пс2



НЛО или «Облэнерго»? У жителей домов возле Шкодовой горы полетели электроприборы — напряжение в сети скакнуло до 1000 вольт


Жители микрорайона Шкодова гора сегодня с пяти утра фиксируют в своих розетках напряжение более 400 вольт. При этом энергетики переводят стрелки на коммунальщиков, заверяя, что эта проблема не в их компетенции.

По словам местного жителя Алексея Николаева, который проживает на улице Шкодова гора, 15, внезапно у него в комнате свет стал гореть в четыре раза ярче, чем обычно, а через 5 минут, после этого задымил сетевой фильтр.




«Я сидел за компьютером, когда лампочка 60 Ватт стала светить как все 200. Потом мой недешевый сетевой фильтр, который обычно при перепадах напряжения выключался, перегорел. Я тут же выключил автоматы на счетчике, выключил все электроприборы, потом снова включил автоматы и замерил напряжение в розетках: было 390-420 вольт и скакало до 1000 вольт», — говорит Алексей Николаев.

У других жильцов перегорели электроприборы — телевизоры, телефоны.

«Мы с утра сидим без света. Сами решили выключить рубильники — боимся, что от скачков напряжения все приборы сгорят»,- сетует жительница дома Ульяна.

При этом попытки жильцов дозвониться в «Одессаоблэнерго» остались без успеха.

Мы тоже попытались выяснить детали происходящего у «Одессаоблэнерго» и ее структурах, однако дозвонится ни по одному из номеров не смогли. А в пресс-службе компании нам пояснили, что обращаться нужно не в их ведомство, а в ЖКС, который обслуживает дом.

Мы попытались также позвонить на короткий номер 1535 в Единый центр обращения граждан Одесского горсовета, но в ответ была тишина.

Пришлось звонить на телефон доверия одесского городского головы, где нам сообщили, что в курсе о проблеме и передали заявку в ЖКС «Пересыпский».

Автор Андрей Колисниченко






Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Неравнодушный
Люди брошены с их бедой на произвол! Городская власть бездействует! На хрен нужна такая власть, если от неё нет никакого толку? Каким делам нас призывали доверять?
   Ответить    

_Васильич
ну вам то это не простительно — причем городская власть???   четко написано — ОБЛЭНЕРГО!
а эти господа городу не подчиняются.
так что ваши воззвания направьте к Саакашвили, а то у вас все невiстка вс_алась.
   Ответить    

Bugimen
Ну какие-то ушлепки за Лысого ведь голосовали, вот им точно нравится все что происходит
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Неравнодушный,! Вы же адвокат, предложите людям свою помощь! , от бесплатной помощи люди я думаю не откажуться!и Юридически найдете виновного, и отсудите компенсацию для людей!
   Ответить    

КоТковарныЙ
все эти сетевые фильтры-полная фигня! у меня в квартире тупо расплавился!! а вот стабилизаторы-отрабатыват чётко!!! стоят денег-но если пересчитать на сгоревшее оборудование (телик, стиралка, холодильник и прочее)-сущий пустяк))
   Ответить    
Атлантик
всем не напасешься. Стабилизатор корректирует только напряжение, но не исправляет частоту и форму входного сигнала.
   Ответить    

Rayan Honor
Сетевые фильтры от повышенного напряжения никогда не обещали защитить. Чаще всего сетевой фильтр — это удлинитель с предохранителем от короткого замыкания.
Стабилизатор на всю квартиру — дорого, достаточно т.н. "реле напряжения".
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 5 января 2016, 09:24     +1      
Можно купить реле напряжения, оно вообще пустяк стоит
   Ответить    
ГУДРОН
Да, любопытно, кто же протащил этот перенос электронного декларирования на 2017 год, поставив под удар переход к безвизовому режиму для граждан Украины.
   Ответить    
Великолепный
С этого надо начинать. А вы во всех грехах ругаете городскую власть. Это она что ли выключила свет на Шкодовой горе?
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 4 января 2016, 21:18     +18      
Простите за грубость, но вот это стадо, которое только деньги с людей загребать может и хочет, ни фига при этом не делая, облэнерго, тепловиков, коммунальщиков,водоканал давным давно пора поставить в одну всем хорошо известную позицию и так отт…ть, чтоб тошно стало.И практиковать это до тех пор, пока их работа станет хотя бы удовлетворительной.Но к сожалению власти наши, похоже в этом беспределе замазаны по самые уши…Почему все это и происходит…
   Ответить    
Неравнодушный
Кто что реально порекомедует сделать в квартире, чтобы обезопасить от такого?
   Ответить    

talan
talan   страна по ip - od 4 января 2016, 21:27     +5      
Выше написали.Стабилизатор на квартиру или на приборы в отдельности.Может хоть это поможет..
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Я не электрик, поэтому простите,  может быть, за наивные вопросы.
   Ответить    

