фр1



НЛО или «Облэнерго»? У жителей домов возле Шкодовой горы полетели электроприборы — напряжение в сети скакнуло до 1000 вольт


Жители микрорайона Шкодова гора сегодня с пяти утра фиксируют в своих розетках напряжение более 400 вольт. При этом энергетики переводят стрелки на коммунальщиков, заверяя, что эта проблема не в их компетенции.

По словам местного жителя Алексея Николаева, который проживает на улице Шкодова гора, 15, внезапно у него в комнате свет стал гореть в четыре раза ярче, чем обычно, а через 5 минут, после этого задымил сетевой фильтр.




«Я сидел за компьютером, когда лампочка 60 Ватт стала светить как все 200. Потом мой недешевый сетевой фильтр, который обычно при перепадах напряжения выключался, перегорел. Я тут же выключил автоматы на счетчике, выключил все электроприборы, потом снова включил автоматы и замерил напряжение в розетках: было 390-420 вольт и скакало до 1000 вольт», — говорит Алексей Николаев.

У других жильцов перегорели электроприборы — телевизоры, телефоны.

«Мы с утра сидим без света. Сами решили выключить рубильники — боимся, что от скачков напряжения все приборы сгорят»,- сетует жительница дома Ульяна.

При этом попытки жильцов дозвониться в «Одессаоблэнерго» остались без успеха.

Мы тоже попытались выяснить детали происходящего у «Одессаоблэнерго» и ее структурах, однако дозвонится ни по одному из номеров не смогли. А в пресс-службе компании нам пояснили, что обращаться нужно не в их ведомство, а в ЖКС, который обслуживает дом.

Мы попытались также позвонить на короткий номер 1535 в Единый центр обращения граждан Одесского горсовета, но в ответ была тишина.

Пришлось звонить на телефон доверия одесского городского головы, где нам сообщили, что в курсе о проблеме и передали заявку в ЖКС «Пересыпский».

Автор Андрей Колисниченко










Неравнодушный
Люди брошены с их бедой на произвол! Городская власть бездействует! На хрен нужна такая власть, если от неё нет никакого толку? Каким делам нас призывали доверять?
   Ответить    
_Васильич
начальники меняются, а у вас электрик или сантехник поменялся?

а ручки то всЁ те же 
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:00     +1      
Традицию "Виноваты все кроме меня" никто не отменял :) 
   Ответить    
Рatriot
Рatriot   страна по ip - ua 4 января 2016, 23:32     -8      
А вот и неправда. Это трухлявое советское наследие. При Союзе ничего нормально сделать не могли. Вот советские электросети теперь и отказывают, а делали бы нормально, то и сто лет без модернизации и ремонта должны бы бы работать.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:54     +7      
Ну, на тот момент сети строили нормальные. С тех пор оборудование устарело морально, не говоря уже о том что нагрузки выросли. Денег на ремонт выделяется мало, строить новые  дорого. Вот и получаются вечные аварии. Что б построить одну новую подстанцию  надо миллионы гривен, а у Облэнерго не такая огромная прибыль как кажется.
Вон захотели Маразлиевскую построить, так столько палок в колёса
Я уже молчу про то что город ничего на облорудование не даст потому что:
 нет хочет.
 нет таких денег.

