В Ильичевске создали первую в стране общегородскую систему диспетчеризации лифтов. Местной власти нововведение обошлось в 1,1 млн грн. Эти деньги мэрия Ильичевска взяла в кредит, сообщили «Думской» в муниципальном управлении жилищно-коммунального хозяйства города.
За три последних месяца к системе подключили 64 подъемных устройства, и это количество постоянно растет. В коммунальных домах работы ведутся за счет городского бюджета, там где созданы ОСМД — за подключение системы платят сами жильцы.
В кабинах и машинных отделениях лифтов стоят специальные блоки, позволяющие удаленно мониторить состояние техники, выявлять поломки, а также удаленно управлять подъемниками – отключать их, включать, блокировать двери и т.д. Информацией с диспетчерской (она одна на весь Ильичевск) эти блоки обмениваются через Интернет, а в случае необходимости – по каналам мобильной связи.
Кроме датчиков, в кабинах и машинных залах установлены камеры, с помощью которых диспетчер может не только слышать, но и видеть происходящее внутри. Это позволяет работникам лифтового хозяйства оперативно реагировать, скажем, на акты вандализма и, наоборот, не реагировать на ложные сигналы от шутников. На случай отключения электроэнергии предусмотрено и резервное питание подъемников.
Всего на модернизацию лифтового хозяйства Ильичевска в 2011 году израсходовали 5 млн грн. Большая часть этих средств пошла на капитальный ремонт 58 подъемников.
Кроме того, сейчас в Ильичевске строится завод крупноузловой сборки лифтов и подъемных механизмов, а в ближайших планах городского совета подключение к системе диспетчеризации не только ильичевских лифтов, но и светофоров.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Лет 20-25 назад уже вводилась в строй такая же система и с ТАКИМ ЖЕ функционалом (исключение — небыло видео и диспетчеризация была по кабелям). И что? Где сейчас всё это?
Ты в Ильичёвске был? разницу видел? Ну так чего чушь несёшь? В городе достопримечательностей нет, зато туристы после Ильича в Одессу не ездят! вот тебе и откат в город возвращается.
Хехе Ильичёвск с Одессой сравнивать смешно, это милинький кабрио ПЕЖО сравнивать с Майбахом, много ли туристов в мире знают город Ильичёвск, а Одессу?Ильичёвск хороший город, но масенький.
«В кабинах и машинных отделениях лифтов стоят специальные блоки, позволяющие удаленно мониторить состояние техники, выявлять поломки, а также удаленно управлять подъемниками – отключать их, включать, блокировать двери и т.д.» Это капец. Как такое можно подключать к интернету?! Это же бл* кто вообще додумался? Надеюсь тут журналисты что-то напутали
Технически эта система — вчерашний день техники! А вот целесообразность этой системы — это вопрос!!! Когда я могу через интернет видеть, что происходит у меня в доме, во дворе, в гараже — это очень важно для меня и я знаю за что я плачю деньги А кто будет платить в результате за мониторинг работы лифтов и за обслуживание системы — это таки да вопрос! И они об этом знают?
Nina Большинство вирусов в интернете адаптировано под Windows OS.Согласен только с тем, что если человек захочет -он через интернет проломится в эту систему.Но кому оно надо? будущее GSM не будет иметь стабильно высокий сигнал там
+ ко всему, кнопки: открытия двери в кабине, связь с диспетчером и «отмена» не работают, горят не все диоды и вместо 3-х лампочек освещения вкручена только одна. Как мне объяснили в ГУЖКХ — лифты убирает организация обслуживающая их, так вот эта новая кабина с установки(2, 5 месяца) не разу не убиралась(((
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.