artville1



21 мая 2021, 17:14   

Уже этим летом в Одессе создадут самою большую в Украине пешеходную зону


0

Пешеходную зону площадью 52 гектара собираются создать в центре Одессы.

Как передает корреспондент «Думской», сегодня в «новой» мэрии на Косовской прошла презентация этого проекта. Фактически он предполагает объединение двух уже существующих пешеходных зон - улицы Дерибасовской и Приморского бульвара.




По словам директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Сергея Тетюхина, пешеходная зона включит в себя десять улиц, бульвары и скверы общей протяженностью шесть километров. Для сравнения он привел пример Львова, где сейчас пешеходная зона состоит из 25 улиц и ее протяженность — пять километров.

«Пешеходными станут улица Екатерининская (от Греческой до Приморского бульвара и Сабанеева моста), улица Ланжероновская полностью, Ришельевская и Пушкинская (от Греческой до Бунина), Дерибасовская (от Екатерининской до Пушкинской), переулок Воронцовский и переулок Чайковского, Гаванная (от Дерибасовской до Ланжероновской)», — рассказывает Тетюхин.

По словам чиновника, для обеспечения пешеходной зоны установят четыре поста из сотрудников муниципальной безопасности и патрульной полиции.

«Поначалу будут установлены посты, в составе которых будут сотрудники патрульной полиции, и в зону будут пускать на транспорте только тех, кто там проживает, но в перспективе планируем установить автоматическую систему, как во Львове, которая сканирует номера и пропускает только жильцов», — отметил Тетюхин.

Тетюхин отметил, что ранее открытие пешеходной зоны планировалось на первое июня, но из-за дождей перенесли на 10 июня.

«Пешеходная зона будет действовать в рамках этих улиц только на выходные и время сейчас согласовываем»,- пояснил Тетюхин

В свою очередь, директор департамента городского хозяйства Наталья Мостовских рассказала о благоустройстве пешеходной зоны.

«Старые деревья обрежут или удалят, и высадят новые, заменят освещение и мусорные контейнеры, будут приведены в порядок фасады, будет заменено тротуарное покрытие»,- пообещала чиновник.

По ее словам, все работы по благоустройству, кроме освещения, будут проводиться за счет предпринимателей, которые работают в пешеходной зоне.

Урбанист, депутат Одесского горсовета от «Европейской Солидарности» Петр Обухов уверен, что расширение пешеходной зоны принесет пользу городу, однако реализация этого проекта у некоторых одесситов вызывает опасение транспортных проблем.

«Сейчас по выходным центр Одессы переполнен людьми. Фактически он состоит из двух пешеходных зон - Дерибасовская и Приморский бульвар, которые соединяются узкими улочками. Совершенно логично и правильно объединить их в одну большую пешеходную зону хотя бы по выходным. Это нормальная европейская практика, которая приносит большую пользу городу. Пешеходные зоны привлекают большое количество людей и приводят к появлению новых и развитию старых бизнесов. Кафе и рестораны привлекают больше посетителей, создают новые рабочие места.

Главное опасение части одесситов — возможные транспортные проблемы. По нашей оценке в предлагаемой пешеходной зоне на выходных паркуется около 900 автомобилей. Однако в радиусе двух кварталов от этой зоны в выходные дни по сравнению с будними появляется 950 бесплатных парковочных мест на тротуарах и в крайних полосах, а на платных паркингах — еще 850 мест (Морвокзал, парковка справа от Потемкинской лестницы, парковка бизнес-центра «Морской», парковка в «Афине», на пустыре в Красном переулке). Таким образом все автомобили, вытесняемые из центра, прекрасно поместятся на прилегающих кварталах.

Подобные зоны есть в Киеве, Львове. В Киеве на выходные перекрывается 8-полосная улица Крещатик, что совершенно не приводит к транспортным проблемам», — рассказал «Думской» депутат.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






























0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Pegasus
Pegasus 21 мая 2021, 17:18     +1      
Отличная идея! Но нужна жесткая реализация без исключений в виде «случайно» заехавших автомобилей.
   Ответить    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
+1, давно треба було так зробити
   Ответить    
Raubtier
Raubtier 21 мая 2021, 17:26     0      
Пора пересаживаться народу на вертолеты, этот голый популизм до добра не доведет.
   Ответить    
Black_Fox
Black_Fox 21 мая 2021, 17:36     +10      
Интересно, теперь рыгаловки будут по выходным занимать ещё и дорогу помимо тротуаров?
   Ответить    
Сергей Пастушенко
ну как минимум весь тротуар точно займут,
   Ответить    
fanta
fanta 22 мая 2021, 14:15     +2      
нет, т.к. там все равно будут ездить машины. И от кучи припаркованных авто это тоже не спасет
   Ответить    
Larina20
Larina20 21 мая 2021, 17:50     +3      
супер, давно пора
   Ответить    
Николай Лисицын
Все работы по благоустройству, кроме освещения, будут проводиться за счет предпринимателей, которые работают в пешеходной зоне.

