фр буль 3



Декоммунизация по-одесски: потемкинцев оставят, Ленина уберут, улицы переименуют


Сегодня в Одессе прошли общественные слушания по вопросу исполнения закона о декоммунизации, который предписывает убрать с украинских улиц названия и памятники, оставшиеся в наследство от коммунистического и нацистского периодов истории.

Побывал на них и корреспондент «Думской».

С памятниками и топонимами, посвященными Гитлеру, Муссолини, Антонеску и их приспешникам у нас, слава Богу, все нормально — в смысле, их нет уже лет семьдесят. Однако с названиями и мемориалами, посвященными установлению советской власти и колхозного строя, еще встречаются отдельные недостатки.

На слушаниях обсуждались предложения историко-топонимической комиссии по устранению этих недостатков. Для участия в мероприятии зарегистрировались 137 человек.

Как известно, большая декоммунизация одесских улиц прошла еще два десятка лет назад — в середине 1990-х большинству вернули исторические названия, а в новых районах появились улицы Сахарова, Высоцкого и Жаботинского. Поэтому в этой части забот у одесситов совсем немного — осталось лишь немного «подчистить» карту города.

«Советских» памятников тоже осталось всего ничего. Историко-топонимическая комиссия установила, что памятник лейтенанту Шмидту, морякам-потемкинцам и их предводителю Вакуленчуку не относятся к периоду становления советской власти (события происходили в 1905 году). Также декоммунизация не грозит надгробному памятнику погибшим за власть советов во время январского восстания 1918 года на Куликовом поле (под ним похоронены и оппоненты большевиков, могила братская) и памятному знаку в виде ворот бывшего еврейского кладбища, где французская контрразведка расстреляла членов большевицкой «Иностранной коллегии» в 1919-м.

В итоге «сомнительных» памятников в нашем городе остается два: многострадальный бетонный Ленин, в 2006 году депортированный с Куликова поля в парк Ленинского комсомола, и одесский революционер Михаил Томас, изваяние которого находится в сквере на Итальянском бульваре, возле вокзала. Историко-топонимическая комиссия проголосовала за снос обоих памятников: за (в смысле, против) Ленина — единогласно, по Томасу — большинством голосов. Участники слушаний против этого не возражали.

Жаркие споры разгорелись вокруг переименования немногих оставшихся «коммунистических» улиц и переулков. Например, жильцам 1 и 2 Колхозных переулков, которые все еще находятся в Киевском районе города, это название очень нравится. Они не хотят, чтобы их переименовывали — например, в переулок Сергея Уточкина (известного авиатора и спортсмена) и Сергея Эйзенштейна (знаменитого кинематографиста), как это предлагают депутаты.

Также выступают против переименования жители улицы Пионерской (бывшей Сергея Варламова, бывшей Пионерской). Комиссия предлагает переименовать ее в улицу братьев Фрапполи (Франческо и Джованни, известнейших одесских архитекторов). Некоторые жители выступили на слушаниях и рассказали, что улица не имеет никакого отношения к всесоюзной детской организации и названа в честь «пионеров» в общепринятом смысле, то есть — первопроходцев и первооткрывателей. По словам жильцов, сегодня главным украшением улицы является очень красивое типовое здание бывшего ПТУ, а ныне юридической академии. Поэтому если переименовывать улицу — то в улицу Академическую, и никак иначе.

Жаркие споры в кинозале мэрии продолжались в течение двух часов. Свои предложения высказывали депутаты, специалисты-историки, активисты общественных организаций. Участники были единодушны разве что в том, чтобы переименовать Ленинградское шоссе в Киевское, и что в Одессе должны появиться улицы, названные в честь великого скрипача Давида Ойстраха и великого пианиста Святослава Рихтера. Однако в остальных вопросах были существенные расхождения. Например, топонимическая комиссия предлагает дать имя Рихтера бывшей улице Щорса, в то время как активисты украинских организаций считают, что эта магистраль должна носить имя Романа Шухевича.

