В Одесском зоопарке пожалели сурка: не стали будить в его праздник
Сегодня американцы отмечают День сурка — традиционный праздник, на котором определяют приход весны по поведению разбуженного грызуна.
Согласно примете, если день выдался пасмурным, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, а значит весна будет ранней. Если же день солнечный, зверек видит свою тень, пугается и прячется обратно в убежище. Из этого следует, что зима еще заявит о себе.
«Думская» решила узнать, как вел себя в этот день наш местный сурок, и для этого мы позвонили в одесский зоопарк. Однако выяснилось, что дирекция зверинца распорядилась не беспокоить виновника заморского торжества.
«Наш сурок проспит до середины марта, но это не значит, что весна будет поздней, — говорит директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. — Просто мы не хотим вредить здоровью животного. Если сурка разбудить, это нарушает его биоритм, что неблагоприятно повлияет на его здоровье».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Боюсь, Беляков в костюме сурка может не только отбросить тень, но и кинуть ее на кого-нибудь)) Хотя, это было бы честнее по отношению к животным — чем тень Белякова в костюме сурка хуже тени разбуженного по среди зимы грызуна?)
Это такие умилительные животные. Правильно сделали, что не стали тревожить. Животным в зоопарке и так не ахти живется, а тут еще и дергать их хотят потому, что видите ли примета.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.