В Одесской области инвалиды-беженцы готовятся к тяжелой зиме
В поселке Сергеевка Одесской области, где с июня живут беженцы-инвалиды и сопровождающие их люди, сложилась критическая ситуация.
Восемьсот человек, прибывших из зоны АТО, расселили в санаториях, но средства на закупку продуктов питания так и не были выделены — санатории покупают продукты самостоятельно, влезая в долги. К тому же, зиму переселенцам придется встретить в неприспособленных к холодам помещениях, сообщают «Подробности».
«Питать за свой счет, оплачивать коммунальные — нет никакой уже возможности, поэтому просим, чтобы на нас обратило государство внимание — потому что эти люди — это часть этого государства», — говорит директор санатория «Сэнэтати» Лилиан Брынзан.
Вопрос выделения денег на питание и расселение так и не решен за прошедшие месяцы.
Эти люди по-прежнему не имеют официального статуса, а значит, не могут претендовать на материальную помощь.
«Помощи с областного бюджета не было и не будет, потому что это не предусмотрено законодательством по Донецку и Луганску еще не было ни одной проплаты из государственного бюджета», — говорит директор департамента соцзащиты населения Одесской ОГА Ирина Маркевич.
Как быть — никто не знает. Возвращаться инвалидам попросту некуда. У кого-то дома еще идут боевые действия, где-то разрушена инфраструктура. А ведь тут - колясочники, дети с ДЦП, психоневрологией и другими заболеваниями.
«Там нет пока ни света, соответственно, воды тоже нет, и лекарств. Ребенок на препаратах находится — пока там взять этого негде», — говорит мать ребенка-инвалида Татьяна Оболенская.
Сейчас санатории усиленно готовятся к зиме. Переселенцы утепляют комнаты одеялами — завешивают ими окна. И ждут помощи. Их единственная надежда — волонтеры и неравнодушные сограждане.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
была уже передача с подобной проблемой, так там решили вопрос путем трудоустройства людей и чтоб они оплачивали минимум который нужен точно не помню, но там приблизительно по 300 грн с человека получается. Так одна говорит мы с мужем работаем, а другие нафиг надо нам работать, мы же пострадавшие (женщина с наглой рожей) Тут наверно стоит делать также
Могу вам сказать из первых рук — барышни из восточных областей отказались идти продавцами в зоолавку за 100 грн. в день плюс процент в конце месяца. Сказали — не фиг делать, мало.
Не стОит, совершенно с вами согласна. Но повторяю — барышни из восточных областей за 100 грн. в день с 10 до 20 отказались и еще и возмутились, что продавцу надо работать с компьютером, ну просто невыносимые условия труда по загрузке накладных — а наша девочка одесситка ездит каждый день и даже отказалась от сменщицы, работает всю неделю, хозяйка выходит за нее один день в вскр. — вот что значит человеку нужны деньги и нужна работа.
" В Бердянск с детьми поедете? Перезимовать хотя бы», – спрашивают у Светы волонтеры. Света, недолго думая, отмахивается: не надо, говорит.
«А в Бердянске что? Там же «нацики», – продолжает Света. Лучше тут, в Донецке, сидеть, так безопаснее! «А то мы наслушались, как там убивают, насилуют», – всерьез говорит Света »
Мои дети вчера пришли с «очередной инициативой» — поучаствовать в акции «Собери подарок сироте», акцию проводит Благотворительный фонд «Добрый Самарянин». Это подарки к Новому году для детей-сирот, детей военнослужащих и переселенцев. Не знаю о надежности фонда, но дело хорошее. Если кто что знает — пишите. Они где-то возле «Шустова» находятся.
Речь идет не о тетках с завышенным самомнением, а об инвалидах, которым по определению сложно жить. Здоровых ваще гнать метлой убирать улицы. Меньше гонора, господа.
В Одессу наконец-то вернулся настоящий футбол с эмоциями, дымом и ревом трибун.
После четырехмесячной паузы «Черноморец» принял «ЮКСА» из Киевской области и это был первый официальный матч Романа Григорчука после возвращения. Болельщики устроили мощное фаер-шоу и традиционный «слэм» зрелище, которое легко спутать с дракой, но это чисто одесский фанатский ритуал.
В Одессе бывший милиционер инсценировал кражу, чтоб не получить выговор от жены
Дело было так. 30 ноября прошлого года у мужчины возник хитроумный план. Чтобы оправдать перед супругой исчезновение полумиллиона гривен, ювелирных украшений и двух дорогих шуб норковой и шиншилловой, он решил имитировать визит воров. Действуя по сценарию лучших фильмов, экс-коп достал из сейфа наличные, забрал из шкафа украшения (жемчужное ожерелье, золотой браслет и серьги) и вынес все это вместе с меховыми изделиями в гараж.
Активисты митинговали под мэрией за все хорошее и против всего плохого из-за зоопарка и права животных. Говорят, что вышли именно сейчас, потому что так сложилось. И даже в какой-то степени согласны с тем, чтобы вывезти всех животных, а территорию застроить.
Более того, их поддержали некоторые депутаты горсовета от "Слуги народа", но отказались общаться с журналистами "Думской".
Фиктивная опека, тысячи решений и ноль последствий для системы.
На Одесчине раскрыли масштабную схему: в Белгород-Днестровском суде за 3,5 тыс. долларов штамповали решения, передавая опеку над детьми отцам. Очевидно для каких целей. Только за судьей Александром Боярским числится 385 таких эпизодов. А всего суд вынес около тысячи таких вердиктов.