пс2



В одесском памятнике архитектуры старинное окно заменили на пластиковое: работы проводила мэрия


Вокруг памятника архитектуры на Спиридоновской улице, известного как дом Сигала, разгорелся очередной скандал. Старинные окна в его дворе начали менять на белые пластиковые.

Рабочие успели заменить одно большое окно на третьем этаже, пока происходящее не заметили общественники.




«Со слов жителей дома, уничтожает исторический облик памятника архитектуры мэрия Одессы», — сообщил краевед Дмитрий Жданов.

«Думская» обратилась за комментарием в муниципальный департамент городского хозяйства, где подтвердили: ремонт действительно проводила мэрия.

«В настоящее время работы остановлены. Подрядчик за свой счет восстановит окно в первозданном виде, проведет его реставрацию. Остальные окна трогать не будут», — отметили в ведомстве.

Здание на Спиридоновской, 8 было построено в 1880-е годы по проекту архитектора П. У. Клейна и стало самым большим в те времена доходным домом Одессы. Кроме того, оно выполнено в так называемом «кирпичном стиле».

Владелец дома, промышленник Ушер Мойшевич Сигал, среди прочего имел завод по производству кирпича, именно его продукция использовалась при реализации масштабного и смелого проекта. Так что дом не только приносил доход по прямому назначению, но еще и был своеобразной рекламой.

В наши дни памятник архитектуры неоднократно страдал от желания жильцов его «усовершенствовать». Так, на фасаде можно увидеть немало белых пластиковых окон, а также большой уродливый балкон.


Фото двухлетней давности. Видно, что окно на третьем этаже разбито сильнее всех и нуждается в замене
Фото двухлетней давности. Видно, что окно на третьем этаже разбито сильнее всех и нуждается в замене

На фасаде видно немало белых пластиковых окон, а также уродливый балкон. Это "постарались" сами жильцы.
На фасаде видно немало белых пластиковых окон, а также уродливый балкон. Это "постарались" сами жильцы.



Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Дмитрий Жеман
Дмитрий Жеман
вице-мэр Одессы
100 новостей
Павел Остапенко
Павел Остапенко
бывший начальник управления охраны памятников культурного наследия Одесского горсовета
47 новостей

Новости по этой теме:




jumpkeen
jumpkeen   страна по ip - od 27 января 2020, 01:54     +12      
А пристроенные балконы-курятники не уничтожают исторический облик??
   Ответить    

Разбор Полетов
Т.е. все остальные окна и переделки общественника не волнуют? И вид здания не портят?
   Ответить    
de.foe
de.foe   страна по ip - od 27 января 2020, 07:05     +1      
Поясните, пожалуйста, кто знает, каким именно образом белое окно вместо красного или коричневого портит архитектурный облик в данном конкретном случае?
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 27 января 2020, 07:26     +1      
Не портит, на изменяет (это даже подделка, и не копия). Есть слово «аутентичность»).
Надеюсь, оно Вам знакомо?
   Ответить    

TAG505
TAG505   страна по ip - ua 27 января 2020, 07:20     +6      
Сначала нужно «покопаться» в документах и правилах и выяснить, есть ли постановления, запрещающих владельцам площадей на памятниках архитектуры самовольно изменять внешний облик зданий. Предполагаю, что есть. А исполнение? Нет!
Понятно, что живут там люди разного достатка, но все хотят  повысить энергоэффективность жилища, а «белый профиль» самый дешевый, его и ставят. Поэтому должна существовать система  доплат (согласно разницы в сметах, не когда-нибудь, а перед монтажом, причем в регламентированные сроки) жильцам за установку окон из евробруса (в крайнем случае, из профиля «под дерево»).
В данном  случак, установка городскими властями «белого профиля» на таких зданиях это порочный «пример» для подражания остальным, пусть ознакомятся с фотографиями исторического центра нашего города побратима немецкого Регенсбурга (ездить в командировку не нужно, уже накатались и насмотрелись). Там все в порядке на исторических зданиях (даже 11 века!) и ни одного кондиционера, с капающей из них на головы людей водой, на фасадах).
Вот так, где повально, где по каплям, уничтожается  внешний облик исторического центра города, а принимают участие в этом все, от жителей до руководства города. Печально.
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 27 января 2020, 07:40     +2      
Интересно, какой дибил "минусует", наверное "понаехавший")?
   Ответить    

