sov2



Дом, в котором Гоголь писал второй том «Мертвых душ», стремительно разрушается: упавшая крыша пробила пол второго этажа  


Заброшенный памятник архитектуры на улице Гоголя, в котором великий украинский и русский литератор работал над вторым томом «Мертвых душ» (впоследствии им же уничтоженным), похоже, уже не спасти.

Недавно здесь произошло очередное обрушение: обвалился еще один участок крыши. Упавшие конструкции пробили межэтажное перекрытие, и теперь дождям открыто все здание. Ждать его конца осталось недолго.




Дом №11 по улице Гоголя построили в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. После Второй мировой в нем располагался штаб военно-морского соединения, базировавшегося в Одессе, потом оно использовалось моряками как жилое.

С 2005-го горсовет принял его в собственность городской громады. При этом часть жилых и нежилых помещений тут же была приватизирована и перепродана. Их выкупили граждане Семен Шлемис и Марина Гойфман, создавшие объединение собственников многоквартирного дома «Затишне». Они пытались через суды заполучить дом на баланс (вряд ли для реставрации), но неудачно. Зато у чиновников появилась железная отмазка: мол, там же частные владельцы! Ну а здание тем временем пришло в полнейшую негодность. Кстати, до недавнего времени оно стояло открытым.

В конце марта 2018 года горсовет подтвердил свои права на объект. Видимо, на него появились какие-то планы.  

Фото, видео — Андрей Колисниченко и Александр Гиманов












































































Недавно город повторно зарегистрировал здание за громадой
Недавно город повторно зарегистрировал здание за громадой












Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный
…умудрившийся про россию и русских не написать ни одного доброго слова…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serg  Chernetchenko
А пасичник Рудый Панько — это по-каковски?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serg  Chernetchenko
Это транскрипция украинского выражения на русском языке. Россияне не говорят ни рудый, ни Панько.
   Ответить    
Servus
Servus   страна по ip - de 24 апреля 2018, 14:25     -5      
Когда немецкий писатель Карл Май писал книги про вождя краснокожих Виннету, то он становился от этого индейским или американским писателем? Или Киплинг индийским писателем, потому что писал про Книгу Джунлей?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 24 апреля 2018, 14:56     +6      
Карл Май не родился в семье индейцев, а Гоголь таки был из козацкого рода.
   Ответить    
Дмитрий Куликов
Гоголь передавал речь своих героев — украинцев на ужасном суржике, который и в самом деле используют в юго-восточных областях Украины. Когда говорят не "млин" а "мЭлныця" и тд. Тем самым он прекрасно демонстрировал империи тезис о малоросийском наречии… И как бы не угнетали на то время украинский язык, Гоголь мог бы постараться писать уже по украински или по-русски на крайняк.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 23 апреля 2018, 21:28     +17      
У Гоголя отец был литератором.
Писал пьесы только на украинском.
Ставились они в усадьбах местных помещиков.
Гоголь видел, что дальше Полтавской губернии их никуда не позволят дальше двигать, т.к. это было за время, когда украинский был в чрезвычайном загоне.
За его использование могли посадить за решетку, как это не дико сегодня слышать.
Даже Евангелие переводили на языки народов Севера, но запрещали переводить на украинский.
Апафеозом культурологического геноцида стали "знаменитые" два указа: валуевский и эмский (погуглите для интереса).
Естественно в таких условиях творчески гениальный человек вынужден был просто писать на московском наречии…
   Ответить    
Николай Шевелев
О це  так, ні- це не наш письменник. От о Шухевич та Бандера — це справжні одесці. А ото Гоголь-це зарубіжний. путінський агент.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный
это про Ханты-Мансийск сказано?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный
для них Русская земля заканчивалась приблизительно там, где сейчас начинается россия.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Капитан Зелёный
…в Ханты-Мансийске?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
В правом ниженм углу — привет от Гоголя? :)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 23 апреля 2018, 21:26     +7      
В левом нижнем углу.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Да, виноват, перепутал. В правом — привет от редакции. :) 
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Мистика какая-то! Гоголь второй том сжег — и здание разрушается.
   Ответить    
Капитан Зелёный
отложенное на полторы сотни лет проклятие?
   Ответить    
Неравнодушный
Как жаль… Слов нет!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 23 апреля 2018, 21:25     +7      
"Будова", "Жемчужина" сейчас в опале.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serg  Chernetchenko
Писатели не входят в русский мир. Русский мир — это водка, ватники и Искандеры.
   Ответить    
Капитан Зелёный
ну а этот, Прилепин кажется, он не из русского мира или не писатель?
   Ответить    
a priori
a priori   страна по ip - od 23 апреля 2018, 21:45     +4      

