фр4



В Одессе военнослужащий скончался после избиения в воинской части: парню проломили череп (обновлено)


От побоев, полученных на территории воинской части А3571 (Школьный аэродром), скончался 26-летний военнослужащий Владимир Коломаз.

Об этом «Думской» рассказали родственники погибшего.




Драка имела место еще 13 ноября, а спустя две недели Владимир скончался в военном госпитале от полученных травм.

Друг семьи погибшего Роман рассказал, что Владимир — родом из села Комарова Сокальского района Львовской области. После срочной службы он полгода проходил службу в воинской части А3571 по контракту. А 13-го ноября у него случился конфликт с сослуживцами: его избили, и в течение суток ему никто не оказывал медицинскую помощь.

Владимира госпитализировали только на следующий день: МРТ показала, что есть закрытая черепно-мозговая травма и кровоизлияние.

Владимир успел рассказать матери только о факте избиения, но не называл ни причин конфликта, ни имен, ни званий своих обидчиков.

«Когда мать прибыла в Одессу, он еще сутки находился в сознании. Он успел рассказать, что в воскресенье 13-го числа его сорвали с кровати перед суточным дежурством. Был какой-то конфликт. Сложно сказать, насколько сильно его били, но видимо ударили чем-то по голове или головой обо что-то. В чем была причина конфликта, я не знаю: он уже был на то время «дедом», потому что он отслужил год срочной службы и уже полгода служил на контракте»,- пояснил Роман.

По словам Романа, руководство части постоянно придумывало новые версии травмирования Владимира. Чем хуже становилось состояние парня, тем версии травмирования отдаляли военнослужащего от воинской части: то матери сказали, что ее сын упал с табуретки, то с турника, то, якобы его избили на КПП, то он пошел в самоволку и пострадал в драке.

При этом, в пресс-службе ГУНП «Думской» ответили, что с 12 по 14 ноября случаев избиения военнослужащих в городе не фиксировали.

Наши источники в воинской части подтверждают факт избиения Владимира Коломаза. Как нам стало известно, парня избивал его непосредственный начальник с сослуживцами.

«Владимир служил у нас в части в роте охраны, после срочной службы остался на контракт. 13 ноября он был в городе и пришел в часть немного выпившим. Когда начальство обнаружило запах спиртного, и произошел этот конфликт. Его решили «поучить» таким образом. Било несколько человек. Во время избиения Владимир потерял сознание, и его отправили в госпиталь, а там он умер»,- рассказывает источник.

Судмедэксперты на правах анонимности подтвердили «Думской», что Владимир Коломаз погиб от травм, нанесенных тупым предметом. Помимо ушибов и гематом обнаружен перелом основания черепа.

При этом родственники погибшего утверждают, что в военной прокуратуре Одесского гарнизона Южного региона отказались принимать заявление по факту избиения Владимира.

«Первый раз прокурор Ламан отказался принимать заявление, а при повторной подаче они его приняли, но отписались, что не видят обстоятельств преступления и отказали в возбуждении уголовного дела»,- утверждает Роман.

Ситуация изменилась только после вмешательства контрразведки.

После смерти Владимира его мать опросил начальник одного из управлений контрразведки Воздушных сил Украины, после чего в ведомстве инициировали открытие уголовного производства. По факту отказа гарнизонной прокуратурой будет проведено расследование.

Автор Андрей Колисниченко и Александр Сибирцев


ОБНОВЛЕНО: происшествие прокомментировала пресс-служба Воздушного командования «Юг».

 







