В одесском аэропорту снова гостит белорусский «членовоз» Ил-62, который возил дельфинов (фотофакт)
Настоящий раритет советских времен приземлился вчера, в 9:45, в одесском аэропорту.
Самолет Ил-62 был одним из символов той эпохи. С 1966 по 1995 год построили всего 289 экземпляров, из которых до сегодняшнего дня «дожило» всего несколько штук — в КНДР, РФ и Беларуси. Все самолеты использовались для дальних и трансатлантических перевозок, а также в авиаотрядах советских генсеков, за что получил прозвище «членовоз».
Прибывший к нам Ил-62М, борт EW-450RT, имеет белорусскую регистрацию и принадлежит авиакомпании Rada Airlines. Первый полет совершил 33 года назад — в 1985-м. Начинал эксплуатироваться в восточногерманской авиакомпании Interflug, причем 11 августа 1989 года после падения берлинской стены совершил первый регулярный перелет между ГДР и ФРГ. Затем летал в Узбекистане. В 2007 модернизирован в грузовой вариант, и в 2015 его купили белорусы.
Используется для перевозки крайне специфических грузов. Последний раз Ил был в Одессе осенью 2015 года. Загрузившись бассейнами с живыми дельфинами, он отбыл в восточном направлении и пропал, отключив транспондер, над Ираном. Как мы выяснили, компания «Нерум» таким образом переправила морских млекопитающих в свой новый дельфинарий в таиландском Пхукете.
За каким (или с каким) грузом самолет прилетел в этот раз, неизвестно. Признаков того, что на него опять будут грузить дельфинов, нет.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Для своего времени (семидесятые-восьмидесятые годы) он был совсем неплох и если летает до сих пор, то надежен. Сегодня в авиа тренде первый класс с отдельной кабиной, креслом, делающим массаж, и прочими нищяками. Такие в Одессу не залетят. Сажаем, что не падает
Примерно могу представить — много. Но можно ещё учесть, что этот самолётик оплатят белорусы с их общегосударственного бюджета, и плюс этот крайне специфическй станок, который видимо очень нужен промышленности Беларуси. Иногда овчинка выделки очень даже стоит. Может он прилетел и по другому поводу, но тогда когда я узнал о габаритах станка, его массе и стране закащика, то сразу отметил про себя — каким же образом его транспортировать будут, это же уже из категории спец-транспортировка специфических грузов, для них спец маршруты прокладывают, логистика и т.д.
А зачем же он тогда из Одессы прямиком в Анкару улетел, а не в обратную сторону? Или какая-то запчасть для станка не была поставлена из турции и он за ней улетел?
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big