зезман2



9 апреля 2013, 11:01   

В Одесской области остановился сахарный завод, заработавший год назад


Собственники Заплазского сахарного завода, возобновившего работу в прошлом году, решили законсервировать предприятие из-за значительных убытков по итогам 2012 года.  Без работы останется почти тысяча человек.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», владельцы завода вложили средства в восстановление предприятия, ремонт зданий и оборудование, дотации сельхозпроизводителям и инфраструктуру, однако в итоге понесли убытки на сумму около 30 млн. грн.




По данным начальника управления агропромышленного комплекса Одесской обладминистрации Анатолия Новаковского, одной из причин сложившейся ситуации является нехватка сырья: при минимально необходимых 250 тыс. тонн сахарной свеклы на завод поступило на переработку только 150 тыс. тонн.

«Свою роль сыграла и засуха 2012 года: хозяйства не смогли дать ту отдачу по свекле, на которую рассчитывали. Еще осенью они надеялись возобновить производство в этом году, но после нового года решили не запускаться. Тем не менее, собственники намерены законсервировать завод и сохранить оборудование», — сказал Новаковский.

Кроме того, по его словам, росту убытков содействовала невысокая цена сахара на рынке и его общий переизбыток.

Напомним, Заплазский сахарный завод возобновил работу после четырехлетнего простоя летом 2012 года. Предполагалось переработать 180 тыс. тонн сахарной свеклы.

Как сообщил летом прошлого года главный инженер предприятия Петр Моршна, на модернизацию предприятия было израсходовано более 10 млн грн. В частности, установлены две новые свеклорезки, оборудованы новой аппаратурой станции дефекосатурации, проведена автоматизация паровых котлов, выпаривательной станции.

Помимо этого, предприятие приобрело четыре погрузчика, новый экскаватор и многофункциональную машину.

Всего в Одесской области три сахарных завода — Заплазский, Котовский и Красноокнянский. Два последних простаивают.

До 2009-го года предприятия принадлежали компании «Инсахарпром-к» (один из учредителей – убитый в прошлом году Александр Коробчинский). В 2006 году «Инсахарпром» потерпел значительные убытки и взял кредиты на сумму 76 миллионов грн, а также выпустил именные облигации на сумму 50 миллионов грн. В 2009 году компания объявила дефолт и была выставлена на продажу. Заводы прекратили производство и достались банкам.

В августе прошлого года состоялся аукцион по продаже Заплазского завода. Покупатель был всего один – ООО «Автомобильная компания «Автотрейд-Сервис». Завод компания приобрела по стартовой цене – 25,1 млн грн.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Анатолий Новаковский
Анатолий Новаковский
бывший вице-губернатор
28 новостей, 2 фото

Новости по этой теме:





leonardo
leonardo   страна по ip - ua 9 апреля 2013, 11:04     +16      
до боли знакомый сюжет… уже становится нормой для Украины :( 
   Ответить    
Никузькин.
Россия закрыла свои потребности в сахаре строительством нескольких крупных сахарных заводов в Ростовской, Рязанской, Тамбовской и др областях. Приехали. Огромный российский рынок самым умным украинским патриотам обрезали. Россия в сахаре стала самодостаточной
   Ответить    
turchik
Так поднял же стоимость сахара Азиров, вот и завод сразу стал, что бы было чем на все 100% отмазаться из-за чего подняли стоимость в Одесской обл. А в других областях тоже что то придумают
   Ответить    
Tов . О.Бендер
Без работы останется почти тысяча человек.! Много (((
   Ответить    
Kirill 2012
у сахарных заводов всегда была сезонная работа, а нехватка сырья, так надо было с аграриями заключать договора на выращивание свеклы
   Ответить    
SaMoVar
Заводы стали — свеклу перестали выращивать. Всё связано.
Да и рапс стали везде сеять.
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 9 апреля 2013, 11:41     +2      
Развалили сельское хозяйство, даже пример живой по киевской трассе поля были вдоль дороги теперь склады перевалочные, канешь откуда сырью браться.
   Ответить    
ЧеПай
ЧеПай   страна по ip - ua 9 апреля 2013, 11:43     +2      
Украина в СССР одна из богатейших сельскохозяйственных республик была.
   Ответить    
Enqweest
В этой стране только воровать экономически выгодно. Что либо производить — себе в убыток.
   Ответить    
punch
punch 9 апреля 2013, 12:35     +6      
покращення!
   Ответить    
sid@
sid@ 9 апреля 2013, 13:05     -1      
а как-же ВТО, рынок европы, помогли? не? 
не покупают? шо, квоты?
соглашения с «европой» еще больше свяжут страну ограничениями на экспорт, нам вообще капец настанет, собственного производства не будет.
а восток (и юг), арабы, это прекрасный рынок. а не европа
   Ответить    
гость гость гость
Фото не сахарного завода
   Ответить    
Vitalius
Vitalius   страна по ip - od 9 апреля 2013, 17:26     +1      
Ликеро-водочного?
   Ответить    

