Кравоцова1



Борьба с пластиком по-украински: в Одессе бесплатные пакеты стали платными


На второй день вступления в силу закона «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» корреспондент «Думской» проверил, как торговые сети соблюдают новые правила.

Все проверенные магазины таких сетей, как «Таврия В», «Сильпо», «Два шага» и «Копейка» действительно перестали бесплатно предоставлять одноразовые пластиковые пакеты, теперь за каждый нужно заплатить 10 копеек.




Правда, как данная мера поможет уменьшить количество используемого пластика в стране, непонятно.

Отметим, что ранее и.о. министра защиты окружающей среды Руслан Стрелец заявлял, что новый закон сделает использование пластиковых пакетов более взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут покупать пакеты только по реальной необходимости.

Напомним, что за нарушение запрета торговым заведениям грозит штраф от 1700 до 3400 грн, а за повторное нарушение сумма штрафа составит от 3400 до 8500 грн.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!












Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Goшик
Так и не понял, так кто же победил в неравной борьбе?
   Відповісти    
Morgot
Morgot 11 грудня 2021, 17:17     +36      
Супермаркеты. Теперь кроме кульков на кассе, они ещё хорошо будут зарабатывать и на этих кулёчках… А меньше их не станет…
   Відповісти    

Уго Фантоцци
В МЕТРО сделали еще гениальнее.
В овощном отделе повесили два типа пакетов.
Одни из обычного тонкого пластика 5мкм за 19 копеек и рядом якобы биоразлагаемые за 1.50 грн.

Деньги надо пускать не на утилизацию (китайского) пластика, а на иссследования дешевых, механически прочных и биоразлагаемых пластиков.
   Відповісти    
Jimmy Backupo
Так полно уже биоразлагаемых пластиков, только вот биоразлагаемость подразумевает компостирование, о чем обычно деликатно умалчивают (как и о преимуществах этого процесса в принципе). Поэтому в нашей стране у городского населения отношение к компостированию на уровне "ахах, селюки ковыряются в куче говна".
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Raubtier
На базарах все по старому, тут нет невидимой и безполезной борьбы от Кабмина, а торгсети видимо занесли наверх, в АТБ сегодня 12коп.
   Відповісти    
pianistka
Не знают, как уже ободрать население.Надо еще 10 копеек за кулёчек. Тьфу!!! Все не могут нажраться! Скоро за воздух будут брать.Вышел из парадной, вдохнул и плати.Видела сегодня в магазине АТБ бабушки уже со своими кулечками приходят.Кулечек с ручками 12 копеек, без ручек 9 копеек.Скоро будет, как в советское время, кулечек еще стирать дома будем.Раньше писали, что стоимость этих кулечков уже заложена в стоимость товара.Если обдирать, так обдирать на всю катушку!
   Відповісти    

