Одесский горсовет создал муниципальную службу неотложной медицинской помощи: врачи будут ездить на «фиатах»
Коммунальное учреждение «Центр неотложной медицинской помощи» создал сегодня Одесский городской совет.
Решение поддержали 50 депутатов, передает корреспондент «Думской».
Также муниципальное собрание утвердило устав и условия оплаты труда неотложки. Ассигнования на выплату заработной платы сотрудникам предусмотрены в бюджете по отрасли здравоохранения на 2019 год.
Как известно, в рамках медицинской реформы скорую помощь планируют освободить от выездов на непрофильные случаи, которые относятся к компетенции семейных врачей. А это от 50 до 70% всех вызовов. Вот их-то и возьмет на себя новая служба.
Вызвать бригаду неотложки можно будет по телефону 15-50.
Круглосуточные пункты неотложной помощи организуют во всех 11 центрах первичной медико-санитарной помощи и семи детских поликлиниках города. Город уже закупил и в ближайшее время передаст учреждениям 18 спецавтомобилей марки «Фиат», которые будут доставлять дежурных семейных врачей и педиатров на дом к пациентам. В будущем количество машин вырастет до 40.
«Говоря о неотложной помощи, мы ожидаем в среднем 1500 вызовов в сутки в обычное время и 2500 вызовов в летний период», — отметила на сессии горсовета директор муниципального департамента здравоохранения Елена Якименко.
Одесская муниципальная неотложка будет включать в себя четыре структурных подразделения: диспетчерскую службу, круглосуточную консультативную службу, систему оперативного отслеживания ургентного состояния отдельных категорий больных и транспортный отдел.
Круглосуточная консультативная служба позволит горожанам получать по телефону информацию о заболеваниях, не требующих выезда бригад неотложной помощи. При этом сотрудники службы будут отслеживать состояние позвонившего человека и при необходимости оперативно направят к нему бригаду экстренной или неотложной помощи.
На городскую службу неотложной помощи также планируется возложить функции помощи одиноким лицам с состояниями, которые могут сопровождаться потерей сознания или падениями, а также людям с ограниченными физическими возможностями. Специальные устройства позволят передавать сигнал на диспетчерский пульт и обеспечить пациентов неотложной медицинской помощью в круглосуточном режиме. Система контроля ургентного состояния поможет сохранить жизни людям, которые в силу обстоятельств не способны помочь себе самостоятельно, утверждают в мэрии.
По словам Елены Якименко, в ближайшее время состоится конкурс на замещение вакансии главного врача. Запустить службу планируют за два месяца.
Чиновник говорит, что в Украине опыта реализации подобных проектов еще нет, поэтому Одесса находится на передовой медицинской реформы.
Ранее мы сообщали, что в целом запуск службы со своей диспетчерской обойдется в 90 миллионов. Затем ежегодно на ее содержание надо будет выделять 36 миллионов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Парамедики будут рожениц доставлять в роддома и психбольных на Слободку транспортировать ( А диспетчеры рассказывать полоумным бабкам о лекарствах от давления в мозгах, чтоб не морочили голову медикам )
Не думаю, что жители нашего города жаждут оказаться на «передовой» экспериментов с их здоровьем. И не позавидуешь семейным врачам, которые скоро возьмут на себя функции узких специалистов, так как те будут консультировать, в основном, на платной основе, и функцию врачей Скорой, которых или сократят, или сделают парамедиками. Кстати, сколько времени будет даваться семейному врачу на оказание «неотложной» помощи?
Закупку авто профинансировали из областного бюджета. Каждый УАЗ (в народе эти машины прозвали «буханками» и «таблетками») обошелся региону в 150 тыс грн. Интересно, что ровно столько же стоили скорые «Опель Комбо», которые в 2009-м году закупило правительство Тимошенко: за каждую машину Кабмин заплатил по 12, 5 тыс евро, или 150 тыс грн по тогдашнему курсу.
Номер 15-50 чем то похож на номер 15-35 единого центра обращений граждан. Люди могут их путать. Не лучше ли было бы выбрать другой состав цифр? Например, 10-31. Номер 103 похож на скорую помощь, а с добавлением единицы, уже неотложка.
Поэтому надо было передать в аренду здание скорой помощи, построенное кадорром и которая должна была быть передана на баланс города. Но, поздно кусать локти. Труха вновь поимел город. Впрочем, ему это по ходу нравится.
Ничего не понимаю, создана новая КУ, в которой дежурить будут семейнные врачи, то есть работники совсем другого предприятия, КП. Разве так можно по КЗОТУ? А ещё есть семейные врачи индивидуальной практики, их что, минует эта славная новация. И потом, суточное дежурство предполагает, если не ошибаюсь, трое суток отдыха, а ночное двое суток при работе на ставку. Так кто в эти дни будет заниматься пациентами отдежурившего семенйного врача.
18 машин, почти по 100 вызовов на каждый автомобиль за сутки в обычный период. По 17 минут в среднем на каждый вызов, вместе с дорогой. Без учета времени на смену экипажа каждые несколько часов или хотя бы перерыв на туалет. И по 10 минут на каждый вызов летом.!!! ) Представляется эстафета 4 по 100, НОНСТОП. Причем команда горсовета при каждой передаче роняет и поднимает эстафетную палочку.
205 украинцев, в том числе пять одесситов, вернулись домой из российского плена в рамках первого этапа масштабного обмена.
Среди освобожденных военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Это рядовые, сержанты и офицеры, многие из которых находились в плену с 2022 года.
В результате ударов были повреждены около 10 жилых домов, а также объекты инфраструктуры. По состоянию на 20:00 известно об 11 пострадавших, 6 из них были госпитализированы. Состояние двух пострадавших врачи оценивают как тяжелое.