Малик Исламов
«Передоз» Стабилизатор напряжения спас бы - вырубился и все ОК когда «фазы перехлестнуло»
   Ответить    
Павел Степанов
ИМХО, просто где-то в домовом щитке отгорел ноль, произошёл перекос фаз и напряжение повысилось до 450В, но никак не до 1000В. А дешёвый китайский прибор показывает чепуху  на то он и китайский.
   Ответить    
Кайзер
Вопрос к юристам: а с кем мы заключаем договор на поставку электроэнергии, с ЖКС?!
   Ответить    
Павел Степанов
За домовые Эл.сети отвечает жкс.
   Ответить    

alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 22:50     +3      
Есть несколько видов договоров. Для жильцов это в основном 2 варианта:
— прямые договора с эл. снаб. компанией
— оплата по общему учёту, когда договор заключается между ОСМД и жильцами
   Ответить    
демьян бедный
однозначно.зубр процентов на 99 спасает от всякой такой фигни и незаменим во время веерных отключений тк можно выставить задержку на включение секунд на 30, что тоже спасет от подобных фокусов
   Ответить    
юрий 1234
Правильно сказали в облэнерго т.к. подстанции питающие эти дома находятся на балансе одесгорсвет, так что обращаться надо туда, но не в этом случае, здесь на лицо отгоревший ноль в щитовой дома, так что обращаться надо в управляющую домом компанию.
   Ответить    
Павел Степанов
На балансе горсвета уличное освещение.
   Ответить    

Марся
Марся   страна по ip - ua 4 января 2016, 21:51     +4      
нормальный стаб стоит порядка 20тыс гривен, не все себе могут это себе позволить. На Слободке другая фишка там слабое напряжение, лампочки ели горят, звонлн в Одессооблэнерго,  реакции ноль!
   Ответить    
Petroff
Сетевой фильтр НЕ ЗАЩИЩАЕТ от перепадов, запомните это раз и навсегда, он фильтрует ВЧ помехи, возникающие чаще всего от импульсных БП (а такими оборудовано 95% современной бытовой техники) и проникающие в сеть.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 22:45     +2      
Если это те дома, что прям перед входом в НПЗ, то они подключены не от сетей Облэнерго.
   Ответить    
_Васильич
а у нас в области есть еще электрические сети?
   Ответить    

sova-osnova
В 2012 году в нашем доме произошла та же беда. Мы обратились с заявлениями и в Одессаоблэнерго, и в КЭЧ, который обслуживает наш дом. В ответ получили лишь отптски. Реально же дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в Госэнергонадзор (Одесса, Ивана Франко, 55, тел. 730-12-39). За актуальность адреса и телефона на данный момент не ручаюсь. Их специалист выехал на место, провел обследование, выписал КЭЧу предписание, и те в кратчайшие сроки устранили все неполадки своими средствами. Нам это не стоило ни копейки, поверьте. К сожалению, электроприборы пришлось ремонтировать за свой счет, так как мы не стали связываться с судом. Но, думаю, имея соответствующие навыки и ресурсы, и здесь можно было бы решить дело в свою пользу. Так что не отчаивайтесь и действуйте.
   Ответить    
taliban
taliban   страна по ip - od 4 января 2016, 23:48     +1      
Если бы хоть раз облэнерго или жкс заплатили штраф в лимонов 50, как это происходит в нормальных странах, то такое было бы крайне редко!
И вообще пора поставщикам электричества отвечать за свои сети и напряжения в них до счетчика потребителя , без всяких переводов стрелок и прокладок в виде жкс!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:56     -5      
Интересно за что? За то что Горсвет не ремонтирует своё оборудование? Прикольно.
   Ответить    

Кимирсения
Где купить фильтр чтобы не видеть комментарии Неравнодушного?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 01:04     -4      
Я думаю высшие умы города уже занимаются данным вопросом :)
   Ответить    
Korsar black
Насчет фильтров — не знаю.Уже где-то с год купил и установил автомат защиты от перепадов напряжения. Настройка проста — повышается напряжение до 235 вольт (или выше, как настроите) — отключает в квартире напряжение к е.м. пока не стабилизируется до нормы. И после установления нормы включение происходит через 3-5 минут. Опять же, как настроите. Хороший приборчик. И работает хорошо. И на шкале — постоянная индикация — сколько там в сети напряжения. Больше года уже работает, и проблем никаких нет. Броски напряжения у нас тоже часто бывают, наверное — это везде такой кавардак со старыми сетями и оборудованием, построенным еще во времена царя Гороха.
   Ответить    
alexkras30
вот чем не повод обьединиться всем жителям, нанять адвоката, иск в суд и весь процесс на ютуб
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 08:00     -1      
Дома — ЖЭК, эл. сети — Горсвет. То есть судиться с нашими городскими властями?)Да как-то практически бессмысленно… Это как головой стену ломать.
К тому же очень сомневаюсь что у жильцов там нормальное право собственности на жильё, может ведь получиться ещё хуже…
   Ответить    