Денис Бойченко
Ты ебанько? Всю страну пластиком засрали, причем тут деньги за кульки?? В Европе вообще нет кульков, хочешь бери так, или со своими приходи!
   Відповісти    
Дмитрий Косянчук
Вы серьёзно?? За 10 коп будете стирать кулёк?
   Відповісти    
Black_Sea
Оце так наеколожили… ))
   Відповісти    
Raubtier
А в какой области они не об…лись?есть такая область экономики в этой Зеленой стране?
   Відповісти    
Елена Солнцева
Можно ссылку на то, что одноразовые пакеты должны стоить не меньше 1 грн. И вроде штрафуют только продавцов.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
pianistka
Честно говоря, мне это напоминает не борьбу за экологию, а развал Советского Союза.
   Відповісти    
Манучар
А колбасу в бумагу будут опять заворачивать.
   Відповісти    
Бригадир
https://enovosty.com/news/news-markets/full/1112-kurez-v-zaporozhe-pokazali-kak-mozhno-obojtis-v-supermarkete-bez-platnyx-paketikov-foto
   Відповісти    
Плюша
Прекрасный сценарий очередного бизнеса.
   Відповісти    
Mossad
Mossad 11 грудня 2021, 19:37     +10      
Бесплатные стали платными?  Называйте вещи своими именами — резко подорожали.
   Відповісти    
pianistka
Аплодисменты.Точно сказано.
   Відповісти    
Нестор Иванович
А как же теперь бабушки, которые наматывали себе по несколько метров пакетиков? Шара кончилась?
   Відповісти    
Neko Avai
они их ныкают) а штрих кода на пакетах нет) так шо как перли — так и переть будут)
   Відповісти    
Лавина
Дебилы! 90 % товара в магазинах в пластике и полиетилене продаётся. Маленькие кулёчки им помешали. С проблемой надо бороться, решая первопричину. Надо запретить производство этих кульков, пакетов и т.д., с одновременным внедрением альтернативной упаковки. А у нас борьба за экологию заключается в установлении цен на пакеты. Через месяц вся эта « борьба» забудется и всё будет по прежнему. Только кульки будут за деньги.
   Відповісти    
Kappa Rules
Только вчера так радовался, что, мол, неужели этот полиэтилен исчезнет полностью с магазинов хотя бы в виде пакетиков И тут такое. Просто противно с этой страны, и с этих людей, которым абсолютно плевать на какую-либо эко-позицию. Был в Германии, в основном все добросовестные граждане приходят со своими тряпичными котомками. Они и служат дольше, и эко во всех понятиях. Сам хожу вот уже как около пяти лет в магазин и на рынок с такими же тряпичными сумками) А мы в Европу ещё хотели) А обосрались на каких-то пакетиках. Тьфу, противно.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Raptor
Велик, на сколько больше?
   Відповісти    
Neko Avai
в магазах  эконом полно эко сеточек для овощей и фруктов) удобная весч)
правда ща типо карантин и хлебобулочные изделия выкладывать без пакетиков низя) так шо бабули на кассе будут долго негодовать(
   Відповісти    
kostalevskiy
А ведь стоимость этих кулёчков уже входила в стоимость товаров, продаваемых на вес. Теперь будут платить дважды.
   Відповісти    
Holod
Зашёл в супермаркет.
Завернул товар в пакетик.
Вообще-то, мне не особо тот пакетик был нужен (товар и так был упакован), но я из вредности :)

А на кассе мне сумму округлили в меньшую сторону. Аккурат на эти самые копейки за пакетик.

LOL!
   Відповісти    
pianistka
Если звёзды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?
   Відповісти    
Victor 6932
Здесь маленькие кульки ( для овощей, например) — бесплатно. А вот уже кульки побольше, на кассе, платные. 5 канадских центов кулек.
   Відповісти    
Alejandro11
Бред. Такого нигде в цивилизованном мире нет. Лучше бы ввели повсеместную и обязательную сортировку мусора и построили мусороперерабатывающие заводы. А пока что даже пластик, стекло и батарейки некуда выбросить!
   Відповісти    
Макс Колобов
200 грам тюльки, пакет не нужен.
   Відповісти    
ПнАлВч
Ага, там же і з'їсте, біля прилавка? Повно товарів, які потребують пакетів при покупці, і нікуди ви не дінетесь. Як купувати м'ясо- в авоську, чи загортати в газету ПРАВДА? Як сир, масло, бринзу з росолу, оселедця і т.п.? Втім, попробуйте.
   Відповісти    
mr.Truth
Я и многие мои знакомые давно используем экосумки, полностью поддерживаю запрет обычных пакетов и внедрение экологических и биоразлагаемых аналогов
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Victor 6932
Кстати, тут новшество, в Канаде. Буквально на днях в крупном супермаркете кульки отсутствуют напрочь. Только reusable bags ( сумки многоразовые, прочные из плетенных полосок полипропилена или полиэтилена). По 2 долл. за сумку. Маленькие кульки бесплатно, как прежде. Так-что, все идет к торбам, сумкам, авоськам, очевидно.
   Відповісти    
   Правила



25 червня
21:58 Рішення з наслідками: в Одеському університеті Мечникова закривають кафедру історії України, а разом з нею — журфак та істфак
15
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
6
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
6
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
21
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
17
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
18
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×