В Одесской области вынесен приговор банде, похищавшей китайцев
Ильичёвский городской суд (Одесская область) вынес приговор троим злоумышленникам, которые похищали людей и требовали за них выкуп. Главарю банды, гражданину Китая, суд дал 3 года, а двоим его подручным — гражданам Украины — всего по 1 году.
Об этом сообщила глава пресс-службы ГУБОП Украины Ирина Лемешева.
Как напоминает газета «Сегодня», в 2010 году банда выкрала, переодевшись в милиционеров, троих китайцев-предпринимателей, занимавшихся торговлей в Одессе. За первую жертву — женщину — преступники требовали 250 тыс. долларов, но получили 180 тыс. За ещё двоих, выкраденных в октябре 2010 года, бандиты получили 97 тыс. и 200 тыс. долларов, хотя требовали вдвое больше.
«Ранее главарь банды был судим за незаконное владение огнестрельным оружием и незаконную перевозку людей через границу. На суде преступники раскаялись. А главарь сослался на то, что на преступление его толкнула необходимость кормить семью из 11 человек», — пояснила правоохранитель.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
В эксклюзивном интервью «Думской» уже экс-директор одесского зоопарка Игорь Беляков заявил, что решение о непродлении контракта с ним было принято городской властью, хотя официально в мэрии утверждают, что он уволился по собственному желанию. Сам Беляков это отрицает.
В Одессе станет безопаснее? Силы беспилотных систем ВСУ впервые сбили вражеский "шахед" с помощью дрона-перехватчика, запущенного с беспилотной надводной платформы.
Военный обозреватель «Думской» Виктор Босняк подчеркивает, что такая инновация коренным образом меняет правила игры в небе над морем:
«Благодаря этой интеграции можно выносить первую линию ПВО далеко в море. Это позволяет перехватывать "шахеды", идущие на Одессу, задолго до того, как они выстроятся в боевые порядки и проникнут на нашу территорию для выполнения своих ударных функций. Это очень хорошая новость».
В Музее современного искусства Одессы открылась выставка «Ода Соне», приуроченная к 140-летию художницы Сони Делоне. Проект продолжает серию экспозиций о её наследии, но теперь к нему присоединились более 20 современных авторов.
Одесские художники и дизайнеры представили оммажи: от одежды и панно до керамики и инсталляций. Многие работы вдохновлены ключевым мотивом Делоне кругом и цветом, а часть создана с использованием ИИ.