Zara new



В Одесской области 200 семей третий месяц живут без воды: пьют из колодца и растапливают снег


Вот уже два месяца жители кооператива «Юбилейный» в Большой Долине живут без одного из основных благ цивилизации – воды. Краны пересохли в домах двухсот с лишним семей, у многих из которых есть маленькие дети, рассказали «Думской» люди.

По словам одной из жительниц кооператива, мамы двоих деток Людмилы, проблемы с водой начались одновременно с поднятием тарифа на водоснабжение – он вырос с 3,96 до 11,45 грн за куб воды.

«Мы смирились с этим повышением, что поделаешь. Но началось другое – сначала прорвала труба, ее починили, но сразу после этого напор в кранах упал раза в два. Мы опять же повозмущались, но терпели. А потом вода исчезла полностью», — сокрушается Людмила.

Как оказалось, продолжает женщина, магистральная труба, на которой произошел прорыв, питает еще два кооператива, находящиеся в низине. Опасаясь повторных аварий, ильичевский водоканал , который снабжает участки водой, снизил напор до такой степени, что в расположенный на холме «Юбилейный» живительная влага попросту не подымается. Чинить трубу при этом коммунальщики явно не планируют, отделываясь отписками.

«Слава богу, у всех людей в кооперативе есть колодцы. Но чтобы его наполнить, нужно заплатить 35 грн за один куб воды. А на Новый год, когда из-за снежных заносов водовоз просто не мог к нам добраться, приходилось даже растапливать снег», — жалуется Людмила.

 




Alexod
Alexod   страна по ip - ua 9 января 2015, 23:18     +9      
Интересно, сколько населенных пунктов в Одесской области не знают что такое водопровод вообще, от рождения, так сказать?
   Ответить    
Неравнодушный
Очень много. Есть такие сёла, где не колодцы, а привозная вода в так называемых бассейнах. Хотя бы людям водопровод сделали…
   Ответить    
Velikolepnyj
еще не во всех селах есть природный газ.
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 10 января 2015, 10:47     +6      
проблема решается просто в адрес поставщика товара -услуги Ильичевского управления водоканала-прокладки, Генеральной Дирекции ТОВ Инфокс в Одессе ул. Бассейная 5 Одесса 65039 и дирекции насосной Днестр 1 Беляевка, департамент ЖКХ ООГА проспект Шевченко 4 Одесса 65032 и управление ЖКХ Овидиопольской РГА Шевченко 169 Овидиополь и Голове Большая Долина направляется Акт Претензия с поселка Юбилейный в котром изложена суть вопроса когда исчезла вода сколько дней в нарушение Закона об аварийно-спасательной службы никто и нихрена (пардон) не делает и также нарушается Закон о питьевой воде гарантирующий минимальные биологический и СНИП  объем воды (тут забыл еще пригласите РайСЭС Овидиополя и ОБЛ-СЭС) а пока поставьте вопрос перед МЧС Овидиопля о доставке воды в колодцы пожарными машинами бесплатно!! это вытекает из Закона об аварийно-спасательных службе.. лично мне удалось в гребанном селе Петродолинское Овидиопольского района за средства Кабмина в 2007 году построить в село 5 км. нового водогона  денег КабМин выделил 4 млн. 480 тысяч.. так что мой совет даром по сути решение вопроса на 100% да и чтобы область и район шевелились отправьте также жалобу в адрес Порошенко и Яценюка..тогда 150% вода будет через 24 часа..
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 10 января 2015, 11:53     +4      
так как я 7 лет!!! вел переписку в АП Президента из 15 обращений 7 было на КОНТРОЛЕ АП И РНБО поэтому то и ООГА всунула село на бюджет на постройку нового водогона в 2007 году.. поясняю "игры водяных"  Инфокс был устранен с пригородных районов в силу желания местных князей править и на водичке иметь свой гешевт, а набрали простите дебилов.. самое смешное и дебильное -это то что сначала вода по магистральному водогону проходит чере Большую Долину через Марьяновку с поворота у фермы агрофирма Петродолинская (поворот на Ильичевск от станции Одесса насосная Беляевка 1-  трасса Одесса-Маяки) а уж потом Ильичевск обратно!!! ??? типа подает воду??!! в кооператив "Юбилейный" входящий в территорию населенного пункта Велыка Долына…первое когда разбираются то какое давление было в магистральных водогонах начиная от станции Днестр -Беляевка 1.. потом по линии водогона а уж потом до мест раздачи воды по улицам..проверяется просто прибором у Инфокс над колодцем меряется давление если оно меньше 10 метров то все полный отстой.. и так далее СЭС просто выписывает поставщику товара воды предписание в срок 12 часов подать воду иначе  Прокуратура и санкции вплоть до уголовного дела.. мне до лампочки плюс или минус просто я на своей шкурке был в ситуации 42 сутки без воды в то время как колодцы просто были заварены "случайно" а вода вся шла на полив полей агрофирмы.. или воду банально воровали дикие фермеры, а потом на село выставляли счет за воду, что приводилдо в бешенство даже продажную власть села.. были и уголовные дела по факту хищения воды и все такое.. я то в теме и прекрасно понимаю что!! именно на самом деле происходит с водой и знаю кого и как надо подергать знызу и дать сверху..
   Ответить    
Водичка
Спасибо за совет. Я именно та жительница которая и обратилась в думскую. Я была бы вам благодарна если бы вы дали мне консультацию по тел, т.к. есть много нюансов а по вашему ответу я понимаю что вы в этом вопросе специалист. Если можно отправьте номер на почту doorsinua@gmail.com
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 11 января 2015, 13:05     -2      
зайдите на электронку почту.. вам сообщение
   Ответить    
Водичка
Ничего не получила. Если возможно повторите пожалуйста
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 9 января 2015, 23:23     0      
Метод борьбы только один. Перекрывать дороги/трассы и т.п. Сразу починят. Главное еще журналистов вызвать.
   Ответить    
костянодесса
перекрой себе рот паникер! земля задубела кто тебе щас будет копать? просто локальную аварию не вопрос.но целую магистраль.
Людей жалко.без воды особенно зимой пипец как тяжко.
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 10 января 2015, 14:26     0      
Исходя из текста статьи, воды нет 2 месяца. А снег у нас выпал 2 недели назад. Кто мешал им выкопать раньше?
   Ответить    
костянодесса
а общественные дороги при чем! ? я все понимаю и солидарен полностью.
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 10 января 2015, 15:15     +1      
Как показали события последних месяцев, других возможностей надавит на власть нет. На закон чиновники кладут… А так, скандальчик по ТВ и сразу зашевелятся. Вспомните отключения света перед новым годом. Как только Краснова и Левитана перекрыли. Сразу свет сделали.
   Ответить    
костянодесса
бред. нормальные люди пошли в малиновскую администрацию.и потом с работником пошли ждать электриков.и тоже порешали типа проблему.тоесть вместо по очереди приехали чинить отказавши кому то другому.

