Кравоцова1



19 червня 2013, 18:39
Конфликт   

В Одесской области засыхает город. Жители считают, что виноваты «убийцы дождя»  


В Овидиополе Одесской области назревает серьезный конфликт между населением и… стрелками по тучам. Вот уже несколько лет на поселок и часть района выпадает в разы меньше осадков, чем на соседние территории, утверждают местные. У них сохнут сады и огороды, терпят убытки и сельхозпредприятия.

А ответственность за это якобы несут крупные винодельческие компании, которые, чтобы уберечь свои виноградники, наняли «небесных снайперов» из областной противоградовой службы. Штаб ее находится в селе Беленькое Белгород-Днестровского района (Шабский сельсовет). Градобойцы, по словам жителей Овидиополя, «уничтожают» собирающиеся тучи и не дают пролиться на райцентр и окрестности благословенному дождику.


Градобойная установка. Рассчитана на 12 ракет
Градобойная установка. Рассчитана на 12 ракет

«Только небо затягивает, как вдруг хлопок – и никаких облаков уже нет», — рассказывают очевидцы.

Председатель Овидиопольской райгосадминистрации Александр Орлов сообщил «Думской», что знает о проблеме и намерен серьезно ее изучить: «Ко мне уже обращались с жалобами руководители сельскохозяйственных предприятий, чьи посевы страдают от недостатка влаги. Однако ничего предпринять я не смогу до тех пор, пока не получу достаточно информации. В настоящее время мы имеем лишь субъективные оценки — людям кажется, что в Овидиополе выпадает меньше осадков, чем в других местах. При этом цифр ни у кого на руках нет. Наверное, имеет смысл провести круглый стол, пригласить метеорологов, специалистов из сельхозакадемии, виноградарей и зерновиков, обсудить ситуацию и принять какое-то взвешенное решение. Тут что еще важно: не выплеснуть с водой ребенка, ведь винодельческая отрасль в нашей стране переживает кризис, а град действительно наносит ущерб виноградникам».

В Гидрометеоцентре Черного и Азовского морей говорят, что данных по среднемесячному количеству осадков, выпадающих в Овидиополе и округе, у них нет.

«В райцентре отсутствует метостанция, ближайшая – в Белгороде-Днестровском. Поэтому сказать, больше или меньше выпадает в Овидиополе дождей по сравнению с другими территориями, мы не можем. Чисто теоретически, техногенные факторы, в том числе и деятельность противоградовых служб, действительно способны влиять на погоду», — рассказала нам инженер-синоптик метеоцентра Лионелла Беладонова.

По ее словам, чтобы выяснить, насколько обоснованными являются жалобы овидиопольцев, необходимо развернуть в районном центре постоянный метеопункт.


ГРАДОБОЙЦЫ: ШУМИХА — ОТ НЕГРАМОТНОСТИ

Одесская областная противоградовая служба подчиняется Министерству аграрной политики Украины, но бюджетного финансирования почти не получает и живет частными заказами.

В состав службы входят два отряда – Саратский и Белгород-Днестровский. Первый сейчас переживает не лучшие времена, и скорее всего, будет упразднен. Аккерманский же чувствует себя относительно неплохо — благодаря шабским виноделам.

Сотрудники службы утверждают, что обвинения в их адрес беспочвенны: «Это все от неграмотности, — говорит инженер-меторолог Юрий Добряков. — Во-первых, мы физически не можем уничтожить облако. Это ведь 15 тысяч тонн воды! Чтобы ее испарить, нужна, по меньшей мере, атомная бомба. Во-вторых, мы боремся не с дождем, а с градом. Как образуется град? В каждом облаке содержатся, кроме воды, твердые частицы — пыль. Вода на них намерзает, и образуются кристаллы льда. Если частиц много, то кристаллики получаются маленькие и тают в полете. Если частиц мало, то на них оседает больше воды, растаять такие градины не успевают и падают на землю.

Для борьбы с градом мы используем ракеты типов «Алазань» и «Кристалл». Они сгорают внутри облака, распыляя дождеобразующий агент – иодид серебра. Он провоцирует появление новых очагов конденсации влаги. Появляется огромное количество дополнительных кристалликов льда, которые не вырастают до нужных размеров. В результате туча изливается безвредным дождиком. Другими словами, мы делаем обратное тому, в чем нас обвиняют. Сколько раз пытались это втолковать людям – безрезультатно. Только случается засуха – сразу начинаются разговоры, что виноваты градобойцы и надо службу ликвидировать».

