Такую меру пресечения городскому голове назначил суд, хотя правоохранители настаивали на отправку чиновника в СИЗО.
Напомним, Швеца задержали 11 июня.
Чиновник требовал и получил 16 тыс. гривен неправомерной выгоды от субъекта предпринимательской деятельности за принятие решения о выделении в аренду земельного участка площадью 0,012 га для размещения торгового объекта — остановки с киоском.
Негласно отслеживать коррупционную деятельность Швеца правоохранители начали еще с апреля. 8-го числа они зафиксировали факт вымогательства и получения им 6000 гривен.
11 июня 2015 чиновника задержали при получении второй части неправомерной выгоды в размере 10 тыс. гривен.
Ранее по данному факту прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.
Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.
Сейчас решается вопрос о задержании правонарушителя в порядке ст. 208 УПК Украины.
Отметим, что Виктор Швец — далеко не первый глава райцентра Одесской области, попавшийся на взятке. За последние пять лет к уголовной ответственности привлекались также мэры Болграда, Арциза, Килии, Белгорода-Днестровского и Раздельной. Правда, в тюрьму попал только болградский руководитель Сергей Королев. Не так давно он вышел на свободу.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Журналист: в Одесской милиции служат сепаратисты из спецназа ГРУ
Одесский журналист Богдан Осинский возмущен эмблемой российского спецназа на милицейском автомобиле.
«Одесские мусора–сепаратисты ездят на машинах с наклейками «Спецназ ГРУ» — об этом написал одесский журналист Богдан Осинский в своем Facebook.
«Сегодня проходил по Куликовому полю с друзьями. За домом Профсоюзов сзади есть кафешка. Столик под зонтиком. Там сидели человек 5-6 ментов по форме: водичка, сигаретки, картишки… Короче несут службу. Внимание привлекла недешевая машина «Тойота КАмри», которая стояла рядом, на ней наклейка «Спецназ ГРУ». Стали ее фотографироть, тут из–за столика поднялся один из ментов: «Что вы фотографируете?».
Богдан Осинский и его друзья выяснили, что машина принадлежит отцу одного из милиционеров, и тот действительно служил в спецназе ГРУ. Богдан почитал, что машина слишком дорога для милиционеров, а ГРУ, по его мнению, сегодня убивает их коллег на Донбассе, что не преминул тут же сообщить правоохранителям.
«Один из мусоров, явный сепаратюга, подорвался из–за столика и начал орать: «Да что ты перед ним оправдываешься? Я сейчас сниму погоны и поговорим, где субординация?» начал угрожать, назревал конфликт».
Однако, по словам Богдана, старший среди них, «лысый с пистолетом» успокоил милиционера, который показался Осинскому «явным сепаратюгой».
«Напоследок, напхали мусорам: «Ваши коллеги–добровольцы погибают на Донбассе, а вы тут в кафешке отдыхаете, с наклейками «Спецназ ГРУ». Короче, А.С.А.В.
СПРАВКА. «A.C.A.B» — аббревиатура, сокращение от английской фразы «all cops are bastards» — «все полицейские – ублюдки».
Это не просто менты. Такое впечатление что туда специально отбирали рашистов.
Саакашвили был потрясен тем, что услышал об одесской милиции. Об этом он заявил на открытии Стратегической сессии Одесского региона.
«В Одессе к середине августа будет новая патрульная полиция. Во вторник будет представлен новый глава Управления внутренних дел», — приводит его слова Радио Свобода.
Он отметил, что сейчас часть сотрудников местной милиции участвует в рейдерских захватах, торгуют наркотиками. По словам председателя ОГА, он общался, в том числе, с владельцами небольших кафе и ресторанов, которые рассказали ему о том, что происходит. Предприниматели признавались, что не чувствуют себя защищенными и вынуждены платить «мзду за безопасность».
«Вы увидите, что до конца лета этого всего не будет. Здесь будет новая патрульная полиция, которая очень сильно отличаться — по IQ, манерам и качеству работы», — заявил Саакашвили.
Он подчеркнул, что безопасность — одна из важнейших составляющих для успешного туризма и привел пример Грузии, где туристический поток вырос со 100 тысяч человек до почти 6 миллионов.
Как сообщалось, в Одессе началась Стратегическая сессия по разработке перспективных направлений развития Одесской области, к участию в которой приглашены около 700 представителей деловых кругов, в том числе иностранных компаний и инвесторов, а также местных предпринимателей, представителей местного самоуправления, деятелей культуры и представителей общественности.
В Одессе готовили еще один подрыв (фото) Сегодня, 16:47 Как сообщает сайт 368.media. В Одессе злоумышленники пытались подорвать военкомат на поселке Котовского с помощью старой железной канистры, в которой находилось двадцать литров взрывного вещества и торчал фитиль для подрыва. Опасную находку обнаружили случайно, когда делали ночной обход. Сам же злоумышленник успел убежать, но оставил после себя, канистру и перчатку резиновую. Источник: Общественный информационный центр в Одессе
18 червня, о 18:30 у Театрі музкомедії відбудеться неперевершена вистава «Поїзд «Одеса-мама» за участі легендарних акторів: Олега Філімонова і Віктора Андрієнка.
Поїзд, купе, чоловік і жінка. Він мамин син, вічний холостяк, який навіть і кроку не ступить без матусі. Вона темпераментна красуня і щира українка. Все нібито зрозуміло, але розвиток і фінал цієї відвертої історії змусять вас не тільки сміятися до сліз, але й плакати.