Главным позитивным моментом слушаний стало то, что мы вспоминаем незаслуженно забытые имена выдающихся одесситов. Например, прозвучало предложение увековечить память Семена Яхненко, который был городским головой Одессы в 1860-1863 годах и оставил добрую память в деле благоустройства Одессы, а затем и других городов империи. Также на слушаниях вспомнили выдающегося одесского юриста Сергея Шелухина, который был членом Украинской Центральной рады и генеральным судьей УНР. Его именем проукраинские активисты предлагают назвать улицу Пионерскую — как имеющую определенное отношение к юриспруденции.

Безусловно, страницы истории Одессы и Украины заполнены именами выдающихся людей, достойных того, чтобы их память была увековечена в названиях улиц. На этих слушаниях звучали имена певца Петра Лещенко, изобретателя Иосифа Тимченко, гроссмейстера Ефима Геллера, педагога Людмилы Гинзбург, дипломата и писателя Александра Стурдзы. Вот только нужно ли этот процесс вписывать в узкие рамки декоммунизации? Великих одесситов много, а «коммунистических» названий мало. Однако в Одессе и без них хватает вполне безликих и сомнительных топонимов. Чего стоят, например, целых пять Деревообделочных переулков, или улица Республиканская, которую несколько лет назад переименовали в Демократическую — видимо, по итогам выборов в США. Может, не стоит торопить события и ломать копья?

Слушания закончились. По словам председателя мероприятия, архитектора Владимира Глазырина, все прозвучавшие предложения будут направлены на рассмотрение в историко-топонимическую комиссию, после чего их вынесут на повторные общественные слушания.

Однако не стоит забывать, что закон установил местным советам жесткие сроки для удаления коммунистических названий с карты Украины. Отведенные на это шесть месяцев уже прошли. Сейчас такое право передано мэрам городов, которые в течение трех месяцев могут переименовать «коммунистические» улицы своими распоряжениями. Если этого не произойдет, «мяч» на три месяца перейдет губернатору. Если и он оставит коммунистические имена — переименовывать будет Кабинет министров Украины по рекомендации Украинского института национальной памяти.

*Этот материал был подготовлен в рамках Программы межредакционных обменов при поддержке международного медиа-проекта MyMedia.







Новости по этой теме:



