фр буль 3



У главного входа в одесскую «Горьковку» открыли памятник книголюбам  


Скульптурную композицию «More Books, Less Fear», созданную одесским художником Михаилом Ревой, открыли сегодня возле Одесской национальной научной библиотеки (бывшей библиотеки имени Горького) на улице Пастера.

Как передает корреспондент «Думской», фигура стоит у центрального входа в учреждение, хотя ранее сам Рева говорил о том, что она будет размещена во дворике.




Композиция символизирует любознательность и тягу к познанию, ее название переводится как «больше книг, меньше страха».

Памятник выполнен из бронзы и достигает четырех с половиной метров. На его создание ушло восемь месяцев, рассказывает скульптор.

Стопку из тридцати семи книг держит в руках мужчина — собирательный образ всех известных одесситов. По словам Михаила Ревы, герой произведения напоминает молодого Жванецкого.

«Идея создания этой скульптуры мне пришла в парижской Сорбонне. Там пульсирует энергия любопытства. Возвращаясь в Одессу, я думал, что бы придумать такого, чтобы символизировало любознательность, тягу к знаниям. И придумал этот Монблан, который держит человек, сам по себе немного неуклюжий, но с горящими глазами. И он своим большим носом нюхает эти книги, потому что от них исходит удивительная энергия любознательности», — рассказал автор.

Последняя книга стопки, которую держит герой скульптуры, открыта. На бронзовой странице написано по-латыни infinitum («бесконечность»). По задумке автора, эта надпись символизирует бесконечные знания.

Фото и видео Анны Коваленко




"Больше книг, меньше страха"
"Больше книг, меньше страха"

Михаил Рева
Михаил Рева





Владимир Усов, его цифровое издательство Gutenbergz помогало в создании скульптуры
Владимир Усов, его цифровое издательство Gutenbergz помогало в создании скульптуры














Новости по этой теме:


Смотритель зоопарк
Вы льстите, Михаил Маньевич никогда ТАКИМ красивым небыл.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
А если без шуток, то не дай Бог такое чудо искусства увидеть во сне. Вот где будет FEAR.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 22 марта 2019, 17:34     -9      
Мені — подобається! Є — експресія!
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 22 марта 2019, 17:38     +5      
Почему-то это чудо похоже материалом на скульптуру коня в каком-то рассейском городе, в Уфе, кажется, выполненную из го-на. По крайней мере, на фото
   Ответить    
Великолепный
хуже, чем что-то.
   Ответить    
Chita
Chita 22 марта 2019, 17:57     -5      
Какой подарок для любителей металлолома!
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 18:57     -4      
Chita, боюсь, что такое и в пункте приема металлолома не примут  слишком много органических «примесей».
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 19:31     -2      
И все пытающиеся сдать этот металлолом будут примерно так выглядеть.
   Ответить    
Великолепный
До первого снегопада и штормового ветра постоит, а там автор будет думать об уменьшении этой скульптуры по высоте.
   Ответить    
Олег Коваленко
ну и нафиг этот носатый уродец рядом с историческим зданием, на переднем плане? Хотели ставить во дворе, то и устанавливали бы там, подальше от глаз людских
   Ответить    
Олег Коваленко
чей замысел? Автору библиотеки Нестурху врядли  чучело перед главным входом понравилось бы.
А для уродцев есть Аркадия. «Носатик» с горой бабла, несущий его в отдел продаж, пришёлся бы кстати
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 18:39     +5      
Извините, чёт навеяло…
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Не хочу пророчить, но вряд ли эта скульптура долго простоит.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 22 марта 2019, 18:56     -4      
До оттепели)
   Ответить    
411
411   страна по ip - od 22 марта 2019, 20:23     0      
в печь ее вместе с Каутским
   Ответить    
Bulldozer
Bulldozer   страна по ip - od 22 марта 2019, 18:54     +2      
Заказ Ревы выполнил якутский скульптор? Браво, браво!
   Ответить    
411
411   страна по ip - od 22 марта 2019, 18:57     0      
где металлоломщики или хотя бы сильный ветер
   Ответить    
Альманах
Добавилась работёнка мародерам
   Ответить    
Natalia  Klefas
Это скорее памятник библиотекарю, как вымирающему виду.
Смотрится жутко не эстетично, аляповато, и создает иллюзию потери равновесия.
Противоестественное нагромождение потрепанных фолиантов в руках носатого уродца может вызывать только отвращение.
   Ответить    
Nataly  Tamarisk
Устарело, я с электронной книжкой читаю наааамного больше, чем ранше бумажных книг.
   Ответить    
Неравнодушный
Какая замечательная композиция! Хочется часами на неё  смотреть, не отрывая взгляд.
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Может лучше сходить к окулисту и прикупить очки?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 23 марта 2019, 04:53     0      
Сходи, учитывая твой преклонный возрась, тебе очки не помешают, старик без(у) моря;)
   Ответить    
Великолепный
Наверное, этот комментарий ты написал со своей украиноязычной челюстью, а потом передумал.
Непостоянный ты человек. Вчера пишешь одно, а сегодня по той же теме другое. ((
Кстати, книги читают, а работают над диссертацией, например.
   Ответить    
Чудо Чудное
искусство, будто из говна и палок с похмелья делано
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
Почему надпись на фото 2 на английском?
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Государственный язык не знает, а язык агрессора тоже.
   Ответить    
Великолепный
Это так сделано назло россии, чтобы забывали  русский язык. )) 
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы Россия с уважением относилась к украинскому языку и не препятствовала его развитию на своей территории, то была бы полная гармония в языковой сфере в обоих государствах. Разве не так?
   Ответить    
Великолепный
Я пошутил, что видно по смайликам в конце предложения. А тебя понесло, как Остапа. Ты в ответ написал мне сразу 3 комментария. А это значит, что ты меня еще как зацепил.
   Ответить    
Неравнодушный
Не надо интеллигентному комментатору так болезненно реагировать на комментарии для всех. Тему дальше не развиваем!
   Ответить    
Великолепный
Для начала, если ты интеллигентный комментатор, то ты должен передо мной извиниться и написать, что эти комментарии были  написаны тобой ошибочно. И впредь ничего подобного себе не позволять.
В твоих комментариях просматривается злой умысел.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, это не я болезненно реагирую на твои выходки, а у тебя самого больное воображение. Ты в каждом комментаторе видишь своего идеологического врага и поэтому в течение последних нескольких лет в каждой теме новостей крутишь ролики про путина, россию, вата ТВ, Труханова и прочее. Это у тебя происходит  проявление совка, который надолго застрял у тебя в голове и связано с твоей прежней работой ментом, когда ты в каждом человеке видел нарушителя общественного порядка и, даже, преступника.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 марта 2019, 04:38     +2      
Но в тебе он явно не ошибся, Великолух;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа,  Шляпа Абрамовна, по крайней мере, его диагноз о мании преследования ты не отрицаешь. А с таким диагнозом в его "черный" список комментаторов может попасть каждый из них. И ты в том числе.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 марта 2019, 04:33     +1      
Варвара Труханова, не выдавай желаемое за действительное, ты его действительно достаешь, причём разными своими клонами, например Newtonom и Крепким орешком, за что они попали в бан;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Абрамовна,  загрузи скриншоты комментаторов Mewton и Крепкий орешек, в которых видно, что они его достают. И не приписывай их мне.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 марта 2019, 05:25     +2      
Лови, Дурепа;)
   Ответить    
Великолепный
Так это из редакционной заметки про победителей в конкурсе комментаторов, которая была опубликована 1-го января 2018 г. 
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 марта 2019, 06:03     +2      
Я рад, что  ты вспомнила, где ты этим клоном Неравнодушного троллила;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Абрамовна, как мог его троллить твоим клоном?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 марта 2019, 06:22     0      
Дурепа Варвара, так где ты на стрелочницу училась?;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа, не тупи. почему ты не признала своего клона?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 30 марта 2019, 07:29     +2      
Варвара, не я туплю, а ты стрелки переводишь. Так где ты на стрелочницу училась?;)
   Ответить    
Неравнодушный
Конечно, если у тебя русскоязычная челюсть, тогда вопросов нет.


   Ответить    
Великолепный
Зачем ты мне это все это написал и загрузил??
Ты клялся прахом своей мамы, что не будешь меня цеплять.
   Ответить    
Неравнодушный
Я и не цепляю. Если ты считаешь что цепляю, тогда просто не обращай внимания и я к тебе никогда больше не обращусь даже с нейтральным комментарием.
   Ответить    
Великолепный
Еще раз написал то, что хотел тебе объяснить. Не прикидывайся дурачком. Ты меня еще как зацепил  «русской челюстью».
Реплика про «забывание русского языка» была взята у В. Зеленского на концерте в 2014г.
Есть это видео в теме про Гончаренко, которого «обидел» кандидат в президенты В. Зеленский (Svetlana Odessa   страна по ip  od 21 марта, 21:18  +8)
Очевидно, ты только свои комментарии читаешь и считаешь минусы к ним.
Что касается челюсти человека, то эта дама не смогла объяснить, почему она не может разговаривать на украинском языке, хотя его хорошо знает. Но не разговаривала на нем лет 50. Ответ прост. На каждое сказанное слово работает соответствующая группа мышц на лице. Произнеси слово «утро» на русском и слово «ранок» на украинском языках и ты увидишь разницу. А ты еще сюда приплел путина.
Если ты дал слово, так держи его. И не оправдывайся, как ребенок, который взял конфету без спроса родителей.
Если у тебя украинская челюсть, то почему ты пишешь комментарии на русском языке?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 24 марта 2019, 04:41     +1      
Великолух, потому что при произношении буквы «у» и буквы «а»  работатают разные группы мышц, но при чем здесь твой бред в отношении к двум рост военным языкам языкам?;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Абрамовна, это у тебя так  проявляются галлюцинации. Про военные языки я ничего не писал в комментариях. Фактически про работу разных мышц лица при произношении слов на русском и украинском языке ты повторил тоже самое, что я написал выше: На каждое сказанное слово работает соответствующая группа мышц на лице. Плагиат.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 25 марта 2019, 04:35     0      
Варвара Труханова, я про военные языки ничего не писал, галлюцинации таки у тебя;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Абрамовна, у тебя тяжелая амнезия:

