Им оказался 21-летний студент одного из вузов города, сообщает пресс-служба горУВД.
Парень сразу же сознался в содеянном. По его словам, идея сообщить о «заминировании» возникла у него спонтанно, когда он случайно увидел в дневнике своей знакомой – ученицы этой же школы – телефон директора учебного заведения.
Молодой человек говорит, что хотел сорвать уроки, чтобы «помочь» своей знакомой. Парень позвонил в школу со своего мобильного телефона, после чего сразу же его выбросил.
Студент раскаивается в содеянном и говорит, что не ожидал таких серьезных последствий. Однако против него возбуждено уголовное дело по ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности).
Напомним, в ходе поисков несуществующего взрывного устройства в школе №24 (Морской лицей) были прекращены занятия, а учеников и учителей вывели на улицу.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
посмотрели историю звонков, если сам номер ни на кого не зарегестрирован по постоянным звонкам можно поределить личность чела и место расположения телефона по ночам дело техники
Да нет.. Просто есть такие мероприятия о которых говорить нельзя даже в личку, они датируются с грифом секретности. Те кто служил или служит в спец. службах понимают о чем речь.
На всю жизнь, и не подписывал а присягу давал которую выучил. Особенно в той части где нет сроков давности — «зберігати державну і службову таємницю. «
По статье наказывается штрафом от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.
То же деяние, если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно, наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
потому что как правило такие «звонари» дураки. А те кто совершают серьезные имущественные преступления знают как избежать уголовного преследования и не попасться сыскарям.
Вот только хотел написать один в один первый коммент. Неужели в 21 год еще не включилась элементарная соображалка? Ладно, не думал, что поймают, это можно понять, телефон тоже недаром выкинул. Но догадаться о том, что паника поднимется, что съедутся и менты, и пожарники и саперы и все, кто угодно, никак? Сократил на пару часов подружке учебный день.. Велико достижение. Небось попонтоваться хотел.
Тупой олень. Даже если его не сдали бы, вычислить не проблема. Смотрим кому звонил раньше или кто ему звонил на этот номер. Приходим по адресу. И спрашиваем, кто этот эпический дебил.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.