sov3



В Одессе сохраняется ажиотаж вокруг загранпаспортов


Одесситы продолжают массово обращаются в административные органы с целью получения загранпаспорта.

Об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в мэрии сообщила директор департамента предоставления административных услуг Евгения Абрамова.

По ее словам, в настоящее время наблюдается устойчивый рост обращений одесситов. «У нас сейчас открыта очередь на июль, то есть если вы обращаетесь сегодня, то прием документов состоится через полтора месяца. Для того, чтобы улучшить ситуацию, мы дали заявку на приобретение дополнительного оборудования», — отметила она.

В свою очередь первый вице-мэр Анатолий Орловский подчеркнул, что ажиотаж связан с получением Украиной права безвизового въезда граждан в страны Евросоюза.

Следует отметить, что в первом квартале 2017 года департамент предоставления админуслуг получил более 41 тысячи обращений от граждан на получение тех или иных документов, что на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период 2016-го.






Евгения Абрамова
Евгения Абрамова
депутат Одесского облсовета, член фракции «Доверяй делам», директор департамента админуслуг Одесского горсовета
22 новости, 6 фото

Новости по этой теме:



Неравнодушный
У нас же всегда так! Тянут до последнего дня, а потом срочно всем надо. Не верили что будет безвиз?
   Ответить    
Неравнодушный
Если Вам не надо, то это Ваши проблемы.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это все никто не проверяет (кроме паспорта и страховки, которые есть итак у любого европейца). Паспорт, туристическая страховка за 150-200 грн. и вперед!
   Ответить    
Alessandro
Alessandro   страна по ip - ua 15 мая 2017, 12:05     +13      
Даже страховку не проверяют. (Только на машину, если на авто едете)
Все остальное теоретически могут спросить (но не обязательно), если вы вызовете у пограничника подозрение. Или если едете с девственным паспортом.
А про гарантийное письмо и приглашение вообще можете забыть.
А вообще — есть паспорт и вперед:)
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 15 мая 2017, 11:17     +13      
письма и приглашения не надо! В телефоне можешь показать бронь в гостинице
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
piryur
piryur   страна по ip - od 15 мая 2017, 15:32     -1      
Не подсказывайте ;)
   Ответить    
bula
bula   страна по ip - od 15 мая 2017, 12:15     +6      
А вы что, без всего этого обычно едете? Без брони гостиниц, без обратных билетов, без страховки, без денег?
У меня это всегда есть, когда я лечу заграницу.
   Ответить    
chka
chka   страна по ip - od 15 мая 2017, 13:25     +7      
Так где ж все то? Самое сложное — справки с работы и ЗП за пол года не нужно. Все остальное и так есть у любого человека, который едет за границу. А вот получить справку когда пол страны или не работают официально, или получают минимум — намного сложнее. Кроме того, не нужно подавать документы за месяц до поездке — сел и поехал.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 15 мая 2017, 15:33     -1      
Что и медсправка не нужна? А справка о прививках? Докатились :) 
   Ответить    
Shitter
Shitter 15 мая 2017, 11:31     -7      
а теперь все уедут и никого тут не останется :)
   Ответить    
Неравнодушный
… не волнуйтесь! Как уедут, так и вернутся.
   Ответить    
Кот Валерио
Петр, если Вы умеете играть на каком-либо музыкальном инструменте, баяне или там на флейте (на барабане, полагаю, играете профессионально еще с милицейской молодости), то в ЕС не пропадете.
   Ответить    
svetaon
svetaon   страна по ip - od 15 мая 2017, 10:18     -6      
Что этот безвиз тебе дал?
   Ответить    
Неравнодушный
Нам всем дал возможность на 90 дней поехать без виз в страны в ЕС. 
   Ответить    
Великолепный
Когда вы планируете поехать в одну из стран ЕС?
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Его не пустят.
   Ответить    
Марина Александрова
Новое оборудование очень нужно. Элементарно не могут снять отпечатки пальцев — то экран не воспринимает, то полностью Киев отключает компьютеры. Как, например, в эту субботу — 13 числа. До этого большой сбой был в марте. Не хотят работать просто-напросто!
   Ответить    
Неравнодушный
Так сразу всем и не надо ехать. Я, например,  в этом году и не планирую никуда ехать. А потом хочу поехать в ЕС. 
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
А кое-кто планировал давно, но неопределенно, а безвиз дал конкретный повод.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - nl 16 мая 2017, 00:25     +3      
Ну так зачем паспорт заранее получать? У него же есть срок действия, и пока вы пару лет будете собираться, он будет истекать.
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - od 15 мая 2017, 15:28     -2      
В очередях одни старики стоят, у которых ни денег нет, ни желания, ни физической возможности поехать (хронические болезни). «Абы было«- вот принцип по которому они стоят в очередях за паспортами. Или потом «продают» свою очередь другим.
   Ответить    
CTPELOK_OD_UA
Каждый день прохожу мимо ГУ ГМС на работу/обратно и не наблюдаю там стариков… Куча хачей, вьетнамцев и прочих "коренных украинцев", а вот стариков что-то ни одного. Может плохо смотрел?

