не проходит сегодня. канал расширяют уже сейчас. такого размера суда доходят до вост.берега штатов (или западного) выгружаются-грузятся и идут в обратном направлении. т.е. без Панамского канала. а контейнеры железкой в 2 яруса по ам.территории шуруют так и ходят туда обратно через Атлантику или через Тихий океаны.
по осадке разве что в Южный может зайти. на терминал ТИСа. но и там нет таких перегружателей, который смогут по высоте и по длине достать крайние контейнеры противоположного к берегу борта такого монстра. объемов работы нет у нас для такого. другое дело между Китаем-штатами, между Кореей-Европой
Ув. Стэпан, правильное название самого крупного контейнеровоза в мире в настоящее время: «CMA CGM Marco Polo», берёт на борт 16020 TEU, LOA=396m, B=53, 6m, Тmax.=16м, GT=175343, мощность ГД=108920л.с.=80080KW, максимальная скорость около 21узла, год постройки 2012, в Республике Корея (в протонародии Южная Корея) флаг-UK. Вероятность увидеть это судно в п. Одесса очень, очень мала.
Так, Vendur, радоваться же надо, Одесса возвращает себе статус морских ворот, причём не только Украины, хорошо хоть, что до нынешней власти дошло, что развивать надо в первую очередь традиционные отрасли экономики области.
«Одесса возвращает себе статус морских ворот» — громкое заявление!
Можете подтвердить свои слова цифрами?
Со своей стороны наблюдаю следующие процессы: «Государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» (ОМТП) в январе-апреле 2013 года сократило перевалку грузов на 16, 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 7, 56 млн т, сообщает пресс-служба порта.»
Снижение перевалки грузов на 16, 2 в переводе на общепонятный язык называется экономической катастрофой.
Может быть, грешным делом, кто-то подумает, что если в Одессе — снижение, то в других портах — расцвет и благоденствие? Мысль неправильная! Давайте посмотрим на Ильичёвск:
«Ильичевский порт снизил объем перевалки грузов на 6, 5% в первом квартале 2013»:
Так что там с возвращением «статуса морских ворот»?
Кто может объяснить: какую смысловую нагрузку несет данный судозаход? В чем смысл такого судозахода ( какая разница 300 метров/250 метров/350 метров и т.д.) если суммарные расходы по такому судозаходу не покрываются фрахтом? Смысл на сегодняшний день (и на завтрашний тоже) только в том, что Маерску вместе с СМА-СГМ тупо некуда девать контейнеровозы данного типоразмера и они вынужденно распихивают их по всем дырам. Что ведет к дальнейшему неоправданному снижению фрахта — ниже себестоимости (оперативных расходов). Все равно кто-то вынужден будет убрать излишний тоннаж с данного сервиса. Будет это тот же Маерск или кто-то другой — вопрос многих (в том числе и совсем нерыночных) факторов. В итоге все равно пострадает потребитель, которому впарят китайский товар по цене брендовой Италии. Маерск — это пивовары у руля судоходной компании.
основная загрузка у такого монстра на Стамбул, Констанцу, Новороссийск. к нам, в л-случае, к-ров 500-800 привезли. Везет монстр все, что собрали в Китае для Черного моря по этим линиям. Уже объединились СМА и Мерск на направлении, чтобы экономить. Раньше к-ры для нас выгружали на Кипре, Греции, Италии , потом везли меньшими судами. Сейчас работы меньше и 2 больших судооператора решили одно большое судно оставить на двоих. и не держать еще мелкие для развозки. Экономят Просто сервис закрыть опасно. Потом клиентов не соберешь
Одесса напоминает уездный румынский городок в фильме Безымяная Звезда, в котором весь городок собирался на вокзале в момент проезда дизель-электропоезда Бухарест — Синая. В этот момент все жаждали увидеть бухарестских модниц и селебритис Похожая ситуация в Одессе. Как только в порт зайдет какой-то корабль, этот сайт сообщает что аналог дизельэлектропоезда проходит через порт Одессы. Местечко так и не выветрилось из менталитетеа одесситов
Просто писать об и про одесский порт больше нечего! Почему не написать что 80 процентов причалов стоят пустыми, а в управлении портом идет обычный дерибан в связи с созданием администрации портов!
таких судов ходит из Китая на Черное море 11 штук, практически однотипных. раз в неделю заход в Одессу, потом Ильичевск, потом опять Китай. Круговой рейс 60 дней у каждого. каждую неделю можно такую новость писать. плохо только с загрузкой к нам. я думал, что под 1000 к-ров будет, но сейчас менее 500 получается
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.