В Одесской области восстанавливают гидроэлектростанцию
В Одесской области началось восстановление Савранской гидроэлектростанции, которая расположена на реке Южный Буг.
Об этом «Думской» сообщили в инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля.
Савранская ГЭС. Фото forum.od.ua
Савранскую гидростанцию построили в 1950 году силами местных колхозов. ГЭС долгое время считалась самой мощной из малых электростанций Советской Украины, пока в 1981-м году объект не закрыли в связи с введением в эксплуатацию второй очереди Днепровской ГЭС (ДнепроГЭС-2).
Сейчас одесская часть станции (с другой стороны Буга расположена кировоградская, ее начали реанимировать несколько лет назад) пребывает в жалком состоянии. Там планируется установить и запустить три турбины суммарной мощностью до 1 МВт. Кроме того, строители намерены укрепить и сделать выше дамбу, оборудовав на ее верхней части мост для пешеходов и автомобилистов.
Собственник ГЭС — донецкая компания «Гидроэнерго».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Скоро и ветряки позапрошлого века ладить начнут. Потом и паровозы восстановят. А когда на лошадках пахать начнут — вспомнят про добрососедские отношения с теми у кого есть энергоносители.
putkis 11 марта, 15:33 — Ещё один кремлёвский мечтатель! .. На кой такие «добрые» отношения?! .. Первую ветроэлектростанцию действительно построили в 1890 в Дании. И сегодня в Дании с помощью ветрогенераторов производится уже почти 30% всего электричества! Что касается гидроэнергетики, то это, пожалуй, один из самых дешёвых, относительно безвредных и доступных способов получения электроэнергии с использованием, так называемой, возобновляемой энергии. В Швеции малые ГЭС вырабатывают около 10% необходимой стране электроэнергии. Энергогенерирующие возможности малых рек Украины используются сегодня менее чем на 5%. Реальный потенциал малой гидроэнергетики в стране по данным Института возобновляемой энергетики НАН Украины составляет порядка 3, 75 млрд. кВтч в год.
это будет хорошо, если восстановят и модифицируют для полноценной работы. нужно свои энергоносители создавать по возможности, а не полностью рассчитывать на чужие.
Сперва пусть экологи глянут, к чему может привести «улучшения» дамбы. Хотя, кому в нашей стране есть дело до природы и экологов (многие из которых были бы рады получить денежный эквивалент за свои «выводы»).
Та у неё всего-то 64 млн долларов, оставьте бедную настрадавшуюся Юлясю в покоя. Она стоит за народом у которого нашкрябала всего каких-то 64 млн долларов
Я когда в Саврани отдыхал, часто на этой дамбе рыбу ловил. Прямо с дамбы или возле нее. Отличные места. Ниже по течению находятся пороги в которых очень круто летом лежать. Правда, может быть немного травмоопасно. А непосредственно возле дамбы на берегу находится турбаза Академии Холода (может уже и не пренадлежит ей). Приехать туда может любой желающий, я туда несколько лет назад пару раз ездил. Очень круто! Лес, столовка, очень низкие цены. Надеюсь там все сохранилось!
Не украинским, если что:) Когда подняли австрийские турбины, которые там с 1950-го года стояли оказалось что они в нормальном рабочем состоянии. Очистили, покрасили и вернули на место. А вот с наращиванием дамбы — беда. Уже очень долго ее пытаются нарастить, а вода все время прорывает и разрушает.
по поводу ГЭС не че против, но то что они играют водой (уровень) это приводит к экологической катастрофе! особенно весной когда рыба нереститься, экологи должны этот процесс жёстко контролировать! что получаться, весной когда рыба нереститься «мечет икру» они сбросили воду и икра осталась без воды и вся погибает! жаль что оно все так у нас происходит и не кто за это не отвечает. это я вам говорю как житель смт. Саврань и рыболов любитель. И я думаю что мое мнение поддержит каждый кто знает Саврань и Южный Буг!
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big
Новым и.о. директора «Теплоснабжения города Одессы» стал Артем Захаров.
Судя по декларации, живет новый руководитель ТГО весьма неплохо: 60 тысяч долларов и 150 тысяч гривен наличными, две квартиры, земельные участки и сразу несколько дорогих авто Volvo.