Я не защищаю Облэнерго, но там реально нет столько денег что б обновить за раз оборудование города.
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 5 января 2016, 09:17     +11      
Воровать меньше надо. Если б вы знали как там воруют не писали бы так 
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 11:15     -1      
Воруют там не более чем в других компаниях.
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 5 января 2016, 15:13     +1      
ну не больше, чем в горсовете, это уж точно
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 4 января 2016, 23:59     +2      
Если б не советские, то какие б у тебя были?
   Ответить    
Yevgeniy Balalaykin
Ну, да вообще бы никаких не было бы(((. При лучине ужинали бы и еду на примусах готовили. Ведь электрификация это величайшее достижение советского прогрессивного строя. Да, чуть не забыл… и лампочку накаливания ленин придумал в честь его ведь и назвали "лампочка ильича". Да здравствуют великие советские электрические сети!!! Ура!!! Товарищи!!!
   Ответить    
_Васильич
пятьдесят лет отработали… теперь ждем украинского производства
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 01:09     +4      
Какая разница чьё производство? У нас в Украине делают не плохое оборудование, дело ж не в производстве а в покупке.
В Облэнерго 8591  ТП 6/10кВ, представьте сколько надо денег что б их заменить? Это просто нереально.
   Ответить    
Неравнодушный
Полный клон «Неравнодушный» (22:45), взял  бы ты  свой ник, а то пишешь под моим. Некрасиво как-то.
   Ответить    
_Васильич
ну вам то это не простительно — причем городская власть???   четко написано — ОБЛЭНЕРГО!
а эти господа городу не подчиняются.
так что ваши воззвания направьте к Саакашвили, а то у вас все невiстка вс_алась.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 января 2016, 23:07     +15      
Облэнерго- частная контора, и области тоже не подчиняется.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:12     +10      
Облэнерго подчиняется только своему правлению как любая другая компания.
Работает согласно действующего законодательства Украины.
Если видите нарушение — Антимонопольный, НКРЭКП, Госэгнергонадзор. Это те, кто может повлиять. Так же действенно обращаться на горячую линию мэрии.
   Ответить    
Bugimen
Ну какие-то ушлепки за Лысого ведь голосовали, вот им точно нравится все что происходит
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Неравнодушный,! Вы же адвокат, предложите людям свою помощь! , от бесплатной помощи люди я думаю не откажуться!и Юридически найдете виновного, и отсудите компенсацию для людей!
   Ответить    
Неравнодушный
У адвокатов тоже есть специализация. Я занимаюсь исключительно уголовными делами. Кто нуждается в получении юридической помощи по гражданским делам и не имеет возможности заключить договор с адвокатом, обращайтесь в центры по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи за счёт государства.

Місцеві центри  Одеський обласний центр з надання безоплатної вторинної правової допомоги
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
вы из тех адвокатов, кто не работает бесплатно?, если вы специалист по уголовным делам, значит выстраивайте линию защиты и переводите всё в уголовный кодекс! , Пострадали люди и причинен большой материальный убыток! , а Вы только отписками заримаетесь! Судя по тому сколько времени Вы тут постите, а Ваши подзащитные сидят в Сизо, я бы Вас не нанимала!
   Ответить    
Неравнодушный
Я бы не рассуждал так, не зная человека. Может быть, и я бы с Вами не хотел работать? Кто ж его знает? Я осуществляю защиту по уголовным делам за  счёт государства. То, что подзащитные сидят в СИЗО, как Вы пишите, то это у нас такая прекрасная правоохранительная система, что ничего невозможно добиться законными методами. По Кравчуку, например, пошёл по очередному кругу жалоб и начал вчера  этот круг с  повторной жалобы Сакварелидзе Д.Г.

