В Одесской области нашли тяжелобольного ребенка, которого два года не показывали врачам
Благодаря акции «Детский медосмотр», инициированной облгосадминистрации, врачи нашли тяжелобольного ребенка, которого два года родные держали без медицинской помощи. Произошло это в Ширяевском районе. Шестилетней Виктории Киосе при рождении поставили диагноз «тяжелый врожденный порок сердца Тетрада Фалло».
Как рассказывает главный врач Ширяевской центральной районной больницы Ольга Волкова, 6 июня 2007 девочку направили в научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве, где ее прооперировали. Ребенок сохранил жизнь, но получил вторую степень инвалидности и был вынужден постоянно находиться под наблюдением врачей. Однако в 2011 году мать с Викой исчезли. К медработникам Ширяевской районной больницы женщина не обращалась, диспансерный осмотр у кардиолога областной детской клинической больницы ребенок не проходил. При проведении по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука «Детского медосмотра» Викторию Киос наконец нашли у родственников в селе Николаевка. По словам врача, девочка была малоактивной, бледной, худой. Во время медосмотра ребенок прошел клинико-лабораторное обследование, ЭКГ, осмотр всех специалистов. Ее направили к кардиологу Одесской областной детской клинической больницы, где Викторию ждет соответствующее ее состоянию обследование и необходимое лечение, которое она не проходила в течение двух лет. «На примере этой девочки мы видим, что даже если родные люди пренебрежительно относятся к здоровью своего ребенка, это не значит, что нет выхода. Благодаря «Детскому медосмотру» этот ребенок получит шанс на сохранение здоровья или даже жизни», — заявила Ольга Волкова. По словам главного врача, вопросы дальнейшего обследования и лечения девочки находятся на личном контроле начальника облуправления здравоохранения. Напомним, с 1 апреля 2013 по инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука по всей Одесской области начался «Детский медосмотр». Его цель — комплексно проверить состояние здоровья всех без исключения несовершеннолетних жителей Одесской области.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
«Ребенок сохранил жизнь, но получил вторую степень инвалидности и был вынужден постоянно находиться под наблюдением врачей». Что за стиль! ? «Киоса» ведь склоняется.
Ответить
|
 |
В статье проблемы с употреблением подежей по отношению к имени девочки: «шестилетней Виктория Киоса», «Викторию Киос нашли».
Ответить
|
 |
очень странно, когда поучая других, делают ошибки
Ответить
|
 |
падежей ) Спасибо! Вы, в свою очередь, не выделили деепричастный оборот.
Ответить
|
 |
С Праздником Победы поздравляю всю Украину и любимых белорусов и россиян с казахстанцами да и остальную часть Империи тоже!
Ответить
|
 |
Все империи рано или поздно распадаются.
Ответить
|
 |
с нетерпением жду вестей из заметающей следы Америки!
Ответить
|
 |
не знаю как в детской клинической больнице может там лечение и обследование для малышей бесплатное. А во взрослой областной в гематологии видела тяжело больных людей которые вынуждены уезжать домой, умирать без помощи медицины
Всё оттого что не было у людей и их близких денег на обследование и дорогостоящее лечение.
Ответить
|
 |
Ну, а что Вы хотите или пиар или статью из Конституции о бесплатной медицине? Если их совместить, то будет о-ч-е-н-ь дорогой пиар.
Ответить
|
 |
Нынешнее лечение и обследование стоит очень много денег. Особенно если вы хотите попасть к врачу не для галочки.
***При проведении по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука «Детского медосмотра»
А это дешевая самореклама.
Ответить
|
 |
Не, не дешевая, а очень даже дорогая.
Ответить
|
 |
Ага, а еще вполне действенная) Зато ребенка обследовали, помогают с лечением. Кого это не касается тот, конечно, о рекламе будет говорить. Я думаю, родственникам больной девочки «до лампочки» пиар это или нет.
Ответить
|
 |
родственникам больной девочки «до лампочки» и сама девочка)
Ответить
|
 |
Ну зачем Вы так
Любой медик Вам скажет, что болезни сейчас сильно запущены. Не ходят люди по врачам с первыми симптомами, переносят всё на ногах, надеясь, что само всё пройдёт. Нашли девочку хорошо, но это только малая часть того, что ей необходимо, это только первый шаг, а вот будет ли второй? Я сильно сомневаюсь
Ответить
|
 |
Норка, девочка была с ТЯЖЕЛЫМ диагнозом, уже была, ее ПОСЛЕ операции не показывали врачам. О каких первых симптомах вы говорите? Ее симптомы были далеко не первыми, у нее была инвалидность
Ответить
|
 |
Вы думаете? Я читала ваш комментарий о том, что врачам не показывали. Но, может, дело в деньгах, ведь мед. обслуживание стоит денег. Тут, понятно, им облегчение, что смогли на медосмотр скинуть.
Ответить
|
 |
Незабудка, вы когда в последний раз проходили медосмотр в поликлинике, у профильного врача по основному заболеванию? Не дай Б-г заболеть тяжело, ни вам, ни вашим близким, однако это не стоит денег. Особенно — если заболевание тяжелое.
Ответить
|
 |
Год назад с аллергией лежала. Несколько врачей обошла. Я не отдала много денег, но мелочи были куплены + мои лекарства. Для кого-то и 100 гривен на лечение — это безумные деньги. Или я вас, Елена, не поняла о том, что не стоит денег. Согласна, не дай Бог попадать в больницы никому.
Ответить
|
 |
Незабудка, когда мой свекр с тяжелейшей травмой головы попал по скорой в больницу, причем без сознания, мы его только на следующий день нашли, врач на свои деньги купил ему лекарства. деньги мы отдали, когда смогли. Везде живые люди, было бы желание — и договориться всегда можно. У меня был племянник — инвалид детства, он должен был находится под постоянным наблюдением врачей. Когда его родители развелись, его увезли в деревню к его матери, досматривала его бабушка. Это не было безумно дорого, пацан прожил до 18 лет. Тут дело не только в желании досматривать больного ребенка, хотя это желание немаловажно. Тут дело в понимании необходимости подобного наблюдения. В глухом селе ребенка не водили к врачу, быть может и по той причине, что не видели в этом необходимости. А тут еще поток прессы — хотя бы не такое давнее обсуждение на Думской про «убитого» врачами ребенка. Это пугает, особенно не очень грамотных людей. На самом деле проблема очень многогранная. причины, по которым не водили девочку к врачу — не разглашаются, это оказалось не интересным — догадывайтесь сами — или мать сучка, или врачи сволочи. На самом деле, именно причины — самое слабое место подобного пиара. Но знание причин «бессердечия» может запросто разрушить имидж «благодетелей». Проблема наличия детей, подобных Виктории Киоса — еще раз повторюсь — не моральная, и отнюдь не медицинская, а социальная. В Одессе собираются реорганизовать систему помощи психически болтным людям, три медучреждения сливают в одно — сколько людей не получат помощи?
Ответить
|
 |
Всё, я поняла ваш посыл. Я согласна с тем, что это проблема многогранная. Как-то на форуме спор затеяли о бесплатной медицине, высокой ее стоимости, врачах-взяточниках и прочем. При желании можно обеспечить уход за больным ребенком или взрослым человеком, однако если нужно медикаментозное лечение, то одним лишь вниманием «сыт» не будешь. Да, новость однобоко показала ситуацию. И там вообще неясно, есть ли у девочки родители, ведь упоминаются лишь родственники. Не могли или не хотели, не считали нужным или не видели проблемы — между этим огромная пропасть.
Ответить
|
 |
Кхм
странные люди. За это умудряются минусовать.
Ответить
|
 |
Так вы думаете, Zangarmarsh, что и детская жизнь может быть объектом саморекламы? Согласен, пусть не сам губер или президент занимались поисками бедной девочки, но сам факт, что за здоровье ребёнка у чужих вроде бы людей душа болит больше, чем у родной матери, о многом говорит, согласитесь.
