фр буль 3



Турецкие военные корабли зашли в Одессу


Туман рассеялся, и корабли турецких ВМС сумели наконец зайти в Одесский порт. Первым к причалу морвокзала пришвартовался фрегат TCG Salihreis F-246, следом за ним прибыл самый современный корабль Турецкой Республики — корвет TCG Buyukada F512.

Корабли пробудут в Одессе до 2 апреля, после чего выйдут в море на совместные учения с украинским флотом (типа PASSEX). Маневры будут называться «Морская звезда» (Sea star). В субботу и воскресенье на борт обещают пустить одесситов: с 10 до 12 и 14 до 17 часов.  




Фрегат TCG Salihreis построен судостроительной фирмой Blohm + Voss GmbH, Гамбург, Германия. Спущен на воду 26 сентября 1997 года. Введен в эксплуатацию 22 июля 1998 года. Водоизмещение 3380 тонн. Длина 118 метров, ширина 14,8 метра, осадка 4,3 метра.

Силовая установка: две газовые турбины марки CODOG / General Electric LM2500, мощность 60000 л.с.; два дизельных двигателя марки MTU 20V 1163, мощностью 13060 л.с.; два винта.

Скорость хода 32 узла на газовой турбине, 22 узла на дизельном двигателе. Дальность плавания 4100 морских миль на 18 узлах. Экипаж 180 человек, в том числе 24 офицера.

Вооружение: две пусковые установки Mk 141 для противокорабельных ракет Harpoon; установка вертикального пуска Mk 41 Mod 8 VLS для 16 управляемых ракет RIM-162 ESSM Sea Sparrow PDMS (SAM); одна 127-мм артиллерийская установка Mark 45; три зенитно-артиллерийских 25-мм комплекса Oerlikon; два торпедных аппарата Mark 32. Авиация — один многоцелевой вертолет S-70B или вертолет AB 212. Фрегат неоднократно бывал в Одессе, в последний раз 3-4 апреля 2016 года.

Корвет TCG Buyukada F512 был заложен 27 сентября 2008 года в Стамбуле, спущен на воду 27 сентября 2011-го и введен в боевой состав флота страны 27 сентября 2013 года. Полное водоизмещение 2030 тонн, длина 99 м, ширина 14,4 м, осадка 3,6 м. Экипаж 93 человека. Двухвальная ГЭУ включает газотурбинный двигатель LM2500 мощностью 30 800 л. с. и два дизеля фирмы MTU суммарной мощностью 11580 л.с. Полная скорость хода 29 узлов, дальность плавания 3500 миль при скорости 15 узлов.

Вооружение: две четырехконтейнерные пусковые установки ПКР «Гарпун», ЗРК RAM, 76-мм артустановка «Супер Рапид», два 12,7-мм пулемета, два двухтрубных 324-мм торпедных аппарата.

Радиоэлектронное вооружение — АСБУ Genesis, многофункциональная РЛС SMART-S Mk 2, РЛС управления огнем Sting, станция РЭБ ARES-2N, две пусковые установки ложных целей SRBOC, оптоэлектронная станция ASELFLIR, гидроакустический комплекс ТВТ-01. В кормовой части оборудованы площадка и ангар для базирования вертолета S-70B «Си Хок».

Фото Сергей Смоленцев









Новости по этой теме:



Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 30 марта 2018, 16:51     +6      
Вэлкам.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Хош Гельдиниз
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:15     -1      
Брухим хабоим!
   Ответить    
Великолепный
Что в переводе с молдавского — добро пожаловать!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:20     +1      
Ты в 75-й школе молдавский изучал?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Калос орисатэ!
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:22     +6      
Я же не Геша, я по гречески не розумию.
   Ответить    
CROWN
CROWN 30 марта 2018, 18:19     +4      
Hoşgeldiniz Odessa   (турецкий)

Добро  пожаловать в Одессу
   Ответить    
Великолепный
Так ты и по русски, не очень. Больше по молдавски понимаешь.
   Ответить    
Хасан
я не понял, ксенофобия у велиеолепного?
молдаване в детстве покусали?
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 31 марта 2018, 17:08     +3      
Вел, тебя молдавскому языку в 75 школе научили или родители?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
молдавский это язык господ, учи молдавский
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 2 апреля 2018, 09:54     +3      
Додик, румынский язык господ для молдован.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Україна понад усe!
ну скока можно вата? ну нэвжэ у вас сфинктера не разработаны за стока то часу? опять рвуцца…
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - ua 30 марта 2018, 18:36     +5      
Лет десять тому назад оголтелые бабки из шайки Витренко орали бы: «Нату геть! » 
   Ответить    
Тонтон-макута
кстати насчёт ваты :
https://m.censor.net.ua/news…
   Ответить    
Семь-Восемь
Україна понад усe!   страна по ip - od 30 марта, 17:28      0                                            
та шош ты так маешься то, сердешный? а если б ни один ватник не зашел, так бы ты и всрався на диване от переизбытка чувств?
   Ответить    
Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби
Ласкаво просимо!
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 30 марта 2018, 17:31     +5      
Добро пожаловать друзья-


