фр1



В Одессе запустят трамвай, который соединит поселок Котовского и Таирова


Городские власти планируют до конца 2016 года запустить так называемый магистральный трамвай, который соединит север и юг города.

Об этом заявил в ходе презентации проекта директор департамента транспорта Одесского горсовета Александр Илько.




По словам чиновника, проект трамвайного маршрута «Север-Юг», который соединит два крупнейших спальных района города, будет реализовываться в пять этапов.

«Мы планируем сделать замену 32 километров трамвайных путей, замена контактной сети — 32 километра, кабельной линии — 22 километра, и модернизация двух силовых подстанций»,- отметил Александр Илько.

Кроме того, чиновник заверил, что создание такого маршрута увеличит пассажиропоток на 30% - с 33 миллионов 198 тысяч пассажиров до 43 миллионов 157 тысяч пассажиров.

В свою очередь, директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман отметил, что из 68 километров данного маршрута 60 километров трамвайных путей выделены от проезжей части и если выделить оставшиеся 8 километров путей — от улицы Зоопарковой до спуска Маринеско, то трамвай сможет доезжать от Паустовского до Таирова за 25-30 минут.

«Для этого маршрута нам необходимо задействовать 60 вагонов, что даст нам возможность получить 6-8 минут интервала между трамваями и мы, конечно, рассчитываем на покупку нового подвижного состава», — рассказывает Жеман.

Также чиновник заверил, что до конца текущего года данный маршрут заработает, но пока время поездки от улицы Паустовского до Черноморки будет составлять не менее двух часов.

Оглашать стоимость реализации проекта чиновники отказались, сославшись на то, что пока не посчитали и не провели тендеры, цифры озвучивать не будут.

 





Новости по этой теме:


Агностик
Шикарно, что при тотальном недофинансировании у горэлектротранспорта хватает сил не только на поддержание статус-кво, но и на некоторое развитие.

Правда, я этим маршрутом буду пользоваться довольно редко: чтобы попасть на него, мне надо ещё добраться маршруткой, другим трамваем или пешком. Но хоть «спальникам» будет проще добраться из конца в конец — это уже большое дело.
   Ответить    
Александр Архипенко
Это наш «пердеж» в ответ на пост Боровика о том что метро в Одессе нет? )

глаза слезятся.. я все читал ждал где предложение по балковской его пустить

машиной после 22 ..без остановок 40 минут…

а с рагульно настроеными светофорами в Одессе и бабушкой залезающей в вагон… все еще никому не упал тот трамвай…

Одессе надо то 4 остановки метро в Одессе — Панорама-Космонавтов-Вокзал-Горсад и 4 остановки на Поскоте …. 2016 год…. второй по дороговизне жизни город в Украине.. первое село Европы
   Ответить    
Пётр Панин
Одесса вполне могла бы справиться трамваем и городской электричкой. Поменять пути трамвая и ж.д. закупить новые электрички и трамваи, даже европейские, починить депо и довести до уровня, когда можно эсплуатировать современную технику, в разы дешевле, чем строительство метро.
   Ответить    
РастОК
Хорошая у вас память. Им бы на их презентации в лицо потыкать этой статьёй.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - us 20 апреля 2016, 17:20     +26      
«от Паустовского до Таирова за 25-30 минут» — ведь это же чудо какое то. 
   Ответить    
Неравнодушный
… мне кажется, что такое время нереальное всё-таки.
   Ответить    
Нафигатор
Столько времени сейчас уходит на поездку от Паустовского до моста. А дальше наверное телепорт? :-) 
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - us 20 апреля 2016, 17:25     +4      
Вот на Таймере озвучена более реалистичная цифра 50 минут.
   Ответить    
Неравнодушный
… реально — около часа (+ -)!
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
если только Озопулос купит в Москве Царь-Пушку и будет стрелять капсулами с пассажирами с Поскота на Таирова по гиперболической траектории с гравитационным маневром
   Ответить    
АлексG8
13 маршрут со Школьного (М. Жукова) до Старосенной площади едет 35-40 минут.
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 20 апреля 2016, 20:36     -4      
Даже если будет ехать в одну сторону час, это будет очень хорошо! Учитывая сколько пассажиров вмещает трамвай по сравнению с маршруткой, в час пик будет гораздо комфортнее ездить.
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 20 апреля 2016, 18:34     +2      
И с какой скоростью должен лететь вагон, плюс время на остановки.Как корейский хюндай?
   Ответить    
Андрей Макаренко
Оч просто, если 68 км за 30 минут, то скорость должна быть 136 км/ч )). А если взять время на остановки то и все 150…можно было бы конечно посмеяться над этим, если не учитывать тот факт, что это слова директора департамента транспорта Одесского горсовета…
   Ответить    
Seamen83
Откуда цифру взяли 68 км? С Поселка до Таирова около 30 км Если ехать без остановок 60 км/ч получается.. С остановками он должен лететь под сотню! ) бред конечно!  Читайте внимательно… 68 км это в обе стороны, имеется  ввиду весь маршрут в целом!
   Ответить    
Кот Леопольд
На маршрутке 55 минут до моста, а на трамвае где то минут 25, может 30. 
   Ответить    
OksanaK
OksanaK   страна по ip - ua 21 апреля 2016, 10:16     +1      
Откуда вы едете с Таирова 55 минут до моста??? маршрутка едет быстрее трамвая. Даже если пробка маршрутка едет так-же как машина, а это никакие не 55 мин. От Паустовского? Если не час пик на маршрутке от Заболотного до моста 20 мин.
   Ответить    
Cлaва У.
Со стороны квадрата Королёва-Вильямса-Ак. Глушко-Люстдорфская дорога любой из маршрутов идёт до Пересыпского моста около часа, всегда переполнены, маршрут петляет через закоулки-переулки. Плюс остановки у каждого столба, фирменный маршруточный визг при торможении и специфическая манера езды водителей. Трамвай 3 маршрута до моста идёт тот же час, но в 2 раза дешевле и несопоставимо комфортней. И весьма многие теперь едут в том направлении трамваем.
   Ответить    
Агностик
Если бы у этого трамвая был полностью отдельный путь, не связанный с маршрутами других трамваев и не пересекающийся с дорогами — то это было бы вполне реально.

