фр1



В Одессе засохли деревья, высаженные в память о Небесной сотне: их забыли поливать


В Лунном парке Одессы, что возле Потемкинской лестницы, засохло большинство деревьев, высаженных в память о Небесной сотне.

По словам строителей, работающих на реконструкции одесской достопримечательности, уже несколько дней подряд к ним наведываются общественные активисты и обвиняют их в том, что они сломали деревья.




«Вы же посмотрите: деревья целые, но сухие, потому что посадить их посадили, а поливать забыли,- утверждает строитель Анатолий. — Здесь почти половина деревьев засохло. Но в этом месте и близко никакие работы не проводятся».

Отметим, раннее общественные активисты распространили информацию о том, что во время реконструкции Потемкинской лестницы строители уничтожили более 10 деревьев, высаженных на аллее Небесной сотни в Лунном парке.

Фото — Андрей Колисниченко
























Катерина Вадимівна
Поливать должен тот, кто садил. Растение живое и нужно осознавать, что за ним необходимо ухаживать!
   Ответить    
Алексей Николаевич
Так вокруг деревьев не скакали, по этому вот так вот вышло…
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 08:36     +3      
"поэтому" слитно пишется, лишнехромосомный.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 28 июля 2016, 20:29     +3      
Если вовремя поливать, то…

…«И на Марсе будут яблони цвести.»
   Ответить    
Неравнодушный
Забыли и о деревьях, и о Небесной сотне! К сожалению! Безсовестная власть! За что погибли люди?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 июля 2016, 20:41     +17      
БеССовестный) По моему такие маленькие тонкие деревья-веточки высаживать бессмысленно,  кто за ними будет смотреть годами? Видел высадку деревьев в новом спальном районе во франкфурте: привезли несколько десятков пятиметровых стволов с большими корнями и вкопали основательно. В этом случае можно рассчитывать на то что они приживутся.
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 28 июля 2016, 22:36     +3      
Вы не правы. Крупномеры наамного тяжелей укоренить на новом месте, ну и наамного дороже. Как раз маленькие саженцы проще укореняются. Но, безусловно, надо ухаживать.
   Ответить    
Википедист
Это не так. Лучше приживаются молодые деревья, чем высокие с большой кроной. Высокие с большой кроной надо еженедельно поливать в течение тёплого сезона 2 первых года после посадки от 50 литров (если 2 метра высотой) и до 200+ литров под ствол (если 3-5 метров). Не путайте людей, которые попытаются в следующий раз купить большое дерево и не будут его ИНТЕНСИВНО поливать. У большого дерева большое кол-во почек, а потом листьев, или хвои, которые усиленно испаряют влагу, а следовательно требуют забора её корнями из земли. Если не поливать в течение первых 2-х месяцев такое дерево, то, вероятно, его уже не реанимировать, даже если потом стараться поливать. Всё должно быть своевременно.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 июля 2016, 23:35     +4      
Я могу быть тысячу раз не прав, я же не садовод. Просто говорю о том, что вижу: в германии приживаются деревья, в том числе и большие, а в одессе почему то нет. Наверное руки не оттуда растут.
   Ответить    
Силуан
Силуан   страна по ip - at 28 июля 2016, 22:07     +2      
Ты в ответе за тех, кого посадил…
Поливать надо, а не забывать.
   Ответить    
Limb
Limb 29 июля 2016, 01:20     -3      
Оглянитесь вокруг, новости почитайте-и сами увидите за что
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 28 июля 2016, 20:38     -3      
Неравнодушный — Люди погибли, чтобы не было ЭТОЙ власти.Так что власть ничего не забыла.
   Ответить    
Неравнодушный
Люди погибли, чтобы не было той алчной власти партии регионов и алчного ЯнукОВОЩа. Они не виноваты, что Путин ринулся в Крым  и направился на Донбасс.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 28 июля 2016, 20:51     +8      
Никто   твой дамбас не трогал, пока утырки не начали депутатам животы за украинский  флаг вспарывать, лишнехромосомный.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 28 июля 2016, 21:05     +3      
Как, если там все на Орду вывезли и твое пуйло не хочет его восстанавливать?
   Ответить    
Алексей Николаевич
Параша восстановит?
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 08:37     +7      
Абхазию уже "восстановила".
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 08:38     +6      

   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 июля 2016, 21:05     +5      
О, начинается) свободу дамбасу!! )
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 28 июля 2016, 21:34     +10      