Это ключевая фраза )) 
   Ответить    
Black_Fox
Black_Fox 21 мая 2021, 17:52     +3      
Полно проектов на которые стоит обратить внимание департаментов и депутатов и тратить деньги туда, а не то что особо не нужно, как велоэстакада на 10 ст.Фонтана и прочие украшательства города, что по факту только отмыв бабла.
Дорога по линии 13-го трамвая и примыкающая к ней Инглези.
Дорога опять же вдоль или совместно с трамваем от Архитекторской в сторону Черноморки. Я написал только про Таирово т.к. там больше всего езжу, но думаю по городу полно мест
   Ответить    
Alexandr  Prohorov
Полностью поддерживаю! Классный проект, пусть у этих людей всё получится.

Обязательно найдутся автолюбители, которые расскажут про «транспортный коллапс», зраду, и «где нам парковаться?».

Запасаюсь попкорном и подписываюсь на комменты :) 
   Ответить    
интересный
Кому они заливают эту туфту,!!!
Кто ведётся?! ?! 
Всегда  у на с на пешеходной зоне будут авто!!
Случайные, за лаве, по статусу и прочее- культуры нет и уважения
   Ответить    
Anna Gridina
Скепсис -враг реформы!  Культуру нужно воспитывать и для этого нужно время и содействие.
   Ответить    

Бригадир
"Кто ведётся?! ?"

Как видите много.
   Ответить    
Татьяна Павлюченко
А это как? Дерибасовская (от Греческой до Бунина)? Все эти улицы параллельны. Может Екатерининская?
   Ответить    
Andrey V
Andrey V 21 мая 2021, 18:22     +3      
А как может быть Дерибасовская(от Греческой до Бунина)???Все три параллельны.Кроме того, Дерибасовская и так пешеходная от Екатерининской до Преображенской.
   Ответить    
Татьяна Павлюченко
Теперь будет до Пушкинской.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Napalm
Napalm 21 мая 2021, 19:07     +2      
А ты захлебнешься своей желчью.
   Ответить    

Black_Sea
Black_Sea 21 мая 2021, 19:51     +9      
Ідея гарна, подивимось щодо реалізації. ;)
   Ответить    
vika-lara
vika-lara 21 мая 2021, 21:37     +1      
А нашествие любителей езды на электросамокатах в данную пешеходную зону будут пускать? Или, как на трассе здоровья?((
   Ответить    
Светлана Швец
Не поддавайтесь пропаганде.
Нашествие электросамокатов будет ограничено законными нормативами.
А при заполненных пешеходами улицах даже очень тупой лох не станет катить пешком свой самокат.
   Ответить    
fanta
fanta 22 мая 2021, 14:12     +1      
Странная идея. Все равно там будут ездить и парковаться те, кто там живет и работает. Так же не забываем про приблатненных с купленным пропуском. Таким образом там все равно будет дофига припаркованных и ездящих машин, что не сделает с этих улиц еще одну дерибасовскую.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea 22 мая 2021, 18:40     +1      
"Все равно там будут ездить и парковаться те, кто там живет и работает"

Хто живе — так, а працює — з якої це радості?! ;) Квартальчик можна й пішки пройтись.
   Ответить    

Native_o
Native_o   страна по ip - od 26 мая 2021, 09:15     0      
Новость супер — вот бы не на выходные, а насовсем перекрыли) Говорю как коренной житель.
Только жаль предпринимателей, как они это потянут во время кризиса? Да ещё и ладно все остальное, но менять тротуар..Небось как обычно на уродскую плитку мера.
   Ответить    
   Правила




15 апреля
23:48 Об ухудшении на фронте и футбольной «лиге смерти»: непозитивный видеоблогер «Думской» делится своим пессимизмом (видео)
22:36 Весенний белкопад: одесситам рассказали, как помочь выпавшим из гнезда детенышам
21:54 Правительство Италии выделит 45 млн на восстановление поврежденных обстрелами памятников архитектуры в Одессе фотографии
6
20:55 В Одессе 24 спасателя тушили заброшенное здание на Таможенной площади фотографии
2
19:28 Предупреждение: в Одесской области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
4
18:23 Ціні зростуть майже на все: одеські депутати звернулися до керівництва країни з вимогою не підвищувати акцизи на пальне (політика) фотографии
5
17:12 Языковые курсы в библиотеках и кинопоказы под открытым небом: Одесский горсовет наконец решил заняться поддержкой украинского
56
16:27 Ударил одессита ножом за отказ купить алкоголь: 18-летнему злоумышленнику грозит до восьми лет (фото, видео) видео
2
15:45 На одесских Черемушках прорвало трубу: затопило двор, окрестные улицы остались без воды (фото, видео) видео
15:25 В Одесской области отремонтируют убежище для детсада за 5,7 млн гривен: ранее тот же подрядчик просил за эти работы меньше
14:40 Требовал откаты у импортеров: в Одесской области задержали начальника одного из таможенных постов
2
14:11 Оккупанты сколотили новую группировку войск: будет действовать на белгородском направлении и угрожать Харькову
5
13:33 Количество маршруток для людей с инвалидностью в Одессе сократилось за несколько месяцев почти вдвое: причина — передел рынка
4
12:22 Одесситам, потерявшим жилье в результате российских ударов, помогут арендовать временное
1
11:28 Изящная нагота и загадочные одеяния: одесские художники отметили дни рождения выставками (фото, видео) фотографии видео
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber