Park



В одесских больницах заканчиваются койки для больных COVID-19: многих отправляют домой


В одесских больницах заканчиваются свободные койки для больных коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает волонтер Катерина Ножевникова.

Город закрыл прием больных, — заявила она. — Инфекционка не принимает — заполнена. Отправляет в Еврейскую. Еврейская закрыла прием. Двух пациентов отправили в Черноморск. Двое сидят сейчас под больницей. Отправлять уже некуда. «Водники» одного приняли и осталось еще одно место. Все. Сатурация у одного пациента 90. Второй пациент 88. Третий 91. У всех тяжелые сопутствующие заболевания. Что делать?».

Позже Ножевникова рассказала, что после 15:00 выписка произошла: в инфекционке освободилось тридцать мест и 15 - в ГКБ №5.

«Напомню, что при заполнении на 50 процентов должны включатся больницы второй линии», — отметила она и добавила, что некоторых пациентов кладут на койки в коридорах.

В мэрии признают, что ситуация близка к критической:

«По состоянию на 6 октября 2020 года в городской клинической инфекционной больнице свободны 32 койки для госпитализации пациентов с COVID-19: 18 в палатах для мужчин и 14 - для женщин, — отмечают в городском департаменте здравоохранения. — В городской клинической больнице №1 (Еврейской, — Ред.) под прием больных с COVID-19 перепрофилировано ЛОР-отделение на 30 коек, находящееся в отдельно стоящем корпусе. По сводке на 6 октября там находились 27 пациентов. Нужно отметить, что в ГКБ №1 госпитализируют только больных с COVID-19, имеющих тяжелые сопутствующие заболевания, которые требуют специализированного лечения (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и т.п.). Поэтому самостоятельное обращение пациентов в ГКБ №1 не проводится.

Отделение городской больницы №5 на Лидерсовском бульваре выполняет функцию распределения — туда госпитализируют пациентов с пневмониями и неизвестным статусом по COVID-19. При поступлении у пациентов берут биоматериал для ПЦР-теста на COVID-19, который передают в Одесский областной лабораторный центр для исследования. Если от лабораторного центра приходит положительный результат теста на COVID-19 — больного лечат в профильном инфекционном отделении, если отрицательный — пациента переводят для лечения пневмонии в терапевтическое отделение ГБ №5 или других больниц.

Ситуацию В ГКБ №5 осложняет то, что результатов ПЦР от областного лабораторного центра приходится ожидать значительное время. Например, 6 октября по 12 пациентам пришли отрицательные результаты — их переводят в терапевтическое отделение, а на освободившиеся 12 коек можно госпитализировать новых пациентов с пневмонией.

С учетом роста заболеваемости, на этой неделе ориентировочно с 8 октября планируется начать госпитализацию пациентов с COVID-19 в ГКБ №10. Здесь будут развернуты 60 инфекционных коек, плюс 15 коек интенсивной терапии».

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов баллотируется в облсовет первым номером по списку президентской партии «Слуга народа».

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Максим Степанов
Максим Степанов
министр здравоохранения, экс-губернатор Одесской области
361 новость
Елена Якименко
Елена Якименко
директор департамента здравоохранения Одесского горсовета
44 новости

Новости по этой теме:


Реклама

de.foe
de.foe   страна по ip - od 6 октября 2020, 17:45     +5      
Адепты одного местного обозревателя-антипрививочника, обращаюсь к вам: так что, не страшнее гриппа инфекция?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 6 октября 2020, 18:18     +10      
Вам повезло. Как видите, очень далеко не все "спокойно" переболевают.
   Ответить    
Zangarmarsh
Смертность от гриппа в группах ниже в 20-30 раз, чем у ковид-19. И эта инфа давно известна.

Ты в гугле забанен или просто дебил по жизни?
   Ответить    
vatakaratel
Ты, шлемазл глупый, не хами уважаемым людям.Пруф есть на на 20--30 раз?Или просто ляпнул, полупокер?В 2015, я сам переболел тяжко Калифорнийским.Три недели провалялся.У меня на позициях под Гнутово умерли три бойца.Двое в 23м бате и один у нас.Сейчас в бате ковидлом переболело уже с пол сотни  еще два десятка болеет.И ВСЕ, повторяю ВСЕ живы.
   Ответить    
Alik Kartman
Вы наверное и на работу ходили? Не пропускать же из-за такой херни!
   Ответить    
Ольжич
Нет, сынок.Я могу себе позволить не работать.Я директор и работал из дома по удаленке 10 дней.ПЦР не сдавал.Сдавал старший сын.Уже все здоровы.Сын сдал повторный, отрицательный.
   Ответить    
Victor 6932
В мэрии ни-хера не делали все время, отведенное до начала реальной эпидемии, с Апреля по Сентябрь. Занимались обычным деребаном, проводили концерты и всякую ненужную хрень. Ничего не сделали с оснащением и расширением больниц и закупкой аппаратов ИВЛ.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 6 октября 2020, 18:20     +3      
А что сделали, например, вы как сознательный гражданин? Наверное, ходили все время в маске и придерживались других правил карантина? Как будто кто-то заставлял 50 тыс чел идти на тот концерт. Но нет же, халява, как же не пойти :). Или кто-то заставлял десятки тысяч приезжать на море и привозить в Одессу и увозить из Одессы по всей Украине ковид.
   Ответить    
Victor 6932
Там где рекомендовано, в Канаде, я хожу в маске кстати. Концерты и массовые мероприятия тут не проводятся с Апреля. Для этого и существуют городские власти, и тут, и органы власти провинции.
 "А что вы лично сделали", — это что, из серии "каждый у нас Президент"? А органы власти зачем тогда?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor 6932
Не несите ерунду. У вас обычная попытка переключения на другую тему. Речь не о халявности концертов и не о масках. В Одесских клиниках заканчиваются койки. Безголовая и воровитая мэрия и горсовет за полгода ничего не сделали.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 7 октября 2020, 10:36     -2      
Если вы живете в Канаде, то вы должны прекрасно знать, что такое «гражданское общество». Это когда каждый член общества ответственен за то, что в обществе в итоге происходит. Власть — это те, кого мы сами и выбрали. Сегодняшняя ситуация с ковидом  -результат действий населения и его наплевательского отношения к карантину. Вы думаете, сильная медицинская система Канады выдержит, если там будут повально игнорировать карантин, несмотря на все рекомендации и увещевания властей?

Я согласен с вами, что власти тоже несут ответственность за сложившуюся ситуацию, хотя бы в том, что не надо было организовывать массовые мероприятия. Но с другой стороны, никто же не заставлял народ на них идти. Но халява же - как не пойти? Если бы граждане были сознательнее и ответственнее, чем власть, которую они избрали, то они бы все эти мероприятия проигнорировали.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 7 октября 2020, 10:42     -2      
Вы очень впечатлительны и внушительны или у вас повышенный рвотный рефлекс). Погуглите насчет отработанных газов под маской и гипоксии. Вчера один форумчанин выкладывал очень познавательное видео для «задыхающихся»: врач НАдевает на себя 6 масок, при этом сатурация на мониторе все время остается 99-100%.

Если вы вдыхаете назад СВОЮ инфекцию  то это означает, что она уже внутри вас есть, что вы в маске, что без. Но зато маска на вас защитит окружающих и они от вас не заразятся.
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 7 октября 2020, 10:59     -6      
- Діду! Хто а хто такі українці та хохли?
- О, дорогесенький, поміж ними велика різниця: українці мешкають у Канаді, з жебраків вийшли в мільонери, зберегли та розвинули мову, культуру, совість. Завдяки їм українець — не соромно. А хохли — це ті жлоби, що мешкають в нашій Вкраїні та заважають жидам та москалям будувати нам нашу незалежність.
   Ответить    
Галина
А почему Вы должны делиться своей микрофлорой и отработанными газами с другими? маска поэтому и одевается, чтобы капли влаги из Вашего дыхания не попадали к другим. Возможно Вы инфицированы и уже переносчик, но симптомов пока нет, а другой человек заразится и умрет. Маска нужна для предотвращения распространения инфекции. Можно и потерпеть немного. Уже не лето +40.
   Ответить    
C. Cattani
Сервус, не разжигай, чтоб к своему huillo не присоединиться.
   Ответить    
Прохфэссор
А как предотвратить дележку отработанными газами? Каждому в задницу затычку не вставишь. Конечно кто то пердит громко и гордо, и конечно вызывает праведный гнев всех тех, кто не хочет дышать чужим пердежом, а ежели кто шептуна подпустит? Что делать? Как найти виновника? Дилемма ёпть!
   Ответить    
solistcomru
Другим плевать. Если вы увидите 1-2 человека в маске в маршрутке, то это будет счастье, а кому не плевать, тот пускай и носит. Раз большинству плевать, значит и не обязаны носить эти маски. Так ведь работает димократия  Не? Значит это их выбор. Который говорит «подохну, так тому и быть, но грепаный намордник носить не буду.
Да и нормальные люди понимают, что введеные меры просто смешны. Значит в маршрутке можно заразится, а не улице не? 
   Ответить    
ciao
ciao   страна по ip - de 7 октября 2020, 20:43     -4      
на улице воздуха больше и концентрация вируса намного меньше.
   Ответить    
Victor 6932
Гена и горсовет за ПОЛГОДА до настоящей эпидемии ни-хрена не сделал. Даже те Ковидные деньги, что были, потратили на "дороги" (cдеребанили по-просту, так-как дорог этих нет). Неадекват, не переводи стрелки на Канаду и только на безалаберность населения. Главная причина-коррупция и ничего не деланье "властей".
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
dima.od.ua
Она этим всем людям помогает. И за время карантина она для больниц и пациентов сделала больше, чем городская и областная власти вместе взятые.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 6 октября 2020, 18:23     +18      
Благодаря ей-неврачу, многие больные были госпитализированы, а не скончались дома, отправленные домой врачами.
   Ответить    
slavaodesse
Доверяем делам дальше! Трухановым и профильным департаментом ничего не было сделано с мая месяца, а простите они концерты организовывают. Продолжаем голосовать за Труханова и дальше дорогие одесситы! Забыл, он не открывает новые больницы, а наоборот городские больницы отдаёт в частные руки, такие как больница скорой помощи на Малиновского которую он отдал клинике Святой Екатерине! И это только начало, дальше будет веселее((
   Ответить    
Yujanin
Yujanin   страна по ip - od 6 октября 2020, 18:35     +11      
Они заняты выборами и тупым подкупом лохтората, все очень серьезно на самом деле, уже неделю как попасть на койку даже с недостатком кислорода, нереально и врачи все заняты на 200%.
   Ответить    
Необыкновенный одессит
Добро пожаловать в сказку
   Ответить    
мельничный
когда все страны строили больницы для волны ковидников, мы строим ТРЦ и ЖК новые, ведь деньги важнее!
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 6 октября 2020, 19:13     +7      
… и повально не соблюдаем правила карантина. Ведь отдых на морьке, поход на бесплатный концерт и тд — важнее!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ciao
ciao   страна по ip - de 6 октября 2020, 18:30     +4      
А как работает «функция распределения»? Там больных держат в изолированных боксах? Или в общих палатах? Какая вероятность подхватить ковид при распределении?
   Ответить    
C. Cattani
Сервус, ты собрался вернуться в Одессу?
   Ответить    
старод
К такому состоянию медицины страна двигалась медленно но неуклонно. И вот полуфинал, финал ещё впереди. Сторонники покращання ставьте мне минусы, но маємо те що маємо.
   Ответить    
kivik22
kivik22   страна по ip - fr 6 октября 2020, 19:19     +5      
В Италии, Франции, Испании одни из лучших медицинских систем в мире, но и они не выдержали наплыва больных в марте-апреле. Во Франции врачи делали выбор, кого из нескольких больных подключать к ИВЛ. Как вы думаете, справится хоть одна медицинская система, даже самая лучшая в мире, если население будет повально игнорировать карантин, тем самым увеличивая распространение ковида и госпитализации в геометрической прогрессии?
   Ответить    
У.Б.Н.
Всё верно. Азиаты Дальнего Востока доказали эффективность карантинных мероприятий, т.к. Народ там дисциплинированный.
Кстати, куда-то пропали ковид-диссиденты.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Придурок, а какая медицина может быть в бедной стране? Кто будет бесплатно лечить неимущее быдло? Кстати, если есть на кармане капуста, то за деньги у нас довольно прилично лечат, в любой больнице. Так что не скавули, а зарабатывай деньги, нищеброд.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 октября 2020, 05:17     +5      
Хаска, не переводи стрелки, это случилось именно из-за твоих призывов ;)
   Ответить    
Прохфэссор
А сколько коек открыла Православная Церковь? Ведь спасение человеков, это главная задача всех гамасеков в рясах. Почему молчит пархатриат? Где крестные ходы против корона вируса? Почему в больницы не подвозят святую воду? Какому богу надо ставить свечку, чтобы избежать заражения? Почему Иисус не хочет спасать православных? Доколе?!
   Ответить    
Дофени
Согласна! Самое время использовать под божеское дело новую киваловскую ЦПШ 
   Ответить    
Вася Рашпиль
Смотря для кого заканчиваются, для работников мерии и палаты отдельные и бесплатное лечение и не гнушаются те кто может заплатить , всёравно переходят на бесплатное лечение, наверное бедные
   Ответить    
Прохфэссор
Вы батенька, совсем очумели что ли? Хотите чтобы нормальные пацаны со всяким сбродом под одной крышей болезни лечили? Экий Вы право хвантазёр! Так можно договориться до того, что ляпнуть в один прекрасный момент, что все люди братья!
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Интересно, при всех выделенных миллиардах, сколько коек для ковида выделено для миллионного города? Думаю ответ станет объяснением всей ситуации
   Ответить    
Прохфэссор
Это секретная информация. Зачем она Вам, Вы шпион?
   Ответить    
АдиИзраиль
У этой эпидемии есть одно положительная черта.Она показала на сколько пересичный украинец, голосующий то за Зе, то за опзж, боится сдохнуть)).Стоимость человеческой жизни весьма преувеличена, говорю как врач.И реально человеческая жизнь стоит ровно столько, сколько у человека есть денег и он готов их выложить за свое спасение.Все остальное-плод воображения.Никто никому ничего не должен.Профессор все это выкладывает в гротескной форме, но именно так и обстоит все в реальной жизни.Нет денег-сразу в морг.И никакой Труханов в этом не виноват, хотя он и го)).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 8 октября 2020, 05:18     +5      
Надеюсь, что тебя на Воробьева, 9 лечит практикующий врач;)
   Ответить    
   Правила


6 element