Убийство 29.12.2010г. около 12 час. дня на ул.Еврейской, 13
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Неравнодушный, тут вы можете только бабушкам рассказывать, а том как работают адвокаты, и как выгодно адвокатам, когда дела рассматриваетс годами! , вы же каждый месяц получаете с каждого зарплату! , А на счет того как вы защаете  и бессплатно, Вы так и защищаете их, спустя рукава, не напрягаясь! При чем тут правоохранительнная система?, Вам как адвокату выгодно долго рассматривать дела, и Вы говорите подзащитному", а что я могу сделать?" это судья перенесла заседания,! это не я! Получая каждый месяц деньги, за свою работу!! И когда наше Госсударство хочет реформировать судебную систему,! , я бы в первую очередь начала бы с адвокатов, как они спустя рукава работают, и судья не берет денег от незнакомого человека, судья берет от адвоката и договариваетс судья исключительно с адвокатом! Поэтому Вы (адвокаты) самые коррумпированые люди, при этом тут на сайте ругая всю систему!
   Ответить    
Неравнодушный
…  если не разбираетесь, то не пишите чушь. Адвокат, который осуществляет защиту за счёт государства, получает оплату в конце процесса, то есть — по приговору (по оконченной стадии). Дело Кравчука слушается с июня 2011 года, а приговора ещё не было. Я виноват в этом? Я  давно хотел бы это дело  окончить и забыть о нём, как о дурном сне,  но судебная система работает так, что ещё конца и края этому процессу не видно. Если Вас интересуют частности, то напишите в личку и пообщаемся. Я открытый для нормального общения.
   Ответить    
КоТковарныЙ
все эти сетевые фильтры-полная фигня! у меня в квартире тупо расплавился!! а вот стабилизаторы-отрабатыват чётко!!! стоят денег-но если пересчитать на сгоревшее оборудование (телик, стиралка, холодильник и прочее)-сущий пустяк))
   Ответить    
Атлантик
всем не напасешься. Стабилизатор корректирует только напряжение, но не исправляет частоту и форму входного сигнала.
   Ответить    
КоТковарныЙ
стабилизатор отсекает напругу (пониженную-повышенную)-всё что не может выровнять (стабилизировать)-отсекает. да-стоит денег-но всё что стоит в доме-тоже стоит денег!! ну а вопрос зачем ставить-так в такой реальности живём!! поехал защищать родину-купил шмот за свои бабки (3к зелени) жизнь моя.родина моя-правители-хз чьи!! )) спасение утопающих-проблема самих утопающих!!))
   Ответить    
Атлантик
Вам ниже указали: -реле напряжения будет, действительно, достаточно
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
вообще то это реле напряжение скорость срабатывания на скачек вверх света напряжением- должна быть 0.01 сек если больше то то все бутафория.. а в данной истории скорей всего Ноль  упал и скрестился с фазами и пошла гулять не малая дуга по сетям.. увы..не редкость.. если бы было причиной обрыв от от 10.000 линий то бабахнули бы  ТП и  даже пожар не исключался, а тут скачки- качели туда сюда, причина одна- ноль зацепил фазы в обрыве..в домовом шкафу   защита не сработала..на аварийное отключение..
   Ответить    
Павел Степанов
Если ноль упал на фазный провод то было бы КЗ и срабатывание автоматов.
   Ответить    
Вольфвам
А если автоматы зашунтированы, а если ноль отгорел? Да столько раз уже такое было, все проблема в старых кабеля и оборудовании да плюс возросла нагрузка на сети в отопительный период.
Да 380 придет в дом, 1000 это уже перебор, шалит китайское изделие
   Ответить    
автокар
Уже  давно (с начала 2000-х) у нас  можно купить и поставить ( устанавливается при входе на ДИН рейку сразу после послеучетного автомата рядом со счетчиком,  занимает  по ширине место 3-х автоматов) защитное реле  на  всю квартиру или дом.
Оно работает как сторож  пока напряжение в сети нормальное- у вас есть 220.
Как только напряжение в сети поднимется выше верхнего предела (например 255 или 260 вольт ), или опустится ниже нижнего (1790 или 170  как вы сами себе поставите), то у вас выключится электропитание.
Как тольок напряжение вернулось в норму  реле включает у вас «свет».
Продаются эти реле «на каждом углу»  от Староконного до хозяйственного базара возле Привоза, буквально во всех электротоварах.
Есть и украинского производства и беларусского и из Европы. На любой вкус и ампераж (от 20 до 80 ампер) и однофазные и трехфазные..
Бери-не хочу
Но многие не хотят. Тупо ждут, когда «жареный петух» клюнет и всё сгорит.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 00:00     +7      
Так же стоит добавить что цена таких реле весьма приемлемая и не ударит по семейному бюджету.
   Ответить    
Rayan Honor