а перекрывают дорогу только провокаторы и полнейшие эгоисты.накипело пойду насру всем в душу.ктото в пробке с детьми и стариками не смог доехать.обратно не развернешся сзади куча машин не протолкнутся.вобщем повторю это дебилизм.африка и животный мир.уверен пошли прекрывать дорогу эмоционально неуравновешенные.

скажите когда не было снегопада были проблемы (не щитая веерных)?! а понять что аварийки просто не успевают. реально похолодало и это не удивительно что сети начали отказывать.
   Ответить    
Подземщик
та шо вы такое говорите. У нас в городе только одно работает шикарно — сытый голодного не понимает, пока сам не станет голодным.
   Ответить    
inquisitiо77
перекрой себе вены
   Ответить    
костянодесса
я про то что взяли моду перекрывать дороги! а еслиб вам соседи перекрывали ваши дороги по любому поводу!

у меня с соседями один раз зимой замерзли трубы. полтора месяца таскал с бювета и с моек.ни кто не умер.и дороги не перекрывали.ну нет воды что поделаешь.соседи по глупости закопали не глубоко.

я про то что бастовать надо над головой тех кто виноват а не делать проблемы остальным. дурацкая мода!
   Ответить    
Dubrovskiy
Dubrovskiy   страна по ip - ru 9 января 2015, 23:37     -1      
Холодная Африка..
   Ответить    
Velikolepnyj
««Слава богу, у всех людей в кооперативе есть колодцы.»
И там вода пресная.
А в с. Лебедевка Татарбунарского р-на вода в кране есть, но имеет солоноватый вкус.
Так что, не все так плохо у кооператоров. Да и кто их заставлял жить в дачных домиках зимой?
   Ответить    
Pan Kotskiy
В Коминтерновском тоже с водой беда. Давление настолько низкое, что вода не подымается на высоту 50-60 см над землёй. Спасает только яма, ёмкость и насос для подачи в дом. На вкус солёная+она рыжая от глины и ржавчины… мы воду для чая, приготовления пищи и питья возим из Одессы. И так на протяжении многих лет. Некоторые улицы без воды вообще, хоть и есть трубопровод.Просто не хватает давления. Так, что это не единичные случаи в нашей жизни.
Собирались менять уличный трубопровод, которому 100 лет в обед, но местные власти не дали технику (по словам жителей улицы, техника была занята на хорошо оплачиваемых (очевидно в карман)работах… хотя и с жителей улицы требовали оплату и они были готовы оплатить). Остаётся вопрос… За что платят жители и почему работы по обслуживанию казённого водопровода должны производится за отдельную плату и за счёт населения? Где основания для поднятия тарифов с 3 до 11грн./м3? Куда уходят деньги? И самый главный вопрос… Когда закончится этот бардак???
Заметьте, это районный центр… А Вы говорите о сёлах. Наверное ГЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, действительно, ещё впереди.
   Ответить    
Паоло
Паоло   страна по ip - od 10 января 2015, 00:20     +10      
В дачных кооперативах водопровод — редкость. Даже если он есть, то воду могут давать по часам.
   Ответить    
Роршах
Не совсем правда. Всегда давали несколько дней в неделю. Хватало, чтобы набрать цистерны. Пример тому соседняя Волна
   Ответить    
inquisitiо77
были огороды стали жилые комплексы. а позаботится о насосе и трубе не..
это «кто-то там» должен, водоканал, хунта, мэр, аллах
   Ответить    
Pan Kotskiy
Позвольте с Вами не согласится… Если организация берёт на себя обязательства по водоснабжению и берёт за это плату, то соответственно, потребители в праве получать эту воду в любое время дня и ночи и в любое время года. Нет?
Вот представьте, что вы приехали на заправку, а вам налили воду вместо бензина или налили половину того, за что Вы заплатили… А чем, позвольте Вас спросить, вода отличается от бензина…это такой же товар, даже важнее.
   Ответить    
Korsar black
Ой… Так на заправках и наливают воду вместо бензина. Во всяком случае 50 на 50. 
   Ответить    
inquisitiо77
Вы читали договор с водоканалом? вы понимаете, чем поставка воды отличается от покупки товара (бензин)? вы понимаете почему этот пример не уместен?
