фр1



В Одесской области продают …озеро


Каких только объявлений не сыщешь на просторах всемирной сети – и оригиналы картин Айвазовского продают, и дома-памятники архитектуры, и крупные действующие предприятия, колхозы, не говоря уже о гектарах прибрежных участков. В ряду таких необычных объявлений о продаже нам попалось еще более необычное – арендатор пруда возле райцентра Ширяева Одесской области предлагает всем желающим купить или выменять у него право аренды.

Так, в объявлении идет речь о водоеме на территории земель села Чегодаровка, что между Ширяево и Затишье. Пруд площадью 13 гектаров находится в русле реки Средний Куяльник. Как рассказывает автор объявления, к ставку обустроен асфальтированный подъезд, заведено электричество и имеется скважина с питьевой водой.




На территории есть спортплощадка, парковая зона и действующее кафе. Сам ставок кишит рыбой – тут есть карп, карась, толстолобик, белый амур, судак, окунь и щука. В связи с таким изобилием живности на водоеме организовали платную рыбалку – 100 грн с человека. «Самый красивый ставок в Ширяевском районе, и излюбленное место отдыха и рыбалки жителей Ширяевского и Фрунзовского районов, также приезжают одесситы», — нахваливает продавец.

Автор объявления предлагает к продаже договор аренды водного объекта, заключенный с Одесским облсоветом на 10 лет с пролонгацией (арендная плата 10 тысяч грн в год), водный паспорт, утвержденный облводхозом, и проект землеотвода. Договор на земельный участок нужно ежегодно заключать с Ширяевской райадминистрацией. За право аренды ставка владелец просит 1 млн. грн.

 





Mormen
Mormen   страна по ip - ua 19 марта 2014, 09:28     +19      
Это точно! Наверняка дело рук бендеровцев, гейромайдановцев и новой власти во главе с баптистским пастором! А где ваше про «хероям сала»? Забыли дописать?
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 19 марта 2014, 10:01     +12      
Сало закончилось. Остались воспоминания.
   Ответить    
Злой Элой
На правах рекламы?..))
   Ответить    
Картограф
Был там на рыбалке! Чегоша в простонародье называется! Место красивое, но рыбы там нет!!!
   Ответить    
Джек
Джек   страна по ip - od 19 марта 2014, 09:08     +13      
Где тег «на правах рекламы»?
   Ответить    
Velikolepnyj
Ну, это не реклама, т.к. редакция не является автором объявления и не получит выгоду от его реализации, как посредник.
Но еще в прошлом году редакция уже сообщала об аналогичном объявлении или  о нем же, точно не помню.
«Продажа договора аренды»? Это круто!
   Ответить    
Злой Элой
Сама по себе продажа права аренды вполне законна, но в данном случае, почти со 100% вероятностью — нет (земли государственной собственности).

Однако есть много способов хороших, а кроме тех — еще плохих…)

В конце концов аренда может быть оформлена на юридическое лицо, которое и продадут со всеми потрохами?..
   Ответить    
Злой Элой
«Просто» — потешили на славу!

Проконсультируйтесь у юристов насколько это будет «просто» и как каждой из сторон такой «сделки» защитить свои интересы от недобросовестности какого-либо из ее «участников», особенно в наши смутные времена, ага.
   Ответить    
Velikolepnyj
В договоре лизинга — да. С правом выкупа частной собственности или после приватизации государственной. А тут
чисто новоиспеченный Остап Бендер.
Это, как продажа автомобиля «По генеральной доверенности». Покупатель собственником не становится, а лишь катается на  автомобиле продавца, который может его «продать» еще раз и не один.
   Ответить    
Посейдон
Данное обсуждение является проявлением того, насколько нашему населению еще далеко до обыкновенноого капитализма. Что есть в данном примере? Есть ставок, который чьими-то усилиями приведен в относительный порядок. Туда вложен труд и материальныне средства. Создан уголок для нормального отдыха и ведения бизнеса. Чего не хватает? Определенности в том, что такое общественное поведение бизнесмена перспективно, поощряется и может развиваться. Или — оно не поощряется, а потому будет хиреть или приходить в запустение. Вся проблема в законах и в общественном мышлении! А почему же в Европе все в идеальном порядке? Все правильно устроено и строго охраняется законом.
   Ответить    
Злой Элой
Посейдон, в обсуждении выше нет ничего, что могло бы обосновать ваши домыслы, а есть лишь поверхностный анализ правовых пороков ситуации с пресловутым озером и его продажей — это во-первых. А во-вторых, трудно не согласиться с вашей претензией к общественному мнению. вот только и бизнес в нашей стране не менее дикий, чем общественное мнение о нем.

Проблема не в законах, а в их избирательном применении.
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 19 марта 2014, 09:29     +9      
Господа! Однажды просыпаемся и узнаем, что Одесса…продана. (между нами, её и так всю продали по частям).
   Ответить    
Velikolepnyj
Объявление на киоске «Союзпечать».
«Правды» нет, «Знамя коммунизма» продано.
Остался «Труд» за 3 копейки.
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 19 марта 2014, 11:12     +3      
Наверняка там неслабая доля Хама, вот и потребовал вернуть в связи с изменением места проживания.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 19 марта 2014, 09:33     +4      
Російська «Роснефть» купує у ВТБ Одеський НПЗ

Про це розповіли джерела, близькі до банку газеті «Комерсант-Україна».

