следите. Там шкурные интересы.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 30 ноября 2018, 09:25     -1      
Он не за электронный билет спросил, а за работу сайта.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 1 декабря 2018, 15:12     +1      
Сайт сломался?
   Ответить    
 Insider
Да.
   Ответить    
 Енот
Там платить за карту Гугл мэрия не хочет, не может. Нужное подчеркнуть.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 1 декабря 2018, 15:12     -1      
Ну шкурный интерес. Как я и написал выше.
   Ответить    
Вячеслав Шевченко
У нас что в обоссанных и обрыганных вагонах комфорта прибавилось?
   Ответить    
Алиса МакГи
Уважаемые поклонники ГЭТ забывают об одном ма-а-а-аленьком нюансе: при обрыве контактной сети, отсутствии электроэнергии, снежных заносах ни троллейбус, ни трамвай вас не повезут… а трамвай, к тому же, ограничен рельсами… разве мало было случаев, когда автохамы блокировали их и все томно стояли в ожидании эвакуатора? к тому качество предоставляемых услуг наглядно демонстрирует состояние трамвая № 18, у которого дует из всех щелей… судя по нестертым надписям на польском, этот хлам генаша привез из очередной командировки для так называемого «обновления» ОТТУшного парка… ни в коей мере не защищая маршруточников, хочу сказать, что когда человеку надо на работу, он поедет хоть на крыше как старуха Шапокляк с компанией ) 
   Ответить    
   Правила


6element