Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у ранее судимого 32-летнего одессита огнестрельное и холодное оружие, а также взрывчатые вещества, предотвратив таким об разом теракт. Об этом сообщает пресс-служба облУВД.
«При проведении санкционированного обыска, по месту жительства подозреваемого было обнаружено и изъято два обреза охотничьего ружья, предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, большое количество пороха и поражающих элементов, разнообразные пистолеты и револьверы, большое количество патронов различного калибра, балаклавы, камуфлированная одежда, разнообразное холодное оружие, — рассказал начальник ГУМВД Иван Катеринчук. — Среди прочего задержанный сохранял топографическую карту Одесского порта с метками, две карты-разреза с отметками несущих стен и каркаса расположенной в Одессе Немецкой евангелическо-лютеранской церкви (Кирха, - Ред.)».
Изъятые предметы направлены на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Одесской области. На данный момент баллистики установили, что изъятый обрез ружья и боеприпасы являются нестандартным короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием. По другим изъятым предметам экспертизы продолжаются.
Уголовное производство открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК.