2



В Одесском аэропорту таможенники отказались от взятки


Пассажирка в Одесском аэропорту пыталась подкупить таможенников.

Как сообщает начальник Одесской таможни Юлия Марушевская, инцидент произошел 26 мая.

Женщина прибыла в аэропорт рейсом из Стамбула и вместе с мужем перевозила 10 сумок с одеждой. У работников таможни возникли вопросы к путешественникам, женщину отвели в сторону для разговора. В этот момент она предложила взятку, положив в паспорт 300 долларов. Однако таможенники деньги не взяли, вместо этого они вызвали полицию.

«Это хороший знак, что сознание меняется. Такие случаи должны становиться нормой. Это станет возможным при увеличении зарплаты работникам таможни, предусмотрено нашими реформами», — считает Марушевская.







Новости по этой теме:



Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 10:54     +12      
Как это? Такого не может быть… Варианты ответа:
а-это были не таможенники
б-это была не взятка а карманные деньги.
в-это спланированная показуха
г-таможенники расстроились что им не дали взятку в 300 долларов, и вызвали полицию.
   Ответить    
Fs988
Fs988   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:17     0      
это был спектакль для приезжих. Но нас, местных, таким не проведешь.
   Ответить    
Андрей Одесский
А баба яга против?
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:27     0      
В последнее время реально таможенники только спрашивают что и сколько везешь, но мзду не просят, хотя лица одни и те же. 
   Ответить    
Никитич
Никитич   страна по ip - od 27 мая 2016, 12:02     +3      
Сцут. И находятся в режиме стенд-бай, до того момента когда придет простой и жадный хозяин.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
В аэропорту опытные мздоимцы. Скорее всего заподозрили, что это подстава от Марушевской, ибо об окне договариваются заранее, в лоб прут только лохи или контрольная закупка.
   Ответить    
WasdWasd
WasdWasd   страна по ip - ua 27 мая 2016, 14:20     -1      
Вообще-то так себе история. "10 сумок с одеждой." — даже по 5ь на человека это уже возня с доплатами _только_ при посадке на линию уровня Стамбул-Одесса. Интересно, какие это были сумки, какая именно одежда. Суть в том, что не выгодно возить одежду вот так вот самолетами, да еще потом отстегивать таможне три сотни баксов. Что там, что-то "от кутюр"? Смешно в общем.
   Ответить    
Умник?
Фотографии где?Родина должна знать своих героев в лицо!
Ну, и каждому по медале, Марухе-орден! )) 
   Ответить    
Fs988
Fs988   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:18     -6      
СБУшники уже давно собрали им документы для орденов и медалей. Только чего-то ждут пока.
   Ответить    
Умник?
Кстати, а полиция знает, что ее вызывали?
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
получается, что нельзя летать в Стамбул на шоппинг?, это её личные вещи!Цены в бутиках такие, что дешевле слетать в Стамбул,и закупиться на год 
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:03     +14      
Есть законодательные  ограничения. Она может с собой везти товаров на задекларированную ранее сумму при выезде из Украины. Для нерезидентов более строгие ограничения. Более того, вещи не должны быть одинаковыми, что наводит на мысль о цели сбыта(ростовки джинс, десять пар свитеров и тп).
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:23     +1      
Немного не так. Пока действует норма безпошлинного ввоза любого товара на сумму до 1000 $. 
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:28     +2      
Все верно, Эта сумма, которую можно устно задекларировать при выезде из страны.
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:32     0      
При выезде совсем другие суммы (больше). Речь идет о ввозе товаров.
   Ответить    
inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:30     -4      
посмотрим на слово "цель". одно и то-же действие но с разной целью  трактуется разным налогом.
если я привез торбу трусов с целью топить ими печку- налога нет. если я привез торбу трусов с целью их прдать через год — с  меня долбаная таможня захочет налог. обращаю внимание, не тогда, когда я эти трусы буду продавать, а в момент пересечения "границы" они хотят знать цель в будущем. Налог должен браться После факта получения дохода, при пересечении границы такого факта нет, эти твари кто написал такой закон хотят сдирать  деньги заранее, еще до факта продажи. С древнего рима обязательство возникало по факту сделки. у нас-же мне не переводят зарплату на карточку банк до тер пор пока не увидит оплату налогов на зарплату. у меня еще не переведена зарплата, а налог уже проведен, налицо факт дефекта в законах, замены понятий, налогообложение на не свершившееся будущее. а что если трусы завезенные с целью продажи будут использованы для мытья полов, ну так получилось, таможня должна по заявлению мне вернуть деньги?
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:36     +5      
Менталитет таков, что будут завозить чтобы печь топить, а по факту будут торговать. Пока не искоренится внутренняя потребность обманывать государство, будут репрессивные меры.