Пипон Васильевич
Ублюдки
   Ответить    
циничный бандера
Сложно коментировать подобные вещи, но как участник войны скажу с позиции не пьющего солдата.
Алкоголизм в нашей армии это не просто проблема.Это Ад и Израиль.Пьют наши воины практически во всех подразделениях  за редким исключением.На передовой это практически повсеместная практика.Как специалист, бываю на позициях почти ежедневно и вижу все своими глазами.С одной стороны понимаю, что жить в таких ужасных условиях просто пытка и люди пытаются скрасить проблемы алкоголем, но зачем напиваться ежедневно до белки?В Гранитном жил некоторое время с 72й бригадой.На каждом опорнике есть 1-2 человека, лишенных оружия.Они пьют  беспробудно.Остальные часто и не до потери сознания.Под Мариуполем постоянно контактировал с 36й и 56й бригадами. Почти один в один.28я и 14я-ужас-ужас.Поэтому могу понять командира, который сорвался, но оправдывать его не буду.Одно дело дать в ухо для доходчивости слов, другое убить.Когда боец не может нести службу, его обязанности выполняет другой.В некоторых подразделениях есть не пьющие бойцы, которые тянут лямку не разгибаясь, потому что их коллеги постоянно пьяные.Уволить за пьянство из армии тоже большая проблема для командира.Штаб не подписывает документы, а  как при совке требует воспитывать алкаша.Поэтому и покойного жалко и невольных убийц тоже.
   Ответить    
1.Одессит
Действительно на первой линии АТО бойцы Вообще не бухают! на 2й и 3й такое бывает.! -но с аватарами там разговор короткий, если ВСП такого ловят сразу на губу отправляют, а если ее нет, то в яму-садят.
   Ответить    
Олександр Рабгун
а еще интересно когда ставят ящик водки  и вперед идите разминировать поля
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 29 ноября 2016, 19:53     +6      
Чтобы было, если б её не было? Армия состоит из тех же людей, что и всё общество. И если пьют и дерутся гражданские, то ничего удивительного, что пьют и дерутся в армии. Что, конечно, ни тех, ни других не оправдывает.
   Ответить    
Неравнодушный
Главное, чтобы прокуроры такие преступления не скрывали. Безнаказанность приводит к ещё более жестоким преступлениям.
   Ответить    
BARS_777
Неравнодушный, а что там с Кравчуком?
   Ответить    
Неравнодушный
Кравчук с 24.10.2016г. на свободе и ходит сам, без конвоя,  на третье судебное следствие.
   Ответить    
Неравнодушный
Чтобы свои  же избили до такой степени, это что же такое надо было сделать? Хотя, ничто не может оправдать такое жестокое избиение. Прокурор Ламан тоже хорош! Что же это за надзор за  законностью в воинском подразделении?  Прокурор при получении сигнала должен внести сведения в ЕРДР и приступить к расследованию. Сейчас нет никаких отказов в возбуждении уголовного дела. Это всё в старом УПК Украины 1960г. За это надо  прокурора тоже  наказать. Виновные должны быть строго наказаны.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 29 ноября 2016, 20:15     +12      
Как бы грустно и цинично это не звучало, но это банальная бытовуха.
Выяснение отношений с помощью кулаков, в мужском колективе, это неправильно, но ничего удивительного.
Драки, в том числе и с последствиями, происходят везде — и в семьях, и в студенческих общагах, и просто на улицах… Но это же не повод закрывать институты, или вводить комендантский час.
Жаль, глупая смерть в пьяной драке — горе близким и пятно на части.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Nine Mom-Rapper
Сначала воспитывайте, мамы, сыновей людьми! Тот, кто убил парня тоже чей-то сын и, если он ублюдок, то сделал бы то же самое на гражданке.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 29 ноября 2016, 19:54     +7      
Пойди ты заместо своего!
   Ответить    
Митчел
В дисбат тварей! там им место
   Ответить    
Sonic
Sonic   страна по ip - ie 29 ноября 2016, 15:40     +10      
Больное общество как следствие — больная армия
   Ответить    
Великолепный
А кто определил, что он был «выпивши»? Есть заключение медсанчасти в/ч А3571?
По какому Уставу внутренней службы разрешено рукоприкладство начальника при нарушении воинской дисциплины его подчиненным, если такой факт имел место?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Даже если контрактник в свободное от службы время и выпил где-то в городе, в чем его грех? Бля, как был совок так и остался.
   Ответить    
іnquіsitіо77
выпил — на губу.
приложил руку- на гильотину.
это — не шутка.
   Ответить    
Андрей Доброжанский
Да дело тут не в причине конфликта, а в нашей всеобщей «цивилизованности». Даже если во время драки его «неудачно» ударили по голове, он ведь еще жил и можно было принять меры, положить сразу в госпитать и что-то делать (! ). Но у нас всем на всех насрать. Это факт, такая система в целом и отношение отдельных людей. Если бы ему повезло — сам бы выздоровил, но видимо травма нуждалась во вмешательстве, а у нас его принято за деньги оказывать. Эта смерть на руках не только у непосредственных участников драки, но и у других военных, занимающих соответсвующие долнжости и несущих ответстенность. И на руках наших врачей, которые есть самые разные. Есть герои (сам лично знаю двоих), а есть откровенное дерьмо. Так и живем, земля ему пухом и позор всем.
   Ответить    
Великолепный
Задержана тварь, заданием которой было добивать раненых украинцев.
Задержана тварь, заданием которой было добивать раненых украинцев – NewsNet
