В Одесской области вместо Ленина открыли памятник Шевченко
0
Жители пгт Любашевка Одесской области в День независимости Украины открыли памятник Тарасу Шевченко. Как сообщает «Трасса Е-95», Кобзарь занял пьедестал, где когда-то стоял Владимир Ленин, он был свален активистами в 2014 году.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Памятник — это хорошо. Неоригинальный, ну да что ж. Зато красиво. Пьедестал не должен стоять пустым.
То, что старый свалили, а не культурно демонтировали — плохо.
Ответить
|
 |
Могли бы подойти к вопросу более креативно поставить бюст, например, Лесю Подеревянскому.
Ответить
|
 |
Да нет Что-то не помню я, чтобы его имя 3 раза в гимне упоминалось. Да и уж лучше я буду поэту поклоняться, нежели убийце
Ответить
|
 |
Не сотвори себе кумира, — говорили древние. А я не хочу никому поклоняться. Памятник в Каневе на месте погребения пусть будет. В селе, где родился — тоже. Но на каждом хуторе их ставить. При большом тиражировании теряется ценность.
Ответить
|
 |
На самом деле памятники Шевченко в советское время точно так же тыкали во все места, как и памятники Ленину. Он был "правильным" украинцем: выходцем из бедноты, из крестьянского класса, борцом с буржуазией, узником царизма, практически буревестником революции и т. д. Это вам не странный Мыкола Вороный, которого и не поймёшь, вычёркивать из списка "правильной" литературы или нет.
Ответить
|
 |
Как говорил Задорнов, надо с откручивающимися головами просто делать памятники.
Ответить
|
 |
Он уже давно перестал на эту тему шутить. По поводу появления новых памятников сталину в РФ, например.
Ответить
|
 |
Ну да, со Сталиным шутки плохи. Если уж даже падающий Ленин нет-нет, да и зашибёт особо рьяного украинского патриота.
Ответить
|
 |
Да оно и видно, россиянам и кремлеботам сильно сталина (не ленина), а вернее, дрына сталинского захотелось, о нем, родимом, мечтают, тоскуют. Скоро доносы строчить начнут, уже строчат. Пока на самых известных, скоро будут на соседей, неугодных. И задорнов приумолк.
Ответить
|
 |
У нас к этому плакатами призывают.
Ответить
|
 |
А вот кстати, интересно бы узнать у сотрудников СБУ: увеличился ли поток звонков, сообщающих о подозрениях в сепаратизме. Насколько работает данная реклама?
Ответить
|
 |
У тебя в эрэфии призывают? Это давно уже видно.
Ответить
|
 |
В Одессе на каждом углу. Из Канады не видно, понимаю.
Ответить
|
 |
Не звезди, кремлебот, ты к Одессе никакого отношения не имеешь.
Ответить
|
 |
Шевченко — гений украинского народа! Вопросы есть?
Ответить
|
 |
Ладно, пусть гений. Вполне достаточно нескольких памятников в местах его пребывания. И вопросы по нему есть. Кроме стихов и рисунков что он сделал? По стихам тоже есть вопросы. Есть версия, что не они написаны не только самим Шевченко, а подвергались серьезной литературной правке его друзьями. Родился в Украине, в армии служил в Казахстане, потом жил в Петербурге. В чем заключается его борьба? Он поднимал людей на восстание? Он ходил на прием к царю, пытаясь демократическим путем сделать что-то сделать для Украины? По воспоминаниям современников — обычный поэт, коих много было в то время. Обычный выпивоха, не лучше и не хуже других. И с датой его кончины странности имеются. Поговаривают, что не от болезни умер, а от пьянки — то ли рвотой захлебнулся, то ли сердце не выдержало. А для Советской власти просто удобный идол, с "правильным" происхождением. Каким бы гениальным он ни был, но тиражирование памятников, да еще и сделанных тяп-ляп, кроме отвращения ничего не даст. В Любашевке он явно не соответствует постаменту — мелковат. В Березовке Шевченко хоть и ростовой, но ноги только по колени. Местные называют его "Мересьев".
Ответить
|
 |
Кроме Бузины кого-то еще знаете? Я еще в школу ходил когда появлялись версии, альтернативные той, что была в учебнике. О Бузине тогда никто не слышал. Или Вы доверяете только школьным учебникам и любое иное мнение — преступно? Если считаете себя самым умным, то поведайте всем в чем заключается гениальность и борьба Т. Г. Шевченко? Хотя бы 3-4 пункта назовете? В какой еще стране в каждом селе стоит памятник одному человеку?
Ответить
|
 |
А я от ватного тролля-клоновода)
Ответить
|
 |
Памятник — от слова "память". До сегодняшнего дня в Любашевке о Шевченко не помнили? Или с установкой памятника сразу дороги в районе будут гладкими? Попытайтесь съездить в Покровку. Село на окраине района, отделено от основной части трассой Киев-Одесса. Такое впечатление, что районная власть не бывала в селе уже лет 20. Сколько там езжу, а дорога с каждым годом все хуже. Повредить или оторвать колесо или глушитель — раз плюнуть. И плевать властям что там люди живут, что ходит транзитный транспорт — мы заняты памятниками. Это легче, чем думать о благосостоянии народа. За 70 лет советской власти понатыкали тысячи "лениных", ходили к идолам на поклон по праздникам — и что? Сытнее от этого жить? Иван Франко, Иван Нечуй-Левиций, Панас Мирный не менее заслуженные общественные деятели, помимо литературной деятельности прославились и реальной работой во благо Украины. Но кто о них помнит, кто им памятники ставит? Я писал выше — я не против установки памятников, но это должно быть без фанатизма.
Ответить