Шестиэтажная «стекляшка» вместо старинной типографии: стало известно, как будет выглядеть новый ЖК на Ришельевской
Визуализацию проекта строительства шестиэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом на Ришельевской, возле Арабского культурного центра, обнародовал начальник муниципального управления ГАСК Александр Авдеев. Судя по изображению, от фасада старинной типографии Ефима Фесенко, которую снесут ради новодела, не останется и следа. Отметим, что ранее в муниципальном управлении архитектуры и градостроительства обещали сохранение фасадов.
«Градостроительные условия предусматривают сохранение существующей стилистики существующих фасадов. Они должны быть сохранены», — сообщил представитель ведомства «Думской». Напомним, компания «Одеса-Сіті», которой принадлежит недвижимость по адресу Ришельевская, 47, 49, Большая Арнаутская, 40 и которая арендует там земельный участок, на днях получила в ГАСКе разрешение на работы. Проектом предусмотрено строительство ЖК на 66 квартир (в основном однокомнатных). Общая площадь будущего здания составит 11087,8 кв.м. По словам Авдеева, в доме будет еще два подземных этажа (в разрешительной документации упоминается подземный паркинг). Сейчас по указанному адресу находится неиспользуемое старинное здание, которое еще недавно было памятником архитектуры. Трехэтажный дом построили в 1841 году, а в 1891 реконструировали под типографию Ефима Фесенко. На сегодняшний день объект утратил охранный статус, как и расположенный по соседству Ришельевский театр (кинотеатр имени Короленко). Рядом с будущей стройкой находится еще один памятник архитектуры — дом Нолле 1901 года постройки. Уроженец Черниговщины и житель Одессы Ефим Фесенко сделал значительный вклад в развитие украинской культуры. Когда в Российской империи действовали запреты на использование украинского языка (Валуевский циркуляр, Эмский указ и другие акты), он издавал иконы, лубочные картины в национальном стиле, листовки с текстами народных песен и нотами, а также книги этнографичски-бытового содержания и художественную литературу, в том числе произведения Тараса Шевченко. Это формально не запрещалось, но такая деятельность и не поощрялась царскими властями. Большая часть украинских изданий Одессы до 1917 года вышла из типографии Фесенко, многие он выпускал за свой счет. Во время Освободительной борьбы (Визвольних змагань) 1917-1922 годов типография печатала первые деньги независимой Украины — карбованцы Украинской Народной Республики. Ефим Фесенко возглавлял типографию до самой своей смерти в 1926 году. Учредителем «Одеса-Сіті» выступает офшорная компания «УППА ФАЙНЕНС ЛТД», которой управляют Вадим Шульман из Израиля и житель Одессы Александр Друмов. Директор — Евгений Суворов. Фирма входит в состав группы «Рост», которую связывают с мэром Геннадием Трухановым.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Целенаправленно довели памятник архитектуры до такого жалкого вида..Очень жаль, красивый был домик, помню его ещё с далёкого детства..Варвары, ненавидящие этот город, НЕ люди, которые за деньги мать родную продадут.
Ответить
|
 |
А где жалкий вид? Здание находится в нормальном состоянии, крыша не течёт, окна целые, внутри есть армированные своды. Здание в намного лучшем состоянии чем многие жилые здания в центре города. Почему за 15 лет никто из общественников не попытался вернуть зданию статус памятника?
Ответить
|
 |
слов нет, чтоб не сказать хуже.
Ответить
|
 |
Какие-то странно-малюсенькие этажики они нарисовали..
Уже сейчас ВТОРОЙ этаж на уровне с мечетью заканчивается, а у них на картинке это будет 4й..
На фоне этого полагаю что этажей предусмотрено 8-10
Ответить
|
 |
Как же это красиво! Буду детей на экскурсию туда водить.
Ответить
|
 |
Зкскурсии надо будет начинать с Гагаринского плата, потом переходить на Радужный.Что бы экскурсии видели-как надо строить, что бы создавать максимальные неудобства для жизни людей.
Ответить
|
 |
«в доме будет еще два подземных этажа»
Чё так мало? Там катакомбы поглубже будут.
Ответить
|
 |
А как же памятник архитектуры на самом углу? Я имею в виду «культурный» центр «самой миролюбивой» религии.
Ответить
|
 |
Ну 6 этажей — это пока что на бумаге что бы соблюсти видимость законности
Ответить
|
 |
Ужас какой. Такой красивый старинный фасад дома заменить на это уродство.
Ответить
|
 |
сохранить фасад же не проблема. но никому не нужно
Ответить
|
 |
Кошмар. Хоть бы фасад сохранили, что ли
Ответить
|
 |
На сколько лет перекроют тротуар и 1 полосу движения?
Ответить
|
 |
Одессу уничтожают на наших глазах!!! Был памятник архитектуры и не стало памятника архитектуры
хотя здание никуда не исчезло, просто кому-то память отшибло от занесеной суммы. Но бабло будет потрачено, а архитектурное наследие уничтожено, лицо города в который раз обезображено. А чего ожидать? Сами выбираем, сами кушаем
Ответить
|
 |
Только у нас можно снести памятник ради стекляшки. Куда мы катимся
?
Ответить
|
 |
Ну що ж, будинок, як будинок — стильно, модерново. Не гірше, ніж було. Поверхів, звісно, може бути і побільше.
Ответить
|
 |
Похоже там планируются однокомнатные апартаменты для гостей мусульманского центра
Ответить
|
 |
Обосраться, как красиво! Такими темпами Одесса очень скоро станет самым красивым городом мира! Спасибо нашему самому гуманному мэру Труханову!
Ответить
|
 |
Дякую за повагу. Всі ж знають, я сумлінно працюю для своїх довірливих виборців, для свого рідного міста, та трохи для свого широкого карману.
Ответить
|
 |
нет. собственники дома(будущего) смотрят гораздо дальше. после легализации легких и пр. наркотиков следующая легализация! правильно. дома терпимости. ну им дадут какое то другое название. более европейское. а тут как раз и особнячок с ВИП номерами в самом сердце города героя. как то так
Ответить
|
 |
Ждем с нетерпением открытие такого замечательного архитектурного строения. Обязательно придем с цветами и венками.
Ответить
|
 |
Из трёх этажей в шесть, пока на бумаге, ну спасибо что не 24. А вообще какая разница, Одесса уже уничтожена, то что от неё осталось добьют и растерзают в ближайшие 5 лет уроды которых выбрали таки же!
Ответить
|
 |
А всем пох. Не было бы пох то не делали бы такое в центре. Это все с подачи трухи
Ответить
|
 |
копают приморский, ищут остатки хаджибеевской крепости, чтоб показывать туристам, а тут рушат целые здания с историей.
Ответить
|
Правила
|
| 27 июня |
| 21:23 | Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму  1 |
| 19:30 | Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы 1 |
| 17:01 | Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор 1 |
| 14:04 | Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения 20 |
| 11:00 | Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы)  1 |
| 08:43 | На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото)  40 |
| 26 июня |
| 21:15 | Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет 1 |
| 19:02 | Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче  3 |
| 17:20 | ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит 8 |
| 15:19 | Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы  4 |
| 14:17 | Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото)  16 |
| 12:01 | Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза 11 |
| 10:35 | Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы) 3 |
| 08:27 | Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов 5 |
| 25 июня |
| 21:58 | Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак 48 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|