Qvint
Qvint   страна по ip - ua 10 апреля 2013, 11:16     +1      
прежде чем вкладывать деньги надо хорошенько продумать сколько может взять рынок и тд. Когда хозяин неизвесно какой точкой думает пологая что сколько бы много не произведёт — всё скупят. На нашем постсоветском пространстве таких мыслителей хватает. Как говорится «деньги есть ума ненадо», восновном такие получали деньги халявными методами воспользовавшись вакумом на рынке после развала Союза. Надеюсь в очень скором времени такие горепредпрениматели отойдут в небытиё. И никого жалеть не надо, так как чем выше поднимишся тем дальше будешь падать
   Ответить    
Nezabudka
Nezabudka   страна по ip - ua 11 апреля 2013, 00:49     +1      
Так народ тут жалеет тех, кто лишится работы. Когда запускали завод, то это стало позитивным событием, так как появились рабочие места.
Возможно, это ошибка бизнесменов, которые не составили грамотный бизнес-план и не учли конъюнктуру рынка. Возможно, целый ряд причин сказался на таких негативных результатах.
Я помню, как в прошлом году власть заявляла о позитивном событии. Но, кто бы мог подумать, что так сложится.
   Ответить    
   Правила



14 июня
16:24 Легендарный пузанок, наваристая юшка и воспоминания о доме: в Одессе во второй раз прошел фестиваль херсонцев (фоторепортаж) фотографии
1
14:03 Кулаками в лицо и головой о стену: на Дерибасовской директор скандального ресторана напал на пенсионерку (видео) видео
11
11:39 Четыре крана на почти 1,5 тысячи человек: в поселке под Одессой хотят построить бювет с новой скважиной
3
08:42 Поймали крупную рыбу: одесского дворника осудили по коррупционной статье
7
13 июня
22:00 Под прицелом не только одесский зоопарк: как псевдоволонтер и скандальный журналист терроризируют жилмассив в Овидиополе видео
11
18:50 Двухколесный террор: Одесская область оказалась первой в Украине по числу ДТП с участием электросамокатов
9
16:04 Драконы, единороги и 50 тысяч лампочек: в Одессе открылся сказочный «Парк фонарей» (фоторепортаж) фотографии
4
13:01 Исчез со двора за считанные минуты: на Одесчине утонул годовалый ребенок
4
11:30 Праздник детства в жилых комплексах STIKON от управляющей компании Bona Vita (новости компаний) фотографии
08:44 Новые деньги для украинских военных: пехоте обещают золотые горы, зарплаты в ТЦК немного подрастут, есть вопросы по морякам и курсантам
8
12 июня
20:28 Шаг за шагом: Черноморск восстанавливается, строит и планирует (политика) фотографии
5
19:30 Сотни жалоб, а виноватых нет: в Одесском областном ТЦК отчитались о внутренних расследованиях
9
16:49 Країна без дітей: чому демографічна криза стала питанням національної безпеки (суспільство) фотографии
14
16:38 Бусифицированный стал военкомом, мама с младенцем сама подсела в бус и другие показания одесских ТЦКшников на следственной комиссии
11
14:47 Задержанных на Балковской ТЦКшников освободили: их начальники продолжают ходить на работу, но с урезанной зарплатой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×