"Insider   страна по ip — od 24 марта, 04:41     +1      
Великолух, потому что при произношении буквы «у» и буквы «а»  работатают разные группы мышц, но при чем здесь твой бред в отношении к двум рост ВОЕННЫМ языкам языкам?;)"

Кстати, слово "языкам" ты написал дважды. Очевидно потому, что забыл о том, что написал один раз.
Выздоравливай! Амнезист.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 марта 2019, 05:27     +1      
Дурепа, это автоисправление изменило текст, в оригинале было "родственным языкам".
   Ответить    
Великолепный
…загрузи скриншот про "родственым языкам".
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 27 марта 2019, 06:04     +2      
Может тебе ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат, дать?;)
   Ответить    
Великолепный
Разве твоя палата закрывается на ключ? Не смеши мои тапки.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 29 марта 2019, 06:23     +2      
Дурепа Варвара, разве твоя 6-я палата не закрывается на ключ?;)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 23 марта 2019, 04:58     +3      
Для туристов, потому что английский язык это язык международного общения.
   Ответить    
Великолепный
Как известно, в Одессе не английский язык является языком  международного общения. В Одессу приезжают и украинские туристы.
Можно и нужно было написать так же на государственном языке.
Даже таблички с названиями улиц в Одессе теперь пишут на украинском и английском языках.
   Ответить    
Аль Капоне
Велик, ты все-равно украинский не знаешь, как и большинство в мэрии, где ты работаешь.
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, если бы ты владел украинским языком, то писал бы комментарии на украинском языке.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик Труханович, зачем мне их писать по-украински, если ты не владеешь украинским языком?
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, так и по русски пишешь с ошибками. А про твой украинский язык пусть переводит твой лечащий врач-психиатр.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик Варварович, не бреши, у меня намного меньше ошибок, чем у тебя, потому что ты учился в 75 школе.
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, наконец то ты признался в том, что пишешь комментарии с грамматическими ошибками. Правда, я их не считаю. Да это и не важно. Плохо то, что при этом ты сам делаешь замечания другим комментаторам по поводу их ошибок.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик Варварович, все, кроме филологов, пишут с ошибками, но ты умудряешься такие делать, как "ни кого" раздельно писать, что говорит о том, что ты учился в 75 школе.
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, ты, будучи филологом по образованию, допускаешь грамматические ошибки в своих комментариях.
   Ответить    
Аль Капоне
Дебил Труханович, не бреши, я не являюсь филологом по образованию, а тебе, как работнику мэрии, должно быть стыдно быть таким безграмотным.
   Ответить    
Великолепный
Алик Абрамович, ты являешься филолухом.
   Ответить    
Аль Капоне
Додик Труханович, ты являешься поциентом ОПБ-1.
   Ответить    
Евстрастий
По телеграмм-опросу лидирует мнение, что памятник украсил улицу. Кому не нравится, особенно жлобам с таирова, которые не знают где это, пусть молчат. Таких слушать, так вобще все плохо. Какие-же противные люди у нас водятся, людишки… Это вам-же сделали красиво, если не готовы воспринимать-образовывайтесь, а не ропчите.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 23 марта 2019, 01:41     -3      
Ничего, назавтра штормовое предупреждение. Может завалится? А если нет, подождем следующего обледенения. Главное, чтобы никого не задавило физически. А морально  переживем. Трудно жить в одном городе с гением, но что поделаешь.
   Ответить    
Svetlana Odessa
Этот носатый уродец, по словам художника, собирательный образ известных одесситов?! ? Лучше бы он молчал, не смешно.
   Ответить    
Великолепный
Я его слепила из того, что было. (с)
Аналогичных памятников по всему миру много. Рева просто плагиат.
   Ответить    
Великолепный
Похожий памятник студенческой «шаре» в Одессе.
   Ответить    
   Правила


6element