Ну а так… Даже при условии решения проблемы с Преображенской и при наличии всего десятка остановок (а не на каждом углу и квартале) — думаю, это слишком оптимистичная оценка.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
сегодня 1 апреля по древнегреческому календарю? как говорится, увидим мы этот трамвай ad calendas graecas
   Ответить    
одс
Простая арифметика: Чтобы преодолеть расстояние в 68 км за пол часа, нужно двигаться со скоростью чуть более 130 км/час. Совсем ерунда.
Эти двоечники в школу, похоже, совсем не ходили.
А на практике, бОльшая часть времени будет уходить на преодоление этих восьми километров по центру города, где трамвайная линия не отделена от проезжей части. До и там, где отделена, нужно её ещё отгородить от тротуара. Без этого безопасно скорость движения трамвая не поднять. В общем, работы уйма, хотя идея правильная.
   Ответить    
vvr
vvr   страна по ip - od 20 апреля 2016, 17:21     +10      
25-30 минут от Паустовского до Таирова звучит фантастически даже если бы это было метро. И на выделенных путях трамвай пересекает дороги, делает остановки для высадки пассажиров.
   Ответить    
Неравнодушный
Планы хорошие. Если бы не разворовывали городской  бюджет, то вполне реально всё  это сделать.
   Ответить    
konbITa
И снова здравствуйте.
Давайте через годик опять запланируем. Это уже традиция.
   Ответить    
Неравнодушный
Давайте лучше уберём Труханова и сделаем это уже  с председателем исполкома  городского совета. Считаю, что выборы мэра надо отменять. Не оправдали эти выборы наших ожиданий. Уж лучше бы председателя горисполкома (типа мэра) выбирали сами депутаты.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Антисоветчик
Жаль, на таймере комменты отключены?)
   Ответить    
Вова Тупин
Что Саша Илько курит? Я тоже такое хочу.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
мал еще такое курить
   Ответить    
Антисоветчик
По ходу он собрался эстакаду с поселка в Черноморку по морю строить)
   Ответить    
кеп82
кеп82   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 17:29     +10      
Наконец жители поселка Котовского попадут на Таирово и престанут гососвать за это лысое чmо! :) 
   Ответить    
Антисоветчик
А прямых маршруток типа нет?)
   Ответить    
кеп82
кеп82   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 17:35     +9      
дедыбабываевале любят трамваи, там бесплатно :) Они основной электорат фантомаса
   Ответить    
Антисоветчик
Тогда да)
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 20 апреля 2016, 19:20     -9      
пистец ну и отношение
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 20 апреля 2016, 18:02     -9      
Которое им в этом помогло?
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 20 апреля 2016, 19:18     -2      
Гурвиц конечно "хороший", да только трамваи 11 и 30 убрал с Дальних мельниц. И транспорта там другого нет.
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 20 апреля 2016, 20:04     -3      
Я лично не прощу ему это. Вне зависимости от вашей симпатии. И есть на то факты.
   Ответить    
Alex~
Alex~   страна по ip - eu 20 апреля 2016, 20:35     -6      
Каких младенцев?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Evo Starbi
Думаю Труханова не меньше любят и в остальных частях города, по сути дела за него голосовала вся одесская "вата". Хватит обижать пос Котовского.
   Ответить    
кеп82
кеп82   страна по ip - ua 21 апреля 2016, 09:47     -2      
просто плотность ваты на Поскоте выше :)
   Ответить    
Светикова
Вы считали? Мои знакомые ватники живут как раз в центре. К слову, довольно состоятельные люди.
Просто у него на пос. Котовского хорошо налажен миханизм вброса бюлетней.
   Ответить    
кеп82
кеп82   страна по ip - ua 21 апреля 2016, 11:02     -2      
Знакомые состоялись каким образом? С помощью Госслужбы или Бизнеса?
   Ответить    
Антисоветчик
Сеть аптек с широчайшим ассортиментом ваты)
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 21 апреля 2016, 11:07     +4      
Меньше всего голосов (в процентном отношении) в 2010 году набрали именно в центре города.
   Ответить    
Москвич 412
А ул. Преображенская, ул. Софиевская, ул. Новощепной Ряд? Как трамвайную линию отделять будут на этих улицах?
   Ответить    
Москвич 412
А ул. Зоопарковая находится на 4-й станции Б. Фонтана, а не возле Зоопарка. Просто к сведению. Не знаю кому. К разработчикам проекта или к репортёрам.
   Ответить    
pir yur
pir yur   страна по ip - gb 20 апреля 2016, 19:04     0      
Я тоже обратил внимание на это. Зоопарковая находится поблизости фонтанской линии трамваев (17, 18). Там рельсы идут по выделенной линии от Куликового поля до 9-й станции.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 21 апреля 2016, 13:41     -3      
Так наверно от 16 фонтана, проведут новые рельсы до Люстдорфской дороги.
   Ответить    
Антисоветчик
Вот это бы меня порадовало, но не верится.
   Ответить    
ne300bab
ne300bab   страна по ip - at 20 апреля 2016, 17:32     -3      
Цена вопроса 21 млн эвро.
   Ответить    
Неравнодушный
… хапнуть и можно тогда уже сваливать в Лондон?
   Ответить    
Фантоцци
Трамвай будет пересекать самую оживленную дорогу на поселок Котовского трижды -
Молодая Гвардия, 7-я Пересыпьская и самый оживленный участок за мостом Пересыпи!