Неравнодушный
Что там в Болграде — на малой родине президента Порошенко П.А., с тремя памятниками Ленину на центральных улицах? Ещё не убрали цивилизованно так, как я предлагал ранее?
   Ответить    
Киса и Ося
вата с ними не растаётся )
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
интересно 25- Чапаевскогй дивизии (1921 год), генерала Петрова, проспект Маршала Жукова, Черняховского это как ни крути- а коммунисты военачальники, причем Сталинской эпохи…
   Ответить    
Неравнодушный
… улица Академическая есть в районе 10 ст.Б.Фонтана. Есть даже АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТУПИК, как это не смешно на первый взгляд и звучит, если вдуматься. Есть тупик Волна, что тоже очень странно звучит.
   Ответить    
Неравнодушный
… проспект Маршала Жукова рано или поздно, но всёравно  переименуют, особенно в свете открывшихся бывших секретных данных об этом полководце. Что значит "Не жалеть людей, бабы ещё нарожают"? А планы Жукова выселить всех украинцев в Сибирь? Он так и сделал бы, если бы украинцев не было так много. А товары с немецким добром, которое полководец захватил и присвоил в Германии?  Этого прощать нельзя даже самым выдающимся полководцам.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 09:06     +5      
А меня всегда интересовало в фильме Ликвидация были такие
факты или нет кто знает.
   Ответить    
Сергей Дибров
Эти названия относятся к периоду Второй Мировой и освобождению от нацизма и изменению по закону не подлежат.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 06:47     +5      
А 25-я Чапаевская тоже ко Второй мировой относится?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 08:00     +3      
да, она в 1941 героически оставляла жителей Одессьі и Севастополя на поругание врагу.
   Ответить    
kon-stantin
За такие слова ВАМ, аудит должно быть стыдно, она (25-я Чапаевская) героически, как и все жители города обороняла Одессу, и если бы не угроза выхода фашистов через сакральный Крым на Кавказ к нефти, Одесса бы и дальше бы защищалась.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 12:42     +1      
это тебе должно быть стыдно, Костя: такой большой, а от сталинских штампов не избавился.
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 10 марта 2016, 12:52     -3      
Причем здесь сталинские штампы, отрицать абсолютно все что было при советском союзе, в том числе и что происходило во время ВОВ не есть правильно, может уже пора прекратить переписывать историю?
или ты отрицаешь что выход войск из Одессы был неправильным шагом? или что была возможность Одессу не сдавать?
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 13:39     +4      
Сдавать можно по-разному. То, что допустили в Одессе и Севастополе, называется позорным бегством. твои родственники были в оккупации?
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 10 марта 2016, 13:54     -2      
Повторяю еще раз, я не считаю что все что связано с ВОВ нужно переписывать и пересматривать, да возможно нужно какие-то факты раскрывать и обнародовать, НО НИКТО НЕ ДАЕТ тебе права судить ТЕХ солдат, матросов и простых жителей которые защищали наш город, даже если его и потом оставили, насчет ПОЗОРНОГО БЕГСТВА факты приведи…
А я например точно знаю что войска одесского военного округа в первые дни войны не отступили назад, а наоборот перешли границу и громили румын НА ИХ ТЕРРИТОРИИ, и что ракетная установка, в последствии названной "Катюшей" впервые была использована при обороне Одессы.
Да, много было просчетов в то время, и необдуманных приказов, НО тем ни менее это была наша история, и забывать ее не стоит, к чему ты в данный момент призываешь
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 15:56     +7      
с чего такие обобщения? где я считаю что «все что связано с ВОВ нужно переписывать и пересматривать»? процитируй, лжец.
я говорю о вполне конкретном эпизоде, а ты приплёл вообще всё то, что когда-либо слышал.
какое отношение к «Катюше» и всему прочему, что ты тут наваял, имеет 25-я Чапаевская?
повторяю ещё раз: твои родственники были в оккупации?
   Ответить    
kon-stantin
kon-stantin   страна по ip - od 10 марта 2016, 16:40     -5      
какое отношение имеет вопрос о родственниках в оккупации к вопросу 25-й Чапаеской?
И да мои родственники были в оккупации, и дед был полковником, которого разжаловали только лишь за то что расстрелял фашиста, который в последствии оказался немецким коммунистом, а прадед служил в румынской примарии (только лишь потому что был грамотным, умел писать и читать), и который имел доступ к спискам тех, кого должны были этапировать в Германию, и благодаря которому этих людей спасали и переправляли к партизанам (он до 1952 года носил клеймо «предателя», пока случайно один из им спасенных не узнал что прадед жив, и его затем наградили орденом)
У нас в стране каждая семья пострадала в той войне.
И я и прошу факты «ПОЗОРНОГО БЕГСТВА» армии из Одессы предоставить, а не голословное заявление так можно сказать что вообще все города позорно сдавали