Гость101
Согласен, даже не больше 420 В.
Есть другой вариант: при совместной подвеске 6(10)кВ  и 0, 4кВ обрыв провода может привести к непредсказуемым последствиям.
Все таки проше поставить на вводе реле напряжения и ОПН.
   Ответить    
billibaber
вот сижу сейчас, читаю — а мой «отсекатель» постоянно щелкает, как будто включается-выключается какое-то энное количество приборов, а всего-то комп работает и лампочка настольная! и так уже который день продолжается, что бы это было? живу в центре, район Соборки…
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Что за "отсекатель"? Если "щелкает" ИБП или стабилизатор напряжения, значит происходит срабатывание по неноминальному напряжению.
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 5 января 2016, 09:56     +1      
Во-первых, что свет, что газ, что вода — это бандиты и рейдеры. Ну, в силу того, что «руководители», поставленные на кормление на полгода-год (сколько там поменялось начальников за 10 лет?), ни о чем не думают. Ну, кроме собственного кармана.

Во-вторых, система монополизма в условиях звериного капитализма — мягко говоря не всех устраивает. Кто бы стал пользоваться кабельным ТВ или Интернетом, если провайдер периодически устраивал отключения, плановые ремонты и прочую хрень, связанную исключительно с отсутствием управляемости организации? Да поменял бы на другого. А вот тут нет. Ибо «мы эту лошадь кормим, мы её и доим».

В-третьих, да, минусуйте, ибо Думская, она такая, но — «слава Украине» тут тоже не последний виновник.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 11:26     -5      
Ну, зря Вы так на счёт смены руководителей. Конкретно в Облэнерго давно никто не менялся. Всё "стабильно" :) 
   Ответить    

Алексеич
У меня стоит на входе и реле напряжения 1 класса надежности, стабилизатор и УЗО. Год назад потратил немного денег, но теперь относительно спокоен. Живу не в новом доме, поэтому фиг знает что может быть с напряжением. В том году зимой входное часто было 160-170В.
   Ответить    
turchik
Вот это правильно, у меня так же только УЗО не ставил нет земли нормальной + на всю технику типа компа и теликов стоят УПС со стабилизаторами. Живу в районе Космонавтов- 25 Чапаевской. Зимой 2015 трансформатор взрывался раз 4 и напруга была 155-180. Потом поменяли транс, лето пережили, а сейчас 1 числа начались скачки до 280 вольт. Техника то все вытягивает но Зубр стоит на 253 вольта все равно и в доме светомузыка с задержкой в три минуты что бы холодильник не повешался. И еще пришлось жену научить Зубром пользоваться особенно когда стирка и в этот момент вся надежда на стабилизатор :-) Вот так то так. С таким комплектом как то легче спится.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 5 января 2016, 10:28     +1      
погуглите  — кому принадлежит Одессаоблэнерго  — будет очень интересно…
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 11:29     -3      
Да все знают кому принадлежит компания. Мне вот любопытно, неужели Вы считаете что если б компания вместо русского олигарха принадлежала украинскому олигарху всё было б иначе?)
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 5 января 2016, 12:06     -6      
"…свет стал гореть в четыре раза ярче, чем обычно, а через 5 минут, после этого  задымил сетевой фильтр»

Через 5 минут, Карл!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 12:21     -5      
5 минут человек думал что это акция такая от Облэнерго :)  
"В 4 раза ярче по той же цене!!! "
   Ответить    
inquisitiо77
труханов, путинг, порошенко..
400 вольт бывает в розетке по одной причине.
1) отгорел ноль в доме, парадной или на площадке этажа.
сети в доме- это не облэнерго. это жэк. или сами жильцы. отгорает ноль после превышения нагрузки на какую квартиру. при этом эта квартира отгорает, а остальные получают 400 вольт. когда люди уже поймут что они на***уй никому не нужны и сами начнут заботится о себе?
   Ответить    
Мирослава Ланская
Люди то сами о себе заботятся, только с какого х…я тогда платить этим скотам в облэнерго, ЖКС и тд. Там у людей бойлера, холодильники, телеки погорели. А предъявить некому.
   Ответить    
Yuriy_Od_Ua
Ну, облэнерго тут ни при чем, а чтобы не платить ЖКСу (который причем, скорее всего), нужно организовать ОСМД.
   Ответить    
   Правила


Карвелли