Пробки автомашин станут еще больше!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 20 апреля 2016, 17:39     +15      
«Оглашать стоимость реализации проекта чиновники отказались, сославшись на то, что пока не посчитали «  Солидно, напоминает Бендера с его Нью-Васюками.
   Ответить    
Нестор Иванович
Бояться продешевить.
   Ответить    
living in a fantasy
Сказки венского леса.
   Ответить    
Неравнодушный
… отвлекают внимание от трухановского двойного гражданства и от его офшоров.
   Ответить    
Неравнодушный
Поиски ответственного за антитрухановский майдан одесская городская власть долгое время ошибочно пытается свести в плоскость грузинской команды реформаторов. Мол, убрать из Одессы Саакашвили, тема гражданства и коммерческой деятельности мэра или общей и тотальной бесхозяйственности городских властей перестанет интересовать одесситов.

Ради этого в здании бывшей биржи на Думской площади горе-политтехнологи даже придумали легенду о неудачной поездке Саакашвили в Киев и новых кандидатах на должность одесского губернатора. Продумали все до мелочей и даже с кандидатами определились, правда, разным «сливщикам» информации дали разные фамилии. Так, для пущей правдоподобности.

На самом же деле, в Киеве ровным счетом ничего эдакого не произошло. Саакашвили вновь попытался убедить президента Порошенко в необходимости радикальных кадровых решений. Тот позвал премьера Гройсмана и все вместе решили найти консенсус.

Никто ни о какой отставке речь не вел. В конце концов, именно эту версию подтверждают и в администрации президента, и сам Саакашвили, который обычно за словом в карман не лезет.

Если разобраться стратегически, то нужно понимать, что озвученная в мэрии дата — 10 мая — такой же фейк с расчетом на массовые беспорядки 2 и 9 числа следующего месяца, и поиск крайних и ответственных за них.

В качестве «изюминки» авторы сливов заявляют, мол, Саакашвили намерен громко хлопнуть дверью и полностью посвятить себя новому политическому проекту. То есть, в отставку губернатор уйдет сам.

