В Одесской области 200 семей третий месяц живут без воды: пьют из колодца и растапливают снег
Вот уже два месяца жители кооператива «Юбилейный» в Большой Долине живут без одного из основных благ цивилизации – воды. Краны пересохли в домах двухсот с лишним семей, у многих из которых есть маленькие дети, рассказали «Думской» люди. По словам одной из жительниц кооператива, мамы двоих деток Людмилы, проблемы с водой начались одновременно с поднятием тарифа на водоснабжение – он вырос с 3,96 до 11,45 грн за куб воды.
«Мы смирились с этим повышением, что поделаешь. Но началось другое – сначала прорвала труба, ее починили, но сразу после этого напор в кранах упал раза в два. Мы опять же повозмущались, но терпели. А потом вода исчезла полностью», — сокрушается Людмила. Как оказалось, продолжает женщина, магистральная труба, на которой произошел прорыв, питает еще два кооператива, находящиеся в низине. Опасаясь повторных аварий, ильичевский водоканал , который снабжает участки водой, снизил напор до такой степени, что в расположенный на холме «Юбилейный» живительная влага попросту не подымается. Чинить трубу при этом коммунальщики явно не планируют, отделываясь отписками. «Слава богу, у всех людей в кооперативе есть колодцы. Но чтобы его наполнить, нужно заплатить 35 грн за один куб воды. А на Новый год, когда из-за снежных заносов водовоз просто не мог к нам добраться, приходилось даже растапливать снег», — жалуется Людмила.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Метод борьбы только один. Перекрывать дороги/трассы и т.п. Сразу починят. Главное еще журналистов вызвать.
Ответить
|
|
перекрой себе рот паникер! земля задубела кто тебе щас будет копать? просто локальную аварию не вопрос.но целую магистраль. Людей жалко.без воды особенно зимой пипец как тяжко.
Ответить
|
|
Исходя из текста статьи, воды нет 2 месяца. А снег у нас выпал 2 недели назад. Кто мешал им выкопать раньше?
Ответить
|
|
а общественные дороги при чем! ? я все понимаю и солидарен полностью.
Ответить
|
|
Как показали события последних месяцев, других возможностей надавит на власть нет. На закон чиновники кладут
А так, скандальчик по ТВ и сразу зашевелятся. Вспомните отключения света перед новым годом. Как только Краснова и Левитана перекрыли. Сразу свет сделали.
Ответить
|
|
бред. нормальные люди пошли в малиновскую администрацию.и потом с работником пошли ждать электриков.и тоже порешали типа проблему.тоесть вместо по очереди приехали чинить отказавши кому то другому.
а перекрывают дорогу только провокаторы и полнейшие эгоисты.накипело пойду насру всем в душу.ктото в пробке с детьми и стариками не смог доехать.обратно не развернешся сзади куча машин не протолкнутся.вобщем повторю это дебилизм.африка и животный мир.уверен пошли прекрывать дорогу эмоционально неуравновешенные.
скажите когда не было снегопада были проблемы (не щитая веерных)?! а понять что аварийки просто не успевают. реально похолодало и это не удивительно что сети начали отказывать.
Ответить
|
|
я про то что взяли моду перекрывать дороги! а еслиб вам соседи перекрывали ваши дороги по любому поводу!
у меня с соседями один раз зимой замерзли трубы. полтора месяца таскал с бювета и с моек.ни кто не умер.и дороги не перекрывали.ну нет воды что поделаешь.соседи по глупости закопали не глубоко.
я про то что бастовать надо над головой тех кто виноват а не делать проблемы остальным. дурацкая мода!
Ответить
|
|
««Слава богу, у всех людей в кооперативе есть колодцы.» И там вода пресная. А в с. Лебедевка Татарбунарского р-на вода в кране есть, но имеет солоноватый вкус. Так что, не все так плохо у кооператоров. Да и кто их заставлял жить в дачных домиках зимой?
Ответить
|
|
В Коминтерновском тоже с водой беда. Давление настолько низкое, что вода не подымается на высоту 50-60 см над землёй. Спасает только яма, ёмкость и насос для подачи в дом. На вкус солёная+она рыжая от глины и ржавчины
мы воду для чая, приготовления пищи и питья возим из Одессы. И так на протяжении многих лет. Некоторые улицы без воды вообще, хоть и есть трубопровод.Просто не хватает давления. Так, что это не единичные случаи в нашей жизни. Собирались менять уличный трубопровод, которому 100 лет в обед, но местные власти не дали технику (по словам жителей улицы, техника была занята на хорошо оплачиваемых (очевидно в карман)работах
хотя и с жителей улицы требовали оплату и они были готовы оплатить). Остаётся вопрос
За что платят жители и почему работы по обслуживанию казённого водопровода должны производится за отдельную плату и за счёт населения? Где основания для поднятия тарифов с 3 до 11грн./м3? Куда уходят деньги? И самый главный вопрос
Когда закончится этот бардак??? Заметьте, это районный центр
А Вы говорите о сёлах. Наверное ГЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, действительно, ещё впереди.
Ответить
|
|
В дачных кооперативах водопровод — редкость. Даже если он есть, то воду могут давать по часам.
