В одесском парке Шевченко высадят деревья и засеют газон: озеленение обойдется в миллион гривен
КП «Парки Одессы» по результатам тендера заключило соглашение с фирмой «Ваш сад» на работы по озеленению территории парка Шевченко.
Договоренность была достигнута 22 октября, сообщают «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник госзакупок». Стоимость сделки составила 1,23 млн грн.
В парке до конца этого года должны высадить 755 деревьев и кустарников, в частности сотню кленов, по полсотни вязов, дубов, каштанов, лип, ясеней, елок и сосен, а также кусты самшита и можжевельника. Кроме того, в зеленой зоне собираются засеять 10 тысяч квадратных метров газона.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
не хотел писать не по теме под статьёй об офицере, но написать Вам кое-что всё-таки очень хочется, поэтому сделаю это здесь, в нейтральной статье.
Если Вы русофил, то не мешало бы делать поменьше ошибок. Не горлопанить «за русский язык» надо, а читать русскую классику. В употреблении «всё-таки» Вы допустили две ошибки: 1) пропустили дефис; 2) выделили запятыми (Вы ошибочно подумали, что это вводные слова http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_189).
Впрочем, до Вашего кумира Вам ещё далеко, она в одном слове из трёх букв делала четыре ошибки («ещё/исчо»), а Вы сделали только две :-)
Вы всерьёз полагаете, что я думаю, что имя этого героя стихотворения пишется слитно, без дефиса? Интересно, что бы Вы подумали, если бы меня звали «ВыбралСебеТакойНик»? Кстати, в оригинале имя пишется раздельно: «Humpty Dumpty», то есть у персонажа были имя и фамилия, а в русском переводе его лишили имени, но наградили двойной аристократической фамилией.
Работы начнут во второй половине декабря, а закончат аккурат к католическому Рождеству. Качество работ будут проверять следующей весной, но тут выяснится, что была необычайно суровая зима, и саженцы, кроме трех елок и двух сосен не выжили. Против стихии не попрешь!
Новость конечно интересная, но возникает вопрос, а для чего тогда КП «Парки Одессы», если озеленением за бюджетные деньги будут заниматься сотрудники фирмы «Ваш сад». И ещё, не плохо бы перед высадкой произвести уборку всей территории парка или расчитывают на то, что за зиму все перегнеет а на весну уже и нет необходимости что-либо убирать.
«В парке до конца этого года должны высадить 755 деревьев и кустарников» — покажите мне в парке такое место, где всё это можно посадить, ничего не вырубая.
Вообще нужно не с высадки деревьев начинать, а с расчистки ненужных построек и непроходимых кустарников, потом сделать дизайн-проект всего парка (как он будет вагледеть) со всеми дорожками и деревьями, а уж потом деревья сажать и траву стилить.
Господа, с чего вы взяли, что фирма «Ваш сад» — самая дорогая? В этом году озеленяла свой участок. Денег не так чтоб много, проводила маркетинговые исследования. По опыту: частники берут дороже, растения из того же «Вашего сада», гарантий ноль, результат непредсказуемый. Самое смешное, что при сличении прайс-листов выяснилось, что он в большинстве случаев один и тот-же (включая цены, формулировки и грамматические ошибки), только «шапка» меняется. И подсказывает мне внутренний голос, что это не фирма у частника скатала, а наоборот! Часть растений купила у бабулек, но большую часть все же в магазине. Предложенный проект вполне устроил, чего не скажешь о невнятных веселых картинках частников. В основном, результат понравился. Вы же не сравниваете одежду с Привоза и из приличного магазина? Хаять всегда просто.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.