В ходе сегодняшней сессии Одесского областного совета депутаты приняли бюджет на 2012 год. Среди особенностей бюджета стоит отметить выделение рекордной суммы на сферу здравоохранения. В следующем году медики получат 647 миллионов гривен.
В частности, бюджет предусматривает капитальный ремонт областного роддома, и открытие перинатального центра европейского уровня.
«В этом бюджете удалось соблюсти баланс между социальной сферой и инвестициями, — заявил заместитель председателя областного совета Алексей Гончаренко, — таким образом, средства, которые выделяются на развитие социальной сферы не делают данный бюджет бюджетом проедания. Тем более, что создавался он снизу и предложения о формировании бюджета вносили сами люди на местах».
По слова Гончаренко, в 2012 году объем инвестиций в область составит более 500 млн. грн, что составляет 25% от всех запланированных расходов.
«В 2012-м году область будет не просто латать дыры, но и готовить комплексную реконструкцию многих объектов, в том числе таких знаковых как Дворец Спорта и Театр юного зрителя», — отметил депутат.
Кроме того, область планирует сдать в эксплуатацию ряд объектов, строительство которых началось в нынешнем году – каток «Льдинка» и новые школы. Так же, в 2012 году будет завершена реализация программы школьный автобус.
По мнению начальника главного финансового управления облгосадминистрации Марины Зинченко, доходная часть бюджета имеет перспективу увеличения и в последующие годы.
«Всего это удалось достигнуть благодаря программе «Народный бюджет», — отметила главный финансист ОГА.