Где можно "купить место в очереди"? Почем? :) 
   Ответить    
Неравнодушный
… сами виноваты! Ведь паспорта можно было зделать и заранее.
   Ответить    
Неравнодушный
…так я рад за Вас! Вы подготовились заране. Так и надо делать.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Тоже без мороки в феврале 2016 поменял, без нервов и лишних денег :)
А по поводу безвиза — кто мог себе позволить поехать — тот и шенген без проблем покупал.
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 15 мая 2017, 11:19     +4      
на семью это еще 200евров
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 15 мая 2017, 10:47     +2      
Откуда есть7
   Ответить    
Zoran
Zoran   Proxy 15 мая 2017, 11:19     -3      
А где приобрести турстраховку?
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin   страна по ip - od 15 мая 2017, 11:25     -3      
У туроператора оформляли сразу, во всяком случае — в прошлом году
   Ответить    
Alessandro
Alessandro   страна по ip - ua 15 мая 2017, 12:27     +7      
В любой страховой компании. И хоть она не есть обязательной (кроме авто), но лучше ее все же сделать. Это недорого. А вот лечиться у них куда дороже… Решать вам 
   Ответить    
Kотя
Kотя   страна по ip - od 15 мая 2017, 11:34     -6      

   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 15 мая 2017, 11:42     +1      
Это рассеяне в Украину мигрируют!
   Ответить    
Константин Белоруков
Без виз я так понимаю я сейчас беру свой мотоцикл и еду колесить по Европе.
у меня обычный паспорт гражданина Украины  и права.
Я смогу спокойно колесить по Европе?
   Ответить    
CTPELOK_OD_UA
Нет, вам нужен биометрический загран.паспорт гражданина Украины, страховка на мотоцикл (гринкарта) и мед.страховка на каждого члена путешествия.

Ну и, само собой, понадобятся деньги на еду/бензин/проживание.

Приглашения, выписки со счетов, справки с места работы, подтверждение брони отелей и т.п. — не актуальны, хотя я всегда делаю распечатки (как минимум для того, чтобы иметь адрес отеля/кемпинга, когда телефон сел). Да и копия паспорта, заверенная, отдельно ото всех документов не помешает (вдруг сопрут / потеряю).

И, да, пограничник имеет молно право не пустить Вас в страну, даже при наличии визы, денег и всех документов. Окончательное решение всегда за погран.службой. Будьте вежливы и все получится :) 
   Ответить    
Ильяс Якубов
Я так понимаю- берешь мотоцикл и колесишь менять свою старую паспортину на биометрический паспорт.Всё.А потом колеси на мотоцикле по Европе, Азии, Латинской Америке, если есть на это деньги.А если нет-оставляй старую паспортину и колеси среди здесь, как-то так.А то денег на нормальный паспорт нет, а на «колесить по Европе» есть-так не бывает
   Ответить    
so
so   страна по ip - ua 15 мая 2017, 12:21     +1      
ажиотаж вполне понятен, но что делать тем, кому нужен просто биометрический паспорт, например по достижении 14 лет или при смене фамилии? уже второй месяц не можем записаться на сайте в электронном виде
http://dmsu.gov.ua/online…
   Ответить    
CTPELOK_OD_UA
А непосредственно в Главном Управлении Миграционной Службы пробовали зарегистрироваться? Этот онлайн-сервис работает "в тестовом режиме" и у них на сайте прямо написано:

"Відсутність вільних місць в онлайн-сервісі не означає відсутності місць в електронній черзі! Записатися до електронної черги можна також у підрозділі ДМС через термінал (місця у черзі рівномірно розподілено між онлайн-сервісом та терміналом за принципом квотування)."

Я для себя решил, что ПОКА — проще заплатить 35 евро за однократную шенгенскую визу и не париться в ближайшие год-два с получением нового паспорта. Устаканится все — можно будет без спешек и заморочек получить. Старые паспорта ведь никто не отменил…
   Ответить    
Arco Iris
Arco Iris   страна по ip - od 15 мая 2017, 14:21     +6      
Попробуйте занять электронную очередь в 00.00, когда она обновляется и открывается запись на ближайший свободный день. Мне так удалось, но через минут 20-30 уже всё было занято
   Ответить    
Нестор Иванович
Рассказывали, что с паспортом Молдовы, при въезде в Еврозону, проверяют ВСЁ ! И на это уходит много времени. Думаете, для Украины сделают исключение? И погранцы Евросоюза будут довольствоваться просто видом наших паспортов?
   Ответить    
chka
chka   страна по ip - od 15 мая 2017, 13:29     +7      
"Все"  — это что? Обратный билет и бронь отеля? Не вижу проблемы. Зато справок с места работы, размером ЗП и прочего геморра нет и не нужно за меся все эти документы подавать, сел и поехал.
   Ответить    
CTPELOK_OD_UA
Думаю, что погранцам делать больше нечего, как шмонать обычных туристов. Чем эти туристы отличаются от тех же туристов из Украины, но с краткосрочными туристическими визами? Тем, что не заплатили 35 евро в визовом центре / консульстве? Нет, ну серьезно?
   Ответить    
Лена Тютюник
когда то в Великобритании разворачивали назад туристов из Литвы с наборами инструментов — слесарных, плотницких и тд..
   Ответить    
la380989
la380989   страна по ip - od 15 мая 2017, 17:49     +2      
у меня в этом году заканчивается срок действия загран паспорта и пришлось делать новый.
девочки вносили мои данные 40 минут. потому что система постоянно виснет. айтишники, которые за это отвечают даже не у нас, а в Киеве
тут без всякого дополнительного потока людей будут огромные очереди. то, что делается за 5 минут, они делают в разы дольше(
   Ответить    
   Правила


kador