В Одесском общепите 20 лет не было случаев сальмонеллеза
По данным заведующей отделом гигиены питания санитарно-эпидемиологической службы Одесской области Лидии Степановой, в регионе напряженная ситуация с сальмонеллезом. Источником отравления им служат предприятия общественного питания.
При этом в области «уже лет 20 не было случаев заболеваний, связанных с легальными предприятиями питания», рассказала она.
По мнению специалиста, рост уровня отравлений в общепите связан с тем, что в Украине на законодательном уровне сократилось количество проверок предприятий, производящих и реализующих продукты питания. Теперь их проверяют 1 – 2 раза в год.
на фото: слева Лидия Степанова, справа Алина Кевлова
В свою очередь и.о. заведующей эпидемиологическим отделом городской санитарно-эпидемиологической станции Алина Кевлова сообщила, что в Одессе еженедельно регистрируется до 150 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями.
Из заболевших 65–70% дети, порядка 30% которых – в возрасте до 4 лет. При этом случаев массовых отравлений детей в дошкольных учебных заведениях не зафиксировано, рассказала специалист.
По ее данным, значительная часть отравлений — невыявленной этиологии, на втором месте - вызванные условно патогенной флорой (кишечной палочкой, энтерококками и др.).
Также специалисты отметили, что с 1 июня всех заболевших кишечными инфекциями проверяют на холерный и холероподобный вибрион. Ни одного случая заражения этими инфекциями не было выявлено. Также холерный вибрион не высеян в морской воде.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Как куда смотрит, он выдаст ещё больше разрешений на установку палаток с шаурмой, шашлыками из пробегающих мимо представителей местного животного мира, особенно приветствуются палатки вдоль проезжей части и около канализационных колекторов, также очень правильно распологать их на пляже, при полном отсутствии промышленых холодильников и проточной воды.
« По мнению специалиста, рост уровня отравлений в общепите связан с тем, что в Украине на законодательном уровне сократилось количество проверок предприятий, производящих и реализующих продукты питания. Теперь их проверяют 1 – 2 раза в год. «
1-2 раза в месяц зайти за зарплатой )) и 2-3 раза в неделю похавать за счет заведения
Вот иду по городу, и думаю, у нас такие нищие люди, и кризис, и зарплаты низкие, а по ресторанам аншлаги.Нестыковочка. Раньше все питались дома, а теперь в забегаловках, которых не счесть, и проверяют их все знают как, галочку за конвертик с ценными бумажками, и попадают туда работники кухни с купленными медкнижками.Всем давным все известно.Как только что-то случается, у чиновников глаза как у Людвига Аристарховича.
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.