В Одессе у каждого второго магазина вывеска только на русском языке: Труханова настоятельно просят разобраться
0
Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень второй раз направил мэру Одессы Геннадию Труханову обращение о необходимости демонтировать вывески, таблички, а также внешнюю рекламу, которые нарушают требования закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В офисе языкового омбудсмена отметили, что в Одессе многие магазины, кафе и другие заведения размещают вывески и рекламу исключительно на русском языке, не дублируя надписи на государственном. Ситуация должна быть противоположной – надписи обязательно должны быть на украинском, а перевод на какой-либо другой язык уже по желанию их владельца.
Волонтеры проверили в Одессе около 150 магазинов и установили, что каждый второй нарушает языковой закон. Впервые по этому поводу Кремень обращался к Труханову еще в феврале. Пока что городская власть никак не отреагировала на проблему.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Люди проголосуют деньгами за тот или иной магазин — это и есть самый главный и справедливый языковой закон.
Ответить
|
 |
Ви щось маєте проти української мови?
Ответить
|
 |
Я маю "щось" проти директивного, насильницького насадження будь чого, навіть української мови в Одесі. Тому ми й вільне, українське місто, що одеський дух на 100% співпадає з українською національною ідеєю. Звучить вона так: "отъ@битесь".
Ответить
|
 |
Нам свою справу робити і ні на кого не звертати уваги. Досить!
Ответить
|
 |
Когда меня принудительно русифицировали, меня не спрашивали согласен ли я русифицироваться. Я был вынужден перейти на русский язык.
Ответить
|
 |
Т.е. молча перешёл на русский, забыв о своей самобытности и национальной гордости? А как же стойкая жизненная позиция? "Часом краще жувати, аніж говорити
"
Ответить
|
 |
ImH Не грай роль ідіота, бо ти добре знаєш, що в Україні одна державна мова, а інші, для байстрюків карєних адєсітов з Пєнзи!
Ответить
|
 |
Щоб до тебе дійшло, баварська повія!
Ответить
|
 |
каким же безмозглым говном надо быть, чтобы поднимать такие вопросы в это время.
Ответить
|
 |
Ці питання треба були підняти ще в 1991 році. Весь час оглядалися на таких як Ви, щоб, не дай Боже, не образити, а ви все нахабніли і нахабніли.
Ответить
|
 |
В 1991-м не надо было выбирать Кравчука, тогда был бы военный и торговые флота, да и ядерное оружие тоже было б. Давайте не будем перекладывать с больной головы на здоровую. Единственное, что Генчик по совокупности, как главарь шайки, должен тянуть уже, как минимум 10-ку в местах не столь отдаленных.
Ответить
|
 |
Теперь мы все понимаем что надо было избирать Чорновила.
Ответить
|
 |
Паразітен Ти за вихідні нажерся шмурдяка до свинячого стану, тому верзеш нікчемну дурню!
Ответить
|
 |
Сегодня годовщина Октябрьского переворота в Петрограде. Последний раз «праздновали» 7 ноября 1990 года. В каком же идеологическом дурмане мы все пребывали. Советская пропаганда забивала мозги о том что «великая октябрьская социалистическая революция — главное событие ХХ века». Так ли это? Невозможно было возразить, ибо сразу можно было попасть в диссиденты. Слава Богу что всё то безумие в 1991 году закончилось. Можно было бы пожить по-человечески, но рашисты без войн жить не могут. И всё-таки, у Украины большое европейское будущее вместе с цивилизованными нациями. Победа будет за нами!
Ответить
|
 |
Петрович, не будьте циником. Ходили сами на демонстрации, носили знамена и портреты, выступали на партсобраниях и пили конечно. Время вспять не повернуть.
Ответить
|
 |
Я не циник. Просто смотрю на те времена как на потерянное для исторической науки время: историю учили мифологизированную, что это за предмет такой «научный коммунизм» — абсурд полный.
Ответить
|
 |
носили. и это правда. а еще правда в том, что тупо заставляли. и попробуй не приди. пока премия прогрессивка или еще какое гавно впаяют
Ответить
|
 |
Так всё-таки основной страх был потерять материальные блага, а не самобытность?
Ответить
|
 |
Велик, а у тебя страх потерять дустовое мыло от блох
Ответить
|
 |
Чепушило, твоё дело руками в пол упираться, а не по клавиатуре работать. Ты или реально дурачок, или действительно клон местного глашатая, результат раздвоения личности. В то время, которое обсуждается, ты даже каплей у папы не висел, а туда же, умничать. Не твоё это. Как вы уже задрали этими своими тупыми изобличениями! Правильно неглупый комментатор заметил: всё больше думающих уходит на другие платформы, среди оставшихся растёт доля жополизов и долбоyobov.
Ответить
|
 |
ВелиКАЛепная чмоня, уходя уходи!