я оплачиваю Х литров бензина, а поставщик обязуется поставить мне эти Х литров бензина.
Если такая норма есть в Вашем договоре с поставщиком, любой суд разорвет его в клочья.
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 10 января 2015, 13:28     0      
и чем же занимается водоканал-посредник в Договоре он ОБЯЗУЕТСЯ ПОДАТЬ ВОДУ- а потребитель обязуется оплатить товар- поставленную воду. но есть минимальный норматив воды- санитарное требование при котром вода должна быть по графику, привозная- НО БЫТЬ и ничем Договор о поставке воды отДоговора поствка бензина не отличается есть простой Договор купли-продажи на АЗС когда вы потребитель приезжаетет на АЗС а там висит большой ценник с маркой топлива и ценой за 1 литр, вода же просто устанавливается также тариф  согласно потребителя граждане или юрлица и цена за 1 кубик.. просто к воде применяется Закон о природных монополиях, где затраты на добычу природных рессурсов не учитываются в тарифе- ведь воду никто  не производит своими руками ВОДУ Бог дает- если станция опреснения морской в питьевую тогдв да, а если забор из рек и озер и водохранилища нет..
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 10 января 2015, 14:03     -1      
не иначе падло Идиопольское минусует да чего вы удивляетесь к сожалению прожив в Овидиопольском районе 13 лет сделал вывод- там живет «быдло» в своей массе 95 % им пофигово-что и как.. есть -вода, нет-воды- им все «до лампочки».. с куском засохшего экстремента на роже будут ходить годами..
   Ответить    
Velikolepnyj
Какое отношение к нам имеет кооператив, находящийся в Большой Долине?
И главное, чем мы можем им помочь?
Провести к ним зимой новый водопровод из Одессы?
Почему они не чесались летом, зная, что их участки находятся на  холме «Юбилейный», где нужно дополнительно установить еще один насос? Почему они не пробурили скважину, чтобы стать независимыми от водоканала?
Из сообщения видно, что члены кооператива никуда не обращались. А зря. У них есть Правление кооператива, сельсовет с. Большая Долина,  Ильичевский водоканал и сам мэр Ильичевска. Пусть разберется с Ильичевским водоканалом, если он виноват.А мы тут при чем?
Простые, как 3 рубля 1961г. чесслово.
В общем, пусть мучаются, а нам какой дело?
   Ответить    
Pan Kotskiy
Ваш пофигизм к проблемам таких же граждан, как и Вы, к гражданам той же страны, удивляет. Сегодня они, а завтра Вы. И если все будут так реагировать "В общем, пусть мучаются, а нам какой дело?", то Вам тоже никто и ничто не поможет. С таким отношением мы никогда не придём к более качественной жизни, мы так и будем платить за несуществующие услуги, нам так и будут предоставлять недоуслуги за полную оплату и безумные налоги, бардак так и останется. Во истину… Разруха в головах людей.
   Ответить    
Velikolepnyj
Чем конкретно мы с Вами можем помочь жителям другого населенного пункта, если они сами не чешутся?
Приютить их 200 семей у себя в квартирах?
Выделить им в Одессе другое временное жилье, пока решатся их проблемы?
Отремонтировать их трубопровод за свой счет?
Обязать Ильичевский водоканал качать им воду на холм «Юбилейный»?
Ваш вариант?
   Ответить    
Pan Kotskiy
Как минимум не реагировать, как это делаете Вы, уважаемый. Не проходить мимо и не отмахиваться от тех, кто нуждается в помощи, не быть безразличными. Это как минимум. Если человеку не наплевать, то и выход найти он может помочь. Пусть не сразу, пусть не всё получается, но нужно пробовать, стараться и всё получится. Спасибо таким людям, как 
CROWN, Поделился опытом, а это уже помощь.
   Ответить    
костянодесса
Пан паникер. берите управление этим ржавым трубопроводом под свой контроль.вложите денег.так как люди не хотят платить реальную себестоимость а хотят все по дешевке как привыкли всегда. вы в курсе что во всех странах в цену воды заложена цена замены и ремонта самих труб каждые там 30-50 лет допустим. а у нас что. платят копейки.государство вместо нормальных зарплат всем дотирует такие убыточные услуги.и так примерно по всей стране.

