ПС



Инфодемия: из областных медучреждений выгоняют лежачих больных?


Из-за угрозы эпидемии нового коронавируса областные учреждения третичной медицинской помощи обязали выписать больных, лежащих на стационаре.  

Об этом «Думской» рассказали врачи и пациенты больниц и диспансеров.

«Мне позвонили из облздрава и поставили перед фактом: я должен закрыть все отделения, выписать больных и начать прием пациентов с коронавирусом, — говорит главный врач областного онкодиспансера Олег Лукьянчук. — У нас в диспансере 480 коек. Только по состоянию на утро проходили лечение 410 человек. 80 из них получали химиотерапию, еще 80 — лучевую. Еще четыре человека утром пришли с первичным раком. Нам что, выгонять людей?»

Медперсонал онкодиспансера — это радиологи, онкологи и онкохирурги, которые оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь. На данный момент в медучреждении работает примерно 130 врачей и 250 представителей среднего и младшего медперсонала.

При этом, кто будет заниматься онкобольными, авторы решения не сообщили.  

«Они подумали, что будет с онкобольным пациентом на терапии, если он подхватит ОРЗ? — сетует онколог. — Требуют отменить все плановые операции. У меня нет плановых операций! Все операции назначаются по жизненным показателям критическим больным. У меня такое ощущение, что это сознательная политическая провокация».

Аналогичная ситуация и в других медучреждениях:

«Моя мама сейчас проходит курс лечения в областной клинической больнице, у нее лейкоз, — рассказывает жительница Южного Валерия Катенева. — Мы боремся уже три года. И вот сейчас встает вопрос о закрытии больницы для обычных больных. Это девятиэтажное здание, много людей, некоторые тяжелые, отделение гематологии одно на всю Одесскую область. А гемодиализ — это единственное, что поддерживает жизнь больного».

С главврачом областной больницы и облздравом сегодня связаться не удалось: все телефоны заняты или отключены. Руководитель постоянной комиссии облсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Анатолий Садовник сообщил «Думской», что решение по клиникам, в которые, если вспышка таки произойдет, будут отправлять больных коронавирусом, до сих пор не принято:

«На данный момент рассматриваются абсолютно все медицинские учреждения, поэтому считали потенциально по ресурсным базам — кто может принять пациентов. В первую очередь учитывалось, где наиболее подготовлен персонал, у кого материально-техническая база хорошая», — говорит Садовник.

Ранее, напомним, была де-факто закрыта клиника медуниверситета на Тенистой. Пациентов выписали или отправили в многопрофильный медицинский центр ОНМедУ на Пастера. Высококвалифицированный медперсонал сидит по домам.


ДЕНЬГИ — НА КОРОНАВИРУС!

На сегодняшнем заседании бюджетной комиссии облсовета депутаты поддержали предложение ОГА перенаправить на борьбу с коронавирусом 40 млн грн. Без денег осталась профилактика рака, гемодиализ и ряд других статей. Отметим, что по состоянию на первый квартал года областные медучреждения должны сотрудникам больше 10 млн грн.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Вита Хаустович
Я голосовал за клоуна, и в шоке оттого что происходит в стране, таких клоунов ещё не было, я отзываю свой голос!
   Ответить    

Жора с Адесы
Наше тебе огромное «спасибо! "
Чтобы тебе икалось до следующих выборов!
   Ответить    

kramerer
kramerer   страна по ip - od 23 марта 2020, 23:10     +3      
Поздно батенька отзывать. Когда вас умоляли этого не делать, объясняли к чему приведет, вы думали это не про вас. КушайтеСССССС!!!
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 23 марта 2020, 18:55     +13      
Конкретно взялись за уничтожение страны
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
что вы хотите если Емец «клоун» Мыныстру МОЗ во второй раз (первый при Яныке просидел аж 4 мсяца!!! )  заявил что он больной короно вирусом вот тому мы и читаем ТАКИЕ НОВОСТИ- ЧТО ВВЕРХУ…а рыба уже не гниет с головы, она уже давно облеплена мухами и их личинками.. вот что такое наша власть начиная с Зеленского
https://vesti.ua/strana/ministr-zdra…

«Пошутил, что у него коронавирус — Дубинский назвал причину отставки Емца»….
   Ответить    

НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Не геноцид ли это под громким шоу «Коронавирус»! ?
Что значит перестать принимать онкобольных, они до конца карантина могут не дожить без химии или лечения.
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs   страна по ip - od 23 марта 2020, 19:06     -9      
Коронавирус опаснее
   Ответить    

Неравнодушный
Действительно похоже на политическую провокацию. Такое решение могли принять люди, которые вообще ничего не понимают в онкологии и никогда не сталкивались с проблемами больных, которые оказались в онкодиспансере. Ведь рак это тоже быстротекущее очень опасное заболевание для самого больного. Не трогайте хоть этих больных! Наверное, многие нуждаются в неотложных плановых операциях?
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - us 23 марта 2020, 19:01     +7      