Ответить
|
|
Не совсем правда. Всегда давали несколько дней в неделю. Хватало, чтобы набрать цистерны. Пример тому соседняя Волна
Ответить
|
|
были огороды стали жилые комплексы. а позаботится о насосе и трубе не.. это «кто-то там» должен, водоканал, хунта, мэр, аллах
Ответить
|
|
Позвольте с Вами не согласится
Если организация берёт на себя обязательства по водоснабжению и берёт за это плату, то соответственно, потребители в праве получать эту воду в любое время дня и ночи и в любое время года. Нет? Вот представьте, что вы приехали на заправку, а вам налили воду вместо бензина или налили половину того, за что Вы заплатили
А чем, позвольте Вас спросить, вода отличается от бензина
это такой же товар, даже важнее.
Ответить
|
|
Ой
Так на заправках и наливают воду вместо бензина. Во всяком случае 50 на 50.
Ответить
|
|
Вы читали договор с водоканалом? вы понимаете, чем поставка воды отличается от покупки товара (бензин)? вы понимаете почему этот пример не уместен? я оплачиваю Х литров бензина, а поставщик обязуется поставить мне эти Х литров бензина. Если такая норма есть в Вашем договоре с поставщиком, любой суд разорвет его в клочья.
Ответить
|
|
Какое отношение к нам имеет кооператив, находящийся в Большой Долине? И главное, чем мы можем им помочь? Провести к ним зимой новый водопровод из Одессы? Почему они не чесались летом, зная, что их участки находятся на холме «Юбилейный», где нужно дополнительно установить еще один насос? Почему они не пробурили скважину, чтобы стать независимыми от водоканала? Из сообщения видно, что члены кооператива никуда не обращались. А зря. У них есть Правление кооператива, сельсовет с. Большая Долина, Ильичевский водоканал и сам мэр Ильичевска. Пусть разберется с Ильичевским водоканалом, если он виноват.А мы тут при чем? Простые, как 3 рубля 1961г. чесслово. В общем, пусть мучаются, а нам какой дело?
Ответить
|
|
Ваш пофигизм к проблемам таких же граждан, как и Вы, к гражданам той же страны, удивляет. Сегодня они, а завтра Вы. И если все будут так реагировать "В общем, пусть мучаются, а нам какой дело?", то Вам тоже никто и ничто не поможет. С таким отношением мы никогда не придём к более качественной жизни, мы так и будем платить за несуществующие услуги, нам так и будут предоставлять недоуслуги за полную оплату и безумные налоги, бардак так и останется. Во истину
Разруха в головах людей.
Ответить
|
|
Чем конкретно мы с Вами можем помочь жителям другого населенного пункта, если они сами не чешутся? Приютить их 200 семей у себя в квартирах? Выделить им в Одессе другое временное жилье, пока решатся их проблемы? Отремонтировать их трубопровод за свой счет? Обязать Ильичевский водоканал качать им воду на холм «Юбилейный»? Ваш вариант?
Ответить
|
|
Как минимум не реагировать, как это делаете Вы, уважаемый. Не проходить мимо и не отмахиваться от тех, кто нуждается в помощи, не быть безразличными. Это как минимум. Если человеку не наплевать, то и выход найти он может помочь. Пусть не сразу, пусть не всё получается, но нужно пробовать, стараться и всё получится. Спасибо таким людям, как CROWN, Поделился опытом, а это уже помощь.
Ответить
|
|
Пан паникер. берите управление этим ржавым трубопроводом под свой контроль.вложите денег.так как люди не хотят платить реальную себестоимость а хотят все по дешевке как привыкли всегда. вы в курсе что во всех странах в цену воды заложена цена замены и ремонта самих труб каждые там 30-50 лет допустим. а у нас что. платят копейки.государство вместо нормальных зарплат всем дотирует такие убыточные услуги.и так примерно по всей стране.
когда вы поймете что состояние инфраструктуры у нас на грани катастрофы практически. и проблемы только начинаются. и новые власти не причем. это накопившаяся проблема. только сейчас начинают закладывать цену не только выработки но и амортизации. народ не всегда это понимает и естесвенно возмущается. сервис никакой а цена растет. что предлагате? ныть. ну на это все гаразды.
пусть берут управление водогоном в свои руки.если он государсвтенный.сами посчитают необходимую цену и флаг им в руки.если он у собственника подать на него в соответствующие инстанции.и судится.
Ответить
|
|
вот это все надо всему кооперативу распечатать ) и на стенку повесить каждому. глядишь и решится вопрос. а мы все потом порадуемся за них.
а теперь вопрос почему за ихний водопровод должно платить общество из общего бюджета? я уже дал кучу бабла за врезку и документы у себя на участке. и буду платить дальше стоимость самой воды. а сельхоз господарство у которого я воду беру сам поменял водогон и насосную усилил. а раньше так же не было воды по пол года. то авария то напора нету. но сельхозгосподарство у бюджета денег не брало. а самостоятельно. вывод.у Юбиленого плохое управление. или низкие цены. или не платят.воруют. или все вместе. кто его знает.
Ответить
|
|
К сожалени. у нас председатель не компетентный. А долгов у нас нет вообще. Оплата произведена полностью. Сейчас будем менять председателя, но надо еще и параллельно в этом вопросе разбираться простым жителям
Ответить
|
|
водоканал может помочь очень просто- не умеют в режиме монополии решать проблемы - вернуть украденную собственность народу, собственники выплатить убыток за все время оккупации предприятия.
Ответить
|
|
Коллективно заявление в прокуратуру. Журналистов и чтоб на всю область прогремело. Втихаря будут терпеть дальше.
Ответить