   Ответить    
Prichernomorskiy
Деревья можно и пересадить новые, тихенько, без шума! А вот та власть что привели погибшие, точно не стоит не то что их жизни, а даже этих засохших растений! Лживые, алчные упыри!!!
   Ответить    
Неравнодушный
… при чём, под носом у мэра! Только за это в отставку!
   Ответить    
Силуан
Силуан   страна по ip - at 28 июля 2016, 22:09     -2      
а кто вместо него? Гриб то слинял…
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 28 июля 2016, 22:37     -5      
Действительно, если не труха, то кто?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 29 июля 2016, 06:49     +5      
Типичное рассуждение ватанов "если не хутин, то кто?".
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 29 июля 2016, 16:06     0      
Надеюсь это Вы не мне?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 июля 2016, 05:59     +1      
Смотря что ты имел в виду.
   Ответить    
Великолепный
У него нет кандидата. Так пишет из-за личной неприязни к мэру.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 18:31     +1      
Неприязнь вполне заслуженная.
   Ответить    
Великолепный
Наверное, труха ему на ногу наступил в трамвае.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 20:43     +3      
Тогда по аналогии тебе Михо на хвост наступил в троллейбусе?)
   Ответить    
Великолепный
У меня, как у любого человека, нет хвоста. Да и Михо ездит на джипе за 6 «лимонов».
   Ответить    
Riddick
На каком джипе труха ездит?
   Ответить    
Великолепный
Спроси у него сам.
   Ответить    
куба
куба   страна по ip - od 28 июля 2016, 21:36     +5      
поливать горзелентрест должен..
   Ответить    
Силуан
Силуан   страна по ip - at 28 июля 2016, 22:11     -5      
это если бы он деревья эти садил, тоесть забота от начала до конца, а так — это дело сажавших.
   Ответить    
Мопса
Мопса   страна по ip - ua 28 июля 2016, 22:14     +8      
нет, была договоренность именно с Зелентрестом о поливе.
   Ответить    
Тролль80lvl
Наши активисты насажают деревьев и думают, что  это все.Нифига.Поливать, поливать и еще раз поливать. И может быть, что то вырастет.Просто ткнуть саженец в землю- это Пиар.
   Ответить    
Неравнодушный
Во-первых, аллея должна быть приспособлена. Во-вторых, деревья надо сажать крупные с большой корневой системой. Ну и, естественно, полив, пока дерево хорошо не приживётся.
   Ответить    
Москвич 412
Вы Америку не открыли. Это сделал другой человек. Деревья можно сажать любые. Главное  это сезон посадки и УХОД ПОЛИВ! Длительный (до 3-5лет) УХОД ПОЛИВ. Подвязка дерева (вертикальность). Если под фанфары, на День Независимости, высадить очень крупные, с очень большой корневой системой саженцы, то скорее всего они погибнут. Или будут очень долго болеть. Сезонность посадки соблюдать надо!!!
   Ответить    
Алексей Николаевич
Так а упоротым не до сезонности. Если небесная сотня, то на марсе должно расти, а если не вырастет, то Путин намутил…
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 29 июля 2016, 06:51     +7      
Упоротым в Зелентресте велено только определенные деревья поливать?
   Ответить    
Великолепный
Неупоротым, в зелентерсте поливают деревья состоящие у них на балансе. За Лунным парком присматривает его новый хозяин. С него и спрос за полив, точнее, за неполив этих саженцев.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 июля 2016, 05:58     +2      
Кто хозяин?
   Ответить    
Википедист
У нас повсеместно существующие деревья не поливаются. Они тоже чахнут. Посмотрите на платаны на центральных улицах. Вода стала очень дорогой и не бесплатной на улице, как при Советах. Тут нужно разработать план по окупаемости поливной воды и посаженным деревьям. Чтобы те, рядом с которыми посажено дерево, заботились о нём, как о себе. Как это было в начале XIX века в Одессе.
   Ответить    
Riot
Riot   страна по ip - ua 29 июля 2016, 00:04     +2      
У нас ежедневно в море стекают тонны подпочвенных вод, жаль ее не используют.
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 29 июля 2016, 00:28     +5      
Видимо, части деревьев работы коснулись (2, 3, 4 фотографии), насчет полива, особенно в это жаркое время, конечно нужно.
   Ответить    
Doc Inkognito
Doc Inkognito   страна по ip - od 29 июля 2016, 06:37     +2      
Самое главное, что бы не засохла память о тех людях которе погибли.
   Ответить    
Мадам  Стороженко
Которых убили их же хозяева, а теперь льют крокодильи слезы. Лицемеры!
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 08:40     +4      
Упоротый, кто из ордынского Гукова «Градами» украинцев убивал?
   Ответить    
Dagger
Dagger   страна по ip - od 29 июля 2016, 08:13     +2      
В этом году высохло много деревьев этого года посадки не только в Одессе.И поливали, и ухаживали, но всё бессмысленно.Год такой.Надо просто посадить осенью ещё раз и не забыть поливать.
   Ответить    
Неравнодушный
Всё гениальное просто!
   Ответить    
Одесский нацист
знак свыше?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 июля 2016, 05:59     +2      
Знак того, что мэр настоящий сепар.
   Ответить    
Великолепный
Начнем с того, что эти саженцы неправильно посадили, т.к. на них падает большая тень от растущих рядом деревьев. И они попросту не приживутся.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 18:33     +2      
И плюс горе-строители часть из их засыпали песком.
   Ответить    
Великолепный
Аллею Небесной сотни нужно заложить у здания обладминистрации. Там и памятный камень  уже заложили.
   Ответить    
Riddick
Riddick   страна по ip - od 29 июля 2016, 20:44     +1      
Не тебе это решать.
   Ответить    
Великолепный
Но я не против.
   Ответить    
Riddick
Твое мнение интересно только трухе.
   Ответить    
Великолепный
А твое — врачу-психиатру.
   Ответить    
   Правила


6element