П.с. маленькая поправка: Реактивные установки использовали и ранее (боевое крещение было в августе под Киевом, под Одессой при обороне использовали одну из тех конструкций, которую в последующем назвали «Катюшей»
   Ответить    
Сергей Дибров
Естественно.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 09:15     +9      
Всех головорезов гражданской
войны нужно поменять тем более
название не удобное. Как название
судна. (XXV съезда Коммунистической партии Советского Союза). Просто охренеть а было.
   Ответить    
Великолепный
Так ты еще историю плохо изучал в школе.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
ну да и Партии ВКПБ не было тогда и Сталина они тогда были просто олигархами бред да и только…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… лучше бы местные власти собрали митинг для страждущих, на котором торжественно распрощались бы с Лениным и ленинизмом и цивилизованно сняли эти памятники, чтобы не было кривотолков и недоговорок. Конечно, должны выступить авторитетные люди, которые должны подобрать нужные слова, чтобы никого не обидеть и в то же время выполнить прямое веление времени.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 06:48     +8      
Сначала местячковые депутаты должны, а потом должен губернатор, читай законодательную базу.
   Ответить    
Alor9
Alor9   страна по ip - ua 10 марта 2016, 08:23     -3      
МестЕчковые
   Ответить    
Великолепный
Об этом так же упоминается и  в тексте новости. Зачем же ты чужие мысли выдаешь за свои? Тем более, что срок рассмотрения  депутатами райадминистаций в области уже истек: «Отведенные на это шесть месяцев уже прошли. Сейчас такое право передано мэрам городов, которые в течение трех месяцев могут переименовать «коммунистические» улицы своими распоряжениями.» Так, что губер вполне может и сам.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 14:18     +7      
Чтобы до тебя лучше дошло, я неоднократно убеждаюсь в том, что с первого раза до тебя никогда  не доходит.
   Ответить    
Великолепный
Главное, чтобы до тебя дошло. Сколько раз тебе нужно повторять, пожалуйста, смотри за собой.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 15:11     +1      
Хорошо буду смотреть, но и за тобой тоже буду приглядывать, Великолепная)
   Ответить    
Великолепный
Спасибо, не надо. Я ведь за тобой не подглядываю, трухолизка вайперовская.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 20:26     +1      
Великолепная, тебе обязательно нужно попить витамины, чтобы ты сама себе перестала комментарии писать)
   Ответить    
Великолепный
А тебе они помогли? Не заметно.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 11 марта 2016, 06:38     +2      
Ты таки попей витамины, тогда много чего начнешь замечать.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 10 марта 2016, 10:10     -4      
Мне думается так:пока Кабинет министров Украины не переименует Труханов остров в Киеве, то нечего чего-либо требовать от городских властей нашего Города…
   Ответить    
Виктор Гогунский
Надеюсь, что здравый смысл победит, и улиц бандеры, шухевича, коновальца, донцова и т.д. у нас не будет. Зато всё-таки появятся улицы Рихтера, Ойстраха, Лещенко, Геллера, Гинсбург, Яхненко, Эйзенштейна, Уточкина и т.д.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Виктор Гогунский
Но "Улица Геллера" звучит всё-таки благозвучнее, чем "улица Ицхака Рабина".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Было бы справедливым назвать улицу Ицхака Рабина именем Степана Бандеры! Не спешите возражать, сначала подумайте почему в России до сих пор боятся даже мёртвого Бандеру!
   Ответить    
Великолепный
Я уже упоминал ранее, что в кремле одни малохольные. Отсюда у них ненависть к С. Бендере и любовь к трупу Ленина в мавзолее.
   Ответить    
Неравнодушный
Из Бандеры  циничная и подлая кремлёвская пропаганда сделала пугало. Россияне даже толком не знают кто такой Бандера, но пугают этим именем друг друга. Даже Путлер после аннексии Крыма сказал, что Крым никогда не будет бЕндеровским. Заметили?
   Ответить    
Сергей Дибров
Пускай неукраинцы — россияне, поляки — не называют именем Бандеры и Шухевича что хотят.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 10:33     +5      
Как из правого сектора, им нужно за чтото зацепится. Высосали из пальца.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 10 марта 2016, 02:03     -9      
Называть улицы именем организатора политических убийств? Оригинально, ничего не скажешь. Ознакомьтесь, даже в украинской Википедии не отрицают, хотя каждому пункту нашли оправдание:
"Під керівництвом Бандери ОУН відходить від експропріаційних акцій і починає серію каральних акцій проти представників польської окупаційної влади. У цей період ОУНівцями було здійснено три політичних вбивства, що отримали значний розголос — шкільного куратора Гадомського, звинувачуваного у нищенні поляками українського шкільництва та полонізації, працівника ГПУ Олексія Майлова як протест проти Голодомору в Україні та вбивство міністра внутрішніх справ Перацького, за якого польська влада провела криваві акції «пацифікації» (умиротворення) українців. "
   Ответить    
Captain Blood
Украинскую версию Википедии тоже из Лубянки корректируют, сэр. Под политические убийства можно подвести любое освободительное движение народов, в том числе и нынешнее кремлевское, которое убило Немцова.
   Ответить    
ALFEDA
ALFEDA   страна по ip - od 10 марта 2016, 11:23     -9      
Моя тётя в начале 50-х окончила педучилище и по распределению ее направили 3 года отрабатывать воспитательницей в детсад на западную Украину. Весь период, что она там находилась, ее постоянно охраняли местные жители, она без сопровождения из дома не выходила. Бендеровцы убивали всех пришлых русских: учителей, врачей, военных и прочих специалистов и даже местных не жалели если узнавали, что они или их близкие служат в советской армии или имеют связи с военными или милицией. Она рассказывала, что эти годы были как тюремный срок.
   Ответить    
Неравнодушный
Это сказки московской пропаганды. Москва такие ужасы расскажет, что волосы дыбом встанут. Да и сейчас всякие небылицы о нас рассказывает. Слышали про снегирей?
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 20:35     -1      
Ага, сообщило ордынское РИА "Новости", которое сейчас сообщает о биндеровцах на Донбассе.
   Ответить    
Кот Матроскин
Как в том анекдоте:
-Дядя Гиви расскажи про войну.
-Сижу в концлагере, заходит такой страшный фашист и говорит, эй пленные, кто не захочет со мной сексом заниматься, всех растреляю.
-И что, и что дядя Гиви???
-Меня растреляли.
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 10 марта 2016, 16:45     -7      
Та вы что? Как страшно жить. Путин везде успел. Про то, что кремлёвское руководство убило Немцова — ваши домыслы, а то, что Бандера организовывал убийства — достоверный факт, который даже нацики не оспаривают.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 20:37     +3      
Ткачев, а почему ты визжал, что Бузину биндеровцы убили, их вину доказали?
   Ответить    
terexov
terexov   страна по ip - od 11 марта 2016, 00:49     -6      
Чего, кто визжал? У вас, батенька, слуховые галюцинации? Не затягивайте с визитом к врачу, это чревато.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 11 марта 2016, 06:37     +3      
Ткачев, ты уже там был вместе со своим собутыльником кваснюком?
   Ответить    
Великолепный
Не обращайте внимания. У него иногда бывают и зрительные галлюцинации.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 11 марта 2016, 13:35     0      
У тебя не иногда, а постоянно, Великолепная)
   Ответить    
Великолепный
Опять ты за мной следишь? Это нарушение Конституции с твоей стороны.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 марта 2016, 06:24     +1      
Исчезни с Думской и я о тебе даже не вспомню)
   Ответить    
Великолепный
Не дождешься! А мне твои комментарии в мой адрес до jопы. ты больше злишься сам. Тебя корчит всего только по тому, что высказываю свое мнение, которое  может отличаться от твоего.
Твое постоянное место там, откуда тебя выкакали, как сказала Виола, ниже спины.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 16 марта 2016, 10:03     0      
Так ты с Биолом уже оформила отношения не только на бумаге, а еще и через jопу, я могу только пожелать вам счастья и долгих лет анальной жизни)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Korsar black
Призношение остановки "Кинотеатр Вымпел (Выпил)" — совершенно обосновано и правильно. Рядом с кинотеатром — пара забегаловок. Так что остановка  именно — "Выпил". :) 
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 06:51     +6      
Велик, а какое произношение у улицы "маршала бронетанковых войск амазаспа бабаджаняна", которую гриня квас переименовал?
   Ответить    
Великолепный
Ну, имена и фамилии людей принято писать с заглавной буквы алфавита. Это тебе для ликбеза.
И как тебе произносится такое название улицы, я не знаю. Поделись своим мнением сам.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 14:21     +3      
Если для тебя сложно ответить на элементарный вопрос, которыей адресован тебе, то это говорит о твоем "высоком" интеллекте)
   Ответить    
Великолепный
Было бы "кому" отвечать.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 14:25     +4      