Фото Олега Константинова


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Противоградовые ракеты "Алазань". Каждая стоит примерно 400 долларов
Противоградовые ракеты "Алазань". Каждая стоит примерно 400 долларов





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Александр Орлов
Александр Орлов
секретарь совета Таировской ОТГ
136 новин

Новини по цій темі:





<img src=/i/fb.gif class=fbico> Анатолий Бойко
Орлов не в трренде — круглые столы не модно, а вот крестный ход с молебном за дождик — то самое! :) 
   Відповісти    
leonardo
leonardo   страна по ip - ua 19 червня 2013, 18:48     +15      
если мне еще раз градом побьет новую машину  куплю у вас две «Алазани» и один «кристалл», это все равно дешевле чем возиться со страховой компанией и потом платить свои за покраску и рихтовку. «Алазань» в тучку направлю, а вот «Кристал» в сторону бывшей зерновой биржи, что возле приморского бульвара…и земляки мне потом спасибо скажут :) 
   Відповісти    
Это ж я
Бери сразу 3 Кристалла. Фиг с ним с этим градом :))
   Відповісти    
Кому татор а кому лятор
Тут «Град» был бы как раз в тему.)
   Відповісти    
Neo777
На это благородное дело денег добавлю. У меня уже машину побило на достаточно крупную сумму и тот же геморой со страховиками как вы и описали. И такое отношение скотское и с недоверием, будто я сам себе на машину лёд из морозильника с балкона вёдрами кидал, чтобы на них нажиться. Градобойцы — метеорологи как вас найти?
   Відповісти    

Роман Евгеньевич
Рекомендую тщательнее выбирать страховщика…) Это эффективнее…)
   Відповісти    
White Cat
White Cat   страна по ip - od 19 червня 2013, 19:00     +8      
Виноград спасают не от дождя, а от града и все претензии жителей глупо смотрятся.
   Відповісти    
BARS_777
Эх, не туда стреляет командир воздействия((
   Відповісти    
kostalevskiy
Надо на Думскую?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Иван Козаренко
Во-первых, мы физически не можем уничтожить облако. Это ведь 15 тысяч тонн воды!

Но отогнать от угодий и в последствии от Овидиополя и наших клиентов вполне реально, так звучало-бы более реалистично!
Господин Юрий Добряков, вы хоть на небо то поглядываете идет туча и тут бац и нет больше тучи, да и если осталась так уходит явно в другом направлении=( Печальненько как-то получается..

А самое интересное то-что дождя практически небыло вот при последней 10-ти минутной грозе град таки был!!!Несостыковочка получается!
   Відповісти    
Titanium
Максимум что они могут сделать — это:
1) Предотвратить возникновение крупных кристаллов в облаке (градин)
2) Вызвать прежде временное выпадение дождевой массы из облака…

«идет туча и тут бац и нет больше тучи» — рукалицо что говорится… Для полного рассеивания облака у них нету ни установок, ни ракет.. Ни финансирования..
   Відповісти    
chka
chka 20 червня 2013, 10:15     +1      
Это как «отогнать»? Ветер поменять?
   Відповісти    
alexXXXXXXXXX
Это ж какая ракета должны быть чтобы ветер поменять?
Почему америка свои ураганы торнадо так не отгоняет?
   Відповісти    

OLEG_N
OLEG_N   страна по ip - ua 20 червня 2013, 11:54     0      
Учите физику. Прочитайте в учебнике почему идет дождь и град.
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Иван Козаренко
Если все такие умные,скажите почему тогда у нас нет дождя,в то время когда вокруг да около его было даже очень много??

Если такие ученые,обоснуйте это явление.

Расскажу вам очень интересный факт который наблюдаю уже неоднократно: после выстрелов этих снарядов в облаке в буквальном смысле образуется пробоина,которая разьедает ее изнутри тем самым кроша тучу на части,которые если и несут осадки то их извините ну очень мало для полива.
Не странное ли совпадение?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Иван Козаренко
Ага, да мы еще оказывается и не одни!!!
вк(точка)ком/baraboika
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Николай Карабаджак
Да вы не одни.. Около села Доброалександровка уже много лет расположились виноградники Шустов. Градобойные установки для нас не новость. Мы с этим живем. Мы поглубже находимся, и нас не слышно. Какое там село? какие огороды? о чем вообще речь? Технической воды не поставляется для полива, а с питьевой водой из артскважин вообще война людей и местной власти. Люди не знают в какое время польется вода из крана. Стабильности в подаче воды нет. Так одна ветка водопровода(15 дворов) вообще редко наполняется водой(прошлый год вообще 11месяцев отсутствовала). Люди заказывают привозную по 250грн. за 7кубов с «Волны», заливают цистерны и не знают то ли копить деньги на следующий заказ машины, то ли что-то капнет с крана.. Ситуация накалена очень сильно.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
10:27 Інвалідність проти ТЦК: мешканець Одещини домігся скасування штрафу та готується подати позов про відшкодування
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
13
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×