   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 23 марта 2020, 20:29     +1      
ну то на рассии
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 23 марта 2020, 20:30     +2      
ну то на рассии
   Ответить    
Неравнодушный
Одним отказывают в помощи, а других будут пытаться спасти в онкодиспансере? Правильно ли это? И особенно на фоне закрытия больницы на Тенистой?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 23 марта 2020, 20:36     +3      
Главное, что практически ВСЕ решения зе-команды-это только вред. Приходит мысль, а не планируется ли это заранее?
   Ответить    
Неравнодушный
А если лежачий больной в онкодиспансере  из области, то как ему добираться домой? Кто-нибудь думал об этом?
   Ответить    

Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 23 марта 2020, 20:37     +4      
Те, кто принимает решения, не думают об этом, от слова вообще.
   Ответить    
8ACSI
8ACSI   страна по ip - od 23 марта 2020, 19:23     +9      
«Без денег осталась профилактика рака, гемодиализ и ряд других статей». А як щодо статтей зарплат вищих керівних посад, витрат на утримання керівників: авто, ПММ, подарунків на свята? Ці статті прибрали, чи може понизили величину?
   Ответить    
Бирка
В Одессе существует скрытые провокаторы от Жопоблока и рассказывают как все плохо, если читаете фейк ищите другие источники информации, а шакалов из Жопоблока что то я не видел в Одессе с гуманитарной помощью больницам, бабло натыреное  у народа зажилили, это понятно олухи?
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - ua 23 марта 2020, 19:25     +5      
Я конечно все понимаю(да короновирус головного мозга уже), вот сейчас я не за вирус говорю, а по факту.Но по моим наблюдениям в онкодиспансере, умеют хорошо только гроши стричь.
   Ответить    
Oddy Odbourne
Они б ещё стоматологические и косметологические кабинеты в инфекционные перепрофилировали. Бред собачий.

Онкобольных выгнать, зато институтская клиника с 9 аппаратами ИВЛ и реанимацией пусть простаивает.

Обезьяны у руля.
   Ответить    
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 23 марта 2020, 19:39     +4      
Так вы сами их привели к власти.
   Ответить    

Бирка
Реально в Онкобольнице только бабки тянут с клиента вешая ему лапшу о скором выздоровлении.
   Ответить    
Бирка
Все президенты включая пороха забили на развитие медицины, если в Одессе мафиози Запорожан диктует до сих пор свою волю, то здесь никогда не будет медицины, а только морги и то частные.
   Ответить    
Бирка
Какой деятель ликвидировал санитарных врачей, а ну напомните?
   Ответить    
Неравнодушный
Напомните, кто? Янукович или Ющенко?
   Ответить    

Boria Avelov
зеленый цирк во всей красе. сезон 25ый, коронавирус. кстати, кто еще фуфло на 1+1 смотрит, там шутки по поводу коронавируса есть? или дальше эбонитовых палочек и барыг эти зебилы шутить не научились?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 23 марта 2020, 20:41     +3      
Как-будто кто-то сомневался, что у них интеллектуальные способности вертятся только вокруг дебильных хохм на уровне тех эбонитовых палочек.
   Ответить    
ВШОКЕ
ВШОКЕ   страна по ip - od 23 марта 2020, 21:44     +4      
5 городскую больницу на Екатерининской тоже закрывают!
 Тяжёлых больных отправляют домой умирать. Что происходит???
   Ответить    
vatakaratel
vatakaratel   страна по ip - od 23 марта 2020, 21:48     +2      
Происходит то, о чем я кричал год назад.К власти пришли лузеры, шуты и негодяи.Крепитесь, еще не вечер.Вангую, что через неделю ситуация будет еще хуже.
   Ответить    
Чон-Кин
Просто отличное решение вопроса(((…
Людей с раком-домой, зато тем хто из-за бугра-добро пожаловать…
Это реально ужас и безголовщина какая-то..
Если это все, что они способны сделать для людей, то реально становится стремно.
   Ответить    
Bayt
Bayt   страна по ip - od 23 марта 2020, 22:01     +2      
Козачек, то, оказался засланий. Когда тупие керують краіною…
   Ответить    
VitalOk
VitalOk   страна по ip - od 26 марта 2020, 05:53     0      
Пожалуйста дайте  ответ кто проходил Лучевую терапию и в связи с корновирусом лучи перестали делать. Кому что говорят по этому поводу, Изначально сказали что прерывать лечение нельзя. Что твориться я не пойму, а если из-за этого прерывания метостазы пойдут или еше что то, что потом делать. Кому оратиться не понимаю
Рак не будет ждать! Нам же не орз лечат.
   Ответить    
   Правила


6element