Если некому, то зачем ответил? Опять у тебя когнитивный диссонанс.
   Ответить    
Великолепный
Не ответил на твой вопрос, а сделал  замечание по его нему. Ну, а «кто, на ком стоит», тебе виднее.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 15:15     +1      
"по его нему" это на каком диалекте русского языка написано, замечательница?)
   Ответить    
Великолепный
Замечание сделал по твоему безграмотному комментарию. Могла  бы и сама догадаться. "Учительница"
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 20:38     +1      
Великолепная, для тех, кто на бронепозде повторяю вопрос:
"по его нему" это на каком диалекте русского языка написано?
   Ответить    
Великолепный
Это очепятка, если, что. Мариванна, ты бы за своими постами смотрела, а то почти в каждом из них есть грамматические ошибки.
Мне за тебя стыдно. Вроде бы образованная, а так плошаешь.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 11 марта 2016, 06:41     +1      
Видишь, таки до тебя не с первого раза доходит смысл элементарного вопроса, но ты таки на него ответила, Великолепная очепятка)
   Ответить    
Великолепный
Главное, что до тебя дошло.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 марта 2016, 06:23     0      
Главное, чтобы ты перестала стрелки переводить и начала принимать витамины, чтобы твои мозги хоть как-то заработали и ты хоть со второго начала догонять)
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 08:02     +5      
а что с Шухевичем не так?
   Ответить    
Адекват_
При Костусеве переимновали в Покровский.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 марта 2016, 08:50     +7      
напрасно
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 09:26     +7      
Все поменяют постепенно не сразу
януковичей еще намеренно. Даже в раше Леніна не могут вынести и
кладбище убрать с центральной площади города или уже передумали
будут полностью площадь занимать а военные парады где тогда проводить?.
   Ответить    
брасс
брасс   страна по ip - od 10 марта 2016, 10:29     -5      
О чем вы спорите люди.Посмотрите по телевизору на каждой программе просят помощи больные детки посмотрите им в глаза они надеются на нас а мы здесь устроили инвентаризацию памятникам и улицам на что уйдет ни много ни мало-больше 5ти миллиардов гривн.Да стояли эти памятники 50-60 лет пусть еще 100 лет стоят.Или нужно сказать "сыночек ты должен умереть потому что нам нужно снести памятник какому то вождю Позор!
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 10:45     +5      
А боевой дух поднять, позорный кусок истории спрятать. Во всем мире только раша может хоронить
своих палачей на центральной красной от стыда площади города.
   Ответить    
Великолепный
Ну,  парке им. Ленинского комсомола установлены 2 памятника Ленину. Под снос идет тот, который перешел туда с Куликова поля. Про его старшего брата забыли?
   Ответить    
Николай59
Второй памятник (маленький, который возле стадиона), развалили еще год назад. Нет его уже.
   Ответить    
Сергей Дибров
Всех в сад.
   Ответить    
Виктор Гогунский
Интересно узнать, активисты КАКИХ ИМЕННО украинских организаций желают переименовать некоторые улицы Одессы в шухевича, бандеры и т.д.? И ещё более интересно узнать, есть ли у этих активистов украинских организаций одесская прописка, а если есть, то не с весны ли 2014 года?
   Ответить    
Виктор Гогунский
Говоря проще, давно ли они стали одесситами?
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 9 марта 2016, 22:29     +4      
вероятно Дзержинский, Ленин тебе ближе, чем известные украинцы борцы за свободу нашей страны. Подгорел что ли?=)
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 10 марта 2016, 08:49     +5      
Ну-у-у, я, например, одессит с 1931-го года, и я за имена Бандеры, Шухевича, Коновальца в названиях одесских улиц, т.к. владею материалом не из советских учебников и российского телевидения.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 9 марта 2016, 22:49     +15      
Я внимательно прочел статью, но упоминания про улицу Бандеры не нашел. Будьте добры, уточните, пожалуйста, где именно Вы нашли предложение переименовать улицу в честь Бандеры.
   Ответить    
степняк 2
Жити в "Украінській Одесі" і бажати вулицю Бандери-це дві великі різниці. І навіть те що ви народились в Одесі-це ще нічого не означає-дуже багто "одеситів" своє дитинство провели у малосімейних гуртожитках ЗЖРу, Центроліту.та іншіх заводів.
   Ответить    
Валентина Рязанова
Степняк2
«І навіть те що ви народились в Одесі-це ще нічого не означає-дуже багто «одеситів» своє дитинство провели у малосімейних гуртожитках ЗЖРу, Центроліту.та іншіх заводів.»