За їх даними, домовленості були досягнуті минулого тижня. Досі завод належав групі ВЕТЕК Сергія Курченко, якого вважали близьким до сім'ї колишнього президента Віктора Януковича.

Пан Курченко, змушений залишити Україну в лютому після зміни влади в Києві, за словами співрозмовників, зрозумів, що не зможе погасити отриманий у ВТБ на покупку НПЗ кредит, і передав актив банку, попередньо домовившись з «Роснефтью». Операцію з ВТБ російська держкомпанія розраховує закрити найближчим часом.

ВЕТЕК повинна за танкерні поставки нафти «Лукойлу « і «Роснафти « ( останньої — більше $ 150 млн ). Вони стверджують, що Сергій Курченко зустрічався з главою «Роснефти» Ігорем Сечіним минулого тижня, домовившись про перехід Одеського НПЗ під контроль держкомпанії, — операція буде зарахована як погашення боргу.

Джерела «видання» називають операцію в першу чергу політичною. Досі російські нафтовики не горіли бажанням розвивати бізнес в Україні, а скоріше навпаки, прагнули позбутися місцевих активів. Той же Одеський НПЗ потужністю 2, 8 млн т ВЕТЕК купила у «Лукойлу « в березні 2013 року. Для російської компанії бізнес став нерентабельним, коли «Укртранснафта» перестала прокачувати нафту за маршрутом Лисичанськ-Кременчук.
   Ответить    
Вайдл
Вайдл   страна по ip - od 19 марта 2014, 10:30     +3      
Это доказывает огромную вероятность, появление «зеленых человечков» в Одессе…
Иначе в сложившейся ситуации, мне лично непонятно, зачем гос. компании РФ, «РОСНЕФТЬ», делать зачет для «ВИТЭК», чтобы получить документы на право собственности Одесскокого НПЗ…?! ?! 
   Ответить    
Dude!
Dude!   страна по ip - od 19 марта 2014, 09:36     +1      
ключевые фразы )
-«За право аренды ставка владелец просит 1 млн. грн»
и
-«облсоветом на 10 лет с пролонгацией (арендная плата 10 тысяч грн в год»
   Ответить    
Злой Элой
О, эту часть объявления редакция добавила позже. И это действительно многое объясняет (особенно про «на правах рекламы» в контексте договора с облсоветом)…
   Ответить    
Посейдон
Полная путаница и чепуха. Вопрос: почему в Одессе нельзя поставить вопрос об акционировании Одесского Припортового Химического завода жителями Одессы? Создать открытое АО, выпустить акции, продать одесситам, основать наконец-то биржу, которая будет акциями торговать(читай — акционеры будут управлять через продажу-покупку акций делами завода). При нормальном течениии дел акционеры должны получать дивиденды, превышающие по размеру доход от депозитных вкладов в банки. Банки будут, конечно, резко против. Но если президент и премьер скажут, что повесят на первом одесском платане того, кто попытается разрушить такую систему капиталистической экономики — я за них проголосую. А вы? 
   Ответить    
Злой Элой
Почему? Да потому, что большая часть населения не знает и не хочет знать законов страны, в которой живет. И с такими акционирование и приватизация такого стратегического предприятия, как ОПЗ, — это либо самоубийство, либо очередное разбазаривание национального достояния.

Все мы помним ваучеры из 90-х, выкупаемые за бесценок у простых работяг ушлыми директорами приватизируемых госпредприятий, партийными функционерами и сообразительными членами ВЛКСМ. Думаете, сегодня было бы не так?..
   Ответить    
Dude!
Dude!   страна по ip - od 19 марта 2014, 09:41     +5      
кстати пол города в аренде у города приближенными барыгами. которые за этот счет и живут, а городу долги и кредиты!       
Схема проста как нипель — взял подвал в аренду за 100 долларов в год, сделал ремонт и благополучно сдал по 25 баксов метр в месяц! Вот такой вот сложный наукоемкий бизнес  видимо всех устраивающий)
   Ответить    
Посейдон
Совершенно прав пан «Дьюд». Одна беда — такие простые формы бизнеса давно дошли до состояния насыщения. Нету платежеспособных арендаторов. Нету платежеспособных покупателей и у большинства магазинов — уперлись в тупик. А тут интернет-торговля наступает на пятки. Что делать? А надо налаживать производство! Чего угодно! Давно пора. Так кто желает быть мэром Одессы? С какой идеей он придет? Будем дальше строить жилье на побережье? Или будет строить ТРЦ? Или класть асфальт на видных местах?
   Ответить    
adamesku
надо предложить бойцам «Правого сектора» пусть приобретут по сходной цене и ловят рыбку в свободное от работы время.
   Ответить    
Anton_S
Anton_S   страна по ip - ua 19 марта 2014, 13:19     +1      
Но куяльник при этом высыхает… вот из-за таких прудов и озер перекрыты водные артерии КУЯЛЬНИКА!  При этом органы отвечающие за экологию о водопльзование молчать и делают подобные документы и разрешения.. УРОДЫ
   Ответить    
   Правила


6element