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 29 ноября 2016, 20:20     +1      
Надеюсь до суда она не доживет…
   Ответить    
aijdar
кошмарный сон
чето гречкоеды пассивны
   Ответить    
Великолепный
Глупая, но кровожадная снайперша «днр» осталась без ноги и средств к существованию. ФОТО.
Глупая, но кровожадная снайперша [днрk осталась без ноги и средств к существованию. ФОТО. СКРИН – NewsNet
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
На Москве цари и бояре всегда ценили разнообразных фриков в качестве шутов в придворных цирках — карлов, калек различных, сиамских близнецов и т.п. Так что снайперша не пропадет с голоду.
   Ответить    
Ulyssus
Ulyssus   страна по ip - od 29 ноября 2016, 18:25     +6      
А великолепный?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
возможно стал бы десятником в бригаде лилипутов
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 ноября 2016, 06:43     +2      
Лейбович,  на Думской он таки уже стал предводителем ватных троллей)
   Ответить    
іnquіsitіо77
к дедовщине и неуставщине в армии следует относится как к противнику- нещадным уничтожением.
разложение армии это ее поражение.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 29 ноября 2016, 18:06     +11      
Пардон, йакой дед? У нас среди контрактников такой иерархии вообще нет.! Но синий боец в части это залет для всех-начиная от командира отделения и до самого верха. Но сейчас ввиде взыскания разрешено взыскание с ден.довольствия  контрактнииков денежные штрафы до 40%.-это хорошо стимулирует.Но то, что командование части пыталось затихарить этот случай-факт.!
   Ответить    
1.Одессит
Хотя дегенератов везде хватает-во всех армиях., но надо учитывать, что армия это не пионер лагерь.! А вы представьте если синему бойцу в части попадет оружие-итог будет прогнозирован.!
   Ответить    
Большевик
Зато наша армія найсильніша у Європі як сказав п. Петре.
   Ответить    
Неравнодушный
Будет Вам безвизовый режим. Вы так спешите ехать в европейские страны?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 29 ноября 2016, 23:41     -7      
Будет, будет, шашлык из нас всех будет.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 ноября 2016, 06:41     +2      
Кто тебя уже замариновал?)
   Ответить    
1.Одессит
Сейчас конец года на носу.! если у командира части за год уже две  «палки», то за третий косяк в части его снимут с должности нахрен! -вот он и пытается погасить ситуацию.
   Ответить    
Неравнодушный
А как погасить? Пусть вернёт жизнь военнослужащему!
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 29 ноября 2016, 19:24     +2      
Хорошая «реклама» для армии. То выплаты по контракту задерживают, то убивают… Но вы будьте патриотами — кричит власть и всякие там прокуратуришки и комендантишки! ПатриотизЬм голым не бывает, а уж мертвым тем более.
   Ответить    
Неравнодушный
Наводить порядок в армии обязаны командиры.
   Ответить    
Мик Нич
А писали на "Цензоре" что в ВСУ дедовщины нет…
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 ноября 2016, 06:42     +3      
Где ты в статье факт дедовщины узрел, ольгинец?
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 29 ноября 2016, 20:00     +7      
Удивляет, что 2 недели пролежал в госпитале… Ведь если жил ещё две недели, значит, наверное, можно было спасти и поставить на ноги.
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 29 ноября 2016, 20:05     +2      
А потом искренне удивляются. ПОЧЕМУ никто не хочет служить в этой армии! ?! ?! ?! ?! 
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 29 ноября 2016, 22:14     -4      
Не все могут много пить.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 ноября 2016, 11:47     +3      
Не всем пить необходимо. По себе не судите
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 30 ноября 2016, 16:03     -1      
Но ведь пьют же, во всех подразделениях, за редким исключением.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 30 ноября 2016, 19:07     0      
Далеко не во всех, пьют многие, но не все и не каждый. Впрочем, как и на гражданке, в любом коллективе, на любом предприятии. Так что, не надо обобщать.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 1 декабря 2016, 10:17     -3      
Почитайте внимательно второй комментарий этой темы, и не стройте иллюзий. Думаю в случае реального шухера будет писец.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 1 декабря 2016, 15:22     0      
Читал, но для того, чтобы утверждать, как Вы пишете, что "пьют  во всех подразделениях, за редким исключением", нужно во всех подразделениях побывать. Вы во всех подразделениях были?
   Ответить    
Неравнодушный
Такое везде может случиться! Или Вы этого не знаете? Не надо обобщать!
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - fr 29 ноября 2016, 23:39     -5      
Какое обобщение? Вон военнослужащий во втором комментарии сказал, что это повсеместное явление.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 30 ноября 2016, 02:51     +3      
Хряк иди хрюкать в лугандон.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - gb 30 ноября 2016, 06:42     +3      
Козломордый, пиши про свое сено.
   Ответить    
валик апрель
Ненадо ляля, в армии конечно есть аватары, но не все.
   Ответить    
   Правила


kador