Т.е. одесситы, родившиеся в вышеуказанных Степняком местах, являются, так сказать, одесситами второго сорта.

В отличии от одесситов «первого сорта», родившихся и выросших в комунах на 8-10 семей, в которые швондеры с шариковыми переделали  квартиры в Центре.
   Ответить    
степняк 2
Валенине Рязановой. Одессит родившийся в "коммуне", или в полу подвале где-нибудь на Молдаванке никогда не будет прославлять Бандеру, если у него с мозгами всё в порядке-я к сожалению знаю некоторых личностей рлдившихся и выросших в старых домах ещё шестьдесят лет тому-моих ровесников, которые бегают по городу с портретами Бандеры, и как зомби повторяющие тот бред который им впихнули в мозги КГБшные провокаторы из "Сволоты" Я же оперирую фактами-а они говорят против их учения.И всем этим с позволения сказать "фактам" которые выдают "на гора" эти "борцы за свободу Украины"грош цена, т к они все перевраны и притянуты "за уши", в чём признаются даже бывшие высокопоставленные чиновники "закордонных центорв ОУН".Прочтите книгу Виктора Полищука "Горькая правда"и интервью того Полищука некоторым зарубежным изданиям, а ещё советую  прочесть сброрник статей"ОУН в 1941-ому році" видавництва здається Киів 2003-й рік, і ще багато іншоі літератури.виданноі в Украіні останнім часом.
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 10 марта 2016, 10:58     +10      
Мы истории не знаем нас настолько
пропаганда обработала совковая
что не скоро все станет на свои места.
   Ответить    
Денис Зелинский
Подход у Вас, уважаемый, по совковому прямолинейный.
Даже своих ровесников, родившихся, по вашим словам, 60 лет назад Вы четко разделили — те кто бегает по городу с портретами Бандеры — это "зомби,  повторяющие тот бред который им впихнули в мозги КГБшные провокаторы из "Сволоты" ".
А те кто бегает по городу с портретами Сталина и Путина — это "настоящие одесситы" (а может это "зомби,  повторяющие тот бред который им впихнули в мозги КГБшные кураторы и пропагандоны?).
Также весьма комично выглядит выбор вами "фактов".
Которые вам слух ласкают — те "настоящие".
А которые не нравятся — те "притянуты за уши".
Если Вам действительно за 60, это будет сделать не просто, но все же рекомендую — перестаньте делить весь мир на "своих" и "врагов", на черное и белое.
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 9 марта 2016, 23:28     +4      
Не уподобайтесь, пожалуйста, россиянам со своим хамством (если Вы, конечно идёте в Европу, а не в Россию).А что касается спорных вопросов с ОУН, УПА, Шухевич, Бандера, Петлюра, Мельник, то все эти люди и организации пока ещё во всём мире воспринимаются со знаком минус (начиная с Нюрнбергского процесса). А мы не должны идти против общемирового мнения. Сначала нужно 100% доказать, что на самом деле всё, что о них говорилось — это коммунистическая пропаганда, а потом уже называть улицы их именами.В противном случае мы противопоставляем себя тем, кто хочет принять нас в цивилизованное общество. А пока что я не вижу каких-то шагов для доказательства этого, государство в лице Академии наук этим не занимается. Есть только заявления Свободы о том, что "мы сказали, а всё остальное — маячня" Поэтому, я думаю с этими названиями есть смысл повременить.
   Ответить    
Неравнодушный
Нужно снять нормальный художественный фильм о Бандере, в котором показать всё  трагично, но объективно и непредвзято,  с точки зрения Украинского Государства.
   Ответить    
Али-Баба
Он идеолог, скучный фильм получится. А вот героизм украинского Народа, не побоявшегося выступить против многомиллионной армии, самой сильной в мире, на тот момент.Это действительно заслуживает освещения и в художественном кинематографе, и в документальном.
   Ответить    
Неравнодушный
Украинское национально-освободительное движение одно из самых выдающихся в мировой истории.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Адекват_
Коллега, вы это умеете делать намного лучше.
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 10 марта 2016, 07:25     +7      
А теперь еще и крымско-татарское.
   Ответить    
степняк 2
Так уже сняли, и не один-и"залізна сотня"и "Нескорені", и ещё чего-то-а толку? Правды всё равно в них нет-там же все "плохие"-и "советы"и Польша-одни они хорошие, белые и пушистые.и все их обижают.
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 10 марта 2016, 08:33     +9      
Уже снята масса документальных фильмов о Бандере и бандеровцах, но кто их показывает, кто рекламирует? Думаю, что в одесских школах тоже нет этих фильмов в программе по истории Украины. А ведь со школы должно начинаться, и тогда у взрослых дяденек не возникнет желания противостоять переименованию, к примеру, проспекта или улицы с имени полководца-убийцы украинцев на имя борца за независимость нашей страны.
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 9 марта 2016, 23:41     -9      
Вы не в чём не зависили от соседних дворов. А тут мы вынуждены стоять с протянутой рукой. Попробуй не учти их мнение…
   Ответить    
Адекват_
Кредит Янукович брал у Путина не с протянутой рукой?
   Ответить    
Денис Зелинский
"Кредит Янукович брал у Путина" путем вытаскивания денег у вышеупомянутого "Путина" с одного кармана и засовывания их в другой карман сего "деятеля".
   Ответить    
Неравнодушный
Всем не угодишь! Исторические личности надо оценивать с точки зрения их роли в строительстве Украинского Государства, борьбы за независимость Украины и их личного вклада в построение независимой Украины.
   Ответить    
Prostoyuriy
Prostoyuriy   страна по ip - od 9 марта 2016, 23:47     -1      
Так в том-то и дело, что точка зрения должна быть принята всеми, а для этого необходимо проблему всесторонне и непредвзято изучить, чего до сих пор не делалось.
   Ответить    
Неравнодушный
Так надо начинать делать!
   Ответить    
Сергей Дибров
Давно все сделано.
   Ответить    
Адекват_
Надо референдум провести по каждой улице?
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 10 марта 2016, 08:34     +4      
Понял, плюсую.
   Ответить    
Днепрович
Со знаком минус они воспринимаются в основном только в России, большинство остального мира про них вообще ничего не знает. А ориентироваться на Россию… Если бы поляки с финами это делали, то не ставили бы памятники одни Пилсудскому, а вторые Маннергейму
   Ответить    
Сергей Дибров
"начиная с Нюрнбергского процесса"