Hogeldin arkadalar

Последние четыре года мы знаем КТО наши друзья!--
Son dVrt yбldбr, arkadalarбmбzбn kim olduПunu biliyoruz!-
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Тешекюр эдерим, Катран-бей
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 19:25     +7      

   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 18:47     +7      
все эрудиты и полиглоты, даже тьомка…
а мне кроме рахат лукум что-то ничего на ум не пришло…
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 19:28     +7      
А это забыл?


   Ответить    
Великолепный
Это не приветствие, а ругательство. Опять ты по пьяне перепутал термины.
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 19:59     +2      
Ты ничего не смыслишь в итальянском, недополиглот.
   Ответить    
Великолепный
Это было в Турции, а не в Италии. На турецком они и разговаривали, филолух.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
на олбанском они разговаривали
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Он говорил абракадабру.
Страш­ная аб­ра­кадаб­ра, ко­торой ру­га­ет­ся кон­тра­бан­дист — ге­рой Ка­нев­ско­го, есть не что иное, как за­шиф­ро­ван­ное пос­ла­ние тог­дашней его воз­люблен­ной, ко­торая ста­ла впос­ледс­твии его же­ной. Ес­ли вслу­шать­ся, то мож­но ра­зоб­рать, как он нес­коль­ко раз пов­то­ря­ет «Бе­рези­на ку­манит». Бе­рези­на — фа­милия суп­ру­ги Ка­нев­ско­го.
   Ответить    
Великолепный
В общем, чьйорт, побьери!
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 20:02     +6      
о! вспомнил!
бамбарбия!
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 20:03     +6      
Киргуду!
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 20:08     +4      
о, ес, ес. ОБХСС !
   Ответить    
Великолепный
У Эллочки-людоедки словарный запас был больше.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 22:04     +3      
…чем у тебя!
   Ответить    
Великолепный
…чем у тебя и GTO вместе взятых. Это верно.
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 31 марта 2018, 18:42     +3      
Фу, стрелочник.
   Ответить    
Великолепный
Не пукай, тамбовский друг человека.
   Ответить    
Тьома
Тьома   страна по ip - si 30 марта 2018, 20:11     -7      
Гацыга зазат!
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 20:15     +5      
от гыцель!
прекрати гавкать на людей, тьомка.
   Ответить    
C₂H₅OH
C₂H₅OH   страна по ip - us 30 марта 2018, 20:16     -8      
Что-то зачастили сюда турки. Мечтают признать бой 14 сентября 1789 года нелегитимным и вернуть Одессу в состав султаната?
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 20:23     +6      
Ты за?
   Ответить    
Тонтон-макута
не поощряй алкаша!
будет теперь за тобой, как за Неравнодушным таскаться!
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 20:29     +4      
А чего не за Тьомой? Они же друзья по несчастью.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 22:21     +2      
а с тьомки что взять?
собачатины на закусь?
   Ответить    
C₂H₅OH
C₂H₅OH   страна по ip - us 30 марта 2018, 20:41     -7      
Выперд, тьфу на тебя. Надеюсь скоро пойдешь привет Сосайдеру передавать.
   Ответить    
GТO
GТO 30 марта 2018, 20:43     +2      
Почему ты никак не можешь выйти из запоя, пьянь таировская?
   Ответить    
C₂H₅OH
C₂H₅OH   страна по ip - us 30 марта 2018, 21:29     -6      

   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 21:58     +2      
спирт, зачем ты тут свою фотку выложил?
   Ответить    
C₂H₅OH
C₂H₅OH   страна по ip - us 31 марта 2018, 09:32     -5      
Почему ты всегда тупишь и не изолируешь кремлевского социопата?
   Ответить    
Вова Тупин
Господин социопат. Постоянно тупите вы, а не я.
   Ответить    
Torquemada
Torquemada   страна по ip - od 30 марта 2018, 22:06     +2      
минусуй , не минусуй…
   Ответить    
Кусочекк Алла
Мрачновато. Эхх, были времена когда Queen Victoria, Nautica к нам заходили.
   Ответить    
пусныня
ну были времена в Одессе свой флот шикарный был. куда дели 450 единиц ума не приложу. хотя сразу в1991 году суда типа Максим Горький россия забрала себе.
   Ответить    
   Правила


kador