|
7 сентября 2017, 13:18
В Одессе спецслужбы задержали рекордную партию «таблеток ужаса» для ИГИЛ: ее стоимость - 15 млн долларовРекордную для Украины партию психотропного препарата «каптагон» (он же фенетиллин – соединение амфетамина и теофилина) весом почти 355 кг и приблизительной стоимостью на черном рынке 15 млн долларов США задержали в Одессе сотрудники Госпогранслужбы, СБУ и полиции. Как сообщили в Южном региональном управлении ГПСУ, преступники собирались переместить каптагон в Кувейт на самолете, спрятав препарат в упаковки с надувными лодками. Наркоторговцев разрабатывали в течение года. Установлено, что в прошлом году они уже перемещали психотропные вещества транзитом через Украину в Кувейт. В августе 2016 года генеральный директорат борьбы с наркотическими препаратами Государства Кувейт сообщал об обнаружении 1,5 млн таблеток каптагона, доставленных из нашей страны в двух контейнерах с древесным углем. В апреле этого года в Одессе задержали еще одну партию каптагона, которая прибыла в наш порт в контейнере с обувью из Сирии. Спецоперация по задержанию злоумышленников прошла вчера, 6 сентября, почти в полночь, на выезде из Одессы. Правоохранители остановили на Киевской трассе микроавтобус, в котором обнаружили 250 кг таблеток. Груз собирались доставить в аэропорт «Борисполь», откуда он должен был улететь в Переднюю Азию. Организаторами этого канала оказались граждане Российской Федерации и Украины, уроженцы одной из арабских стран. Создав транзитный канал из Сирии через Украину в Кувейт, они получали бешеные прибыли. В ходе обысков по месту проживания задержанных членов преступной группы обнаружены доказательства их преступной деятельности: упаковочные материалы, которые использовались для отправки каптагона в прошлом году, а также еще 105 кг психотропного вещества. В Погранслужбе отмечают, что каптагон является крайне опасным веществом. «Уже неоднократно мировые СМИ писали, что за безумием головорезов ИГИЛ стоят именно «таблетки ужаса» — мощный амфетамин каптагон, который убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость. Одновременно препарат вызывает сильную наркозависимость и тяжелые побочные эффекты», — говорится в сообщении. В настоящее время таблетки каптагона производятся в Сирии и могут быть приобретены на всем Ближнем Востоке. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter Новости по этой теме: 12 августа 2025: Как в кино: в Одессе задержали драгдилера с партией психотропов на 20 миллионов (фото) 4 августа 2025: Экспертизу не сделали, камеры не отсмотрели: одесские волонтеры жалуются на саботаж полиции в расследовании убийства собаки 29 июля 2025: В Усатово Одесской области произошла перестрелка: полиция работает на месте (видео, обновлено) 28 июля 2025: Пьяный на «Ягуаре» или гипертоник? Уволенный топ-чиновник одесской полиции хочет вернуться на службу |
Статьи:
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018). Читать дальше Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Новые подробности по делу танкера-беглеца Marinera: капитану предъявили обвинение, судьба старпома-одессита неизвестна
Чтобы продержаться без света и отопления: одесситы могут получить «пакеты тепла»
Фотографии: Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
