Бандеровцы в материалах Нюрнберга упоминаются как жертвы нацизма — советские прокуроры представили доказательства того, что зондеркоманды имели приказ расстреливать их без суда.
   Ответить    
Остап Бандера
Если учитывать тот факт, что судьями на процессе были также советские "юристы", то становится очевидным их стремление осудить и ОУН-УПА, с которыми НКВД никак не могло расправиться после войны. Вот только трибунал не пошел на поводу у Совка и тему закрыли. Так что ваши ватные фантазии на тему "во всём мире воспринимаются со знаком минус" спишем на недостаток исторических материалов, с которыми вам пришлось ознакомиться.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 10 марта 2016, 06:54     +11      
А с какого времени надо кого-то считать одесситами, в  пятом или третьем поколении, как определять "одесскость"? Может ты военпенсов из Оренбурга, которые под  пенсию уволились и осели в Одессе, а потом бегали по Куликовому полю с аквафрешами считаешь одесситами?
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 10 марта 2016, 11:19     -6      
У этих активистов и гражданства украинского нет. Мало в истории Украины национальных героев отстаивающих незалежну Украину с времен появления письменности. Они  стали легендой. Не мешало бы депутатам зайти в исторический музей и пошуршать страницами документов.Или только шуршать деньгами обучены.
   Ответить