Zara new

12 мая 2018, 17:36

В Одессе выбирают самую красивую крысу страны



Не успела на морском вокзале отгреметь выставка кошек, как своих домашних питомцев на всеобщее обозрение решили выставить украинские крысоводы. Во Дворце студентов на Маразлиевской сегодня днем стартовала выставка-соревнование домашних крыс — Odessa Rat Show.

В отличие от своих диких собратьев, не безосновательно считающихся вредителями и разносчиками всевозможных заболеваний, домашние крысы — воплощение ласки, нежности и любви к хозяину. А еще они чистюли. Крысоводы, съехавшиеся со всей Украины на выставку, то и дело достают из клеток своих питомцев, чтобы прижать к себе или погладить.

К примеру, Александр Понамарев, хозяин двух грызунов безволосой породы Нильсона и Толстика, души не чает в своих подопечных, а те отвечают ему взаимностью и снуют по плечам, стараясь залезть за воротник. К слову, держать их в руках довольно приятно: безволосые грызуны очень теплые. Нормальная температура тела для них – 42 градуса.

«Я первый раз увидел их у знакомых полтора года назад и выпросил себе самочку, — рассказывает крысовод. – Через два месяца у меня оказалось уже десять маленьких крысят. Мы себе оставили двоих братьев, самых контактных и игривых, а остальных раздали друзьям в Киев и в Беларусь».

По словам Александра, крысы довольно неприхотливы в уходе и непритязательны в пище.

«Летом они едят фрукты и овощи, обожают разные злаки и даже хлопья без сахара и глазури, — делится секретами содержания крысовод. – Это неагрессивная порода, которая очень любит играть. Мой ребенок строит лабиринты из книг, а они без труда его проходят и находят в конце вкусняшку».

Марина Мигель, хозяйка четырех разноцветных крыс, в шутку называет свое увлечение хвостатыми «сектой».

«Это затягивает, — признается Марина. — Крысы социальные животные, их нельзя держать по одной. Лучше маленьким группами обязательно одного пола».

По словам девушки, решение купить крысу к ней пришло после обиды на кота.

«У нас был кот мейн-кун, который не любил сидеть на руках, – рассказывает Марина. — Однажды я после больницы пришла домой, а он на меня – ноль эмоций. Я обиделась и решила завести домашних крыс».

В итоге у Марины сейчас четыре крысы и три кота, которых, по понятной причине, не подпускают к грызунам и на метр.

К слову, завести крысу не так уже и просто. В питомниках перед тем как отдать малыша вас заставят заполнить анкету и подтвердить свою благонадежность. Стоимость крысенка практически любой породы стартует от 50 гривен.

Кроме выставки, на Odessa Rat Show выбирают и лучших представителей своей разновидности, проще говоря окраса. Международный судья из Польши Барбара Садракула внимательно осматривает каждого питомца и ставит им специальные отметки. Победители в конце соревнования получат кубки.

«Самое важное при оценке — это строение тела, — рассказала корреспонденту «Думской» судья. — Потом идут цвет и маркировка, узор – так называют то, как распределяются цветные пятна на теле крысы. Очень важно поведение во время оценки, характер животного».

По словам Барбары, крысы понемногу завоевывают место среди домашних питомцев во всем мире, а негативное отношение к грызунам, напротив, уходит.

Автор — Александр Гиманов
















Александр Понамарев с Нильсоном
Александр Понамарев с Нильсоном







Барбара Садракула
Барбара Садракула









Марина Мигель
Марина Мигель







Реклама

Неравнодушный
Что только не придумают… Уж лучше выставки кошек и собак!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 мая 2018, 17:42     +11      
сложный выбор. А вот самую мерзкую крысу одессы выбрать было бы проще, правда, уважаемый неравнодушный?
   Ответить    

BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 мая 2018, 19:24     +13      
Открытый конкурс на установку МАФов, ремонт дорог, скверов и парков в г. Одессе.
   Ответить    