Санта Маус
А пластиковые балконы никого не смущают?
   Ответить    
mr.Truth
mr.Truth   страна по ip - od 27 января 2020, 10:11     +3      
Металлопластиковые окна бывают коричневыми, смотрятся отлично. Оставлять в 21 веке старые окна которые тепло вообще не держат это глупость
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 27 января 2020, 10:14     +2      
Панів-«общєствєнників» не бентежать балкони-курники, вікна власників квартир та кондиціонери по всьому фасаду? Чи хтось лобіює столярно-реставраційні роботи за пару сотень тисяч гривень за одне вікно? ;) 
   Ответить    
Andjik
Andjik   страна по ip - od 27 января 2020, 11:32     0      
Почему горежурналисты не написали что это окно было в аварийном состоянии уже несколько лет. Были разбиты практически все стекла и повреждена рама(кстати это хорошо видно на первой фотографии к статье)
Что бы писать подобную статью нужно было поговорить не с непонятными общественниками, а с жильцами всего подъезда.
Возможно этот дом кто про присмотрел себе и хочет довести до разрушения и купить у города за бесценок. Оттуда и появляются такие идиотские статьи и неведомые общественники
   Ответить    
Andjik
Andjik   страна по ip - od 27 января 2020, 11:39     0      
я не уверен что при советах не меняли рамы, и что именно те рамы что были при постройке дома.

И да, в нашем подъезде кроме окон еще полностью снесены ступеньки, ходить просто небезопасно, реально, особенно вниз, можно оступиться и вылететь в деревянное «аутентичное» окно без стекол.

За это дурналисты и общественники молчат. Путь требуют что бы мерия выдилила деньги на установку аутентичных ступеней из белого мрамора, кои были при постройке дома  1818 году
   Ответить    
Mick
Mick   страна по ip - od 27 января 2020, 16:50     +3      
Наверное есть современные технологии установки  стеклопакетов в старинные окна. Этим должны заниматься специально созданные органы при городской власти, которых в нашем городе скорее всего нет.   
При чем здесь 21 век?, если речь идет об памятнике архитектуры 19 века!
Сколько можно уже «тюнинховать». Лепить «современные» окна, балконы-курятники из «современного» пластика. Многие не понимают, им просто не дано этого понять-что красивого «в этих Парижах» и чем наша «жемчужина у моря» с этим вот всем хуже. Да вот этим ЖЛОБСТВОМ и НЕВЕЖЕСТВОМ!
   Ответить    
Прохфэссор
Что плять?!!! И как теперь жыть?!! Ну вот приходишь ты домой, с любимой работушки, простояв на одной ноге в скотовозке минут сорок. Заходишь в любимый обосцаный подъезд в хрущёбе, где нибудь в черемушкинских епенях, пробираешься в свой тухлый клоповник, вдыхая попутно запах жареного лука из соседских кухонь, и открываешь интернет, а тут сука такая беда, окно не аутентичное поставили!!!  Верните окно, отреставрируйте за мильярд гугильон пупильёнов, и верните назад!!! И сколько простой народ (нарид) будет терпеть этот беспредел?!!!
   Ответить    
Mick
Mick   страна по ip - od 27 января 2020, 19:28     +1      
Не нужны пролетариату разные аутентичности! Ему шоб тепло было, пожрать всегда в холодильнике и чтоб картошку на застекленном балконе держать было с дачи. Где тут Европа?, а нет ее здесь!
   Ответить    

   Правила


6 element