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
Поймали контробандистов )) семейную пару с 10 сумками одежды)), просто смешно.Еще и порядочные люди сразу 300$ давали чтоб нервы не мотали! Если люди возят одежду, поверьте они знают что декларировать и как товар свой забрать, и как обойти этих лохов таможенников
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:46     +4      
Вот… а таможенников 2е наверное было, как 300 долларов на 2 поделить? Дали бы 400 вопросов бы не возникло..
   Ответить    
inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 27 мая 2016, 13:13     0      
я поддерживаю такой менталитет. если закон конченый я оставляю за собой право его не соблюдать.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Не переживайте, по факту сделки купли-продажи с вас тоже возьмут. А на границе будьте любезны заплатить пошлину и ндс.
   Ответить    
Αлександра Κузнецова
декларировать можно 9.999$ на одно рыло. Она просто должна груз задекларировать как частное лицо , заплатит в кассу 1000-1500 гр и всё!Декларация заполняется от руки за 5 мин.
   Ответить    
Fs988
Fs988   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:19     -6      
Это и подтверждает версию о спектакле.
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:30     +3      
Да, но декларацию нужно заполнить по пути туда, таможенник при этом обязан пересчитать деньги. когда везешь на 10000 оттуда и декларации нет, поздно пить боржоми.
   Ответить    
СержОд
СержОд   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:38     -1      
Прежде чем комментировать, почитайте нормы. Валюта: до 10000 Евро в эквиваленте (вывоз/ввоз) -устная декларация
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 27 мая 2016, 11:45     +2      
Так я так и написал от 10000 евро(долларов)-письменная декларация и красный коридор с досмотром.
   Ответить    
Женя Женя
Это ж надо, соблюдение простых правил уже считается геройством!
Предлагаю наградить этим  таможенников орденами!!!
   Ответить    
Серёжка
Ну всё! Ждём в Одессе дожди! Таможенники взятку не взяли это раельно сенсация а не просто новость!!! ) 
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 27 мая 2016, 12:34     -4      
Хороший таможенник, как приличная девушка — у незнакомых не берет!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
случайно в кармане лежали деньги и паспорт и деньги попали внутрь паспорта. Бывает.
   Ответить    
Женя Женя
чтоб не было таких случайностей- паспорт должен быть предъявлен без обложки и существует правило-деньги в паспорте рассматривается как подкуп
   Ответить    
Евгений Онегин
Пока это не станет систематической, ежедневной работой чиновников (в данном случае таможенников), без громких статей/пресс-конференций и т.д., все эти эпизоды будут восприниматься как PR-акции…
А сколько не отказались, известно?))
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 27 мая 2016, 12:32     -2      
Слава героям-таможенникам!
   Ответить    
Fs988
Fs988   страна по ip - od 27 мая 2016, 13:23     -2      
И контрабандистам тоже слава! Ведь не будь у нас таких контрабандистов, мы б никогда не смогли узнать, как таможенники не берут взяток.
   Ответить    
Анна Гурич
Сразу вспомнился фильм с фразой:-«Я мзду не беру.Мне за державу обидно.» :)) 
   Ответить    
mgol1302
mgol1302   страна по ip - il 27 мая 2016, 14:05     +1      
Ну и циники вы, земляки! С полной ответственностью заявляю, что мелкое взяточничество победить не только можно, но и относительно нетрудно. Какой дурак станет рисковать зарплатой, скажем 2000 баксов за взятку в несколько сотен? Поэтому в нормальных странах давно забыли, что такое взятка таможеннику или дорожному полицейскому. Вспомните, как совсем недавно с машин снимали дворники и зеркала. А кто сейчас станет этим пачкаться? Это так сказать базис, а надстройка тоже немало значит, когда людям станет западло и брать, и предлагать.
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 27 мая 2016, 14:18     -1      
В теории не трудно… а на практике наша многовековая привычка не уважать законы приводит к сложению нескольких сотен  в тысячи. Большинство людей ходит по улицам летом в одежде не только из-за того, что та одежда у них есть или полиция задержит…
   Ответить    
mgol1302
mgol1302   страна по ip - il 3 июня 2016, 09:13     0      
А в Грузии не было этой привычки? Нормальные зарплаты  плюс неотвратимое наказание и от дурных привычек ничего не останется. Причем за считанные годы. С крупными взяточниками посложнее, если не безнадежно. Но нас это, напрямую как бы не касается.
   Ответить    
Великолепный
Марушевская не знает, как пропи-ариться. Разыграла спектакль.
   Ответить    
lawuser
lawuser   страна по ip - ua 27 мая 2016, 14:51     +1      
За 300 уе можно было на сёмике с доставкой растаможить
   Ответить    
ford_nox
ford_nox   страна по ip - ua 1 июня 2016, 15:57     0      
пипец Вас все почитаешь и понимаешь что Вы все за взятки, «МОЛОДЦЫ» чего же Вы тогда возмущаетесь что кто то не по закону живет?
   Ответить    
   Правила


6element