Прдробнее читайте на городском сайте 0 4 8. 
   Ответить    
Нестор Иванович
Магистральный трамвай…Еще при советах пели про наземное метро.Потом про скоростной трамвай.Теперь его обозвали магистральным, но  не думаю, что новое имя ускорит рождение этого детища.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 20 апреля 2016, 18:55     +5      
Как это было и раньше- закажут за 20 лямов проект, этим и закончится
   Ответить    
stop ali
stop ali   страна по ip - od 20 апреля 2016, 18:09     +8      
поменяйте 50 метров полотна возле пересып.моста! гдездо раздолбанное! жалко машину, а потом можно и шатл с поселка котовского на таирово запускать!
   Ответить    
Mikola Skomorokhov
подождите, подождите, я уже это где-то слышал! Вспомнил-Гуйвиц обещал, правда было круче, мост через залив.Вот это был «глыба», а эти что то мелко плавают.и дальше по классику:- откуда дровишки?(деньжата)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Petr Petrovich  Kaschenko
«Оглашать стоимость реализации проекта чиновники отказались, сославшись на то, что пока не посчитали и не провели тендеры, цифры озвучивать не будут.»
Саша решил сменить славную фамилию «Илько» на не менее славную «Бендер»??? еще ничего не посчитали, а уже собрали прессуху и поют соловьями, вливая в уши сограждан ядовитый мед?
   Ответить    
odesssamir
А кто видел новый вагон «Каштан» после презентации
 на линии,  может на поселке Котовского крутится.
   Ответить    
zavhoz
zavhoz   страна по ip - od 20 апреля 2016, 20:39     -6      
Я на пятом маршруте ездил на нем. В середине непривычно стоять, но выходить действительно удобнее.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Какой там там трамвай… несомненно это мэр Озалупос дал команду своим пацакам  вешать лапшу лохам ака избирателям дабы нивелировать последствия паспортно-офшорного скандала. Как говорят в Одессе — идите на Привоз, купите там куру, отрубите ей голову и й..бите ее  мозг.
   Ответить    
Колорадский Фашизм Не Пройдёт
6 апреля 2015 (да, да, уже как год назад)
http://vesti-ukr.com/odessa/95171-direktor-odesgorjelektrotransa-my-sdelaem-trassu-sever-jug-na-relsah
-------
— А как насчет планов связать с вокзалом еще и поселок Котовского?
— Сегодня уже на выходе проект, он уже на экспертизе. Для этого надо сделать дополнительные трамвайные пути от Пересыпского моста до спуска Маринеско. Но там есть сложные подземные коммуникации. А в проект пробуют включить все проблемы, которые накопились у разных организаций по этому участку. Так у нас получится, что мы соединим поселок Котовского с ж/д вокзалом и Рыбпорт с ж/д вокзалом, то есть практически мы сделаем трассу "Север-Юг" на рельсах.
Кроме того, в планах приобретение трамвая с низким уровнем пола, что позволит людям с ограниченными возможностями добираться из одного конца города в другой. Я предполагаю, что уже к началу курортного сезона мы соединим два района города.
--------------
Димка Жеман — обычный пи*дабол из команды Гены Триколора.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Evo Starbi
Пустить можно что угодно, но есть ли смысл в таком маршруте. Сколько едет трамвай с моста до Черноморки? Прибавьте еще час и получите время. Незабываем про существующие маршруты, как это все соединить.
Самое главное посчитал 25-29 минут, сказочник.
Единственный плюс в этом бреде, это ремонт всего путевого хозяйства, как на Преображенской, но доверия делам нет. Потому или плиткой обложат или спионерят.

   Ответить    
mehanikos
mehanikos   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 19:32     -8      
а 68 километров, это надеюсь в обе стороны? туда 32 и обратно 32??  еще поверить можно в это.
   Ответить    
gary
gary   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 20:20     +10      
Утром сел на конечную…вечером приехал на вторую конечную
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 20:41     +3      
за 25-30 минут 29 километров даже на полноценной подземке не преодолеть. да, и интересно, с каким же интервалом будет работать такой маршрут?
   Ответить    
gary
gary   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 20:46     +8      
Сутки через трое
   Ответить    
Risha
Risha   страна по ip - od 20 апреля 2016, 20:53     -1      
Даже если час ехать уже очень хорошо и быстрее чем на маршрутках будет и город от них разгрузиться.
   Ответить    
SPRKT
SPRKT   страна по ip - ua 20 апреля 2016, 21:37     +3      
он не будет ехать час. полтора как минимум, а то и все два
   Ответить    
Влад Цепеш
Засекал время  на 146 маршруте, получилось 1,5-2 часа от конечной до конечной.
   Ответить