Ответить
|
 |
Цікаве спостереження:" среди оставшихся растёт доля жополизов и долбоyobov." Саме в той час, коли свідомі та адекватні пішли на фронт, тут розвелося безліч пройдисвітів, що вже встигли перевзутися в повітрі. Вони дуже чутливі до подиху перемін на фронті і в суспільстві."Мы псковские, мы прорвёмся
" Дідька лисого куди вони "прорвутся", коли треба буде тримати відповідь перед "всё больше думающими".
Ответить
|
 |
Неравнодушный, то то я смотрю, что у тебя сегодня праздничный день и ты уже об этом написал в каждой теме новостей по два раза. Очевидно, у тебя память пропала потому, что то ты уже накатил за неё. За Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию.
Ответить
|
 |
Я уже провёл 2 судебных заседания, остался ещё один процесс. О чём ты шепчешь?
Ответить
|
 |
Не тяни на себя одеяло: не провёл, а поучаствовал в заседаниях. Тебе по процессуальному статусу не дано их проводить. На всякий случай: это я тебе не шепчу, а громогласно заявляю. Сними корону(либо "спили мушку").
Ответить
|
 |
ВелиКАЛепная шавка, не смерди клонами!
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Почему Т. Кремень не увидел нарушение требования закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на надписях на русском языке на постаменте памятника Екатерине II и её сподвижникам? Куда он смотрел?
Ответить
|
 |
Ты можешь хотя бы один комментарий написать на правильном украинском языке? А потом будешь делать замечания другим.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
И снова неравнодушный тролль увёл обсуждение от темы новости и засрал комментарии никому не нужными видосиками. Больной человечек, ничего не поделаешь:)).
Ответить
|
 |
Рашист, что тебе не нравится? Ваше время заканчивается даже на россии. Впереди бунты, революции, распад россии.
Ответить
|
 |
Вы снова пьяны? Иначе Ваш бред не поддаётся логическому объяснению :)). Все-таки совок и коммуняка в Вас неистребим, не можете пропустить такой "праздник" :)). Как не пытаетесь спрятаться под маской патриота, а рыло коллаборанта и провокатора все равно не спрячешь :)).
Ответить
|
 |
ВелиКАЛепная шавка, не переводи стрелки!
Ответить
|
 |
"Ненужные" прилагательное и ты его снова неправильно написал, ватномозгий филолух;)
Ответить
|
 |
Хоть спорить с дураком и бесполезно, но ради повышения твоего умственного развития напишу :)).
Раздельное написание слова «не нужный» Но если в контексте имеется противопоставление или отрицательные слова (наречия или местоимения), то не это отрицательная частица. Частица «не» с качественным прилагательным «нужный» пишется раздельно в предложениях:
Это не нужный вам, а лишний карандаш?
Это никому не нужный блокнот.
Это никогда уже не нужный блокнот.
Это ничуть не нужный.
Понятно разжевал, дефективный? Можешь снова обсыхать, когда обсохнешь можешь спрашивать дальше, не стесняйся :)).
Ответить
|
 |
Leonid M. Leonid M. 8 лис, 20:10 -3 О, Витек, обсох и снова ринулся в бой :)). Для общего развития: памятники, монументы, бюсты и надгробия стоят по всему миру, уже много тысячелетий :)). Потрудитесь разъяснить полет Ваших шизофренических мыслей: 1.Какую империю Вы имели в виду? 2.Причем рашка к слову "памятник"?
Тупой филолух, не забудь изучить слитное и раздельное написание "причем", потом не забудь обсохнуть;)
Ответить
|
 |
Тут Неравнодушного Остапа понесло. Любимая тема!
Ответить
|
 |
Пиши по существу новости о русском языке.
Ответить
|
 |
Пиши комментарии о русском языке и не крути видео ролики на посторонние темы. Особенно про Октябрьскую Революцию в россии.
Ответить
|
 |
Великолепный Великолепный 7 лис, 18:42 -11 Пиши комментарии о русском языке
Это на каком наречии написано?;)
Ответить
|
 |
Все вывески в Одессе должны быть на украинском и на английском языках.
Ответить
|
 |
А можно ещё пару исторических фраз, убивающих своей банальностью, типа: "солнце должно восходить на востоке, а заходить на западе" :)).
Ответить
|
 |
Никто вам ничего не должен
Мне кажется что это личный выбор хозяина заведения! Что же это, за «самая свободная страна в мире», где каждый упоротый поц, указывает тебе как жить, и что делать
Ответить
|
 |
А ещё указывают, что на красный свет нельзя ехать и через двойную сплошную разворачиваться. Начинай выступать против этих ограничений. Чем они отличаются от указания языка вывески?
Ответить
|
 |
Законы государства необходимо выполнять. Не нравятся законы — на выборах, голосуй за тех, кто сможет удовлетворить твоё понимание основ дем. общества. А вонять, попусту, не нужно.
Ответить