Ответить
|
 |
Если вы думаете, что у них душа болит, то вы — как раз тот электорат, на которого направлены данные акции. :)
Ответить
|
 |
объектом для саморекламы жизнь больной девочки являться не может — потому что жизнь — она сама по себе не говорит, и в рекламе не нуждается, она либо есть, либо ее нет. Жизнь и болезнь девочками являются субъектом, тем, что именно используется для рекламы объектов — губера и ПР.
Ответить
|
 |
А ребенка спасли, или выдумали всю историю? У вас хоть немного благоразумия имеется? Сколько можно из-за своих политических взглядов не видеть простую человеческую жизнь?
Ответить
|
 |
В гонке за саморекламой помогли еще одному ребенку-это хорошо! ) Только в нашей стране отношение к больным детям-«что-бы не дать ничего»!!! Экономят на больных детях, нарушая закон! Как-бы не плоха была власть, но детям инвалидам дают медикаменты без задержек (! )чего не было при померанчевых! ) (только не надо на меня орать
я не в восторге от власти, но хорошее тоже надо видеть)!
Ответить
|
 |
Виктор, на самом деле, помощь — это в лучшем случае 10-я часть от потраченного на рекламу. Т.е. если бы помогали, а не рекламировались, помочь могли бы большему количеству людей. Ведь деньги на саморекламу — они из нашего кармана (бюджета города и области)
Если покупаешь конфетку, то знаешь, что половина (в лучшем случае) ее стоимости — это ее реклама и обертка
Так и с помощью ребенка — чел делает 10-ю часть того, что должен, 1000-ю из того, что нужно, а деньги тратит на восхваление себя хорошего
Ответить
|
 |
А сколько таких, о которых не знают и они не доживают даже до 10летнего возраста? Пиар такой пиар
На фоне массовой попытки уничтожения населения с помощью торможения развития области здравоохранения это выглядит гнусно.
Ответить
|
 |
Совершенно верно! А слабо проконтролировать лечение детей да и взрослых непосредственно в мед.учреждениях. Умиляет незнание того факта что сейчас все платно.
Ответить
|
 |
Не пойму в чем пиар? Надо порадоваться, что ребенка спасли от таких родителей, а все только политику видят!
Ответить
|
 |
Эдик, как и вся ПР, продолжает конвульсии дешевого пиара и колосального распила бабла
Все «по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука
» Солнце светит «по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука
» Дождь идет «по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука
» Рыба плавает «по инициативе губернатора Эдуарда Матвийчука
» Особенно смешно это выглядит после событий с Дорохиным
)) Губернатор, понимаете, тоже ошибается
))
Ответить
|
 |
да не смешно. Особенно если понимаешь- любая партия придя к власти будет вести себя точно так же. У всех партий разные раскраски
вот только хозяева и спонсоры у них одни.
Ответить
|
 |
Люди не понимают простой вещи. Когда человек пишет на билборде «Губернатор починил дороги в области» или что-то в таком духе это обманный ход.
Потому что такие вещи ВХОДЯТ В ОБЯЗАННОСТИ властей. Это все равно что вы платите дворнику, а он каждый раз подходит и хвалится смотрите я улицу подмел. Тут нечем хвалиться, это обычная работа. И если это подается, как достижение, это «развод» населения.
С помощью детям то же самое. Конечно, этому конкретному ребенку стало лучше. Но зато тысячам родителей других детей промыли мозги. Суммарно ничего хорошего. Радоваться брошенной кости это уже совсем рабский менталитет. На это и рассчитаны такие акции. Чтобы украсть у населения миллиарды, потом отдать назад пару миллионов и сказать «какие мы хорошие!»
Ответить
|
 |
Вы «псисимист». Если уж губернатор начал учить медиков, как правильно работать, то этому надо только радоваться. Медицинская реформа без «пенделя» будет пробуксовывать. Обязательное ежегодное обследование всех детей — это норма. Да за наш счёт — потому что это наши дети! Надеюсь, что сердечко Виктории будет биться ещё много лет.
Ответить
|
 |
если губернатор (политик) учит медиков как ПРАВИЛЬНО работать. то, простите. к черту такого губернатора. Точнее — прощайтесь с медициной, заворачивайтесь в простыню и бегом на кладбище. пока губер не начал учить похоронщиков их работе.
Ответить
|
 |
Уважаемая Елена, речь в этой статье не о том, что губер учит медиков КАК исполнять их функциональные обязанности, на роль всезнающего отца народов Матвийчук не претендует, речь о другом, ребёнок оказался чужим ему по крови людям нужнее, чем родной матери.
Ответить
|
 |
Просто в данном случае медики ответственно подошли к своим обязанностям и выполнили свой профессиональный долг. И то, что это публикуют в новостях, свидетельствует о том, что такие случаи редки и, не удивлюсь, если в обозримом будущем появятся статьи, что дворник тётя Валя убрала придомовую территорию. Не Вам и не мне судить мать, обращения к врачам нынче дорого стоят и, к сожалению, даже за деньги, не гарантируют помощи. И даже в рамках школьных медосмотров с детей берут деньги, чему лично была свидетелем в одной из районных поликлиник
Ответить
|
 |
Норка, врачи — не боги и не демоны. Они точно такие же люди как я, как Вы. Если есть возможность помочь — они помогают, это не стоит очень дорого. Я не сужу никого — просто считаю, что если у девочки тяжелый диагноз (дай Б-г никому не знать что это такое — ребенок-инвалид), то существует масса возможностей находится под наблюдением врача. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет отговорки. Странно только, что такой ребенок оказался только один, таких детей должно было быть больше — дети бомжей, пьяниц, социально неустроенных, короче.
Ответить
|
 |
Леночка, если речь о моральных качествах матери, то она далеко не исчадие ада. Скольких здоровых детей у нас бросают на произвол судьбы, а больных и подавно. Да, её действия не пример для подражания, но нам же не известны причины побудившие её устраниться от лечения ребёнка. А о том, что этот ребёнок оказался ближе чужим людям, говорить рановато, это покажет время
Ответить
|
 |
Норка, а причем здесь мораль? Может тут морали нет вовсе, может быть женщина сама тяжело больна, и при этом ей как-то надо кормить семью? Мы этого не знаем и знать не можем. Проблема не посещения врача ребенком — это проблема социальных служб, людей, в профессиональные обязанности которых входит выявление таких семей.
Ответить
|
 |
Наконец-то мы добрались до истины
Ответить
|
 |
И в чем истина? В отсутствии таковой?
Ответить
|
 |
Это уже переливание из пустого в порожнее
Ответить
|
 |
согласна с тем, что девочка оказалась нужнее чужим людям. Не согласна с тем, что профессиональные обязанности СОЦИАЛЬНЫХ служб навешиваются на врачей — такие дети — не медицинская, а социальная проблема.
Ответить
|
 |
Так, Елена, речь-то о том, что после операции, сделанной в 2007 году, девочка находилась под контролем врачей, а с 2011 года диспансерный осмотр у кардиолога областной детской клинической больницы ребенок не проходил, медикам пришлось буквально разыскивать девочку в рамках «Детского медосмотра».
Ответить
|
 |
Медикам? Социальных служб, в чьи обязанности это входит уже нет?
Ответить
|
 |
А может все, что Вы сказали, это относится к медикам? Все таки они нас лечат, а не губернатор, который их «гоняет»?
Ответить
|
 |
Инициатива «Медосмотр» прошла за бюджетный счет за наши налоговые отчисления. А вот лечения никто не обещал, раскошеливайтесь сами, панове!
Ответить
|
 |
Вот видим реальный случай, когда данный медосмотр помог человеку, что это плохо? Да и государство все делает за бюджетные деньги, что тут такого, все просто это знают!
Ответить
|
 |
Самая кончаная больница на всю область порядка никакого, Ольга Николаевна вы за чем смотрите?
Ответить