когда вы поймете что состояние инфраструктуры у нас на грани катастрофы практически. и проблемы только начинаются. и новые власти не причем. это накопившаяся проблема. только сейчас начинают закладывать цену не только выработки но и амортизации. народ не всегда это понимает и естесвенно возмущается. сервис никакой а цена растет. что предлагате? ныть. ну на это все гаразды.

пусть берут управление водогоном в свои руки.если он государсвтенный.сами посчитают необходимую цену и флаг им в руки.если он у собственника подать на него в соответствующие инстанции.и судится.
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 10 января 2015, 16:24     -1      
оправдание в стиле- грошей нема, виновато СССР  и коммуняки..проходили мне также орали что водогон из асбеста!!! построен в 1954 году… ничего 7 лет трюхал Киев, область, район, село да так что каждый год по 3-4 комиссии и при этом  по 10-12 ответов, а поймал я их на простом, дабы доказать мне сие невозможно-эти придурки во власти заказли на свою же беду (кстати такое возможно и сегодня в Большой Долине) аэрофотосъемку и топографию и вывод-чтобы по такому и старому водогону была вода в высотных домах села 4 этажа нужно строить насосную станцию электрическую.. вывод послали в Киев, ООГА, РГА, село и мне и вот 3 года я их этим выводом как молитвою так когда млять построят насосную станцию- а вышел анекдот у власти- проект станции 12 млн. гривен, сама постройка 35 млн.+ ежегодное содержание 3-4 млн. свет-зарплата техника-сторожа+ автономный генератор света на 3 суток запас топлива… обладминистрация уже не знали как от меня отделаться..но что написано пером.. и тут о случай- Гриневецкий в бытность губернатором добился в Киеве Программу и гроши из Киева финансировать 12 населенных пунктов- поселки, райцентры по воде за счет государства.. увы тут 2005 год в Раздельной началась драчка кто главнее.. тут Киев звонит у вас 4 млн. 480 тысяч на Раздельную когда будете осваивать или гроши заберем навсегда..а с кем в Раздельной решать вопрос- там власть делят..тут ООГА и вспомнил про Петродолинское, и про меня 7 лет бодается человек с властью достал всех..собрала ООГА  тома и махнула в Киев, в Киеве-типа так то село, а у нас программа райцентр.. ООГА да помилуйте тут переписка 7 лет на контрлле лично у Кучмы, РНБО, мы попали со строительством насосной, а это неподъемная сила, в селе 12 высоток от 2 до 4 -5 этажей водогону  капец дайте гроши- КМУ дал..за 6 месяцев сделали проект (89 тысяч грн. оплатила  РГА) и остальное КМУ 5 км.труба всего 9 месяцев и пошла вода самотеком оказалось если ложит трубу с наклоном то перепад в высотах давал нагон воды самотеком уже давление 1, 5 атмосфер до 3 этажа…
   Ответить    
костянодесса
вот это все надо всему кооперативу распечатать ) и на стенку повесить каждому. глядишь и решится вопрос. а мы все потом порадуемся за них.

а теперь вопрос почему за ихний водопровод должно платить общество из общего бюджета? я уже дал кучу бабла за врезку и документы у себя на участке. и буду платить дальше стоимость самой воды. а сельхоз господарство у которого я воду беру сам поменял водогон и насосную усилил. а раньше так же не было воды по пол года. то авария то напора нету. но сельхозгосподарство у бюджета денег не брало. а самостоятельно. вывод.у Юбиленого плохое управление. или низкие цены. или не платят.воруют. или все вместе. кто его знает.