В Одессе и области чтят память героев Небесной сотни
Минутой молчания, залпами почетного караула и возложением цветов к памятному знаку Героям Небесной сотни отметили в Одессе пятую годовщину трагических событий Революции достоинства.
Церемония проходила на проспекте Шевченко при участии руководства области, военнослужащих и общественности, передает корреспондент «Думской».
Губернатор Максим Степанов в своем выступлении отметил: «Прошло пять лет с тех трагических событий. Тогда участники Революции достоинства ценой собственной жизни доказали, что справедливость, свобода и европейский выбор — это не просто красивые слова, а самые большие ценности Они погибли за всех нас, погибли за то, чтобы мы жили в другой стране, в лучшей стране, и наша священная обязанность — помнить этот подвиг и сделать все, чтобы Украина стала той, за которую они боролись».
По случаю памятной даты сегодня на улицах Одессы вывесили приспущенные государственные флаги. Кроме того, по данным ОГА, в районах области проходят встречи участников Революции достоинства с учащимися школ, тематические занятия и литературные выставки.
Фото — Андрей Колисниченко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
По ул Пироговской напротив госпиталя все флаги без чёрных лент. У Жэковских видимо это праздник.
«В конце дня, когда устал, после работы я просто иду домой, я пишу вам, чтобы сказать, что это не закончилось смертью. Вы заплатили самую высокую цену за свою нацию, но Украине удалось бороться за перемены. Громко, по всей Европе, она сказала, что хочет изменений и будет бороться за них. Она была услышана. Сегодня мы работаем вместе, чтобы все, о чем вы мечтали, стало реальностью. Чтобы родители могли получить достойную пенсию, дети могли свободно учиться в Европе. У нас безвизовый режим! Мы работаем каждый день для реализации реформ. "
А Лысый придурок что забыл сегодня прогнуться перед Киевом и не заклеймил преступную власть Овоща?Интересно было бы на это посмотреть как главный лысый сепар он же предводитель одесских титушек будет сегодня выкручиваться.А что рушники он крестиком уже начал вышивать, при исполнении гимна Украины это чмо даже рот пытается молча открывать.
По людьски- спiвчуваю що загинули. Тим паче загинули марно, заради того щоб купка злодiiв прийша до влади заради того щоб роскрадати i нищити краiну й далi.
Возможно не всем известно, но у флагштоков есть несколько вариантов положения флага. Нижнее положение означает "приспущенный флаг". При этом траурная лента необязательна. :
Але військових та інших присутніх, що сиділи поруч із нами обурило, що відразу після того, коли передвиборча агітація Порошенка закінчилась, Президент, Спікер та Прем'єр, разом із більшістю депутатів БПП, що стоячи в залі дивились виступ гаранта, залишили приміщення Ради. Саме тому в країні і низька довіра до всіх владних інституцій, тому що вище керівництво не знайшло часу, щоб послухати військових та людей, які багато зробили для нашої країни. Не кажучи вже про те, щоб заздалегідь запланувати виліт на годину пізніше, і проявити повагу та солідарність з українцями на п'яту річницю початку збройної агресії Російської Федерації проти України. З'ясували, що президентський літак вилетів з Борисполя о 15.01. Президент залишив зал десь біля 13.10. Висновки робіть самі, чи було в Президента зайвих 10-20 хвилин послухати виступаючих.
Прикро, коли такі важливі заходи та болючі теми, стають інструментом політтехнологів у передвиборчих кампаніях. Піаритися там, де вшановують пам'ять загиблих – підступно. Бо виглядає це точнісінько як "піар на крові" від якого Президент нещодавно сам же і застерігав.
за что хоть они погибли кто-нить с живых активиздов майдана через пять лет ответить внятно сможет? За презика-олигарха, за 3-х месячное пребывание в ес по турвизе? за что?!
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.