В одесском лицее открыли научно-практический центр обработки металла: в нем будут готовить токарей и фрезеровщиков
Научно-практический центр механической обработки металла создали в Одесском профессиональном лицее морского транспорта.
Как сообщили в департаменте образования и науки Одесской облгосадминистрации, с применением новых технологий будут готовить токарей, шлифовальщиков, свердловщиков и фрезеровщиков.
«Это дефицитные профессии, специалистов очень не хватает, — говорит директор департамента Александр Лончак. — Центр оснащен самым современным оборудованием, на приобретение которого из госбюджета выделили 2,5 млн грн».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Александр Лончак директор департамента образования и науки Одесской ОГА
Да действительно таких специальностей сейчас днем с огнем не найдеш(ведь многие ПТУ изчезли в процессе реформирования нашего государства)многие работодатели ищут таких специалистов и хорошо что хоть где то этому обучают и кстати некоторые фирмы платят 15-20т.гр.Есть работодатели, которые понимают, если не платить специалисту нормальную(естественно по нашим украинским меркам) зарплату, то в конечном итоге он потеряет прибыль, т.к будет текучка, производство будет лихорадить и т.д.А в Польшу или еще куда нибудь они всегда успеют поехать, нужно сначала стать настоящим специалистом по своей специальности, а для этого нужен опыт, ну и потом, если помечтать о правильном курсе развития нашей страны, то может у себя дома со временем эти специалисты будут жить, как на цивилизованом западе.
Мастеровых людей очень мало. Старые на пенсии, а молодых практически не появляется. Металлообработка весьма интересное занятие, у меня у самого 4 токарных и 1 фрезерный, люблю это дело). Так-что новость очень положительная.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.