Сетевые фильтры от повышенного напряжения никогда не обещали защитить. Чаще всего сетевой фильтр — это удлинитель с предохранителем от короткого замыкания.
Стабилизатор на всю квартиру — дорого, достаточно т.н. "реле напряжения".
   Ответить    
TheSkorpio
TheSkorpio   страна по ip - od 5 января 2016, 09:24     +1      
Можно купить реле напряжения, оно вообще пустяк стоит
   Ответить    
ГУДРОН
Да, любопытно, кто же протащил этот перенос электронного декларирования на 2017 год, поставив под удар переход к безвизовому режиму для граждан Украины.
   Ответить    
Великолепный
С этого надо начинать. А вы во всех грехах ругаете городскую власть. Это она что ли выключила свет на Шкодовой горе?
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 4 января 2016, 21:18     +18      
Простите за грубость, но вот это стадо, которое только деньги с людей загребать может и хочет, ни фига при этом не делая, облэнерго, тепловиков, коммунальщиков,водоканал давным давно пора поставить в одну всем хорошо известную позицию и так отт…ть, чтоб тошно стало.И практиковать это до тех пор, пока их работа станет хотя бы удовлетворительной.Но к сожалению власти наши, похоже в этом беспределе замазаны по самые уши…Почему все это и происходит…
   Ответить    
Неравнодушный
Кто что реально порекомедует сделать в квартире, чтобы обезопасить от такого?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 22:48     +6      
Стабилизатор, если есть деньги.
Если нет — реле напряжения.
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 4 января 2016, 21:27     +5      
Выше написали.Стабилизатор на квартиру или на приборы в отдельности.Может хоть это поможет..
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо! Я не электрик, поэтому простите,  может быть, за наивные вопросы.
   Ответить    
Великолепный
Вам бы следовало вопросы адресовать в эксплуатирующую организацию и к жильцам этого дома.
   Ответить    
 Avenger
Не устал воровскую власть защищать?
   Ответить    
Малик Исламов
«Передоз» Стабилизатор напряжения спас бы - вырубился и все ОК когда «фазы перехлестнуло»
   Ответить    
Павел Степанов
ИМХО, просто где-то в домовом щитке отгорел ноль, произошёл перекос фаз и напряжение повысилось до 450В, но никак не до 1000В. А дешёвый китайский прибор показывает чепуху  на то он и китайский.
   Ответить    
Кайзер
Вопрос к юристам: а с кем мы заключаем договор на поставку электроэнергии, с ЖКС?!
   Ответить    
Павел Степанов
За домовые Эл.сети отвечает жкс.
   Ответить    
ГУДРОН
Должен отвечать (жкс), но никогда и ни за что не отвечает.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 22:50     +3      
Есть несколько видов договоров. Для жильцов это в основном 2 варианта:
— прямые договора с эл. снаб. компанией
— оплата по общему учёту, когда договор заключается между ОСМД и жильцами
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 4 января 2016, 21:46     +6      
Даешь реле контроля напряжения в каждый дом.
   Ответить    
демьян бедный
однозначно.зубр процентов на 99 спасает от всякой такой фигни и незаменим во время веерных отключений тк можно выставить задержку на включение секунд на 30, что тоже спасет от подобных фокусов
   Ответить    
юрий 1234
Правильно сказали в облэнерго т.к. подстанции питающие эти дома находятся на балансе одесгорсвет, так что обращаться надо туда, но не в этом случае, здесь на лицо отгоревший ноль в щитовой дома, так что обращаться надо в управляющую домом компанию.
   Ответить    
Павел Степанов
На балансе горсвета уличное освещение.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:37     +3      
Павел, на балансе Горсвета находятся так же подстанции и кабельные линии, питающие данные подстанции (по Шкодовой горе).
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:48     +2      
"Одна из служб предприятия «Одесгорсвет» занимается обслуживанием и ремонтом трансформаторных подстанций, которые ранее были переданы на баланс в коммунальную собственность в количестве 73 единиц. " ©
OMR.GOV.UA — Официальный сайт города Одесса / Новости / «Одесгорсвет» в удивительных фактах, цифрах и лицах
   Ответить    
Павел Степанов
Так а в чем неувязка? Лампам нужно от чего-то питаться. В статье не увидел что эти 73 ТП питают ещё что-то кроме освещения. Возможен конечно вариант что на шкодовой горе подключили бытовых потребителей, ну как обычно у нас бывает. Куда платят жители за свет интересно?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 00:08     +2      
Ну да, подстанция с двумя тр-рами 630 кВА питает лампочки… Вы гений. По такой логике одной подстанции хватило б на весь город :)