Petr Petrovich  Kaschenko
крысы долго не живут, 2-3 года, не понимаю владельцев — у них каждые 2-3 года дохнет любимец, а они как ни в чем не бывало завдодят нового, стальные нервы нужно иметь, однако
   Ответить    
Великолепный
Интересная акция у крысоводов. А крысам прививки от бешенства сделали?
   Ответить    
Великолепный
Мне понравился рассказ Марины, у которой был один кот, а после появления 4-х крыс, котов стало втрое больше. Каждому по одной крысе с Мариной. ) 
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 12 мая 2018, 18:05     +6      
Крысы они умные, по моему умнее некоторых людей.
   Ответить    
Великолепный
Поэтому, на них делают эксперименты и испытывают лекарства?
   Ответить    
Великолепный
«В Одессе выбирают самую красивую крысу страны».
Из каких городов, кроме Одессы, привезли домашних крыс на эту выставку?
   Ответить    
Неравнодушный
В Одессе есть свои "знатные" крысы!
   Ответить    

1.Одессит
1.Одессит   Proxy 12 мая 2018, 18:22     +1      
Фу блин-один дворовой кошак лучше сотни этих т.н.«благородных»крыс! Тьфу! :-) 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 12 мая 2018, 18:29     +3      
сразу видно что вы не гурман) 
   Ответить    
пусныня
пусныня   страна по ip - od 13 мая 2018, 01:50     +2      
крыски умнее человека. и это не шутка. приходилось наблюдать. но живут пару лет. не знаю радоваться или печалиться.
   Ответить    
Simpatyashka
Simpatyashka   страна по ip - od 12 мая 2018, 18:59     +3      
А я очень люблю крыс! Они умняшки и яркие индивидуальности, говорю по собственному опыту. Но в среднем три года жизни… это мало. Поэтому пока больше не завожу. И это единственная причина, их недолгий век. А так они классные)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 мая 2018, 19:20     +5      
Чёт аж взгрустнулось(
   Ответить    
Вова Тупин
Эта крыса живёт дольше.
   Ответить    

Великолепный
Вы их едите в жареном виде или отварном? С соусом или без? Уточните, с каким? Если можно, дайте рецепт приготовления крыс. На всякий пожарный. )) 
   Ответить    
тетя Фира
Мы на пять лет выбрали и живет до сих пор.
   Ответить    
пусныня
пусныня   страна по ip - od 13 мая 2018, 08:21     +2      
ну у вас просто какой то мутант. просто вы ее и она вас любит.
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 12 мая 2018, 20:05     -6      
А вот моя крыса!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 мая 2018, 20:25     +5      

   Ответить    

Великолепный
Почему на ней нет клейма 5.10? Она точно ваша?
   Ответить    

BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 12 мая 2018, 20:30     +4      
Так это она стены разрисовывает?
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 12 мая 2018, 22:07     -6      
Вам разрисовали стену? Кто посмел?
   Ответить    
Великолепный
Какой же ты кровожадный. В теме новости про домашних  крыс. Которые живут в клетках.
   Ответить    

Великолепный
После твоей загрузки и до моего комментария больше просмотров (189 143 просмотра  было) не стало.
   Ответить    
Просто очень добрый
Барбара СаДракула..
Украинский фонд помощи крысам..

Мдаа..
   Ответить    
Нестор Иванович
Если бы был конкурс на самую богатую крысу страны, то чуваки из Верховной Рады, всех бы порвали.
   Ответить    

Рамси Болтон
Какие милые животные!
   Ответить    
Starter
Starter   страна по ip - od 12 мая 2018, 23:49     -5      
Ульяну Супрун на первое место! Самая красивая крыса страны!!!
   Ответить    
Великолепный
А что, есть такой фонд бездомных крыс? Типа, их на собранные  средства кормят, а потом их бездомные кошки ловят и едят?
   Ответить    
Великолепный
Какую из крыс выбрали Мисс крыса?
   Ответить    
   Правила


6element