   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Писатель он или нет — не могу сказать, я его книг не читал. Но то, что он пропагандон упоротый  — это и так ясно.
   Ответить    
Капитан Зелёный
ну вот Лукьяненко — несомненно писатель.
и это не мешает быть ему упоротым ватником.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Тут я согласен, но книжки его покупать перестал.
   Ответить    
Капитан Зелёный
хо-хо-хо!
я и раньше не покупал.
интернет тогда на что?
   Ответить    
Неравнодушный
Русский мир придумал московский патриархат — филиал ФСБ и Кремля. Могло бы быть Российское Содружество вокруг России, если бы у правителей России были мозги, а не сплошная алчность.
   Ответить    
Тёма Ласло
зачем лепить содружество вокруг россии при любых правителях это страна у которой своих территорий народов и их проблем на 50 лет при нормальном раскладе варились бы себе в них 
   Ответить    
Тёма Ласло
да если случится чудо и фантастика и в россии к власти придут демократы дышать нам станет чуть чуть легче но не стоит забывать   российский демократ заканчивается там где начинается украинский вопрос
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 23 апреля 2018, 20:17     +2      
Хорош дождь и все рухнет!! Зато можно будет собрать еще один форум по вхождению в ЮНЕСКО! КЛОУНЫ!!!
   Ответить    
Капитан Зелёный
вхождение в ЮНЕСКО — звучит угрожающе.
   Ответить    
Николай59
Твари!
   Ответить    
Варвара-краса
- Виктор Федорович, вам нравится Гоголь?
- Да. Это мой любимый поисковик.
   Ответить    
Олег Коваленко
деграданты во власти только воровать умеют
   Ответить    
Тёма Ласло
гоголь уничтожил второй том мертвых душ а семен шлемис марина гойфман и КАСТА чиновников одессы листок за листком сжигают то что осталось от книжного томика исторической одессы а шлимазлы это мы господа товарищи пани та пановэ madames et messieurs
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Печаль и тоска! Это ведь не дороги на которых можно воровать тонны денег! Дом Руссова, Гоголя в них история которая уходит в небытие!
   Ответить    
Великолепный
Эти двое хотели этот дом продать, но не вышло.
Очевидно, его ждет судьба дома Русова. На долгие годы. печально. (( 
   Ответить    
Jury Nikitin
Теперь здесь построят ТРЦ. Надеюсь, всем удобно, всем нравится?
   Ответить    
Тёма Ласло
тем кто голосовал за МАФиозника понравится и будет удобно а пересоленные жаргоном фильмы про типа историческую одессу этой публике снимут за поребриком
   Ответить    
Паоло
Это ужасно!
   Ответить    
Українська Одеса
Во Львове нашли бы что сделать с этим домом, каждый турист бы знал, что туда зайти надо,  а в Одессе «хозяйственники»…
   Ответить    
Тёма Ласло
одесса раньше попала под влияние ссср а там дух предпринимательства был не в почете да и в целом история предпринимательства во львове и в одессе отличалась плюс уровень наших МАФиозников ближе не к европе а к татаро монголам
   Ответить    
Капитан Зелёный
Труханов — монгол, что ли?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - eu 24 апреля 2018, 08:48     +6      
Он грек, причём древний.
   Ответить    
Kol-o-Bok    Ответить    
AnastasiiaDor
Какой кошмар, такой мог бы быть музей, а потом говорят « в одессе мало туритов, одни мужики приезжают с девочками знакомиться ", а куда им ходить?Даже памятники архетиктуры превращаются  в бомжатник, никому нет дела.Зато великие места останутся, которые привлекут прям массы туристов : оперный, катакомбы  и несчастная аркадия с одной аллеей
одно слово-город с Историей
   Ответить    
Михельсон Конрад Карлович
отселить Гоголя на паустовского
дать ему однушку
   Ответить    
YuriyOdUa
YuriyOdUa   страна по ip - od 24 апреля 2018, 22:26     +2      
Можно было бы восстановить. Визуально-поверхностно стены в неплохом состоянии, значит фундамент нормальный.
   Ответить    
   Правила


kador