Например практически все новые дома на Вильямса 59 запитаны от Горсвета,  все новые дома по ул. Тополёвая (Возле Вузовского) всё от Горсвета. Воинские части и дома (например Левитана 116, 118) от Горсвета, часть домов по Ильфи и Петрова. Так же дома по Хвойному переулку. И это только то, что я вспомнил на память.
   Ответить    
Павел Степанов
Сколько 1 лампочка жрёт в курсе? И сколько их на линии? Они там натриевые обычно. Плюс трансформатор берётся не впритык а + 10-15 % запаса (второй трансформатор тоже в работе или это холодный резерв?).
Ну а про подключение жилых домов я написал ранее  у нас как обычно все через одно место.
И ещё раз вопрос  кому платят жители этих домов?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 00:49     +4      
О, Боги… освещение города запитано практически от каждой подстанции Облэнерго и самого Горсвета. Для этого на ПС стоят специальные щиты ПВ с прибором учёта и автоматом на 40 Ампер. Больше чем 40 А от одной ТП я не видел так как линии не слишком мощные. Подстанций всего лишь 73 и нет смысла запитывать сугубо от них так как пришлось бы тянуть километровые линии. Я был как минимум в половине из этих 73-х ТП, так что не придумываю.

Когда разваливается какое-то предприятие — подстанция зачастую становится бесхозная — в таком случае решением сессии Гор совета ТП передавались на обслуживание Горсвету. Облэнерго заключал с Горсветом договор о совместном использовании эл. сетей и платил Горсвету за то что тот передаёт своими ТП электроэнергию потребителям Облэнерго. Таких потребителей ооооочень много. Санатории, половина воинских частей и огромное количество жил. домов. В случае новых подключений ранее Горсвет даже техусловия выдавал и денег платили в Горсвет. Собственно по акту разграничения балансовой принадлежности ремонтировать свои ТП должен Горсвет.
Какие холостые ходы? Мощности розданы впритык и используются полным ходом.

В случае с Шкодовой горой — ТП были Лукойловские, если память не изменяет. Стоял на ТП счётчик в голове на все дома, вот по этому счётчику Лукойл платил за дома в Облэнерго, а жильцы платили внутреннему какому-то обслуживающему кооперативу по внутренним счётчикам.
Завод свалил — люди остались никому не нужными, вот город срочно и передал дома в ЖКС а ТП в Горсвет.
   Ответить    
Павел Степанов
Вот теперь исчерпывающая инфо, спасибо.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 01:12     +2      
Пожалуйста.
   Ответить    
Андрей Колисниченко
Жильцы платят обоэнерго, о чем свидетельствуют квитанции и представители облэнерго каждый месяц ходят по квартирам, домам и снимают показания со счетчиков.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 11:22     -3      
А с какого года жильцы начали платить Облэнерго? Ни с лета 2014-го года? Это я к тому что договора заключили недавно, а домам уже лет и лет. А почему договора недавно заключили я уже выше писал.

Просто поднимите договор и посмотрите кто за что отвечает… Там же всё просто написано.
Дом подключен от подстанции Горсвета, подстанция Горсвета подключена от НПЗ. Там сетей Облэнерго и близко нет.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 января 2016, 09:04     +4      
А Горсвет собирались в аренду сдать какой-то французской  фирме, таки сдали или нет?
   Ответить    
Великолепный
Зачем тебе это знать? Еще разболтаешь кому-то.
   Ответить    
 Avenger
Я то знаю, а вот ты тормозишь)
   Ответить    
Марся
Марся   страна по ip - ua 4 января 2016, 21:51     +4      
нормальный стаб стоит порядка 20тыс гривен, не все себе могут это себе позволить. На Слободке другая фишка там слабое напряжение, лампочки ели горят, звонлн в Одессооблэнерго,  реакции ноль!
   Ответить    
Petroff
Petroff   страна по ip - od 4 января 2016, 22:42     +6      
Сетевой фильтр НЕ ЗАЩИЩАЕТ от перепадов, запомните это раз и навсегда, он фильтрует ВЧ помехи, возникающие чаще всего от импульсных БП (а такими оборудовано 95% современной бытовой техники) и проникающие в сеть.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 22:45     +2      
Если это те дома, что прям перед входом в НПЗ, то они подключены не от сетей Облэнерго.
   Ответить    
_Васильич
а у нас в области есть еще электрические сети?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:10     +2      
Да, если в области — то есть ООО «Затокские электрические сети», у которых есть лицензия на передачу электрической энергии.
Так же есть Железная дорога, имеющая лицензию на передачу и на поставку эл. энергии. Есть Горсвет, у которого более 50-ти своих трансформаторных подстанций, от которых подключены целые жилые комплексы. Есть так же водоканал, у которого тоже свои ТП. 
Кроме этого есть множество заводов и частных фирм, у которых есть свои ТП и от которых подключено огромное количество потребителей.

Конкретно в том районе есть Горсвет, НПЗ, и ещё какой-то один точно (название не помню), у которых есть свои подстанции, от которых запитаны потребители.

