брендинг



6 січня 2013, 16:40   

В Одесской области жители четырех сел будут протестовать против медицинской реформы


Жители сел Червоноармейское, Дмитровка, Васильевка и Новые Трояны Болградского района Одесской области намерены 14-го февраля пикетировать РГА с требованием отменить решение районного совета о ликвидации стационаров в сельских больницах.

Об этом «Думской» сообщили организаторы акции протеста.




По их мнению, запланированная реформа не обеспечит жителям сел доступного и качественного медицинского обслуживания.

«Частью третьей статьи 49-й Конституции Украины запрещено сокращение сети государственных и коммунальных (городских и районных) лечебных учреждений. Принятое Болградским районным советом решение «О перепрофилировании участковых больниц Болградского района и утверждении коечного фонда Болградской центральной районной больницы» принято без учета плотности и характера расселения населения, состояния транспортных коммуникаций, материально-технического и кадрового потенциала стационара ЦРБ. Вместо того, чтобы провести централизацию средств территориальных общин района на уровне районного бюджета, направить их на обеспечение финансирования медицинского обслуживания населения, просто проводится сокращение конечного фонда. В чем состоит суть «реформ»? Просто отрапортовать в область, что выполнили приказ Министерства здравоохранения Украины от 30 августа 2010 года?

Мы требуем отказаться от повсеместного закрытия стационаров в участковых больницах на сельской территории Болградского района, восстановить доступность и своевременность оказания медицинской помощи гражданам и остановить дальнейший развал системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями упорным трудом медицинских работников старшего поколения и жителей сел», — отмечается в заявлении протестующих.

Решение, о котором идет речь Болградский райсовет принял на предпоследней сессии 2012-го года, 20-го декабря. Согласно нему, участковые больницы Червоноармейского, Дмитровки, Васильевки и Новых Троян перепрофелируются в «амбулатории семейной медицины с койками дневного стационара». Взамен должен незначительно увеличиться коечный фонд районной больницы. Кроме того, в районе дополнительно будут открыты 2,5 бригады скорой помощи, а именно: 1 бригада в с. Новые Трояны, 1 бригада в с. Червоноармейское и половина бригады в с. Дмитровка.

Специалисты, между тем, сомневаются в положительном эффекте данного решения: «Вы знаете состояние дорог в Болградском районе? – говорит один из врачей районной больницы. — Эти клиники, которые перепрофилируются, расположены в удаленных селах, причем селах больших – в каждом свыше 5 тысяч населения. За 20 минут больного скорой до ЦРБ оттуда не довезти никак. А если снегопад, как недавний? Тогда дорога может занять несколько часов. 17-го декабря скорая помощь из Александровки добиралась до Болграда 6 часов. К слову, в сельских больницах лечатся не только жители этих населенных пунктов, но и других сел и даже районов».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Tов . О.Бендер
Вот и до здравоохранения дошло покращення.
   Відповісти    
Пётр55
Таки, Tов. О.Бендер, покращення для вас в чём, в качестве оказываемой медицинской услуги, которое может быть как минимум в районной больнице, или в том, чтобы жене с котомкой не надо было в райцентр ехать?)
   Відповісти    

<img src=/i/vk.gif class=fbico> Александр Кравчук
Зачем же так всё в одну кучу? И дороги, и стихию привлекли. Во первых сельские больницы ни кто не закрывал. Наличие дневного стационара позволяет в экстренных случаях оказывать всестороннюю медицинскую помощь. И поосторожней с призывами, для начала выносите свои предложения на общественный совет при райисполкоме.
   Відповісти    
GEO
GEO 7 лютого 2013, 18:23     0      
Все в одну  кучу потому, что все взаимосвязано! «всестороннюю медицинскую помощь»??? Вы это о чем сейчас?? О какой всесторонней помощи идет речь в сельской больнице с одним врачем и десятком медсестер, где из медикаментов выделенных государством чуть ли не одна зеленка и бинты?! Извините, но Вы явно не знаете о чем пишите!
   Відповісти    
злая
А что ж Киссе? Он же перед выборами все вопросы обещал решить…обманул, наверно)…
   Відповісти    
RESORA AGAIN
Село тупо изживают со свету, кому то надо чтоб остались только те кто может вкалывать на пана, а остальные вымрут благодаря новым нормативам приезда скорой за 20минут.
   Відповісти    
Пётр55
Так, RESORA AGAIN, как раз проблема прибытия вовремя «Скорой помощи», как бы это парадоксально ни звучало, и решается с закрытием никому, кроме чиновников от медицины, греющих на них руки, не нужных круглосуточных стационаров в этих сёлах, на четыре  села добавляются 2, 5 бригады скорой помощи, а это не мало, согласитесь…
   Відповісти    
kanonir
А мне кажется такая реформа нужно, те деньги которые были вложены в сельские койки, которые пустовали, то есть деньги уходили в пустую. Сейчас же всех будут переводить на лечение в райцентр, тот кто в этом нуждается, получит квалифицированную помощь.
   Відповісти    
adolf54
adolf54   страна по ip - lv 9 лютого 2013, 01:39     +3      
Уже похожие дебаты были ранее – там и губернатор объяснял и СМИ проводили расследование. Если койки пустуют, а за их содержание берутся деньги, то эти денежки кому-то из местной администрации в карман идут. Поэтому пустые места для мертвых душ и закрывают.
   Відповісти    
Lida
Lida   страна по ip - od 11 лютого 2013, 14:04     +1      
Ну, да — никто в этих больницах ночью не лежал. Зачем? Когда лучше домой пойти поспать — ведь рядом. А если уже такой тяжелобольной, то его все равно в райцентр отправляли — там и специалистов больше, и оборудование специальное.
   Відповісти    
RESORA AGAIN
В райцентре питания нет на стационаре. И дедушка бабушке не принесет даже мундерку покушать потому что далеко и автобусы ходят 3раза в неделю, просто надо меньше денег воровать руководству и все будет хорошо. А с таким воровством и откатной системой как у нас, через 5 лет останутся только областные больницы, и то одна на три области.
Что теперь? Зарплату медикам повысят? Добавят денег на содержание стационара? НЕТ ЭТОГО НЕ БУДЕТ.
Власть не тянет просто содержать работников Минздрава, вот и сокращает поголовье медиков путем реорганизации
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×