В это трудно поверить не не всегда во всём виновато Одессаоблэнерго.
   Ответить    
sova-osnova
В 2012 году в нашем доме произошла та же беда. Мы обратились с заявлениями и в Одессаоблэнерго, и в КЭЧ, который обслуживает наш дом. В ответ получили лишь отптски. Реально же дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения в Госэнергонадзор (Одесса, Ивана Франко, 55, тел. 730-12-39). За актуальность адреса и телефона на данный момент не ручаюсь. Их специалист выехал на место, провел обследование, выписал КЭЧу предписание, и те в кратчайшие сроки устранили все неполадки своими средствами. Нам это не стоило ни копейки, поверьте. К сожалению, электроприборы пришлось ремонтировать за свой счет, так как мы не стали связываться с судом. Но, думаю, имея соответствующие навыки и ресурсы, и здесь можно было бы решить дело в свою пользу. Так что не отчаивайтесь и действуйте.
   Ответить    
taliban
taliban   страна по ip - od 4 января 2016, 23:48     +1      
Если бы хоть раз облэнерго или жкс заплатили штраф в лимонов 50, как это происходит в нормальных странах, то такое было бы крайне редко!
И вообще пора поставщикам электричества отвечать за свои сети и напряжения в них до счетчика потребителя , без всяких переводов стрелок и прокладок в виде жкс!
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 4 января 2016, 23:56     -5      
Интересно за что? За то что Горсвет не ремонтирует своё оборудование? Прикольно.
   Ответить    
v3n0m
v3n0m   страна по ip - od 5 января 2016, 00:29     +3      
Кто получает деньги, тот и должен следить за порядком. У нас например напряжение 250 норма, ночью до 270 поднимается, в рэс сообщал и то со скандалом, типа прибор у меня не сертифицирован. Приехал потом их электрик с сертифицированным прибором годов 80-х перемотан изолентой где только можно и подтвердилось высокое напряжение. На вопрос что будете делать, ответ ничего. Потому что нет денег на новый трансформатор, вот все.
А попробуй им не заплатить за один месяц, угрожают и отключают, вот и все.
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 00:51     -1      
НКРЭКП с Госэнергонадзором Вам в помощь.
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 января 2016, 09:09     +4      
Еще может помочь перераспределение нагрузки по фазам, но это гембель.
   Ответить    
Кимирсения
Где купить фильтр чтобы не видеть комментарии Неравнодушного?
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 01:04     -4      
Я думаю высшие умы города уже занимаются данным вопросом :)
   Ответить    
Korsar black
Насчет фильтров — не знаю.Уже где-то с год купил и установил автомат защиты от перепадов напряжения. Настройка проста — повышается напряжение до 235 вольт (или выше, как настроите) — отключает в квартире напряжение к е.м. пока не стабилизируется до нормы. И после установления нормы включение происходит через 3-5 минут. Опять же, как настроите. Хороший приборчик. И работает хорошо. И на шкале — постоянная индикация — сколько там в сети напряжения. Больше года уже работает, и проблем никаких нет. Броски напряжения у нас тоже часто бывают, наверное — это везде такой кавардак со старыми сетями и оборудованием, построенным еще во времена царя Гороха.
   Ответить    
alexkras30
вот чем не повод обьединиться всем жителям, нанять адвоката, иск в суд и весь процесс на ютуб
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 08:00     -1      
Дома — ЖЭК, эл. сети — Горсвет. То есть судиться с нашими городскими властями?)Да как-то практически бессмысленно… Это как головой стену ломать.
К тому же очень сомневаюсь что у жильцов там нормальное право собственности на жильё, может ведь получиться ещё хуже…
   Ответить    
Sayonara
Sayonara   страна по ip - od 5 января 2016, 10:01     -3      
Кстати, кто-нибудь из политиков мог бы очень-очень выиграть в рейтинге на создании юридической конторы, которая бы реально боролась с государством по обращениям граждан — в плане судов на тему отключений, ненормальных напряжений и всего такого. Причем в первую очередь нужно обязать т.н. коммунальные структуры заключить договор с каждым пользователем, в котором будет прописано, что и кто кому обязан. И исключить форс-мажор в виде прилета инопланетян.

Но у нас же просто за такое убъют…
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 5 января 2016, 11:23     -5      
Ну, Вы ж понимаете что это выгодно только под выборы, а они уже прошли :) 
   Ответить